Биатлон | Новые фото

Восьмикратный олимпийский чемпион Бьорндален не попал в олимпийскую заявку сборной Норвегии

Восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону норвежец Уле Айнар Бьорндален, который является самым титулованным спортсменом в истории зимних Игр, не включен в состав национальной команды для участия в Олимпиаде в Пхёнчхане. Решение было принято Национальным олимпийским комитетом (НОК) Норвегии в понедельник.

По словам главы НОК страны Туре Эвребё, которые приводит норвежское издание NRK, результаты спортсмена в этом сезоне были недостаточно хороши для попадания на главный старт четырехлетия. «К сожалению, он не выполнил требования, а в команде есть другие спортсмены, показавшие результаты, которые соответствуют критериям отбора. Очевидно, что они заслуживают возможности участвовать в Играх», — сказал он.

На этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге, завершившемся в воскресенье, Бьорндален занял 42 место в индивидуальной гонке, которая являлась заключительным отборочным стартом на Игры. Спортсмену в этом сезоне ни разу не удалось занять призовое место на этапах Кубка мира или дважды оказаться в числе шести сильнейших, что гарантировало бы ему участие в ОИ-2018.

На счету Бьорндалена, которому 27 января исполнится 44 года, 13 олимпийских наград, из которых восемь золотых. 20 раз норвежец выигрывал чемпионаты мира, еще шесть раз становился обладателем Кубка мира.

Кроме того, норвежец завоевывал личные награда как на Олимпиаде, так и на последнем чемпионате мира в Хохфильцене, где он стал призером в гонке преследования.

Состав сборной Норвегии на Игры-2018 выглядит следующим образом:

Мужчины:

Ларс Хельге Биркеланн
Эрленн Бьентегорд
Тарьей Бе
Йоханнес Бе
Хенрик Л’Абе-Лунн
Эмиль Хегле Свендсен

Женщины:

Ингрид Таннревольд
Марте Ульсбю
Сюнневе Сулемдал

Окончательный состав женской сборной будет известен 23 января.

67 7365 Елена Копылова 15.01.2018 15:37
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

на месте МОК, я бы сделал исключение
Ссылка Рейтинг: +11 +20 -9
15.01.2018 16:01
исключение и отцепить другого, кто выполнил все критерии?
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Зачем отцеплять, просто увеличить квоту норвежцам на одного, кому от этого было бы хуже.
Ссылка Рейтинг: +16 +22 -6
Под флагом МОК?
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
15.01.2018 16:20
Я очень уважаю Уле Айнара,но считаю спорт есть спорт и как бы он не был ВЕЛИК,с природой не поспоришь...Объективно надо уступить дорогу молодым,тем более он давно уже всем все доказал!!А так,безусловно,всегда очень жаль когда заканчивается эпоха того или иного великого спортсмена.  
Ссылка Рейтинг: +25 +27 -2
15.01.2018 16:34
Биатлон сам отпустил Великого и Ужасного, с которым он так не хотел расставаться.

Интересно, чем он теперь будет заниматься?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
15.01.2018 16:39
Все верно, Равиль, спорт есть спорт - но куда он, этот спорт без нас, диванных болельщиков (это я про себя, вас на свой диван насильно не записываю 8)).
А нам хочется видеть Бьорндалена на старте! По-моему, такой уникум, как Уле, вполне заслуживает особого отношения - и никто не станет спорить, если МОК выпишет ему wild card, раз уж эти бездуховные викинги сами его не берут!
Ссылка Рейтинг: +13 +19 -6
15.01.2018 16:49
нам хочется видеть Бьорндалена на старте
Но в достойной форме. А сейчас за УЭБ наблюдать одно расстройство.. И чуда на ОИ вряд ли произошло бы. Оно уже было в Сочи..
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
15.01.2018 16:50
но вот я вижу твою спину
с трафаретом "Не скучай!"
стой! задержись
хотя б на день......

Грустно очень..
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
15.01.2018 16:53
а за Белоруссию можно выступить?
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Алексей Жилин
что тогда говорить про наших, тогда вообще никакие соревнования лучше не смотреть.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Эх, как жаль, что не удалось красиво уйти. Хотя, он еще и не сказал, что уходит  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
15.01.2018 17:00
что тогда говорить про наших
Для наших это уже привычный уровень. А в подробностях наблюдать закат великой карьеры не хочется.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
15.01.2018 17:06
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +5 -21
15.01.2018 17:06
   Очень жалко... но время УЭБа ушло ... И чудо уже тоже было, как верно подметили ((((

   Чем-то похоже на закат карьеры А. Попова (плавание) - он просто не квалифицировался в финал ОИ на 100-ке и кажется не прошел даже в полуфинал полтиника ... (((

   Не думаю, что те 3-е норвегов (помимо братьев и ЭХС) покажут на играх что-то выдающееся, но отцеплять их в пользу УЭБ было бы абсурдно ....

   
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
27 января у Императора юбилей-44,если вдруг выиграет преследование-не возьмут?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Просто Иван Иванович 15.01.2018 16:06
Под флагом МОК?
да хоть бы и так
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Срочно оформить гражданство Российское и за сборную России в эстафету..Тогда показал бы норвежцам как надо бегать.:D
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Судя по ранее предложенной информации на Скиспорте, УЭБ и Дарья в этом подготовительном периоде сократили кол-во горных сборов, и если Дарья еще способна удерживать скорость, обладая преимуществом, которого уже нет у УЭБа (моложе!), то Великому держаться стало просто не за что. С почтением снимаем шляпы и благодарим за фееричные спортивные рекорды на долгие годы, а может и на все времена, пережитые восторги и эмоции! Спасибо Уле! Удачи во всем! Счастья семье!
Ссылка Рейтинг: +28 +28 0
15.01.2018 17:46
Все по чесноку. Не прошел, потому что перестал быть сильнейшим. Карьера спортсмена не бесконечная! Его вклад огромен, но приходит время молодых. Удачи ему во всем!!! Думаю, уйти так даже лучше, чем по блату попасть на ОИ и там 48-е места занимать!
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
15.01.2018 18:32
По-моему, такой уникум, как Уле, вполне заслуживает особого отношения - и никто не станет спорить, если МОК выпишет ему wild card, раз уж эти бездуховные викинги сами его не берут!
Никита,если МОК будет выдавать wild card за былые заслуги всем ВЕЛИКИМ,то боюсь их будет не меньше,чем действующих спортсменов.Не надо спорт превращать в шоу(в плохом смысле слова).С таким же успехом тогда надо "притянуть за уши" и Петтера Нортуга,зачем какие-то критерии отбора? Его тоже многие хотят видеть...:)  P.S. МОК лучше пусть даст "зеленый свет" незаслуженно отстраненным нашим спортсменам.Вот это будет дело!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
15.01.2018 18:36
Правильное решение, он самим норвежцам надоел уже, так же как и Бьёрген.
Пусть переходит в сборную Беларуси - там сможет бегать до 60 лет :D
Ссылка Рейтинг: -7 +7 -14
15.01.2018 19:37
Вот, что значит нервировать спортсменов отборами  на ОИ…. И при этом, иметь четкие критерии этого отбора… парни взяли и отобрались… а внеси в правила пункт «по решению  кого-то …»,  тому кому-то отвечать бы потом за это пришлось… это не их путь… :D

Критерии у них : «Спортсмену в этом сезоне ни разу не удалось занять призовое место на этапах Кубка мира или дважды оказаться в числе шести сильнейших,»

КМ
2 Йоханнес Бе
4 Тарьей Бе
11 Ларс Хельге Биркеланн
15 Эмиль Хегле Свендсен
24 Хенрик Л’Абе-Лунн
33 Эрленн Бьентегорд
42 BJOERNDALEN Ole Einar

Критерии у нас : «Команда формируется по результатам выступления на первых шести этапах Кубка мира. Для отбора мужчинам необходимо занять с 1 по 15 место в общем зачете Кубка мира.
В случае невыполнения данных требований состав команды дополняется спортсменами по решению тренеров.»

КМ
7 Антон Шипулин
20,23,28,32,40,59,

5 человек будут включены в команду «по решению  кого-то …»,  но отвечать в итоге, за результат,  вряд ли будет этот кто-то… вот это наш путь… :D

Пока  все равно не верю, что это произошло…
Вчера в масс-старте конкуренты Великого за место в эстафете, заняли 23 (3) и 30(6) места…
Из интервью Алексея Волкова про эстафету : «Думал, соперники будут сильнее готовы, а получилось не как я ожидал. Думал, второй круг будут уже атаковать, а никто не рискнул, все экономились перед «стойкой».»

Великого, мы все еще вспомним, когда норвежский дебютант ОИ, уйдет на штрафной круг 1-го этапа… но это их путь…
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
такого человека могли бы и взять, как мы в своё время взяли А.Прокуророва
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
15.01.2018 19:40
Не надо спорт превращать в шоу(в плохом смысле слова)
Равиль, УЭБ - это именно про спорт, совсем не про шоу. Вот для Нортуга я бы не стал правила изменять - он сам виноват, что не на коне сейчас. Всем известно, что строгостью в соблюдении спортивного режима Петтер не отличается. А Уле - настоящий трудяга, вся жизнь -в биатлоне, да и поболее заслуг имеет. Когда Нортуг до его сегодняшнего возраста доживет - там даже вопроса не возникнет не то, что про Олимпиаду, а про обычный этап КМ.
всем ВЕЛИКИМ
Да много ли таких как Бьерндален? В моем списке - только он один.
Насчет наших могу только поддержать, но тут речь не о "подачке" болельщикам, а о восстановлении справедливости.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
Всё. Завязываю смотреть биатлон :(

Спасибо, Великий И Ужасный!
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
15.01.2018 19:48
С его то опытом участия в олимпийских эстафетах.
Как бы потом норгам не пришлось бы локти кусать после провального первого этапа каким нибудь Л'абе-луном или Бьорнтегордом, который, кстати, недавно делал пафосные заявления оптравить БД на пенсию.
Глупость, imho.
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
жаль, но еще увидим надеюсь. как вспомнишь их с пуаре зарубы.. эх)
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
15.01.2018 20:02
Scheto vod
Критерии у них : «Спортсмену в этом сезоне ни разу не удалось занять призовое место на этапах Кубка мира или дважды оказаться в числе шести сильнейших,»

Ну так, по идее, только трое четко отобрались (оба Бе и Свендсен).
Биркеланд один раз заехал 6-м и один 10-м, Л'Абе Лунд однажды 5-м и один раз 8-м, Бьонтегорд выше 10го вообще не поднимался.

Или там еще какие-то критерии есть, или одно из двух!  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.01.2018 20:15
Расклад может быть и такой. Бьонтегорд, который в КМ высоко не поднимался и опыта еще нет, в эстафете будет не так надежен как БД. Наши тренеры, что-то подсказывает, выбрали бы надежного БД.  А у норгов система другая: несмотря на гигантскую разницу в опыте и заслугах, - небольшая разница  в 9 мест в КМ, и предпочтение отдается спортивному результату.
Наверное сам БД это понимает лучше многих.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
15.01.2018 20:19
Думаю на недостаточную подготовку Великого повлияло рождение ребенка. Больше уделял времени семье, меньше тренировкам (горным). Плюс, наверное, приходилось из-за этого нарушать режим сна, дневного отдыха. Наличие нянь всё равно здесь не причём.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
15.01.2018 20:20
для таких решений нужно совещаться всем коллективом (ИМХО).
Если вспомнить рассказы А. Тихонова, то его не взяли из-за возраста, когда он был лидером команды. Тут ситуация несколько иная. Видимо УЭБ надо было предвидеть этот момент. А если уйти от патриотизма, то можно и продлить свою карьеру даже и на следующих Играх. Самое простое было за Корею выступать :), вроде там были вакансии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2018 20:40
Лучше уж за Белоруссию. Все бы правильно поняли. Включая норгов.. :)
А Батька бы создал все условия.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
15.01.2018 20:51
Бьорндален не просто великий, он ещё и действующий ОЧ в спринте. Вполне мне кажется в интересах МОК заявить его дополнительно )))   Вряд ли этим будет создан опасный прецедент, такие как Бьорндален не часто появляются

А про критерии отбора в статье похоже ошибка: для квалификации нужно было заехать два раза в топ-12 или один раз в топ-6 :)
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
15.01.2018 21:06
Даже поверить не могу! УЭБа не будет на ОИ..... Черт побери!, на кого променяли то????!!!!! Лабелунды.. какие то, Бьентегорды.. как можно сравнивать???  Слов нет....
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
15.01.2018 21:06
Счетовод , как всегда, прав!
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
15.01.2018 21:09
Это очень простая проверка, уважаете вы спорт или при каждом удобном случае жульничаете и находите причины изменить правила, изменить закон, сделать по понятиям.
В нашей стране все делАют именно так. По знакомству, по блату и т д. Все знают случай Плющенко, который поехал на прошлую олимпиаду. Все знают как у нас нарушают спортивный принцип везде. Это не главная причина, но составляющая наших проблем.
Ну конечно Бьорндален не должен ехать. Нельзя кинуть самого обычного спортсмена, который был лучше на отборе. Бьёрндален может вести репортажи, давать интервью и быть почетным гостем. Вы можете плакать от того, что он не поехал. Это и есть эмоции от спорта, так например идёт отбор на чемпионаты и олимпийские игры в спринте в США. Не важно кто ты в прошлом. Ты должен пройти отбор по заранее установленным правилам
Все кто в этой теме против спортивного принципа и за исключение для бъернадалена - вы суть спорта не понимаете. Вы дедушки, которые плачут на утреннике в садике. И это совсем не комплимент
Ссылка Рейтинг: -2 +16 -18
Годы мчатся, годы мчатся без возврата,
Не жалея ни фамилий, ни имён..
Владимир Раменский. (поэт)
https://www.youtube.com/watch?v=uKyyEqKChXY
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
15.01.2018 21:18
Предлагаю за являться за Бельгию УЭБу.
Вот будет шороху, если в призы доедут в эстафете.:)

Уважаемый Счетоводом, напомните пожалуйста, сколько медалей УЭБ собрал на ОИ в Сочи и ЧМах после 2014.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.01.2018 21:21
Ну все, морализаторы подтянулись. Хана старику Домрачеву!
Робята, никто не предлагает исключить честно прошедший отбор молодняк в угоду седому ветерану.
Мы тут обсуждаем возможность выдать УЭБу wild card от имени МОК - это не затронет интересов никаких Бьонтегордов.
А "суть спорта" в случае Олимпиады - это шоу. Участие Уле - еще одна интрига Игр и возможность показать - способен ли великий атлет в таком возрасте собраться один раз и сотворить чудо. Не представляю себе, кто из зрителей этим был бы недоволен.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
15.01.2018 21:24
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Политический офтоп
15.01.2018 21:38
Да нельзя задним числом никаких исключений делать. Как вы это не понимаете?? Сначала установить понятные критерии отбора, которые ну совсем уж не супер строгие. А потом сказать, что тут у нас легенда есть, которая должна нас развлекать. Сделайте нам приятно.
Вы не уважительно говорите про Бьентегорда. Понятия не имею кто это. Но если он был лучше на отборе- едет он. Про то что он промахнется и уйдёт на штрафной....блин вы хоть понимаете что спорт это не битва экстрасенсов. У бъкрндалена было много этапов и надо заехать в 12 или 6. И никак.
А вы слышали про престарелых спортсменов, боксера, из смешанных боев человека и ещё кажется двух актеров разжиревших. Вот которые получили гражданство России и все их любят. Правда за прошлые заслуги. Вот получается Россия это страна в которой нет конкуренции и хорошо живётся вышедшим в тираж чудакам
Надеюсь Бьёрндален не такой и спорт унце принципы уважает  
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
15.01.2018 22:01
Бьерндален - всем спортсменам спортсмен - и он лучше, чем кто-либо в МОК, НОК или даже на форуме skisport (!) знает, как подвести свой организм к главной гонке сезона.
Он всей своей карьерой отобрался на Игры. "Критерии отбора 6-12" в его случае - ненужная условность. Нам ведь не гонка в отборе важна, а гонка на Играх!
Не слушай никого, Уле, смазывай свою винтовку и побеждай 8)!
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
15.01.2018 22:31
Согласен с cs53. Спорт это быстрее выше сильнее, а не за прошлые заслуги и "всю карьеру". Ну не сиог отобраться, не смог подвестись к 6 этапам, значит не судьба.
Топ спортсмен он на то и топ чтоб быть лучшим, а не музейным экспонатом, привезенным на потеху публике.
А сам УЭБ интересно что говорит?
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
15.01.2018 22:37
BJOERNDALEN Ole Einar
ОИ – 2014
1 – спринт
1 – см.эстафета
ЧМ – 2015
2 - эстафета
ЧМ – 2016
1 – эстафета
2 – спринт
2 – преследование
3 – масс-старт
ЧМ – 2017
3 - преследование
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
15.01.2018 22:43
Его возьмут на Игры. В последний момент включат к состав команды. Побежит эстафету, первый этап.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
15.01.2018 23:04
От спасибо добрый Счетоводом!

Я просто к тому, что Дедушка обыграл всех молодых и не очень своих по количеству призовых мест на последних титульных стартах.
Причём это не только эстафетные гонки, есть куча личных медалей.
И вообще кажись Дедушка в медальном зачете ведёт у сборной РФ.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
15.01.2018 23:23
Считаю, что женской сборной России нужно поучиться у женской сорной Норвегии : ) Или это хитрые квоты такие?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моё мнение - все те, кто предлагает взять УЭБа на Олимпиаду только за заслуги, не осознают того, что именно из-за таких же решений по жизни, наша страна всё больше и больше всем проигрывает.
Мы выбираем не лучших, а тех, к кому привыкли, кого долго знаем, кто нам нравится, наплевав на чёткие и формальные правила отбора. Правила, которые и были введены для того, чтобы наверху оказывались лучшие из лучших, а не заслуженные, но уже уступающие другим.
Может, стоит напомнить, как на ОИ-2014 без честного отбора поехал инвалид, который получил свою вторую золотую медаль только за счёт команды, а в индивидуальных выступлениях разыграл шоу с травмой? Или все забыли? Вот наша любовь к именитым и заслуженным! А из-за него не попал на Олимпиаду тот, кто честно на неё отобрался.
Так что в данном случае я на стороне сборной Норвегии. Если спортсмен не выполнил критерии попадания в олимпийскую сборную Норвегии - его там быть не должно. Как бы велик этот спортсмен не был. Если МОК захочет видеть его на старте - пусть приглашает как нейтрального спортсмена вне сборной Норвегии.
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
15.01.2018 23:40
Вот жеж Бьентегорд, в ноябре еще грозился отправить Уле на пенсия, не прошло и трех месяцев, как ему это удалось :evil:
Я считаю, УЭБу надо ехать хотя бы просто в качестве туриста, Дарьиного мужа, а там глядишь, в последний момент решат в эстафету поставить, на фоне не очень удачных выступлений молодежи в индивидуальных гонках ;)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
15.01.2018 23:54
Интересно, что судя по СМИ, решение не включать в команду, принято не федерацией биатлона Норвегии, а ОК…
Видимо критерии отбора тоже были утверждены ОК… о как…  ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2018 23:59
Злопыхателей, конечно, много... Но всем, кто искренне считает, что Уле не заслужил свои седьмые Игры, стоит просто помнить одно. Он - не просто Великий спортсмен, он - Величайший!!! Самый титулованный атлет-зимник! И это Он двигает спорт и людей вперёд, собственным примером показывая: как надо любить своё дело, свою страну, свой вид!
Как нужно трудиться (и не только в спорте), как надо уважать соперников, как нужно уметь собраться к решающей минуте и доказать всем, что ты - лучший!!!
С ним можно сравнить только, пожалуй, Болта, выведшего лёгкую атлетику на совсем иной уровень!
Просто вспомните: каким был биатлон до Великого и каким он его оставляет!!
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
16.01.2018 00:01
И даже сравнение с Болтом некорректно. Всё-таки Усейн - феномен, сумасшедше одаренный от природы, рождённый, чтобы быть спринтеров. Уле же - трудяга, добившийся своих побед годами упорнейших тренировок, работавший над собой неустанно
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
16.01.2018 00:03
А как же действующий чемпион ОИ Сочи в спринте не должен бежать в этой дисциплине сверх квоты? Предлагаю создать петицию в поддержку Уле.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
16.01.2018 02:38
Про Плющенко - очень хороший пример того, как делать не нужно, но к УЭБу, мне кажется, это не имеет отношения. Рюкзак +100500 все правильно написал. Это уникум, второго такого сейчас нету.
Даже у нас на форуме, где на любого норга всегда найдется пяток участников, готовых его по любому поводу уязвить, а потом расковырять и солью присыпать, Уле-Эйнар пользуется непререкаемым авторитетом!

kuperman, петицию в спортлото поддерживаю - уже считайте, что подписал!
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
«Уле-Эйнар пользуется непререкаемым авторитетом»

Так было не всегда.
Когда он много выигрывал, негатива хватало.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Про Плющенко - очень хороший пример того, как делать не нужно, но к УЭБу, мне кажется, это не имеет отношения. Рюкзак +100500 все правильно написал. Это уникум, второго такого сейчас нету.
Уникум, талант, звезда, заслуженный олимпионик и т.п. Я этого и не отрицаю.
Но разве остальная норвежская команда - не трудяги? Разве они всё время лежали на печи и ждали, пока их позовут, и только Уле пахал? Пахали они все!
И в этом как раз разница двух подходов - нашего и норвежского.
В Норвегии используют здравый конкурентный подход.
Все ставятся в равные условия, вне зависимости от прошлых достижений.
Всем выдвигаются одинаковые, чёткие и понятные критерии по отбору.
Те, кто критерии выполняют, двигаются вперёд, те, кто не выполнил - оказываются на ступень ниже.
Поэтому в Норвегии и страна движется вперёд, и спорт движется вперёд - потому что вверх движутся не заслуженные, а лучшие на данный момент. И это правильный подход развитого общества.
А есть Россия. Где используют неконкурентный, формальный подход, основанный на эмоциях.
У нас тоже выдвигают критерии отбора.
Но в последний момент их всегда могут пересмотреть, и выбрать не того, кто лучший, а того, кто "заслуженный", кто "откатал свою программу на закрытом показе", кто "сейчас не очень, но себя ещё обязательно покажет..." И т.д. и т.п...
Поэтому ни сборные наши не движутся вперёд, ни страна. Потому что в сборных крутятся одни и те же фамилии тех, кто давно не показывает результатов. Потому что в сборную попадают через тренерские связи, выкидывая тех, кто честно пахал и прошёл отбор. Потому что на предприятиях, на специально созданных под них должностях, сидят "заслуженные пенсионеры", которые давно ничего не делают, но и штат занимают, и зарплату получают. Про чиновничество я уж молчу...
Поэтому гражданин развитой страны Уле Айнар Бьорндален признаёт, что не смог выполнить критерии отбора в сборную, понимает решение тренерского штаба не включать его туда и едет на чемпионат Европы. Взрослое решение взрослого человека.
А просить включить его в состав "за заслуги", "за авторитет", "за прошлые победы" - это, простите, инфантилизм. Именно через инфантилизм попал на Олимпиаду гражданин то ли развивающейся, то ли деградирующей страны, фигурист Плющенко. Инфантильное решение ребёнка, которому захотелось ещё одну медальку. И просить дать УЭБу отдельную квоту в рамках норвежской сборной - такое же инфантильное действие.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
16.01.2018 10:56
Дмитрий, я вас абсолютно поддерживаю! Ни в коем случае не нужно давать УЭБу место за счет тех, кто честно отобрался. Я тут с самого начала топлю не за это, а за отдельный wild card, который мог бы предоставить заслуженному олимпийцу МОК.
А что касается установленных правил отбора - десять раз подписываюсь под вашими словами - нельзя их нарушать; случай с Плющенко - вопиющий и чрезвычайно некрасивый!

Впрочем, почему-то мне представляется, что история не окончена - и УЭБу каким-то способом все же удастся попасть на Игры. Но не за счет партнеров по сборной, которые уже в заявке!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Никита, понял вашу позицию.
А за отдельный wild card, который мог бы предоставить заслуженному олимпийцу МОК.
Да, такой путь имеет право на существование. Для МОК это дополнительная реклама, дополнительные болельщики и т.п.
С другой стороны, появление таких wild card для заслуженных олимпийцев может привести к коррупционным схемам и махинациям. Плюс много дополнительных вопросов возникает.
Кто конкретно из МОК будет решать, достаточно ли заслуженный спортсмен, чтобы участвовать в соревнованиях вне отбора?
Как много раз спортсмен, не проходящий отбор в своей стране, может получать персональный допуск?
Какие результаты должен за карьеру показать спортсмен, чтобы считаться достойным для получения персонального приглашения?
И ещё много других вопросов...
Так стоит ли открывать ящик Пандоры, добавляя к объективным критериям отбора на Олимпиаду субъективные?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
16.01.2018 11:49
Дмитрий Быкадоров : «И просить дать УЭБу отдельную квоту в рамках норвежской сборной - такое же инфантильное действие.»

Почитайте форум… кто просит для Великого «отдельную квоту в рамках норвежской сборной», … тот, кто отобрался у них, по любому, туда поедут, решение приняла даже не федерация, а ОК…. Это отлично понимает и Великий, наверняка критерии отбора ему были известны еще в мае (как у нас участники ОИ).
Большинство форумчан едины во мнении, что если МОК допустит его сверх квоты, то ни кто не расстроится и оспаривать такое решение не будет и многие в мире только порадуются….
Критерии отбора во всех странах разные, …. Потому болельщикам и хочется увидеть Великого на ОИ… не важно под каким флагом…
Назовите мне еще одного призера этапов КМ этого сезона, кого мы не увидим на ОИ (Бьерндален участник победной эстафеты 2 этапа КМ, при этом выиграл 1 этап)…. Не включит Латвия в Олимпийский состав 47 летнего Илмара Брицыса (двукратного призера ЧМ), ни кто, ни кого, ни о чем просить не будет…  (Stcheto vod огорчится….  :()

Когда правила для всех спортсменов единые, то и эмоциональная реакция болельщиков обычно солидарная… а тут  критерии отбора, совершенно разные в разных странах, потому и такая реакция….
Вспомним ту же Корею, когда Великий выиграв спринт, не умышленно, срезав по ходу гонки 15 метров дистанции….
Мнение болельщиков на форуме было практически единым…. И не в пользу Великого… ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
16.01.2018 12:06
Так то оно всё верно. Только ни разу Великий не подвел на ответственных стартах свою сборную. Возраст на позволяет проводить весь сезон на пике формы, поэтому наверняка план тренировок составлен под главный старт. Я не верю, что менеджмент команды не был в курсе, что Оле строит именно такой план. Судя по выдержкам его интервью непопадание в сборную стало неожиданностью. Лично моё мнение, что в каком-то смысле его подвинули используя официальные критерии и тут спорить бесполезно. Оле в эстафете незаменим был всегда. Поглядим где будут норвеги на финише.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
16.01.2018 12:24
Дмитрий Быкадоров : «.... Плюс много дополнительных вопросов возникает.
Кто конкретно из МОК будет решать, достаточно ли заслуженный спортсмен, чтобы участвовать в соревнованиях вне отбора?
Как много раз спортсмен, не проходящий отбор в своей стране, может получать персональный допуск?»


Да все эти вопросы от лукавого….
Если практически любой из форумчан, может уехать в условную Гваделупу, и выступить на ОИ под ее флагом, заняв последнее место…то почему Великие на могут выступить на ОИ под … например Олимпийским флагом и при этом  бороться за медали… Большинство глядя на выступления Реша и болея за него, уверен даже не задумываются какую страну он представляет… При этом грек ANGELIS Apostolos выступает за свою страну, но никто из болельщиков этого не знает, думаю даже в Греции….
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
16.01.2018 12:58
Александр Легков вот уже "попал" на Олимпиаду 8) - и УЭБ попадет!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Под флагом МОК будет отдельная страна. Представляю  УЭБ знаменоносцем. Это было бы эпично!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Конечно, было бы хорошо увидеть Уле на ОИ.
Но, думаю, только для того, чтобы красиво проводить. Причём, скорее всего в эстафете, т.к. там шанс на медаль почти 100% и там Уле выступил бы лучше всего.
Был бы ЧМ - разве так же эмоционально отреагировали на отсутствие УЭБа ?
И прецендент опасный для МОК - тут я согласен с Быкадоровым.
Лучше бы норги его запасным взяли и решили бы уже на ОИ, что с ним делать.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
16.01.2018 13:46
А запасным, если такой есть у них, он вполне легально проходит. У него место на КМ как раз "следующее".
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ну Бьёрндален ничего не теряет-не поехав на ОИ.Как-никак 13 олимпийских медалей в кармане(из них 8 золотых),никого и близко нет,чтобы его превзойти.Разве
что М.Бьёрген,если соберёт большой урожай,в виде золота.Но она дама...
Рекорд по медалям суперпловца М.Фелпса уже не превзойти никому,да и Фелпса
всё же уговорили выступить в Рио,хотя отбор в сборную США по плаванию похлеще,
чем в норвежском биатлоне или лыжах.Ну посмотрим,что будет в Антерсельве,8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2018 23:49
А разве у УЭБа нет персональной квоты на спринт, как у победителя спринта на ОИ в Сочи? Или это только к ЧМ относится?
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Биатлон | Новые сообщения форума