Биатлон | Новые фото

Бьорндален выступит на чемпионате Европы

Норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален планирует выступить на чемпионате Европы в Италии, сообщает Nettavisen.

Восьмикратный олимпийский чемпион не попал в состав сборной Норвегии для участия в Олимпийских играх в Пхенчхане-2018, так как не сумел выполнить критерии отбора.

«Неприятно, должен это признать. Моей целью было поехать на Олимпиаду, хорошо выступить там и взять медаль. Теперь такой возможности не будет. Решение уже принято, но я по-прежнему считаю, что в той ситуации, в которой я нахожусь сейчас, я мог бы взять медаль на Играх. Именно это и неприятно.

Для меня последней возможностью была гонка в Рупольдинге, и я не сумел показать результат. Мне не хватило формы. Этому есть несколько причин, и это моя ответственность. У меня не вышло подвести себя к стартам оптимальным образом. Но до Олимпиады еще месяц, и я бы сумел стабилизировать форму до этого времени.

Не знаю, каково будет смотреть Игры по телевизору. Это будет в новинку, никогда не делал этого раньше. Выберем что-то интересное. Я совершенно точно буду следить за парнями. Норвежская команда очень сильна. Ребята нахватают медалей. Надеюсь, к тому моменту они выйдут на пик формы.

Для меня мотивация никогда не была проблемой. Я все равно мотивирован. Я мог бы завтра выступить на районных стартах и быстро там пробежать. Я очень люблю бегать на лыжах и получаю от этого удовольствие. Это вообще не тема.

На чемпионате Европы посмотрим, как организм реагирует на тренировки. Последние дни были непростыми, но я надеюсь, что снова смогу начать тренироваться», – сказал Бьорндален.

Дарья Домрачева рассказала о сложностях в подготовке ее мужа к олимпийскому сезону:

«Сначала у него были проблемы в подготовке в летний период. Думаю, немногие спортсмены вообще могли бы с этим справиться. Но все же он начал выступать в Кубке мира. Однако, возможно, из-за того, что все случилось незадолго до сезона, было сложно снова набрать форму к его началу, когда это было очень важно.

Я могу сказать, что он настоящий мужчина и настоящий воин. Я очень горжусь тем, как он справляется с ситуацией. Он настоящий король», – рассказала Домрачева в программе Sportsrevyen ТК NRK.

По информации телеканала, в летний период норвежец имел больше проблем со здоровьем, чем это стало известно общественности. Однако сам Бьорндален не хочет излишне драматизировать ситуацию.

«Всякие неприятные мелочи были некстати. Я терял драгоценные часы тренировок», – сказал норвежец. Легендарный биатлонист оказался отвечать на вопрос, станет ли текущий сезон для него последним.

«Я добегаю этот сезон, а потом проведу его анализ», – отметил Бьорндален.

Чемпионат Европы пройдет 24-28 января в итальянском Риднау Валь-Риданне.

51 7212 Елена Копылова 15.01.2018 21:41
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

2 Елена Копылова
15.01.2018 20:5
"Бьорндален не просто великий, он ещё и действующий ОЧ в спринте. Вполне мне кажется в интересах МОК заявить его дополнительно )))", - хочется верить, что после удачного выступления на ЧЕ чудо всё-таки произойдет! Время-то еще есть!
Ссылка Рейтинг: +36 +36 0
15.01.2018 22:13
Улеее-уле-уле-уле,
Бьорндален - Чемпион!

Давай, Уле-Эйнар, победи всех на Европе! От души болею за тебя!
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
15.01.2018 22:41
... я по-прежнему считаю, что в той ситуации, в которой нахожусь сейчас, я мог бы взять медаль на Играх.
У Бьорндалена всегда есть своё мнение. Он так считает, значит уверен в себе. И я ему верю. Помнится, как после ОИ Ванкувера Свендсен в интервью говорил, что у Бьорндалена вряд ли получится вернуться. Это был 2010 - 2011 г. Когда у Бьорндалена спросили, что он думает по этому поводу, он ответил:
Меня не волнует, что обо мне говорят. Биатлон - это спорт, в котором всё выясняется от старта до финиша, на трассе и стрельбище, а не во время интервью.
Его девиз:
Чтобы победить соперника, нужно сначала одолеть себя самого.
Здоровья и Удачи Уле!  Пусть Мечты сбудутся, мы будем болеть за Уле !  :)
Ссылка Рейтинг: +28 +29 -1
Он настоящий король
Молодец, Дарья!
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
Забанен пожизненно.
Маловероятно что Бьёрндалена прокатят мимо олимпиады. Через ЧЕ вытянут его всё же. Вот выкосит всё и поедит. Непонятно что он тянет? Его время прошло и должен отдавать себе отчёт что лучше уйти после ОИ чем тебя не допустят до следующих и ты уйдёшь как проигравший. Не спроста практически все спортсмены заявляют об этом после главных стартов.
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
16.01.2018 09:45
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +4 -16
Он ведь, наверное единственный биатлонист, выступавший на высоком уровне еще в 20-м веке и один из очень немногих таких спортсменов в мире. Если на ОИ могут выступать лыжники из тропиков, почему не дать такую возможность этому уникальному спортсмену?
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
16.01.2018 11:38
Бьорндален - это и есть биатлон (моё личное мнение). Нельзя отстранить или недопустить биатлон на биатлон. Он всегда будет в биатлоне.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
16.01.2018 11:59
Диванный эксперт
"лучше уйти после ОИ чем тебя не допустят до следующих и ты уйдёшь как проигравший." Это вопрос спорный. Лично я уважаю великих чемпионов не за то что они уходят "вовремя" а за то что совершили независимо от их последних выступлений.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
16.01.2018 12:04
Если на ОИ могут выступать лыжники из тропиков, почему не дать такую возможность этому уникальному спортсмену?
Если б сменил гражданство на тропическую страну, то попал бы на олимпиаду еще не один раз! 8)
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
16.01.2018 12:11
Про уйти "вовремя".

Человек имеет медали с КАЖДОГО ЧМ 2015-2017
На последнем имеет личную медаль.
А раз так, есть всего двое, кто был сильнее чем он в тот день.
Если человек берет медали, личные медали - не похоже, что время пришло 4 года назад.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
16.01.2018 12:11
Диванный эксперт : «…Непонятно что он тянет? Его время прошло и должен отдавать себе отчёт что лучше уйти после ОИ чем тебя не допустят до следующих и ты уйдёшь как проигравший.»

Он же выше ответил на Ваш вопрос…
С его подходом к спорту, он не может быть проигравшим, даже если придет к финишу последним….Не удивлюсь если Великий продолжит участвовать в любительских соревнованиях после окончания профессиональной карьеры… и при этом не обязательно побеждать (бывал в Контиолахти… видел как там бегают ветераны… ;) )

Эйнар Бьорндален: «Для меня мотивация никогда не была проблемой. Я все равно мотивирован. Я мог бы завтра выступить на районных стартах и быстро там пробежать»

Заметти, сказано «быстро там пробежать», а не выиграть… ;)
 
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
16.01.2018 12:57
Молодец Уле-Оле, так держать!
Не сдаётся ветеран. На мой взгляд он никак не слабее Биркеланда в данный момент, а уж на Олимпиаде тем более был бы силён - но норвежским тренерам виднее.
Чемпионат Европы - очень интересный турнир для российского зрителя, поскольку наши там выступают удачно и с огоньком (Лёша Волков подтвердит :D)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
16.01.2018 13:11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +5 -22
noisy, откуда такая агрессивность и безаппеляционность.
Болельщики, такие же "горлопаны", как и вы, высказывают своё мнение. Имеют право - они делают кассу и МОКу и немоку.

"Никогда МОК не пойдёт на нарушение спортивного принципа. Никогда! На том и держится олимпийское движение."
А эти громогласные заявления вызывают большие сомнения. История с российской сборной перевернула все принципы.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
16.01.2018 13:34
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +2 -22
Быстро летит время, ещё каких-нибудь пять-семь лет назад такого безапелляционного поклонения перед выдающимся норвежцем в комментах на сайте не было. Больше того, воспоминания подсказывают совершенно противоположное отношение, когда он неумышленно перекрещивал лыжню с нашими. Или, когда, тоже неумышленно, срезал кусочек трассы, скорее всего не дающий временного преимущества. Причём, отношение не к конкретному поступку, а именно к спортсмену, к человеку. Совсем уж крамольно будет упоминание про пену на финише (бейте меня все кому не лень) и красноречивые намёки и обвинения авторов комментов. Быстро летит время. Согласен с Олегом, одним из форумчан: меняйте мнения, но не меняйте принципы.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
noisy, лихо Вы лепите ярлыки. У них митинг, а у вас мнение. Ну ну.
Откуда Вы знаете, что я там вынес и понял из "истории с российской сборной" ?

Александр Коробков , это вы верно заметили, поливали Уле от души в своё время.
Как только перестал постоянно выигрывать, так сразу милее стал.  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
16.01.2018 14:24
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +2 -18
16.01.2018 14:31
Забанен пожизненно.
Конечно, принцип по спортивным достижениям в сезоне возможно и правильный. И в норвежской команде тоже хотят,чтобы как можно больше завоевать медалей. Но, при всех равных, нельзя забывать про человеческий фактор, а тем более когда речь идет о таком гиганте как УЭБ . Просто у него сейчас действительно некий спад. Но все мы знаем, как он восстает из ада, как он концентрируется и показывает достойный результат. Его не надо настраивать на гонку, он уже все сам просчитал до последних нюансов. Талантище и работяга.
Жаль, очень жаль что с ним так обошлись. Думаю, что надо было бы его брать на ОИ. Команда у норгов действительно сильная, явные мировые лидеры оттуда. Что так принципиальничать не понятно. Дали бы человеку успокоиться на очередных ОИ. Он и сам потом заявил бы про завершение карьеры. А тут не исключен вариант, что он сейчас на ЧЕ взойдет на подиум и подумает, что карьеру рано еще завершать. А потом отберется в сборную и опять будет гоняться.
Зря они с ним так. С такими людьми надо делать все намного красивее.
Лично мне УЭБа, хоть я болею за наших ребят, будет не хватать на ОИ, как не будет хватать и Нуртуга.
Единственное, как мне думается, как вариант, УЭБу точно можно быстренько принимать гражданство Беларуссии и думаю, что в их сборную его возьмут обязательно. Но вопрос  в том, захочет ли УЭБ этого.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
"Если б сменил гражданство на тропическую страну, то попал бы на олимпиаду еще не один раз!"

Ну, если в таком ключе рассуждать, то ему и далеко ехать не надо благодаря родственным узам, но, думается, не того масштаба человек, чтобы менять гражданство ради выступления любой ценой.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Noisy, а в чем состоит олимпийский принцип недопущения на ОИ Крюкова или, например, ранее - Исинбаевой? Про такой принцип мы знаем, он по-другому называется.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
16.01.2018 15:26
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +6 -20
Почему это не будем подымать, если никакого нарушения антидопинговых правил ни со стороны конкретно Крюкова, ни конкретно Исинбаевой не было(и не только их, но тут это настолько очевидно, что камни об этом кричат, в отличие от иных твердокаменных людей). И Вы это прекрасно знаете, но не можете говорить иначе, чем говорят "правильные люди", они же - "с хорошими лицами", "другой биологический вид", или как там еще они сами себя нарекли. А по-настоящему называется это - система заложничества, или коллективная ответственность. Которую практикуют обычно военные преступники, или тоталитарные режимы.
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
Нормально и правильно все сделали норвежцы. У Бьерндалена много чего завоевано, зачем ему эти поблажки за счет других спортсменов. У которых может единственный шанс попасть на ОИ. Кто отобрался по заранее известным критериям, тот и едет. Не думаю, что Бьерндален захотел  бы поехать вместо кого-то.
Ну и квоту увеличивать норвежцам тоже не дело. Создавать прецедент, который потом все будут вспоминать и требовать повторить.
Принимать гражданство другой страны Бьерндалену тоже не нужно. Его знают, почитают и долго еще будут почитать в своей стране. А это не только позитивный моральный фактор, но и стабильный еще на ряд лет заработок, в частности, в виде различных рекламных контрактов. Пример тому Магдалена Нойнер, которую до сих пор нанимают быть "лицом" ряда крупных фирм.
Ну и на ОИ-2018 соревнования не заканчиваются. Если действительно прорежется форма, то и после ОИ будут этапы КМ. А на следующий год еще и ЧМ. Почему бы нет. Андерсу Оклунду на год больше, а он по-прежнему в числе лидеров в Ски Классик. Станислав Резач еще старше и тоже достаточно успешен.  
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
16.01.2018 16:49
noisy «….Дальше что??? Смотреть, как за его золото остальные в эстафете будут пахать? Как вы не понимаете? Ему уже нечего доказывать, а подстраивать правила под него - да кто он такой? Назовите хоть один такой прецедент. Что, раньше спортсмены были менее великими?»

Вы еще раз прочитайте Вами написанное….  

Смотреть, как за его золото остальные в эстафете будут пахать?
За него пахать ни где и ни кому не придется, где бы его не поставили  бежать, как он сам сказал, даже на первенстве района, … а без него как раз золото  в эстафете у Норвегии может подвиснуть… медали то будут по любому…  (всего лишь мнение одного из болельщиков)

Как вы не понимаете?
Это обращение вообще,  конкретно к кому…. Крик во вселенную…

...а подстраивать правила под него - да кто он такой?
Вам напомню кто он такой:

BJOERNDALEN Ole Einar
ОИ 8 – 4 – 1 = 13
ЧМ 20 – 14 – 11 = 45
КМ 108 – 29 – 33 = 200

РОССИЯ
мужчины
ОИ 4 – 2 – 5 = 11
ЧМ 13 – 25 – 10 = 48
КМ 93 – 110 – 113 = 316


Что, раньше спортсмены были менее великими?
Назовите … может форумчане не в курсе…  сравним… может Вы и правы…

Не помню второго такого случая, чтобы болельщики всего мира, дружно расстроились бы, при  не попадании кого-то на ОИ…
Напомните ….

Еще раз прочитайте, весь свой пост….  
И если считаете, что высказали «мнение»....
То на мой взгляд, Вы облекли его в очень неуважительную форму,  по отношению к остальным форумчанам, причем сразу ко всем,…. а не только к тем, кто по Вашему пишет «бесконечные и приторные дифирамбы»….. ИМХО
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
16.01.2018 17:40
BJOERNDALEN Ole Einar

КМ 108 – 59 – 33 = 200
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
16.01.2018 18:00
Александр Соловов : «Нормально и правильно все сделали норвежцы.»

Соглашусь с Вами, но поступи они по другому, … думаю Вы бы написали те же слова….   И с Вами согласился бы, как и многие…. ;)

Все-таки пока не верю, что это их окончательное решение …. на сегодня, это решение ОК Норвегии... ;)
Сейчас федерация будет объяснять своему ОК, что молодежь  должна ехать, и бежать личные гонки, но надежного 1 этапа в эстафете, с учетом наличия опыта ОИ у страны при таком раскладе не будет… а Фуркад, может повторить личные достижения Великого на ОИ 2002… в смешанной эстафете явные фавориты немцы, …. Вот тут ОК Норвегии должен задумается… ;)
А еще у них есть Король....;)
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
16.01.2018 18:07
Попробуйте представить психологическое состояние дебютанта ОИ, выступающего на первом этапе, в команде с сильнейшими биатлонистами мира и при этом осознающего, чье место (пусть и заслуженно он занял в эстафете)… да врагу не пожелаешь.. ;)
И это тоже должны и будут учитывать в ТШ… ИМХО
Как мы знаем, не судят только победителей… ;)
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
16.01.2018 18:38
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -22 0 -22
16.01.2018 18:45
Насколько мне помнится, 1-й этап в исполнении УЭБ в последние годы обычно означал отставание секунд 20, может, поправите. Не Бог весть какой результат.. хотя, разумеется, на фоне Бергера можно было считать за счастье.. Кто будет больше мандражировать, опытный звездный ветеран на своем последнем большом старте или стабильный середнячок-новичок, трудно сказать.
Я ничего против Уле не имею и хотел бы видеть его на Играх. Но не испытывать при этом жалость.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
16.01.2018 18:50
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +2 -14
16.01.2018 18:51
noisy  
Вас смотрю почитали, только пост почему то закрылся....

:D:D:D:D:D
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Отвечаю: победа в эстафете.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
16.01.2018 19:00
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 0 -16
noisy
Здесь уже всё написано на этот счёт.
И почему, например, Волкова можно брать на Олимпиаду ради эстафеты, а УЭБ - нельзя? Разве что чтобы не принижать сравнением?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
16.01.2018 19:24
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 0 -13
16.01.2018 19:31
А чем возможное решение МОК ущемляет интересны норвежской сборной? Никто же не предлагает нарушать принцип и кого-то от команды отстранять. Пусть допустят Уле Айнара на спринт, в котором он действующий чемпион и на ИГ. В преследование - если попадёт, а в масс-старт ... например можно и не ставить или только в случае личной медали в одной из предыдущих гонок. А норвежцы пусть выбирают эстафетный состав из своей шестерки, там вполне есть из кого :)
Да и в гонке квота 4 человека, братики Бё и Свендсен по-любому побегут всю программу, значит на троих оставшихся два места в личных гонка?  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
В Норвегии спортивные боссы ничего не потеряют от не прошедших отбор Нортуга и
Бьёрндалена.А вот наши министры спорта могут и потерять свои должности,если
вдруг суд оправдает Легкова,Вылегжанина,Бессмертных,Крюкова,Петухова,Белова.
Думаю,надо срочно вносить коррективы в комплектование сборной на ОИ.Сделать
так,чтобы эти спортсмены смогли выступить хотя-бы в эстафете или в марафоне в
последние дни ОИ.Как вам такая эстафетка:Белов-Бессмертных-Легков-Вылегжанин,
или на 50км?:)
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
любое выступление на любой дистанции, впрочем так же как и Расторгуевса!   Без таких спортсменов и гонки смотреть не стоит!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
16.01.2018 23:09
Ну вот - Расторгуевс появился... Пожалуй, прав был Дмитрий Быкадоров насчет ящика Пандоры 8).
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
17.01.2018 00:22
Судя по последним новостям по ТВ, МОК пока не убедили эмоциональные доводы noisy ….. :D:D:D
Ждем и надеемся….   ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
17.01.2018 02:28
Я вот один момент не понимаю. В каких-то видах спорта олимпийский чемпион приглашается вне квоты (как действующий ОЧ), а в каких-то нет. Это так?

Если не ошибаюсь, в горных лыжах действующий ОЧ приглашается вне зависимости
от результатов текущего  сезона и от результатов всего предолимпийского цикла.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2018 02:45
ЦИТАТА:
"...Как вам такая эстафетка:Белов-Бессмертных-Легков-Вылегжанин..."


Вы даже не сумели расставить эту золотую эстафету в правильном порядке )
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.01.2018 02:49
Уральский следопыт
Маленький нюанс. Расторгуев пишется (и говорится) с "с" только в Латвии.
Ну это им так больше нравится.
А  для всех русскоязычных людей он Андрей Расторгуев.
Удачи Андрею на ОИ!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Великий и ужасный!Да,может и ушло время,все равно как то грустно не увидеть Великого на олимпиаде.Всплывает ситуация нашего биатлона,С.С. не могли отцепить несколько лет,просто не хотели.При этом  была  полностью стоячим,.
Удачи  Бьорндалену и Дашке конечно,будем болеть не только за наших но и "бывших"наших.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
17.01.2018 09:01
Не очень понятно такое внимание к Бьорндалену, у нас в полном составе паралимпийцев не допускают.Да личность, но время неумолимо. Придут другие, более здоровые.
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
17.01.2018 09:15
Андрей, да что вы все с этими паралимпийцами .. Никому они кроме вас и меня здесь в России не нужны, к сожалению. Но больше всех , канешн, горюют по ним чиновники-рэкетиры. Такой облом, канешн, чо уж там.... Вы не из них?)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.01.2018 11:38
Счетовод, я вас разочарую,не чиновник. А волнует вопрос паралимпийцев потому что банальная несправедливость. Что касается Бьорндалена, никогда не верил в его чистоту, так же как в гений аутиста  Фелпса. Но это моё мнение.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
17.01.2018 11:51
Извините за неправильно написанное имя, Т 9.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2018 11:53
 
Капустин Андрей : «Счетовод, я вас разочарую,не чиновник…»