Биатлон | Новые фото
  • Елена Копылова

Сборная Германии выиграла эстафету на домашнем этапе Кубка мира в Рупольдинге

Женская сборная Германии выиграла эстафету на V этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге. Второе место у команды Италии, на третьем сборная Швеции. 

Сборная России использовала 7 дополнительных патронов и завершила гонку на седьмом месте. В составе нашей команды бежали Ульяна Кайшева, Дарья Виролайнен, Ирина Услугина и Екатерина Юрлова. На финише проигрыш нашей сборной составил 1.20, 8 при том что пять первых команд финишировали в 25 секундах. То есть даже с абсолютно чистой стрельбой возможность борьбы за призовое место возникла бы только на ошибках соперниц.

Ульяна Кайшева хорошо прошла свой первый этап, отстреляв оба рубежа без дополнительных патронов и уступив ходом 13 секунд. Теперь против неё лишь полное отсутствие опыта. На Кубке IBU в этом сезоне у спортсменки была как неудачная эстафета с двумя штрафными кругами, так и удачная, и в обеих она бежала первый этап. 

Дарья Виролайнен заставила поволноваться на стойке, использовав все три дополнительных патрона. Потеря времени в сочетании с проигрышем 45 секунд ногами отбросила команду на целую минуту назад.  Ещё на 30 секунд отстала Ирина Услугина, хотя и использовала на один дополнительный патрон меньше. 

Екатерина Юрлова хорошо прошла свой этап, отстреляв с одним дополнительным патроном на стойке, но... одно дело стрелять, когда ни за что не борешься на этапе Кубка мира, и совсем другое - на Олимпийских играх, имея реальный шанс. Справится ли наш финишёр со своей задачей, если давление на неё многократно усилится? 

Итог: с одной стороны, ни одна из наших биатлонисток не выглядит железно надежным звеном эстафетной цепи, а в команде нет яркого лидера, способного кардинально изменить на ход гонки за счёт собственных качеств, без упования на ошибки соперниц. С другой стороны, при удачном стечении обстоятельств борьба за призовое место всё-таки возможна. Нужно для этого не много не мало: хорошо стрелять всем четверым, ни одной не провалиться ходом, и чтобы суммарный проигрыш по скорости не превышал бы полутора минут. Примерно такую эстафету провела сегодня команда Италии. 
IBU
IBU
После сегодняшней гонки сборная России опустилась с 4 на 6 место в зачете Кубка Наций, пропустив вперёд итальянок и сборную Швеции.

РЕЗУЛЬТАТЫ
АНАЛИТИКА ГОНКИ
КУБОК МИРА ЭСТАФЕТА
КУБОК НАЦИЙ
43 6829 Елена Копылова 13.01.2018 17:40
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.01.2018 17:42
Кайшева - отлично!
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
13.01.2018 17:43
Шведки на спусках всех накатывали на каждом этапе, лыжи работали безупречно.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
13.01.2018 17:44
Молодцы все! Кайшева - просто отлично, умничка, оправдала все надежды. Юрлова - ожидаемо молодец, Услугина  - тоже хороша, умница. Даша, Даша увы стабильна, молодец, боец, но....  как сказал известный ныне комментатор работающий на этой гонке: "Тренерскому штабу возможно стоит снять шторки с глаз".8)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
13.01.2018 17:45
Вау!!! Швеция творит что-то невероятное, каков ход Ёберг на последнем кругу! Ведь шведки не сильно быстрее наших, как у них получается?

Опять отличная репетиция перед ОИ для зрителей, очень зрелищно.

Кайшева молодец, Услугина к сожалению выглядела какой-то потеряной. Виролайнен показалось, что капнула на первом кругу.

И не хватало Украины в этих разборках впереди. Что-то они рассыпались сегодня. И Джима ничего не смогла, у нее резко упала скорость
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
13.01.2018 17:46
А шведки похоже на Пелтонен супра бегут..
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Срочно вернуть Пихлера!
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
13.01.2018 17:49
Да. Стабильность сборной Пихлера.. изумляет что-ли...
Но что устроила на своем этапе Херрманн.
С Норвегией что-то странное. Зачем Олсбю поменяла Мадшус на Саломон?
шведки похоже на Пелтонен
не все. Одна на Мадшус и две на Фишер.
Вот кто реально бились помимо шведок, это итальянки.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Миронову вместо Даши , повеселее было бы!
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
13.01.2018 17:57
Только Брорссон на Пелтонен
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.01.2018 18:00
Короче, плачевная сборная которая сегодня бежала при своих сил. Всё закономерно. Шанс только когда резервный состав у других и если мажут сильнейшие. Кайшева думал догонит но, не смогла. Надо было Кайшевой отдать шанс уже с Ноября, как и Мироновой.
Очень жал, когда вижу что сейчас а как было 7-8 лет назад. Одна фамилия громит Российскую эстафету  :cry: . Тренеры НОЛЬ!!!
Ссылка Рейтинг: +20 +23 -3
Ульяна - просто отлично.
Даже откручивание диоптра не помогло товарищам. Какой теперь план будет, чтобы избавиться от Кайшевой?
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
13.01.2018 18:02

Со слов комментатора ДГ: « В ТШ сказали, что одна гонка не показатель…»

Похоже, что это ТШ сказал комментатору еще до гонки…. :D:D:D

Работа ТШ олимпийский цикл, видимо тоже не показатель…. Маловато будет…. :D:D:D
 
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
13.01.2018 18:04
Когда прекратятся эти бестолковые интервью во время гонки, как сегодня в кульминационный момент 4 этапа эстафеты? Есть же отдельная биатлонная программа Губерниева
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Забанен пожизненно.
Из года в год черепашьи бега. Разогнать всех тренеров и спортсменов и с нуля обкатывать на следующую олимпиаду! Позорище!
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
13.01.2018 18:07
такое ощущение, что после ZOI4, хоть потоп
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
13.01.2018 18:10
Результат увы закономерен, это наш уровень. Была бы Акимова, ну возможно были бы 5. Больше всех понравились Кайшева и Юрлова.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
13.01.2018 18:13
Коновалов : «Одна только эта эстафета не будет учитываться при комплектовании олимпийской команды.

Ребята это уже тенденция и перебор от этого человека!!!! Вам нужно, НУЖНО ВЕСЬ этот ТШ и СБР ИЗГНАТЬ !!! :evil: :evil:  ОН ЧТО С УМА СОШЁЛ????
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
Но какова Селена Гаспарин:) Пронеслась как скорый поезд:)
Да, может действительно надо было ТШ попробовать в эстафете Светлану Миронову. Ни Кайшева ни Услугина не ударили лицом в грязь и заслужили место в эстафете.  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
13.01.2018 18:26
Немки молодцы, очень сильная команда, заслуженная победа! За итальяночек очень рад! Лиза и Доро просто потрясающе отработали свои этапы, за Федерику прям очень болел в их зарубе с Лаурой. Понятно было, что Лаура посильнее ходом будет, но Федерика боролась до самого конца и даже когда казалось бы Лаура начала всё-таки уходить, Федерика собрала все остатки сил и перед финишем снова подтянулась к Лауре и боролась до самых последних метров! Немного подвела Николь на 3 этапе, но это командная работа и их 2 место - практически победа. Очень симпатизирую команде Италии и крайне рад за них! Шведки какие молодцы! К Пихлеру можно относиться по-разному, но факт в том, что мы всё чаще начинаем видеть его подопечных на верхних строчках финишных протоколов и если 3 место на предыдущем этапе можно было назвать счастливым стечением обстоятельств ввиду ужасных погодных условий, то вторая бронза во второй эстафете подряд, как ни крути, показатель высокого уровня готовности команды. Из тех, кто не попал в тройку призёров хочу отметить нашу Ульяну и её отличную работу на первом этапе, сборную Норвегии, которая наконец-то хоть какую-то борьбу навязывала и особенно этап Тирил, которая превосходно смотрелась "ногами". Сборная Швейцарии смотрелась очень хорошо и имела очень неплохие шансы на пьедестал, где могли бы быть все 3 сестрички Гаспарин, но Аита к сожалению немного подвела. Вообще, эстафета выдалась очень зрелищной, несмотря на то, что мы опять даже в "цветы" не заехали. Следующая эстафета - Пьончан!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
13.01.2018 18:31
Комментаторы трансляции IBU:

- много говорили о том, что у Экхофф проблемы с глазами, она не может нормально стрелять.

- искренне восхищались Кайшевой, которая для них была темной лошадкой и не спасовала.

- переживали за провал Украины, а уж как они топили за Италию, Швецию и Швейцарию! Да в общем за всех :D
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
13.01.2018 18:34
Создала Кайшева проблемы ТШ: ведь надо её на IBU возвращать, а тут железная эстафетчица на ОИ, хотя не для нашего ТШ. Главное, чтобы к Анхольцу её не натренировал наш ТШ, а они могут. А по серьезному: то было два номера закрыто, теперь (надеюсь до ОИ ни чего не случится) три. Ну и на последнее место две претендентки: Сливко - фаворит ТШ и Услугина - аналогичная ей "ногами". Виролайнен - стреляет значительно хуже, а ногами символически быстрее обеих. Так что, как бы мы не относились к Сливко (точнее к её ходу) - бежать её эстафету на ОИ (если, опять, ничего не случится), а Услугина - резерв на эстафету. Да и весь состав на ОИ понятен.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Вторая молодая спортсменка в сборной, и опять проблемы с винтовкой! Похоже, что не случайно. Пора бы человека в штатском к сборной прикрепить.
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
13.01.2018 19:10
Молодой спортсменке Услугиной (Трусовой) в июне будет 30 8)  По опыту в биатлоне она примерно как Юрлова, только не такая титулованная. Все остальные, включая Акимову и Виролайнен, по сравнению с ней зелень, хотя по возрасту и не сильно  моложе.  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
13.01.2018 19:29
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.01.2018 19:30
Забанен пожизненно.
К Пихлеру можно относиться по-разному, но факт в том, что мы всё чаще начинаем видеть его подопечных на верхних строчках финишных протоколов и если 3 место на предыдущем этапе можно было назвать счастливым стечением обстоятельств ввиду ужасных погодных условий, то вторая бронза во второй эстафете подряд, как ни крути, показатель высокого уровня готовности команды.
К Пихлеру лично отношусь нейтрально, даже где то сочувствую ему, что он пролетел с ОИ, но это другая тема.
Но вот, что следует отметить. Мне представляется, что Пихлер очень грамотный стратег, в плане своей работы. Отчасти и везунчик.Нет, я его не осуждаю. Посто вся его деятельность показывает, что у него чуйка (а иначе быть не может, потому что он во всей этой кухне не последний повар), и он стратегически просчитывал видя показатели спортсменов, где можно, как говориться, попасть в волну, чтобы с минимальными потугами быть в тренде. не буду ворошить с кем и когда он работал. Только все мы знаем, что все его подопечные, яркие, как правило сами по себе были талантами в спорте. А он лишь только подталкивал инерцию этого таланта и все. нет, о конечно же добросовестно исполнял свои функции, он не может иначе, он же немец, педантичность у него в крови.Но все же 90 процентов успеха это от самих спортсменов в результате, как я ранее уже сказал, их одаренности.
И тут будучи в России на работе он естественно наблюдал за Шведками и видел, что через несколько лет они будут на подъеме и олимпийский цикл со спортсменами на подъеме это его конек, потому, что в итоге к ОИ поднимающиеся спортсмены показывают результаты. Ну пусть не аховые, но все же. Посмотрите, мы все чаще начинаем видеть спортсменок Швеции в числе ТОП10, да и эстафета сегодняшняя, что то показывает.
Вот так человек кружится в водовороте этой жизненной воронки.
Не осуждаю, повторюсь. Каждый выбирает дл себя свой путь, который считает единственно правильным. По крайней мере, думаю, он об этом не жалеет.
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Политику на данном сайте не обсуждаем
Прошу специалистов мне объяснить.Почему когда Пихлер тренирует наших,они не бегут. Когда шведок-прогресс на лицо?
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
13.01.2018 20:54
Владимир Кунгуров А что Вам специалисты могут объяснить? Можно спросить почему российские гонщики у Крамера бегут а у Пихлера не бежали и у Гросса не особо бегут?  "Есть многое в природе, друг Горацио,  что и не снилось нашим мудрецам. " - один их переводов Шекспира. ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Так в России Пихлер тренировал чемпионок, которые никому ничего не должны, а в Швеции девочек, которые не проходили "школу жизни" в ДЮСШ, ШВСМ и которые, действительно, хотят чего-то добиться в спорте.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
13.01.2018 21:07
Владимир Кунгуров
Да никто, наверное, не ответит. Но меня лично как-то особо прогресс шведок не поражает. Кроме Брорсон, правда, которая никогда не выделялась. Все остальные шведки молодые и логично что за пору-тройку лет  у них прогресс. Ну было бы странно, что люди, которые два года назад еще бегали по юниоркам, не прогрессировали бы ходом с каждым годом.  Все трое по юниоркам не аутсайдеры были: вот и совпало, что одномоментно три сильных спортсменки появились. Поэтому я вообще не понимаю, чего там Пихлер делает удивительного  - просто выводит сильных юниорок на взрослый уровень. И совсем другая ситуация, когда он пришел уже сложившихся спортсменок тренировать и там  либо он не смог их тренировать, ну либо они не могли быстро ехать. Так что ситуации нет смысла сравнивать.
P.S. Кайшева по старшим юниоркам бегала на их уровне - так же пробежала и сегодня. А таже Сливко (тоже их возраст) всегда стреляла на уровне, а бежала медленней - так и бежит медленней по сезону.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
13.01.2018 21:09
Владимир, когда Пихлер пришёл в нашу сборную, он ведь не выбирал с кем работать.  Кого дали, тех и тренировал. Пихлер оказался "заложником" ситуации. Наши тренеры заняли враждебную позицию по отношению к нему, всячески противодействовали, открыто саботировали. Можно в таких условиях нормально работать? А в Швеции саботажа нет. Нет постоянной критики, оскорблений - всего того, что было в России. Никто не мешает. Плюс у Пихлера есть право выбора. Он берёт самых лучших и работает с ними.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
13.01.2018 21:26
Iines " Плюс у Пихлера есть право выбора. Он берёт самых лучших и работает с ними." Но выбор-то в Швеции наверняка меньше. Если серьезно отвечать, то по-моему мнению у воспитанников Пихлера в Швеции есть уверенность что их не задвинут на кубок IBU при первом неудачном выступлении, можно тренироваться и выступать спокойно. Короткая скамейка иногда благо.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
13.01.2018 21:31
Когда-то Юстина Ковальчик говорила, что результаты приходят только тогда, когда когда спортсмен горой готов стоять за тренера, а тренер за спортсмена. Без полного доверия шансов на успех нет. Если этот критерий применить к нашей женской сборной, то выходит, что шансов на успех у нас почти нет... Остаётся надеяться, что соперники дадут нам шанс, а мы сумеем им воспользоваться.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Ну что можно сказать? Молодцы!
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
По ссылке - результаты не эстафеты, а 15-километровой гонки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай Кабанен

По моему вы в точку попали  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
13.01.2018 22:44
Ссылки поправила
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2018 00:53
Кайшева молодец! Услугина тоже. Но, Это ЭКМ.
Олимпиада совсем другое.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2018 01:00
Есть такой вид прогнозистов, которые после события всегда могут обосновать почему это случилось. Классический пример - цена на нефть. Сначала она растёт. Ли падает, после этого великий прогнозист рассказывает о фундаментальных факторах которые к этому привели
Ровно так действует человек, который успех тренера Пихлер объясняет чуйкой!!!! Оказывается Пихлер выбирает куда пойти работать и цепляется к без того талантливым спортсменам )))) и сам Пихлер вторичен, это он угадал подъем шведского биатлона
Это абсолютно фэйковая теория. Попытка плюнуть в Пихлера со стороны человека.....я даже не помню как его звать, не буду крутить вверх. Пихлер хороший тренер. Почему у него в одном месте получилось, в другом не получилось.....да миллион причин. Это точно не проверить.
Намного проще поздравить Пихлера с успехом и не устраивать истерику и не предлагать всех наших тренеров выгнать. Мне реально интересно есть ли в мире ещё подобные болельщики как у нас. Такие суровые взрослые дяди с советским прошлым. Которые не получают удовольствия от спорта, ненавидяд и своих и чужих. Чужих по определению, а своих за любую неудачу. Есть ли где то ещё такая нервная обстановка и постоянное давление на спортсменов.во всех видах спорта. Наши спортсмены всегда виноваты. А в мире в основном спорт это радость и положительные эмоции. Поддержка любого спортсмена, даже если он бежит последним. И это не приводит к тому, что все согласны быть последними. Они стараются и появляются чемпионы.
Может быть причина проблем в спорте в вас? Буквально в вас. Вы самое большое зло для спорта. И допинг для вас организовали и тренеров за любые деньги покупают и составы меняют и никогда вину не по знают и не обсуждают ошибки. Вседелают так, что бы понравится вам.а в итоге только хуже  
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
14.01.2018 01:04
"Может быть причина проблем в спорте в вас? Буквально в вас" ну без таких фраз данный персонаж жить не может. Пишет вроде адекватный текст, а потом бац и на вентилятор: вы все гамно))) любитель обобщений и далеко идущих выводов о людях, которых знать не знает
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
14.01.2018 01:16
Давление на спортсменов и постоянное требование медалей это обычная история. Возможно тренеры это единственные люди, которые спортсмена прикрывают. А дальше ходят чиновники, влезают в тренерские решения или по ходят говорить с командой. Ходят всякие ветераны спорта, которые рвут рубаху и рассказывают,что надо умереть за страну. Есть комментатор, который создаёт истерику. И есть целая страна, которая после победы устраивает праздник, а после поражения предлагает всех разогнать, а лучше расстрелять.
В итоге хорошие спортсмены, не супер чемпионы, но хорошие.еще и хуже своего уровня выступают. Но зато рассказывают о давлении на Россию, о политике. Раз в год поднялись на подиум и руку не жмут. Я думаю психология и вечный обман больше влияет на спортсменов. Это более вероятно, чем враги в тренерском штабе, которые десятилетиями все делают назло плохо
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
14.01.2018 01:24
Не ну это понятно, не дураки (Вы правда может иначе считате),  а что все-таки насчет фразы "Может быть причина проблем в спорте в вас? Буквально в вас. Вы самое большое зло для спорта." И как это сочетается с Вашей фразой "Если ваш. Приятель, знакомый или просто виртуальный человек с форума написал то, с чем вы согласны- надо поддержать. Если написал то, с чем не согласны- надо по возможности вежливо ответить и свою позицию высказать." Или разоблачитель "Форума смайликов и упёртых патриотов.", посетители которого "создали атмосферу в которой обман и жульничество считаются подвигом" и которые  "толкают спортсменов на продолжение обмана" в своем глазу бревнеца то не замечает? Да и с чего "возбудились" то так: ну обсуждают люди почему там у Пихлера получается а у нас не получается? Вроде рабочее обсуждение идет, так нет надо пафос подключать. Причем тут "давление на Россию, политика"?
P.S. Да и раз начали гамно метать, то уж уточните, пожалуйста, раз вы такой за справедливость и правду, кто на данном форуме "попытался плюнуть в Пихлера", утрудите себя, пожалуйста, как вы пишите "покрутите вверх". Как говорится: имя в студию))
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
14.01.2018 04:55
Я напишу критические слова в адрес герра Пихлера :) Когда немецкий специалист пришел в российскую команду, то сразу стал всем девочкам давать ОДИНАКОВЫЕ нагрузки (и довольно существенные), не вникая, у кого какой уровень тренированности, как кто провел переходный период, кто как восстанавливается и адаптируется к нагрузкам, какой у спортсменок физиологический профиль и т.п. Это грубая методическая ошибка.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
14.01.2018 11:26
Когда немецкий специалист пришел в российскую команду, то сразу стал всем девочкам давать ОДИНАКОВЫЕ нагрузки (и довольно существенные),
о, вот уже нашёлся человек который видел тренировочные планы Пихлера.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Биатлон | Новые сообщения форума