Биатлон | Новые фото

Лаура Дальмайер: "Я сдаю столько тестов на допинг, что больше уже невозможно"

Победительница женской гонки преследования в Антхольце Лаура Дальмайер в этом году выступает не столь успешно, как в прошлом сезоне. В её активе всего две личные победы и четвёртое место в общем зачёте Кубка мира. Однако главной целью для себя на сезон немецкая спортсменка называет Олимпийские игры, о чём она и рассказала после гонки. Кроме того, Лаура поделилась своим мнением об усилении допингового контроля в биатлоне.

— Что было самым сложным для вас в этой гонке? 
— На первой стрельбе я сделала ошибку, о которой сожалела, но затем реабилитировалась. Классно, что не пришлось бороться за победу на последнем круге. В прошлом году я также выиграла преследование в Антхольце.

— Где вы будете готовиться к Олимпийским играм? 
— После этого этапа буду готовиться к Олимпийским играм в горах. Буду проводить сбор в Хохфильцене. Тут отличные атмосфера, отель и погода. И это недалеко от дома. 

— В начале сезона вы болели и не показывали таких замечательных результатов. Как чувствуете себя сейчас? 
— Сейчас я чувствую себя хорошо, особенно после такой успешной гонки. Я думаю, что всё превосходно. 

— Насколько комфортно вы чувствуете себя на такой большой высоте, как в Антхольце? 
— Мне очень нравится Антхольц. Это очень красивое место, и здесь в горах я чувствую себя очень комфортно. Когда выигрываешь гонку, это место становится таким, где хочешь быть. Мне нравится этап в Антхольце, здесь потрясающая атмосфера, горы, светит солнце.

— О чём вы думали на последнем рубеже? 
— Перед последней стрельбой мне необходимо было успокоиться и полностью сконцентрироваться на стрельбе, закрыть все мишени, и всё получилось. В преследовании это очень важно – кто-то промахивается, и главное, чтобы это была не ты сама.

— Олимпиада дла вас — главная цель? 
— Конечно. Я стараюсь подвести себя к Пхёнчхану в наилучшем состоянии. Это моя главная цель, но время покажет, удастся ли мне подойти к этому старту в наилучшей форме. 

— А вы готовы побороться за жёлтую майку? 
— Пока она слишком далека от меня, но сезон длинный и я буду смотреть на таблицу общего зачёта только после последней гонки в этом сезоне. Я, конечно, буду счастлива, если смогу решить и эту задачу в конце сезона.

— Сегодня полиция появилась в расположении сборной Казахстана и искала у них допинг. Что вы думаете об этом? 
— Я не в курсе этой ситуации и не могу ничего сказать по этому поводу. Но ситуация мне понятна. Очень важно бороться за чистоту нашего спорта. Я сама борюсь за это, сдаю очень много допинг-тестов, и после этой пресс-конференции пойду на один из них. Я надеюсь, что и другие спортсмены и мои соперницы играют чистыми картами. 

— В олимпийском сезоне вы сдаёте больше тестов, чем прежде? 
— Да, но в прошлом году у меня было тоже очень много тестов. Большее их количество мне кажется уже невозможным. 

7 4120 Елена Копылова 21.01.2018 00:28
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.01.2018 02:50
Интересно, а кто-нибудь проверяет эти тесты? Вот в чём вопрос....;)
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
21.01.2018 08:16
Привет, Наташ! Здесь надо дождаться Кирила, это его тема. Уверен - Он разберется!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
сдаю очень много допинг-тестов,
сколько много?  Сколько по отношению к другим?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
А сколько берут у наших по отношению к другим? И проверяют ли?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Выигрывали бы, брали больше.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Иваныч, логично.:)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
22.01.2018 11:41
мнение дилетанта: все лидеры и в лыжах и в биатлоне говорят, что сдают много допинг-проб. Другое дело, что пробы не россиян не проверяют, а тихонечко хранят, а через положенное время утилизируют, как было с пробами у норвежцев. Говорят, что проверки - это очень дорого и проверяют только тех кто под подозрением. А стоило проверить и тут же норги погорели: с начала Сундбю, потом Йохауг. Плюс политический момент: федерациям хорошо, когда много стран имеет своих спортсменов в верхней части протокола, и я не удивлюсь, если на проверки таких проб тоже не хватает денег. Но иногда система дает сбой и попадаются звезды, например  из Эстонии.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Биатлон | Новые сообщения форума