Биатлон | Новые фото

Пхенчхан: олимпийские объекты - 2018

Пхёнчхан – не высокогорный город. Средняя высота - всего 700 метров. Соответственно, на горных склонах нет проблем с кислородом, а местная природа считается самой чистой во всей Корее. Климат очень напоминает альпийский, некоторое сходство можно увидеть и в пейзажах. Горы провинции Канвон-до прекрасное место для трекинга, здесь же можно покататься на лошадях и порыбачить в горных речках.

Особенно красиво в корейских горах осенью, когда склоны и перевалы окрашиваются в красно-золотой цвет. В это же время в горах наиболее многолюдно – горные прогулки особенно любимы корейцами в осеннее время. Горнолыжный сезон в горах в округе Пхёнчхана длится с ноября по апрель.

В Пхёнчхане проводится несколько фестивалей: форели (почти всю зиму), снега (в январе), музыки (в июле), картофеля (в середине августе), горных цветов (в начале августа), национальной корейской культуры (в сентябре), буддийской культуры (в октябре).

Зимой в Пхёнчхане проходят совсем уж безумные мероприятия. К примеру, зимний марафон в нижнем белье, автогонки на снегу, соревнования скалолазов по обледенелым горам, да и зимний фестиваль форели можно отнести в раздел экстрима – рыбу ловят зимой в горной реке голыми руками.

Пхёнчхан трижды выдвигался на проведение Зимних Олимпийских игр, но дважды уступал это звание Ванкуверу в 2010 и Сочи в 2014. Южная Корея стала второй азиатской страной (после Японии), получившей право на проведение Зимней Олимпиады.

Одним из ключевых факторов, повлиявших на решение МОК в пользу Пхёнчхана, стало компактное расположение олимпийских объектов. Все спортивные объекты расположены в получасе езды от мест проживания участников.

Олимпийцы будут жить в гостиницах горнолыжных курортов Альпенсия, Енпхен, Феникс-Парк и в городе Каннын. Центрами проведения олимпийских соревнований станут Альпенсия (Горный кластер) и Каннын (Прибрежный кластер).
Горный кластер примет соревнования по лыжным видам спорта, биатлону, бобслею, санному спорту и скелетону. Там же расположен Олимпийский стадион, на котором пройдут церемонии открытия и закрытия зимней Олимпиады-2018.

В Прибрежном кластере пройдёт хоккейный турнир, а также соревнования по конькобежному спорту, шорт-треку, фигурному катанию и кёрлингу.

Альпенсия, Ёнпхён, Каннын, Феникс-парк – пока непривычные для нашего слуха названия основных районов в южнокорейском местечке Пхёнчхан, где разместились главные объекты будущей Зимней Олимпиады.

Да и само название «Пхёнчхан» еще недавно мало кто мог выговорить. Но усилиями корейских организаторов Олимпиады разные уголки мира удалось научить названию этого небольшого городка в горной провинции Канвон.

В первом на трех курортах – Альпенсия, Ёнпхён и Феникс-парк – пройдут состязания лыжников всех видов: биатлон, горные лыжи, обычные лыжи, фристайл, сноуборд и пр., а также саночников (бобслей, скелетон и т.д.).
В горном кластере Пхёнчхана, благодаря наличию трех крупных горнолыжных курортов, давно уже была лыжная инфраструктура, хватает и отелей, гостиниц. Недавно построена только санно-бобслейная трасса, часть горнолыжной трассы и некоторые вспомогательные объекты.
В прибрежном кластере города Каннын, расположившегося недалеко от Пхёнчхана, на побережье Восточного (Японского) моря, где пройдут состязания хоккеистов, мастеров фигурного катания, конькобежцев и мастеров кёрлинга, почти все построено с нуля. В первую очередь – два хоккейных центра (их будет два – для мужских и для женских состязаний), фигурного катания, керлинга.

Дворец фигурного катания напоминает своими изогнутыми линиями приземлившийся корабль инопланетян, дворец для мужского хоккея – ограненный бриллиант, а арена конькобежцев – это прямоугольник с «прорезями» сверху и по бокам.

 Все спортивные объекты расположены буквально в нескольких километрах от скоростной автомагистрали Сеул-Каннын, а прибрежный кластер Каннына – вообще в черте города.

Специально к Олимпиаде построена высокоскоростная железная дорога между Сеулом и Каннныном, позволившая добираться до восточного побережья из столицы за час с небольшим.

Представители провинции Канвон неоднократно подчеркивали, что их провинция – самое лучшее место для жизни. Согласно исследованиям врачей, оптимальным для жизни человека являются высоты около 700 м над уровнем моря. Средняя высота провинции Канвон именно такая. В целом же край действительно живописный. Повсюду видны горы, рядом два достаточно крупных горных парка – Сораксан и Одэсан.

Курорты Альпенсия, Ёнпхён и Феникс-Парк чем-то напоминают альпийские курорты, особенно Швейцарию. Архитектура отелей и пансионатов – европейская.
Название «Альпенсия» образовано от трех слов – Альпы, фантазия и Азия. Зимой здесь рай для зимних видов спорта – в первую очередь горных лыж, так как привычные россиянам лыжи все же экзотика для корейцев. Но и летом тоже не приходится скучать – гольф, сплав по рекам, трекинг по горам, скалолазание и много другое. Если говорить объективно, то Пхёнчхан и провинция Канвон в целом наверное самое подходящее для Зимней Олимпиады место.

И еще: корейская нация разделена на два государства. И только одна корейская провинция, Канвон, существует одновременно и в Южной Корее, и в КНДР. Возможно,  Олимпиада в Пхенчхане послужит объединению двух стран.

 XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут в южнокорейском Пхёнчхане с 9 по 25 февраля 2018 г. Ожидается, что в них примут участие спортсмены, члены делегаций, официальные лица, журналисты из около 100 стран, всего около 26 тысяч человек.

На Олимпийских Зимних Играх - 2018 в PyeongChang состоятся 102 состязания в 15 видах спорта. Впервые на Зимней Олимпиаде будут разыграны более 100 золотых медалей.

Корейские Игры станут премьерой для 6 новых олимпийских форматов:
- биг-эйр в сноуборде (Snowboard Big Air, men, women),
- масс-старт в конькобежном спорте (Speed Skating Mass Start, men, women), - смешанные двойки в керлинге (Curling Mixed Doubles),
- командные соревнования в горнолыжном спорте (Alpine Skiing Team Event).

PyeongChang 2018 будет местом наибольшего числа женских и смешанных соревнований в истории Олимпийских Игр.

Основные районы проведения состязаний: Пхенчханский горный кластер (курорты Альпенсия, Ёнпхён, Феникс-Парк) и Каннынский прибрежный кластер (город Каннын).   

Олимпийский стадион Пхёнчхана
(Pyeongchang Olympic Stadium)

Олимпийский стадион Пхёнчхана - временная арена, возведённая для проведения церемоний открытия и закрытия зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2018 года. Расположен в горном кластере в 2-х км севернее горнолыжного курорта Альпенсия.  Время строительства: 2014 — 2017 гг. Официальное открытие стадиона состоялось 30 сентября 2017 года. Ориентировочная стоимость — $78 млн. Стадион рассчитан на 35 тысяч зрителей. Имеет форму пятиугольника.

 Биатлонный центр «Альпенсия» (Alpensia Biathlon Centre)
Биатлонный центр расположен на территории горнолыжного центра Альпенсия. 

Объект возведён в 1998 году, основные реконструкции проведены в 2007 и 2015 годах. Вместимость — 7500 зрителей (4500 сидячих и 3000 стоячих мест).

Биатлонный центр Альпенсия стал местом проведения этапов Кубка мира по биатлону в сезонах 2007/2008 и 2016/2017. В 2009 году Центр принял чемпионат мира по биатлону.

Лыжный центр «Альпенсия» (Alpensia Cross-Country Centre)
Соревнования: Лыжное двоеборье, Лыжные гонки

Лыжный центр «Альпенсия» расположен рядом с одноименным биатлонным центром. Во время проведения зимних Олимпийских Игр Пхёнчхан-2018 центр примет соревнования по лыжным гонкам и лыжному двоеборью.
Объект построен в 1998 году, реконструирован в 2009 году. Вместимость – 7500  зрителей (4500 сидячих и 3000 стоячих мест).
  • В 2017 году центр принял этап Кубка мира по лыжным гонкам в рамках предолимпийских тестовых соревнований. В 2011-2013 лыжный центр принимал национальные лыжные чемпионаты FIS Дальнего Востока Far East Cup National Championshipships.
  • В программе Игр у мужчин состоятся 6 гонок: Men 6 Events : 15km Free / 15km + 15km Skiathlon / Sprint Classic / Team Sprint Free / 50km Mass Start Classic / 4 * 10km Relay)
  • Также 6 гонок проведут женщины: 10km Free / 7.5km + 7.5km Skiathlon / Sprint Classic / Team Sprint Free / 30km Mass Start Classic / 4 * 5km Relay)
Комплекс для прыжков с трамплина «Альпенсия» (Alpensia Ski Jumping Centre)
Соревнования: Лыжное двоеборье, Прыжки на лыжах с трамплина, Сноуборд

Комплекс для прыжков с трамплина «Альпенсия» — спортивный комплекс в корейском Пхёнчхане для соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина и дисциплины биг-эйр в сноуборде, а также прыжковой части соревнований в лыжном двоеборье. Открыт в 2008 году.

В апреле 2015 года начата реконструкция в соответствие с требованиями, необходимыми для проведения зимних Олимпийских игр 2018 года. Вместимость — 8500 зрителей (6300 сидячих и 2 200 стоячих мест). Комплекс включает в себя трамплины К-98 и К-125.  

В 2009 и 2011 на трамплинах проходили этапы Кубка Азии по прыжам на лыжах с трамплина. После Олимпийских игр планируется использовать объект в качестве национального тренировочного центра.
  • В программе 3 состязания у мужчин : Normal Hill Individual / Large Hill Individual / Team
    Одно состязание у женщин : Normal Hill Individual
  Санно-бобслейный Цетр «Альпенсия» (Alpensia Sliding Centre)
Соревнования: Бобслей, Санный спорт, Скелетон

Комплекс бобслейных, саночных и скелетонных трасс расположен в курортном местечке Альпенсия вблизи южнокорейского посёлка Дэквалъмьён в уезде Пхёнчхан.
Строительство начато в декабре 2013 года, окончательный ввод – в конце 2017 года. Вместимость трибун для зрителей — 7000 мест (1000 – сидячих, 6000 – стоячих). Стоимость возведения объекта — около $122 млн.
Максимальная длина трассы составит 2018 метров. Стартовая позиция находится на высоте 940 метров, а финиш расположен на высоте 800 метров.

В программе Олимпийских Игр в Корее будут разыграны 4 награды в санном спорте (мужчины-одиночки, женщины-одиночки, мужские двойки, командная эстафета), 3 комплекта медалей в бобслее (мужские двойки и четверки, женские двойки), 2 комплекта наград в скелетоне (мужские и женские заезды).

Экстрим-парк «Бокванг» (Bokwang Phoenix Park) Соревнования: Сноуборд, Фристайл
Парк «Бокванг» расположен на горнолыжном курорте Бонгпхен-мен, в округе Пхенчхан. В парке - множество трасс и специализированных площадок для  зимних экстремальных видов спорта. Во время зимней Олимпиады-2018 здесь пройдут соревнования по фристайлу и сноуборду.

За олимпийским соревнованиями смогут наблюдать 18 тысяч зрителей (сидячие — 10 200 мест, стоячие — 7 800 мест).
  • В олимпийской программе по лыжному фристайлу  по 5 мужских и женских состязаний в дисциплинах: воздушная акробатика (Aerials), могул (Moguls), ски-кросс (Ski Cross), лыжный хаф-пайп (Ski Halfpipe), лыжный слоупстайл (Ski Slopenstyle).
  • Сноубордисты разыграют по 4 комлекта медалей у мужчин и женщин: параллельный гигантский слалом (Parallel Giant Slalom), хафпайп (Halfpipe), борд-кросс (Snowboard Cross), слоупстайл (Slopestyle).
Горнолыжный центр Jeongseon 
  • 6,500 мест (3,600 сид / 2,900 стоячих)
На горнолыжном курорте Чонсон/ Jeongseon будут проводиться горнолыжные состязания в скоростных видах: скоростной спуск, супергигант, альпийская комбинация.

В феврале 2016 курорт принимал мужской этап Кубка мира в скоростных видах, а в  марте 2017 - женский скоростной этап Кубка мира.   
  • В феврале 2018 на склоне Чонсон мужчины и женщины разыграют 3 комплекта медалей: скоростной спуск, супергигант, альпийская комбинация.Горнолыжный центр Ёнпхён (Yongpyong Alpine center)
Горнолыжный комплекс построен в 1998 году. В 1998, 2000 и 2003 годах горнолыжный центр принимал этап Кубка мира FIS, в 1999 здесь проводились этап Кубка Азии FIS и Зимние Азиатские Игры.
В феврале 2018 на склоне Ёнпхён будут разыграны медали в гигантском слаломе, слаломе, командном формате Team Event.
  • 6,000 мест (2,500 сид / 3,500 стоячих)
Спортивная арена Университета Квандон (Kwandong University Gymnasium)
Соревнования: Хоккей на льду
Спортивная арена Университета Квандон — арена в кампусе Университета Квандона. Во время проведения зимней Олимпиады-2018 объект наряду с Хоккейным центром Каннына примет соревнования по хоккею.
  • Строительство арены начато в июне 2014 года, завершено в феврале 2017 года. Вместимость - 6,000 сидячих мест.
В 2017 году арена Университета Квандон в рамках тестовых соревнований приняла матчи чемпионатов мира во втором дивизионе группы «А» среди женщин и юниоров.
  • 4 этажа + 1 подземный уровень
  • Ледовое игровое поле (60m * 30m)
  • Men 1 Events : Team Tournament
    Women 1 Events : Team Tournament
Керлинг центр Gangneung 
  • 4 этажа  + 1 подземный уровень
  • Керлинг центр уже протестирован в 1999 году во время Зимних Азиатских Игр, в 2005 году -  ISU 4 Continent Figure Skating Championships,  в 2007 - чемпионат мира по шорт треку, в 2009 – чемпионат мира по керлингу среди женщин. 
  • Игровое поле – 4 площадки
  • 3,000 сидячих мест
Керлинг
Men 1 Events : Men's Curling
Women 1 Events : Women's Curling
Etc 1 Events : Mixed Doubles Curling 

Хоккейный центр Каннына (Gangneung Hockey Centre)

Соревнования: Хоккей на льду

Ледовая арена расположена в городе Каннын. Во время проведения зимних Олимпийских игр 2018 года объект станет основной ареной проведения соревнований по хоккею. Там же будут проведены соревнования по следж-хоккею.

Строительство: начато в марте 2014 года, открытие - в марте 2017 года. Стоимость объекта: 108 млрд. вон ($90 млн). Вместимость - 10 тыс. сидячих мест.

В 2017 году Хоккейный центр Каннына в рамках тестовых соревнований принял чемпионаты мира во втором дивизионе группы «А» среди женщин и юниоров.
  • 3 этажа
  • Игровое ледовое поле (60m * 30m)
  • Хоккей на льду
    Men 1 Events : Team Tournament
    Women 1 Events : Team Tournament
Ледовая арена Gangneung
Ледовая арена Каннына (Gangneung Ice Arena) Соревнования: Фигурное катание, Шорт-трек

Ледовая арена Каннына во время проведения зимних Олимпийских игр 2018 года примет соревнования по фигурному катанию и шорт-треку.
Официальное открытие Арены состоялось 14 декабря 2016 года. Стоимость возведения объекта -$85 млн. Вместимость — 12 000 сидячих мест.

В рамках предолимпийских тестовых соревнований на Ледовой арене Каннына проходили чемпионат Южной Кореи 2017 года по фигурному катанию, чемпионат четырёх континентов по фигурному катанию (2017), этап Кубка мира по шорт-треку (2017).
  • 4 этажа  + 2 подземных уровня
  • Два ледовых поля (60m * 30m)
  • В феврале 2018 ледовая арена Каннына примет соревнования по фигурному катанию в одиночном катании (мужчины и женщины), парном катании и спортивных танцах, а также командные соревнования.
  • Шорт-трек: бег на дистанции 500 м / 1 000 м / 1 500 м / у мужчин и женщин, а также эстафеты 5 000 м у мужчин и 3 000 м у женщин.  
Олимпийский Овал Каннына (Gangneung Oval)
Соревнования: Конькобежный спорт

Олимпийский крытый конькобежный стадион находится в городе Каннын. Объект представляет собой стандартный 400-метровый овальный конькобежный стадион с двумя дорожками. Рассчитан на 8000 сидячих мест. Стоимость возведения объекта оценивается в $36,8 млн.
  • 2 этажа + 2 подземных уровня
Строительство: начато в октябре 2014 года, завершено в январе 2017 года.
В феврале 2017 года на Каннын Овале прошли соревнования в рамках чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях.
4 4517 Елена Копылова 27.01.2018 20:33
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.01.2018 23:03
Эх,если бы не вся эта грустная история, мы бы, наверное, выучили много новых смешных слов.
Тот же Ёнпхён (где поставить ударение, если тут две буквы ё?) - отличное место, куда можно посылать всех, чьи комментарии тебе не по душе 8).

Но правда, никакого интереса не чувствую. Может, ближе к делу что-то и изменится, но сомневаюсь.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
28.01.2018 00:56
Даже и читать этот замечательный обзор не хочется.. Весь интерес к этой т.н. олимпиаде отбили напрочь...:(
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
28.01.2018 11:36
По цифрам виден практичный подход. В Сочи объекты стоили дороже. Лыжно-биатлонный стадион вообще малодоступен после ОИ для большинства наших граждан.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
29.01.2018 16:53
Перевод с сайта Pyeongchang2018.com сделан гладко. Не очень понятно, как будет происходить у мужчин полтинник. Лыжные трассы проложены по гольф-полю. С четырех сторон ограничены автомобильными дорогами. Удалось накрутить две петли всего по 3,75 км каждая. Правда рядом другое гольф-поле. по которому пройдет биатлонная трасса. Может быть там еще 2,5 км "доберут"?  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума