Биатлон | Новые фото

Дарья Домрачева: "Сегодня у меня были ассоциации с фильмами-катастрофами"

Трёхкратная олимпийская чемпионка, лучшая спортсменка Беларуси и молодая мама Дарья Домрачева одержала вторую победу в сезоне в гонке с общего старта в Антхольце. После финиша она рассказала спецкору «Чемпионата» о своей форме, поддержке мужа во время Олимпиады, наборе формы, подготовке и красотах Доломитовых Альп.

— Что вы чувствуете после этой победы? 
— Очень хорошо быть на подиуме, особенно на первой позиции в Антхольце. Для меня это место особенное и очень красивое. Всегда приятно тут выступать. Гонка была очень сложной, снег медленный. С начала гонки я понимала, что всё решаться будет на рубеже. Важно было хорошо делать свою работу.

— С чем связана ваша скорость на последнем круге? 
— После последней стрельбы я знала, что Настя быстра и меня преследует, поэтому я с первых метров последнего круга начала выкладываться. Гонка была сложной для меня, но в Антхольце ещё никогда не было легко. Я продолжаю подготовку и поиск своей лучшей формы. На пути к ней я сделала важный шаг.

— Вам эта гонка не кажется парадоксальной? 
— Я соглашусь с этим определением – парадоксальная гонка. Но биатлон, в принципе, парадоксальный вид спорта. Последняя стрельба в большинстве случаев определяет героев и неудачников, и частенько в этих амплуа происходят любопытнейшие ротации. Попадаешь – и метишь в победители. Сегодня, в отличие от субботней заключительной «стойки», мне удалось закрыть все пять мишеней. Учла ошибки, исправила их – и вот, пожалуйста. Победа!

— Какого цвета будет ваша форма на Олимпиаде? 
— Думаю, зелёная, точнее, тёмно-салатовая. Пока олимпийская экипировка едет к нам частями. Часть должна приехать даже сегодня. Но у меня пока нет информации, где её получать. Но, конечно, хотелось бы на олимпийских трассах быть достойно одетой.

— Какие планы у Уле-Эйнара? Поедет ли он в Корею с вами? 
— Да, по предварительному плану он намерен туда ехать, хоть и не сможет там выступить.

— Вам будет проще в связи с этим? 
— Всегда приятно, когда у нас есть дополнительная поддержка рядом.

— В прошлые годы многие спортсмены, успешно выступавшие в Антхольце, не лучшим образом подводили себя к главному старту. У вас нет беспокойства, что лучшая форма пришла слишком рано? 
— Нет. Ощущения на трассе сегодня были не лучшие, поэтому я не переживаю по этому поводу. Важно теперь восстановиться и отдохнуть, а потом планомерно подойти к Корее.

— Как планируете восстаналиваться? 
— Прогулками в горах. Буду дышать свежим воздухом, а из тренировок буду использовать только лёгкие прогулки. Сейчас нужно отпустить этот соревновательный пыл и немножечко разгрузиться.

— Вас не пугали снежные заносы? 
— Нет. Наоборот радовало что-то новенькое. Но сразу представляли себе ассоциации с фильмами-катастрофами, когда наблюдаются экстремальные погодные условия, всякие лавины. Мы сегодня ощутили это на себе.

— Добираясь на стадион, так же, как и мы, мучились в пробках? 
— Нет, мы же, в отличие от вас живём наверху, поэтому обошлись без приключений.

0 2902 Елена Копылова 21.01.2018 21:31
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума