Биатлон | Новые фото

Ольга Якушова сообщила о завершении спортивной карьеры - обновлённое интервью

Российская биатлонистка Ольга Якушова (Галич) сообщила о завершении спортивной карьеры. 26-летняя россиянка является чемпионкой Европы 2016 года в эстафете. 

По юниоркам Якушова четырежды становилась чемпионкой мира, в ее активе также три серебра. Одно, например, в 2011 году в индивидуальной гонке, где выиграла итальянка Доротея Вирер. Теперь Вирер выигрывает гонки на этапе Кубка мира в Рупольдинге, а где Якушова...

В сезоне-2014/15 она дебютировала в составе сборной России на Кубке мира, лучшим результатом для спортсменки стало 38 место в гонке преследования на этапе в шведском Эстерсунде. 

По словам спортсменки, в резервной команде женской сборной России по биатлону у неё были проблемы в связи с работой тренерского штаба Виталия Норицына. Спортсменка практически провалила начало сезона и ответов на свои вопросы, главным из которых был "почему я не могу бежать?" от тренеров не получила.

«Оставлю в прошлом, скажу тебе я «до свидания», перелистну страницу жизни, останутся одни воспоминания. Новые пути откроются передо мной. О, спорт, тебе скажу я «до свидания»», – написала Якушова.

На этот сезон, олимпийский, я особо настраивалась. Всю тоску по семье постаралась убрать на второй план, забыть обо всём, настроиться на соревнования. И, может быть, поэтому у меня всё получалось — сборы шли отлично, от старта к старту я прибавляла, делала всю нагрузку. Это подтверждали все исследования, биохимия, всё показывало — со здоровьем всё отлично, я набираю форму. Ничего не предвещало беды. Пока не начались соревнования.

Первую гонку пробежала на Кубке IBU — всё нормально, третье место заняла. Потом к нам подходит главный тренер резервной сборной Норицын и говорит: "Мы будем выполнять нагрузку и выходить в пиковое состояние к декабрьской "Ижевской винтовке".

Но от гонки к гонке я просто топила себя. Проигрыши были нереальные — и это на Кубке IBU! На вопросы, которые я задавала тренерскому штабу: "Почему я не бегу?" — он просто улыбался и говорил: "Ну, ты просто перегораешь. Ты психологически неустойчивая. Ты хочешь победить, а надо просто выйти и сделать свою работу". Да я ни фига не слабая психологически, мне уже 25 лет, какое перегорела? 

Я дотерпела до "Ижевской винтовки". Это отбор, если проигрываешь — можешь с сезоном заканчивать. На индивидуальной гонке я заехала в первый подъём и поняла, что просто уже устала. Это как вообще? После трёх кругов я сошла. А мне Норицын потом говорит со своей улыбкой: "Ты чего сошла? Ты в хорошей форме! Просто психологически не справилась. Или быстро начала". 20 секунд проигрыша на первом круге лидеру - это быстро? Что за глупости? Да у нас никто в нашей резервной сборной ногами не шевелит!

— Это непрофессионализм? Халатность?

— Проблемы с тренировочным планом. Ведь никто реально не бежит. 

Ну и Норицын не стал для меня близким человеком, с которым можно было посоветоваться. Когда его назначили, я посмотрела — а какие у него регалии? Грубо говоря, приходит 30-летний парень, кто-то его там подтянул — и он сразу становится тренером сборной. Акимова у него забегала, Сливко будто бы прибавила... Да Таня сама по себе очень сильная спортсменка, у неё хороший личный тренер, а Сливко... Не знаю, где там увидели, что она прибавила. И теперь, думаю, он до пенсии будет в сборной работать за эти заслуги.

— Обращаться в федерацию, к руководству через тренеров не было мыслей?

— Это бесполезно. Да и кто я такая, чтобы чего-то требовать? Если бы я выигрывала все старты, а меня бы не брали, тогда ещё можно было бы что-то сделать.

«В прошлом году я отобралась на чемпионат Европы, сама дома в Красноярске готовилась, приехала на «Ижевскую винтовку», честно по очкам отобралась.

На этап Кубка IBU мне выдали кое-какую экипировку, которая полагается. Правда, она была на три размера больше меня. Один из тренеров рассказал, что вообще с трудом эту сумку нашли и что уже стояли подписи, что мне все выдано.

Обычно еще выдают лыжи, так было из года в год. Я спрашиваю: «А мне лыжи-то дадут? У меня лыжи старые, а все бегают на новых».

Поехали на Кубок IBU Логинов, Старых и я. Им дали чехлы с лыжами, все нормально. Я на «Фишере», мне лыжи не дают. Говорят: «Ты не те результаты показываешь, чтобы тебе лыжи давать. Отберешься на чемпионат Европы – дадим».

Дальше. Приезжаю на чемпионат Европы. Спрашиваю: «Мне лыжи-то дадут?» Все это на хихи-хаха прошло, осталась я, в общем, без лыж. Обычно в сборной помогают с лыжами, у кого есть лишние пары – здесь мне никто не помог.

Хотя мы же вроде как одна команда, сборная России, приехали делать один результат. Фиг с ней, с экипировкой, но лыжи-то нормальные нужны!

– Но ведь в биатлоне есть деньги, почему же так происходит?

– А почему вы думаете, что в биатлоне много денег? Это у Шипулина или Гараничева зарплата высокая, а у нас...

– Рикко Гроссу же платят приличные зарплаты, тренерам.

– Ну им-то понятно. Просто часто люди говорят – спортсмены зажравшиеся, ничего не хотите, баснословные деньги там получаете... Какие? Я в ЦСП в Москве 15 тысяч зарабатывала. Да посудомойки в кафе больше получают! В нашей команде на Кубке IBU больше половины столько получало, по 15 тысяч.

Вот так и живем. Я просто хочу, чтобы люди знали – нет никаких заоблачных зарплат у нас! Получали по 15, 20, 30 тысяч. У кого регалии – да, у них побольше. Но у обычных, так сказать, спортсменов это стандартная зарплата, как в среднем у человека в России.

— Вы сказали, что Норицына подтянули. Во время карьеры в сборной не было ощущения, что и некоторым спортсменкам, той же Сливко, дают больше шансов, чем другим? Кайшевой вот дали пробежать только одну гонку на Кубке мира — и тут же подозрительная история с открутившимся диоптром и провал в стрельбе.

— Сливко там бегает, потому что тренировалась изначально с основной сборной. Тренерам же отчитываться, у них зарплата — теперь этой ошибки они не признают никак. История с Кайшевой очень странная. Тем более зная, какая Ульяна ответственная. Поверить в то, что она приехала на Кубок мира и у неё сразу отвалился диоптр... Я извиняюсь, конечно, я там не была, но это крайне странно. Но её не должны выкинуть из сборной. Там есть кому заступиться.

32 6840 Елена Копылова 14.01.2018 00:30
Рейтинг: +15 +15 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.01.2018 04:45
Хоть кто то сказал правду
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
13.01.2018 06:41
Лучше б тренера признали свои промахи.Это первый шаг к изменениям всложивщейся ситуации.
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
Да, наболело у девчонки!
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
Поторопилась... Ведь возраст ещё позволяет выступать. Да и за границей вполне могла бы себя попробовать...
Может, одумается ещё...
Ссылка Рейтинг: +30 +30 0
Бойков Александр
На этот сезон, олимпийский, я особо настраивалась. Всю тоску по семье постаралась убрать на второй план, забыть обо всём, настроиться на соревнования.
так что вряд ли
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
13.01.2018 09:07
ЯКУШОВА-ГАЛИЧ Ольга
ЧЕ 1 – 0 – 0
Чемпионат России 2 – 3 – 4 (лично 1 – 1 – 2)
КМ – 6 стартов
ЧМ среди юниорок 1 – 2 – 0  (2 ЧМ)
ЧМ среди девушек 3 – 1 – 0  (2 ЧМ)
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
13.01.2018 09:35
Все больше и больше я думаю, что в биатлоне исчезают спортивные принципы и биатлон переходит в разряд красивого шоу для зрителей. И кто-то на этом шоу зарабатывает деньги.
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
13.01.2018 10:10
Все больше и больше я думаю, что в биатлоне исчезают спортивные принципы и биатлон переходит в разряд красивого шоу для зрителей. И кто-то на этом шоу зарабатывает деньги.
Прямо открытие! Любой спорт всегда был представлением и коммерческим предприятием и да, на нем зарабатывают деньги все кто участвует в этом, в том числе Якушова. Она ж не божьим духом питалась, а кто-то оплачивал ее существование в команде.

Вот почему к ней отнеслись наплевательски и выкинули это другой вопрос - пороки системы, в которой она существовала.

Зато по интервью видно, что в резервной команде работы нет, поэтому и надежды на успех резерва и следующего поколения в нашем женском биатлоне можно оставить.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
13.01.2018 10:19
И, может быть, поэтому у меня всё получалось — сборы шли отлично, от старта к старту я прибавляла, делала всю нагрузку. Это подтверждали все исследования, биохимия, всё показывало — со здоровьем всё отлично, я набираю форму. Ничего не предвещало беды. Пока не начались соревнования.
Наив.
Герр Пихлер, тренировочные планы которого безнадежно тупо содраны командой норицыных и падиных, мягко говоря, не все рассказал. :D
Все его нагрузки имеют фармакологический секретик, и подойдут не всем. Брорсон выглядит покрупнее и потяжелее Юрловой, и никогда скоростью не отличалась, но Герр Пихлер знает хорошие формулы нагрузки+химия, и они точно не подойдут ни Акимовой, ни Подчуфаровой. Результат женской шведской сборной мы наблюдем ВЕСЬ ТЕКУЩИЙ СЕЗОН. Не одну гонку и не один случайный заезд в призы, когда все конкурентки в одночасье застрелились.
Спорт сегодня, как часть высокодоходного бизнеса  - высокая наука, и никакие деньги, связи в Правительстве, олигархические хотелки или губернаторские полномочия тут не решают.
То, что так хотел найти Макларен, а именно - систему - у нас, как раз и нет. А есть тупое представление о том, что, чем больше бабок, тем круче результат. Ну, заплатите еще трем немцам бюджет Вологодской области, может, полегчает.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
13.01.2018 11:28
У нас в биатлоне, как и везде, одна система откатов ,отмывания и блата.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
13.01.2018 11:37
А почему она так мало и вскользь рассказала что творится в сборных, в тренерских штабах?
Больше инфы, мы тоже хотим все знать!

Например, Резцова рассказывала что в 90-е попасть в сборную можно было ч/з постель. С тех пор ситуация, наверное, не изменилась.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
13.01.2018 11:49
Наблюдатель Да, коллега, диагноз поставлен окончательный и обжалованию не подлежит. Увы.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13.01.2018 11:59
Тоже думаю, что Оля поторопилась с уходом. Надо ей и ещё кому-нибудь уйти выступать за сборную Кореи к Ане Фролиной и Кате Аввакумовой, годы то ещё вполне прилично позволяют побегать. Не думаю, что она менее способная, чем наши кореянки. Абсолютно уверен, что у нас в стране множество талантливых биатлонистов и биатлонисток и то, что якобы "бегать некому" - вина устройства системы нашей сборной, а не спортсменов. Вторую эстафету подряд наблюдаю, как Рёш с Клодом на первых двух этапах выводят сборную Бельгии на первые позиции и как благополучно эти самые позиции напрочь сливают третий и четвёртый этап. Бельгии надо взять ещё пару биатлонистов из других сборных, которые якобы не попадают в основной состав и точно так же взять в сборную Кореи ещё парочку наших девчонок. Вот и понаблюдаем потом за тем, как люди не попадающие в основной состав и ушедшие выступать за другие сборные, начнут обыгрывать своих ещё недавних товарищей по команде
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
13.01.2018 12:25
Жалко, конечно. Я думаю одумается, помыкается в обычной жизни и уйдет за другую сборную выступать.
А то что в женскую сборную можно попасть через постель, это правда и в этом что-то есть. Вот смотрите спортсменка спит с тренером, он ее продвигает, возит на сборы, ставит в основной состав, доказывает на тренерском совете, что она может. Лучше чувствует ее состояние, усталость и перевариване ей нагрузок. Спортсменка чувствует себя лучше психологически, она знает, что тренер за нее заступится, лучше стреляет, лучше бежит, может поделиться с ним самым сокрованным и т.д. и опять получить от тренера поддержку, что все будет хорошо и мы поженимся)
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
13.01.2018 12:38
А то что в женскую сборную можно попасть через постель, это правда и в этом что-то есть. ...............Спортсменка чувствует себя лучше психологически, она знает, что тренер за нее заступится,  что все будет хорошо и они поженятся)
Все так думают ), в итоге тренер возит с собой гарем :D. И как в хорошем гареме: склоки, интриги, откручивание диоптров и прочая, прочая.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
13.01.2018 12:49
Ольга, да подожди. Провалят ОИ - разгонят весь ТШ. И ты нам нужна - правда всегда себе дорогу найдет. Плюнь на все, докатывай сезон только с удовольствием. Займись чем нибудь, я не думаю, что только биатлоном жить надо, но не выходи из обоймы. Все перемелиться, отдыхай пока.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
13.01.2018 13:52
Да и за границей вполне могла бы себя попробовать...
В Корее, например... Вы думаете, мы просто так туда своих спортсменов поставляем? Наши спортсмены в корейской сборной - залог успешного выступления на предстоящих ОИ. Подумайте, почему. Это весьма грамотный и дальновидный ход, такой же сильный, как запуск Кущенко в IBU.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
13.01.2018 14:32
тренер сборной в 30 лет это что-то.
в консерватории что-то не ладно.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Вы думаете, мы просто так туда своих спортсменов поставляем?
Да никого "мы" никуда не "поставляем"!
" Свои" спортсмены потому за иностранные сборные выступают, потому что в своей не ко двору пришлись.
Или потому что не хотят, но там уже случаи из другой оперы.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.01.2018 15:55
Граждане любители!!!! Вы когда-нибудь в Чайковском были?! Кто-нибудь может мне объяснить, кто выделил федеральные деньги на строительство лыжного центра столичного уровня в РАЙОННОМ ЦЕНТРЕ???!!!! Чайковский - унылый, никчемный районный центр, где нет НИЧЕГО, за что можно было бы зацепиться. Ни природы, ни красоты, ни уникальных лыжных условий. Там даже ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ НЕТ!!! Не говоря об аэропорте. И не было никогда. До любого приличного города в любую сторону - сотни километров.  Городок построили ровно с одной целью - для строительства ГЭС в пятидесятых - шестидесятых годах.  Станцию построили, а дома остались. Какой институт физкультуры в колхозе?!  Это - сельский ТЕХНИКУМ!!! А Виталя Норицын - из Чайковского. Он родился в колхозе, жил в колхозе и на лыжах бегал - в колхозе. Сергей Коновалов - из Чайковского. Одно ПТУ закачивали. Гербулов, Брагин - тоже Пермские. Причем, в самой Перми биатлонный комплекс благополучно приватизировали и ликвидировали, как спортивный объект..  Ихсанов - Пермь.  Что-то меня терзают смутные сомнения...
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
13.01.2018 16:22
Виктор Борисов, а Вы сами то были? Я бываю часто,город рядом с Ижевском, лыжный комплекс неплох.
Чайковский - унылый, никчемный

Отличный, приятный провинциальный город, приятно выглядит, радует глаз.
Ни природы, ни красоты, ни уникальных лыжных условий
Красивейшая природа, красивейшая Кама с её берегами и утесами, отличный лыжно-биатлонный центр с трамплином для прыжков.
ГЭС
ГЭС - крупное современное предприятие(входит в список крупнейших ГЭС), ещё есть шлюз, порт, ВУЗ, промышленные предприятия, очень хорошая инфраструктура баз отдыха на побережье.

Не совсем понял, почему Вы так грязью милый городок полили.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
13.01.2018 19:41
Виктор Борисов, я его самым первым открывал в 2012г. со своим сыном приехали 3 января, а гонку перенесли открытия на 5 января 2013г. Так мы всеми возможными способами  пробрались на трассу и прокатились по всей дистанции, класс!!! и трамплины есть и Наталья Бурдыга из вашего края, нам тогда говорили, что побежит девчонка правда не за Россию. Так вскоре и было, куда она пропала? Все кто уезжают из России те и бегут. У нас уничтожают биатлон все те кто в федерации, Прохоров по наследству передал уничтожить Барнашов продолжил, предварительно в Омске на ЦЕНТРе лыжного спорта крест поставил, на этом месте строится сейчас академия АВАНГАРД , теперь вот Кравцов.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13.01.2018 19:54
Продолжение интервью Якушовой:

Дальше. Приезжаю на чемпионат Европы. Спрашиваю: «Мне лыжи-то дадут?» Все это на хихи-хаха прошло, осталась я, в общем, без лыж. Обычно в сборной помогают с лыжами, у кого есть лишние пары – дают на гонку пробежать - здесь мне никто не помог.
Хотя мы же вроде как одна команда, сборная России, приехали делать один результат. Фиг с ней, с экипировкой, но лыжи-то нормальные нужны!
– Но ведь в биатлоне есть деньги, почему же так происходит?
– А почему вы думаете, что в биатлоне много денег? Это у Шипулина или Гараничева зарплата высокая, а у нас...
– Рикко Гроссу же платят приличные зарплаты, тренерам.
– Ну им-то понятно. Просто часто люди говорят – спортсмены зажравшиеся, ничего не хотите, баснословные деньги там получаете... Какие? Я в ЦСП в Москве 15 тысяч зарабатывала. Да посудомойки в кафе больше получают! В нашей команде на Кубке IBU больше половины столько получало, по 15 тысяч.
Вот так и живем. Я просто хочу, чтобы люди знали – нет никаких заоблачных зарплат у нас! Получали по 15, 20, 30 тысяч. У кого регалии – да, у них больше. Но у обычных, так сказать, спортсменов это стандартная зарплата, как в среднем у человека в России», – рассказала Якушова.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
13.01.2018 19:55
Бурдыга за Украину бегала, потом вышла замуж за словака Отченаша сейчас наверное закончила со спортом
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.01.2018 02:55
Так теперь получается Отченаш почти что наш?)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2018 11:05
Разумные слова написал олег железняк
"Ольга, да подожди. Провалят ОИ - разгонят весь ТШ."  Стоило бы подождать еще.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14.01.2018 15:35
Зря Вы так про Чайковский.Я там вырос,бываю постоянно летом и зимой.Вы там похоже,действительно не были.2-й по величине город после Перми,кроме всего пере численного,там еще главный офис Газпром Трансгаза и неслабое предприятие нефтеоргсинтеза,это к тому,что там есть работа и есть деньги,так что город совсем не захудалый. Еще кстати Юрьева тоже из Чайковского
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
14.01.2018 19:34
Сказки обиженной девочки.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
14.01.2018 20:28
Вадим Камышный Вы не из нашего ТШ ….или может сотрудник СБР…  ;)
Если нет, то Вас бы на место этой девочки… в костюме национальной команды 65 размера… и без лыж… :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
14.01.2018 23:35
Сложная, жизненная ситуация присуща командам. Тяжело углядеть  всех в команде и в основном с точки зрения тренера больше внимания удаляешь лидерам команды. Те кто чуть хуже меньше интересуют, плывут по течению с теми кто посильнее. Лидеров всегда одевают, обувают  и с лыжами у них все в порядке, а кто похуже выступает, у них постоянно что то не так. Стоит только что то выиграть и отношение к тебе сразу меняется, становишься сразу всем нужен, то тут то там, среднячки  никому не нужны, только как груша для битья, для соперничества сильных.
Многие сейчас обсуждают тренеров, обсуждают план подготовки, что тренер даёт не ту нагрузку итд. Просто так тренерами сборной России не становиться, это опыт, который нужен спортсменам, так решили члены сбр, и не нам решать обратное, я тоже тренер по лыжам, и считаю что осн проблеммы не в тренерах  а в мотивации и дисциплине спортсменов. Мотивация закладываеться с детьства при правильном тренировочном процессе, с 7-8,9 лет, при прогулках лыжах, дисциплина закладываеться с 10-13,14 лет. Дальше идёт совершенствование.
У нас же начиная с детства дети тренируются в бардаке, группы разновозростные, работает один, два тренера со всеми детьми сразу, которые с детьства закладывают неправильную технику, потому что тренер не успевают работать с детьми, так как нужно работать со старшей группой. Такой подход и даёт нестабильным результаты в старшем возрасте, не стабильность проявляется и в технике и в отсутствии базы и попадая в сборную в юниорские возрасте спортсмена начинают ломать объёмами, новой, необычной подготовкой,  начинают ломать привычные движения что приводит к потере мотивации и дисциплины, начинаются склоки, а вот нас так учили итд, что ни к чему к хорошему не приводит. Доверие к трениру теряется, и отсюда такие статьи появляються. Моё мнение такое, что неважно сколько тренеру лет, важно как широко умеет мыслить тренер и видеть что нужно делать. Если ученик доверяет тренеру и уважает его, он будет идти по его плану, и рано или поздно когда совпадать все мелочи ученик обязательно выстрелит.
Да сейчас тяжёлые времена для биатлона, но нужно перестать пресовать тренеров, спортсменов и сбр, наши спортсмены теряют уверенность в себе, слышишь постоянные отговорки, а это очень большие эмоциональные  перегрузки, нужно верить в нас, в тренеров, в спортсменов, и наша вера даст больше мотивации, и результатов соответственно. Мы должны выходить на старт победителями с улыбкой на лице и в полной уверенности в себе.
Ольге желаю не спешить никуда уходить, желаю поднять мотивацию, и поставить цель следующая олимпиада, и может повезёт. Удачи.