Биатлон | Новые фото
  • Елена Копылова

Сборная России третья в мужской эстафете в Рупольдинге

Сборная России, в составе которой выступали Алексей Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков и Антон Шипулин, финишировала третьей в эстафетной гонке V этапа Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге.

Победу одержала команда Норвегии, второе место у французов. В составе норвежской команды бежали Ларс Хегле Биркеланд, братья Бё и Эмиль Хегле Свендсен, за сборную Франции выступали Симон Дестье, Кантен Фийон Майе, Мартен Фуркад и Антонин Гиггона, которому досталась роль финишера. 

Именно у французов сегодня был самый необычный состав, в котором Мартен Фуркад бежал третий этап, ставший, к слову, решающим в борьбе французов за призовое место. Уйдя на этап седьмым в 40 секундах от лидера, Фуркад уже к первой стрельбе догнал первую группу преследователей, затем безукоризненно отработал оба рубежа и передал эстафету первым, пусть и с символическим преимуществом. Спортсмен "второго эшелона" Антонин Гиггона,  попавший в команду с Кубка IBU, с ролью финишера справился неплохо, хоть и не сумел навязать борьбу Йоханнесу Бё. 
Антон Шипулин ушёл на свой этап пятым в минуте от лидеров и именно ему команда обязана призовым местом. Антон достойно отработал на рубежах, хотя конечно помогло ему и то, что у одного из соперников, команды Италии, заключительный этап бежал самый слабый из четвёрки. Итальянец не справился с давлением и на стойке получил штрафной круг. Зато Симона Шемпа Шипулин обыграл вчистую на стрельбе, отстреляв с одним дополнительным патроном против четырех у немца. 

В целом именно стрельба стала сегодня залогом успеха российской команды. А проблемой на третьем этапе оказался откровенно слабый ход Антон Бабикова, проигравшего больше минуты, в том числе 46 секунд за последние 2,5 км. 

«Фуркад показал нереальную скорость, но я и был достаточно слаб. Надеюсь, что благодаря товарищам по команде получится набрать позитивную энергию. Мы заехали в призы, несмотря на то, что я недоволен своим этапом. Но нужно сконцентрироваться на чем-то хорошем», – сказал после финиша Бабиков в эфире «Матч ТВ».

Сегодня Антон Бабиков и Максим Цветков вернутся в Италию, где продолжат тренироваться. Гонку с общего старта они пропускают. 
РЕЗУЛЬТАТЫ
АНАЛИТИКА ГОНКИ
КУБОК МИРА ЭСТАФЕТА
КУБОК НАЦИЙ
32 7470 Елена Копылова 12.01.2018 17:45
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.01.2018 17:47
Рёш отжег 8)
д'Артаньян - огонь!! Шикарный этап в его исполнении. 3 Россиньола к третьей передаче эстафеты. Свендсен на своем этапе.
Наши... неплохо. Подиум при таком раскладе - это не то что неплохо. Это очень хорошо.
Шведского чуда не получилось ;)
Жаль, что эстафета прошла без БД.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
12.01.2018 17:48
Вот это была серьезная репетиция перед ОИ!
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
12.01.2018 18:00
Так сегодня все выкатывали свои сильные составы, поэтому никаких чудес, шведы на своем законном месте и новичок в их составе, Понсилуома, вместо Фемлинга, опять прекрасно отработал.

Немцы в этом сезоне тоже какие-то прибитые, будто как и наши, "под нагрузкой".
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
12.01.2018 18:13
Интересный размен этапами Бё-Фуркад. И Мартан еще не успел утратить мотивацию и погеройствовал, и Бё очень легко выиграл.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12.01.2018 18:24
КМК Мартан явно не хочет ассоциировать себя со слабостями эстафетной команды - по максимуму не участвует в эстафетах, концентрируясь на личном зачете, не первый раз уже избегает последнего этапа.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
12.01.2018 18:45
На спорт-экспрессе новость о третьем месте в эстафете в главную шапку поставили.А то что наш горнолыжник Триничев стал вторым в суперкомбинации так мельком в одну строчку.Позорники.
Ссылка Рейтинг: +14 +20 -6
12.01.2018 18:47
Фуркада очень грамотно поставили на 3-й этап. Он фактически вернул команду в борьбу за медали. Гигонна каков молодец! Наши хорошо стреляли, Антон-ст. особенно. Надеюсь, ребятам теперь психологически будет легче. Вот только за Антона-мл. немного тревожно, успеет ли восстановиться к ОИ.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
12.01.2018 18:50
Но ведь именно Фуркад  сделал эстафету сборной Франции.
Гиггона отработал весьма достойно.
Ладно там, Бё мл. и Фуркад, но как же провел этап Свендсен. Как лев!!
И куда понесся Бё ст. на первом отрезке? 8) настрелял и угомонился :D
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
12.01.2018 18:53
Бабиков на последнем круге проиграл 40(!) секунд... ну как так можно бороться за медали?
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
12.01.2018 18:58
Бабиков больше всех рвался на Олимпиаду под нейтральным флагом :D
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
12.01.2018 19:07
Фуркад показал мастер-класс, вытащив французов на 2 место. Хотя не любит участвовать в эстафетах
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Симона
не его поставили, а скорее он выбрал.
Бежал красовался!  
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
12.01.2018 19:22
 С  такой  скоростью  Бабикова,  без  провала   конкурентов  как  сегодня   медалей  на  ОИ   не  видать.   Все  еще   жду  в  эстафете  Логинова.  Даже  с  двумя   штрафными  он  бы  столько  не  отстал.  Надеюсь,  еще   успеет доказать  свою  силу  ТШ.  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
12.01.2018 19:23
Всем бы так красоваться, получил эстафету пятым в 40 секундах, а передал первым. И с передачи понёсся не хуже старшего Бё, только тому его финт аукнулся, а Мартену хоть бы что. Бабикова, Пайфера и Мезотича просто размазал ;)
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
Волков замечательно пробежал последний круг - 5.23. Быстрее чем Тарьей Бе (5.25) и в одни ноги со Свендсеном. Фуркад - 5.15, Цветков - 5.29 (тоже неплохо), Бабиков - 5.58 (мертвый, 22-й ход на своем этапе на 3-ем круге, практически последний). Четвертый этап не считаю, потому, что и круг немного другой, и борьбы на последнем круге уже не было.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
12.01.2018 19:44
Да, Волков показал класс, проиграл всего 7 секунд на последнем кругу.

Даже англосаксонские интернет-комментаторы ему отдали должное сегодня, его многолетней стабильности первого этапа.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
12.01.2018 19:53
Есть такая примета, кто выигрывает эстафету в Рупольдинге, не выиграет ее на ОИ. Посмотрим.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
12.01.2018 20:24
2014
Рупольдинг – Австрия
ОИ – Россия
2010
Рупольдинг – Россия
ОИ – Норвегия
2006
Рупольдинг – Германия
ОИ – Германия
2002
Рупольдинг – Германия
ОИ – Норвегия
1998
Рупольдинг – Норвегия
ОИ – Германия
1994
Рупольдинг – Франция
ОИ – Германия
1992
Рупольдинг – Италия
ОИ – Германия
1988
Рупольдинг – ФРГ (СССР н/с)
ОИ – СССР
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
12.01.2018 20:26
Уже писал, что имея такой состав парней как в нашей мужской команде, не попадать в призы эстафет на КМ, будет очень тяжело, что и подтвердила сегодняшняя эстафета. Для того, чтобы немцу получить секретный орден «За заслуги перед отечеством», ему нужно приложить еще достаточно сил, наш ТШ в этом ему должен помочь.

Прогноз на мужскую эстафету ОИ: Германия, Норвегия, Франция.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
12.01.2018 20:51
Stcheto vod верит, что наш ТШ и добьет Бабикова и Цветкова к ОИ окончательно)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Забанен пожизненно.
Сколько можно ждать скоростей от Бабикова с Цветковым? Когда они бежали сильно? Сразу же видно что эти люди никогда не побегут как мировая элита. Нет бы юниоров обкатывать. Нужно постоянно мониторить молодёжь. Я понимаю что не много таких как Шипулин, Фуркад, Бё ... но их нужно искать в нашей огромной стране. Чистая стрельба тут не спасёт, даже в эстафете. Не смотря на 3 место считаю что 2 и 3 этапы завалены.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
12.01.2018 21:20
Сегодня "ожил" Цветков, но теперь Бабиков "встал". А вот если оба "оживут" вот прям веселее будет явно.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
12.01.2018 21:54
Вот кто реально ошиблись с расстановкой, так это итальянцы.
Шеналя надо было ставить на 3й этап, а Виндиша на 4й. (imho)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12.01.2018 22:14
Первый вопрос ко всем, кто хаял наших.

Где плохой ход наших?
Сегодня все были (кроме Бабикова) в порядке относительно лидера команды.

Бабиков на мой взгляд дернулся за Фуркадом вначале 2 круга, за что огреб на 2 и 3.

Удивил со знаком + Виндиш!

Все остальное по делу
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
12.01.2018 23:36
DimaAndreev : «Первый вопрос ко всем, кто хаял наших.»

Наших (спортсменов) не хаял, как и очень, очень многие, но вопрос в ответ  Диме (не ДГ) задам, видимо он только сегодня решил посмотреть КМ… Дима это какой подиум на КМ у нашего ТШ….. ;)

Возвращаясь к эстафете и комментариям комментатора…. Всегда очень  ревностно отношусь к высказываниям в репортажах о итоговом месте и гладком ходе взрослых спортсменов…  Эстафета это вообще особый случай особенно 1 этап… это биатлон… Алексей Волков проиграл на первом этапе 13 секунд… все… здесь обсуждать считаю нечего, с задачей справился, это эстафета, даже если Алексей при этом шел спиной вперед всю дистанцию, раздавая автографы…  ;)
Слышу от комментатора, что он оказывается кому то проиграл 22 секунды и показал 9 ход…  Так можно приехать на первом этапе 12-17 с 6 кругами в отставанием 2 минуты, показав при этом лучший ход… кому этот лучший ход нужен…
Уж лучше спиной вперед …. И как Алексей Волков… ;)
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
12.01.2018 23:42
Так наших никто и не хаит здесь, вот к ТШ вопросы есть и пока они далеко не отпали: эстафета 7.5 км и сегодня наших хватило, но это только проблеск надежды.. Позавчера всё было печально. Ждем Анхольц: три гонки за три дня...
P.S. А вот по скорости стрельбы мы, похоже, первые...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.01.2018 01:05
Прошло 175 эстафет КМ
28 старт на КМ в эстафете Антона Шипулина, подиумы в эстафете КМ 8 – 6 – 5
13 старт на КМ в эстафете Алексея Волкова, подиумы в эстафете КМ 2 – 3 – 4
10 старт на КМ в эстафете Максима Цветкова, подиумы в эстафете КМ 3 – 2 – 2
7 старт на КМ в эстафете Антона Бабикова, подиумы в эстафете КМ 0 – 2 – 2

69 подиум в КМ сборной России в эстафетах 28 - 24 - 17  
111 подиум в КМ сборной России/СССР в эстафетах 51 - 37 - 23
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо,  Счетовод, за статистику.
По Волкову тоже полезное напоминание.
Это биатлон, вообще, и, эстафета в частности.
К примеру, Бё старший, зачем рвал?!  Уж точно, была установка натянуть и отстегнуть на стрельбе.  В итоге, вырыл яму для себя. Слава богу, не зашёл на круг..

Не мне судить, но кмк, установка должна быть одна, есть своя голова и каждый должен выдать свой лучший результат на сегодня, что означает, понимать свои возможности на сегодня  и правильно разложитьcя на грани фола, А НЕ ВЫПОЛНЯТЬ УСТАНОВКУ ТШ, зрителей и самоугнетением держаться зубами.
Думаю, Бабиков закислился на первых двух петлях под ДАВЛЕНИЕМ,.
Под давлением всё ухудшается. (негласный закон термодинамики).

Думаю, Фуркад мог сделать запас чуть побольше...но априори зачем?
Правильней. кмк,  при передачи эстафеты, тем более на на последний этап,
отправлять своего на пятках соперника.
Думаю, Фуркада на ОИ поставят  (сам решает!) на последний этап. Если парни сработают близко от медалей, есть смысл выкладываться, иначе побережёт силы на масстарт.
Думаю, сегодня, Фуркад сам выбрал третий этап. схитрил, не сильно выкложился,
поберёг себя, и дал команде поверить в себя, оставил их в борьбе.
Уровень профессиональности уж точно, повыше Бьорндалена.
Мир не стоит на месте.

Чехарда тренеров главный порок нашего биатлона. Нет устоявшегося опыта подводки спортсменов к ответственным стартам, нет личного авторитетного поведения в глазах подопечных во время главных стартов,  и главное, понимания характера и возможностей каждого подопечного спортсмена на сегодня.
Отсюда, разброд и недоверие спортсменов к тренерам. В этом случае,
каждый должен сам оценивать свои возможности, не полагаться на тренеров.
Если чувствуешь слабину, отказаться от старта, не сваливать вину на тренера и ТШ.
Думаю, последнее и есть признак профессионализма спортсмена.
Фуркад и Бьорндален из этой обоймы.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
..в догонку,
Фуркад, выбрал третий этап с думой настроить духом парней на ОИ. Думает и об этой медали.....хитрый лис.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Сразу оговорюсь (для критиков), что ОЧЕНЬ РАД долгожданному подиуму!! Но откровенно говоря, выиграть нашим просто позволили.. Не провались по стрельбе итальянец, и Антон-ст. его бы не догнал - кондиции пока не те.(( Такое ощущение, что наши в подъемы (особенно заключительных кругов) с пристегнутыми к спине покрышками заходят и с противовесами на ногах.(( Хотелось бы на Логинова в этой эстафете посмотреть.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.01.2018 11:39
Повангую чуток. Если Цветкову, и  особенно Бабикову, не дадут отдохнуть а Антхольце, то на ОИ труба, хотя Бабикову уже м.б. ничего не поможет. Ну ,как говориться, верим в ТШ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2018 14:55
Если Цветков и Бабикову дать отдохнуть то никто уже до ОИ не узнает вышли ли они «из под нагрузки» или ещё нет, а не дать отдохнуть то есть шанс, что сил на ОИ не останется. Вот уж хитровыдуманный ТШ создал патовую ситуацию: интрига будет до первых гонок на ОИ. Не то что у этих скучных иностранцев - не понимаю зачем их болельщикам смотреть биатлон - все предсказуемо. Ну немцы разве пока тоже на интригу работают - ну поэтому у них и у нас ТВ рейтинги зашкаливают независимо от результата)))
P.S. Похоже я, размышляя, случайно раскрыл план российской биатлонной «закулисы»)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума