Биатлон | Новые фото

В чем секрет успеха Анастасии Кузьминой? Рассказывает её муж и тренер

Главное открытие сезона – Анастасия Кузьмина. У нее два олимпийских золота и две медали чемпионатов мира, но в биатлонном мире словачка с русскими корнями известна тем, что умеет грамотно подводиться к главным стартам. На большой дистанции сезона, где важна стабильность, Настя никогда не блистала, а вот в этом году все иначе.

Кузьмина носила желтую лидерскую майку Кубка мира вплоть до последней гонки. У нее 4 победы на декабрьских и январских этапах (при том, что за предыдущие годы было 5), еще два призовых места, лучшая скорость в пелотоне и заметно окрепшая стрельба - 85 процентов точности.

Откуда такой прогресс? Как получилось, что после рождения второго ребенка Кузьмина стала еще сильнее, чем раньше? И на что Настя рассчитывает на Играх в Корее?

Павел Копачев связался с мужем и личным тренером Кузьминой – Даниелем, который рассказал много интересных нюансов.

• Прошлый год у Насти получился скомканным из-за болезни. Когда она была беременна, то вообще не каталась, мучилась с токсикозом. Да и кататься объективно было негде – в Словакии две зимы не выпадал снег. То есть, функциональной/объемной работы у нее не было. А такая работа необходима. И то, что в этом году мы продуктивно отработали каждый сбор – все эти кирпичики в фундамент и дали результат. В той же Новой Зеландии, куда мы по традиции ездим летом, Настя откатала почти 800 км.

• Мы вернулись к тем тренировочным объемам, которые были перед Сочи. И которые дали отличный результат.

Закатку после сезона мы обычно проводили на Камчатке, откуда я родом. Приезжали туда в начале апреля и уезжали в середине мая – порядка 40 дней. Спокойно катались, плавно отходили от нагрузок. В 2016-м у нас был такой же план. Но, когда прилетели в Москву, дочь заболела, мы вернулись домой, в Словакию. И уже оттуда решали: куда ехать? В итоге выбрали норвежский Шушёен. Там первоклассные трассы: каждое утро в распоряжении 300 км. Катайся, сколько хочешь.

И в 2017-м уже было понятно: к Олимпиаде готовимся именно с Шушёена. Весной мы провели там два сбора – 25 дней. Настя накатала около 1000 км, мы много работали над спусками, техникой их прохождения. И сейчас это приносит плоды.

 У нас был хороший спарринг с двумя девочками из словацкой команды – Терезией Поляковой и Алжбетой Майдишовой. Мы провели с ними все летние и осенние сборы, за исключением Новой Зеландии. Да, в скорости Настя сильнее и Терезии, и Алжбеты, но в стрельбе они нам очень помогли. Нельзя работать в одиночку или даже в паре. Так ты не ощущаешь конкуренции, напряжения, дискомфорта, которые есть на соревнованиях. Тьфу-тьфу, к Насте пришла уверенность на рубежах, и ее процентовка улучшилась. Она, конечно, не стала в одночасье стрелком от Бога, но ушли простые и неприятные ошибки, которые часто мешали.

Перед Сочи, мало кто знает, Настя работала в спарринге с Женей Селедцовой (Волковой). Сейчас Женя сидит с ребенком, а так бы ее помощь пригодилась. Вообще, оптимальная стрелковая группа – 3-4 человека. Лучше 4 – можно работать в парах. Чем больше людей на стрельбище, тем лучше. Мы перед Новым годом поехали в Поклюку – и там были хорошие спарринги с украинками и россиянками. За что мы им очень благодарны.

• А еще мы поменяли олимпийскую ложу. На старой не регулировался задник, или по-словацки «пятка». Это было неудобно.

• Другой важный фактор – отстрелка патронов. В этом сезоне подошли к этому вопросу очень серьезно и отстреляли больше серий патронов и выбрали самую лучшую. И, в целом, начали стрелковую работу раньше. На этом настояла Наталия Прекопова, интересный и думающий специалист по стрельбе, в прошлом – участница Олимпийских игр в Ванкувере.

• Я бы отметил работу сервис-бригады, которую возглавляет француз Блондо. Он работал с нами 4 года до Сочи. Последние два года сотрудничал с украинцами и латвийцем Расторгуевым, у него много идей и новинок. Мы их используем, и практически всегда идеальные лыжи.

• Я уже говорил в летнем интервью Sports.ru, насколько важно работать именно на снегу. Помните?

«Покажите пловца, который полгода не плавает, или боксера, который не лупит грушу круглый год. Я всегда равняюсь на горные лыжи – для меня это Формула-1 в зимних видах. Горнолыжники с 60-х ездят в южное полушарие летом: Аргентина, Чили, Австралия – поголовно. Сейчас здесь все сильнейшие американцы, австрийцы, немцы».

Ради свежего снега мы, собственно, и тратим большие деньги (около 10 тысяч долларов) и едем в Новую Зеландию. Нельзя 8 месяцев проводить только суррогатную работу. Нужно чувствовать скольжение лыж.

Сейчас все стараются как можно дольше не уходить со снега. Посмотрите, как мощно бегут итальянцы. Они используют любую возможность, чтобы поработать – снег долго держится в Ливиньо и Антерсельве, в начале июня они перебираются на ледник в Норвегию и катаются там еще две недели.

Разговаривал с немецкими тренерами; они не ставят задачу – кататься много и долго, но обязательно вкрапливают снежную работу в летние тренировки. Для этого у них теперь есть удобный тоннель в Оберхофе. Норвежские лыжники при подготовке к сезону тоже ищут снег – или у себя на ледниках, или в центральной Европе; и это продолжается уже много лет.

• Меня часто спрашивают, в чем секрет успехов Насти? А нет никакого секрета. Надо просто много работать. Я не буду называть команды и фамилии, но многие девчонки вместо тренировок сидят в инстаграме и выкладывают фотографии. А потом удивляются, почему у них нет результатов.

У нас, например, двое детей, мы вынуждены оставлять их с родителями и работать-работать. Так, как раньше работали Прокуроров, Ботвинов, Резцова, Вяльбе, Данилова, Лазутина. Они выступали в перестройку – Союз развалился, денег не было. У европейцев были лучшие условия, а выигрывали русские. Потому что русские больше работали. И мы стараемся идти этим же путем, перенимая еще и зарубежный опыт.

• Кубок мира или олимпийские медали? Мы не ставим так вопрос, а идем от старта к старту. Да, у Насти в карьере уже были два золота (в Ванкувере и Сочи), а Большого глобуса – нет. Но нельзя выбирать. Пройдем то, что нам предначертано.

• К Олимпиаде мы изначально хотели готовиться на Камчатке или Сахалине, но там есть проблемы со стрельбищем и вообще инфраструктурой. Есть пугающие моменты: если вдруг ночью выпадет полметра снега, уберут ли его утром? Расчистят ли трассу? Покрасят ли установки? Почистят ли коврики? Я не уверен, что не придется кого-то вызванивать, просить или умолять. А это нервы и время.

Еще рассматривали вариант с Казахстаном – туда, например, едет часть норвежской команды, но это рискованно. Мы там никогда не были. Тем более, сухой воздух не всем подходит. Другой минус – перелеты, акклиматизация, на это тоже вылетело бы 2-3 дня.

Мы разговаривали с Еленой Валерьевной Вяльбе, президентом Федерации лыжных гонок России, и она рассказала, что к Олимпиаде-98 в Нагано (последняя зимняя в Азии) сборная России готовилась в Европе. И выиграла там 5 золотых медалей из 5. Мы решили пойти тем же путем: после этапа в Антхольце останемся там до конца января. Туда приедут дети с моей мамой. Проведем такое ценное время вместе. А 31-го вылетим в Корею.

«Альпензия» — лыжно-биатлонный стадион Игр-2018
«Альпензия» — лыжно-биатлонный стадион Игр-2018

• В Пхенчхане будет важна каждая мелочь. По питанию главное – не есть незнакомое и сомнительное. Настя в принципе на каждый этап Кубка мира возит в багаже около 3 кг гречки – в Европе ее купить сложно. Сама ее запаривает в термосе и ест. Перед гонкой живет только на гречке. В Корею, естественно, ее тоже возьмем.

• Акклиматизации не боимся. Опробовали ее в Новой Зеландии, разница с Европой там 10 часов. У Кореи с Европой – 7 часов. Мы сделали в НЗ приблизительно тот объем работы, который планируем в Корее. Цель, как и у всех, – выйти на пик формы и нужную скорость к спринту, первой олимпийской гонке. За 9-10 дней должны успеть.

Надо еще учитывать такой момент, что олимпийские гонки по местному времени будут начинаться поздно – в 20.00. Поэтому нужен особый распорядок дня: поздний отбой – в 1-2 часа ночи и поздний подъем – около 10-12.00.

• Есть ли волнение? Да, это часть нашей работы. Я в Корее не был, а вот Настя выиграла в Пхенчхане (2009 год) свою первую большую награду – серебро чемпионата мира в масс-старте. Надеюсь, и сейчас все получится.

9 9289 Елена Копылова 17.01.2018 02:24
Рейтинг: +9 +9 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Интересно где норвежцы в Казахстане тренируются , кроме " Солдатского ущелья " в Алмате я не знаю больше биатлонного комплекса высокого уровня. В Щучинске по моему в стадии строительства.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2018 08:06
Где-где, в Караганде...:D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
скорее всего , муж Кузьминой , дружит с наукой - и, в частности, с нашим коллегой ( Александр Моисеевым...
это последний пост Александра :
На пути разработки своего программного обеспечения (ПО) с функционалом, заточенным под спорт и высшие достижения. Сегодня с доктором тех. наук встречались, плодотворно обсудили варианты дальнейшей работы. В ПО будет реализовано всё, что касается боевых методов анализа вариабельности сердечных ритмов и вариабельности артериального давления. Будут разработаны в дальнейшем: модуль по вейвлет локальному анализу, ну и первые шаги по нейронным сетевым технологиям анализа вариабельности у спортсменов (что для меня представляет сейчас большую ценность и практический интерес). Это всё для того, чтобы более корректно с физико-математической точки зрения оценить медленные волновые компоненты сердечного ритма, связанные с работой вегетативных центров в продолговатом мозге, более качественной "настройки" ритма спортсмена для соревнований и тренировок, вывода из перенапряженного состояния, перетрена. По нейронным сетям можно будет вычислить индивидуальный "образ" регуляторных механизмов спортсмена с его границами по более чем 30-40 параметрам и в дальнейшем, когда будет внедрен анализ ЭЭГ - можно будет учитывать включения/участие коры мозга (надсегментарный уровень) в физическую работоспособность. Из того, что уже апробировано можно с уверенностью сказать, что медицинская вариабельность и её "нормы" имеют отдаленное отношение к спорту. Чтобы "вычислить" норму спортсмена, его нужно как минимум, фоново, наблюдать месяц-два, отдельно нужно мониторить реакцию регуляторных систем спортсмена на перегруз как физический, так и психоэмоциональный. На фотке прообраз модуля ПО, разработанного для сотрудника из центра Алмазова. Тем, кто наблюдаются у меня и проходят процедуры у моих коллег-докторов - я немного завидую, по-хорошему. Учитывая, какая реальная беда сложилась на уровне медицинского обеспечения спортсменов (от детей до сборников!), со временем я буду расширять спектр услуг и предлагать медицинскую удаленную поддержку спортсменам-сборникам. С современными технологиями поддержка становится более доступной и методы, которые разрабатываются для меня и мной, создаются именно с этой целью - чтобы конвертировать это в здоровье и результат. Заочную "критику"некоторых тренеров я пропускаю мимо - по сути там аргументов нет, потому что слова нужно подкреплять доказательствами. У меня только один контраргумент всем тренерам - хватит гробить здоровье спортсменов, улучшайте свои методики и методы контроля состояния спортсмена!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2018 09:43
Очень интересное интервью! Все разложено по полочками, все заточено под результат. Люди четко понимают чего они хотят, а главное как этого добиться.Прекрасный пример для всех. Обратите внимание, что Даниэль с большой благодарностью относится ко всем специалистам, которые им помогают, всех назвал поименно и, наоборот, если что-то ему не нравится, то фамилии не называет. Нам бы в сборную такого тренера на следующий олимпийский цикл!
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Ещё раз повторюсь, что о таком тренере мы болельщики можем только мечтать.
Всё разложено по полкам, всё понимает что как и куда. Эхххххх........ может когда-нибудь и у нас появятся такие вот ПОНИМАЮЩИЕ тренеры.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
17.01.2018 11:43
Лада Миргалиева : « Эхххххх........ может когда-нибудь и у нас появятся такие вот ПОНИМАЮЩИЕ тренеры.»

Лада Вы не понимаете…у нас спортсмены сразу после окончания карьеры  приходят в сборные делиться опытом, а то ведь все могут забыть… пример из последних,  10-и кратная чемпионка России Яна Романова сейчас делится опытом в одной из наших национальных команд…, а Даниэль так даже биатлонистом не был…  ;)

Из предыдущего интервью:
Даниель Кузьмин: «Нужно всегда занимать свою нишу, набираться опыта. Даже если ты большой чемпион, к тренерскому делу нужно прийти.»
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Даниель, напиши Денису, он сейчас живёт в Южно-Сахалинске и работает в Минспорта. Всё расскажет тебе, что и как. Там идеальные условия.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2018 13:02
"Секрет" успеха в том, что она готовится как профессионал своего дела, с собственной командой и индивидуальной программой, учитывающей все особенности. Как и все топовые спортсмены.

В отличие от подхода "это вопрос к тренерам, я все делала что говорили", бреднях "о лактате" от "научной группы", "будем разбираться", и все известном кумовстве и серых кардиналах в сборной. В текущей организации проф спорта в России, индивидуальный профессиональный подход врядли возможен, слишком много коррупции.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
18.01.2018 08:45
Такая хорошая статья, спасибо! Понравилось про гречку:) Хорошо и грамотно отвечает на вопросы, без размышлений и лишних научных слов.
Удачи им большой и главное - ЗДОРОВЬЯ!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Биатлон | Новые сообщения форума