Биатлон | Новые фото

Татьяна Акимова: «Олимпиада без Юрловой и Шипулина – это совсем не то»

Лидер женской сборной России по биатлону, бронзовый призёр чемпионата мира-2017 Татьяна Акимова заняла 20 место в стартовой гонке на зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане – спринте на 7,5 км, не промахнувшись ни разу на огневых рубежах.

Спецкор «Чемпионата» был среди журналистов, попросивших Акимову оценить итоги старта.

— Как вам здесь в Корее? 
— На Олимпиаде совсем другие ощущения. Конечно, присутствовало волнение перед стартом. Физическое состояние на тренировках было хорошее, мне оно нравилось. Думаю, что сегодня на меня повлияло напряжение. 

— В чём заключается это напряжение? 
— Накручивала себя сильно на тему того, что это Олимпиада, важный старт и так далее. Нас с Ульяной Кайшевой тут только двое. Хотелось выступить хорошо. Получилось так, на что наработали. 

— Скоростные качества за время финальной подготовки удалось улучшить? 
— Разумеется, мы работали и над функциональной формой, и над стрельбой. Думаю, что дальше всё будет лучше. Будем лучше себя чувствовать. 

— Разговоры о бойкоте в СМИ сильно давили? 
— Мы вообще не включали телевизор. За последнее время посмотрели только открытие Игр и всё.

— В социальных сетях ощущаете поддержку? 
— Поддержка для меня – это родные и близкие. Те, кто действительно за меня переживает. Эти люди для меня очень важны. 

— Из сборной подруги звонили? 
— Звонили. Ирина Услугина накануне старта пожелала удачи. Это очень приятно.

— Они реально болеют за вас? 
— Конечно. Очень много людей меня поддерживают. Эта поддержка чувствуется, и её очень много. 

— На трассе вас подгоняли тренеры нескольких стран. Кто помогал? 
— Очень много помогали тренеры Казахстана, Украины, Беларуси. На каждом кругу гнали меня, они все наши. Огромное им спасибо. У нас здесь настоящая биатлонная семья. К нам все хорошо относятся, мы хорошо общаемся. 

— То есть никаких косых взглядов? 
— Абсолютно. В биатлоне точно нет, насчёт других видов спорта не знаю.

— Когда стартовали россиянки и украинки, то поддержка была самая громкая. Слышали? 
— Да, я слышала каждый круг и на рубеже. Моё имя кричали и сильно поддерживали. Я думаю, что если бы россиян приехало больше, то и болельщиков было бы больше. Наших очень не хватает. Без России на биатлоне было бы пусто. На каждом этапе Кубка мира наших людей очень много. 

— Можно сказать, что это ваш главный старт в жизни? Слёзы не наворачивались? 
— Для меня это первый старт. Олимпиада – это что-то новое для меня. Казалось бы, старт как старт. Но это новый опыт, из которого я вынесу многое. 

— Следующие гонки возможно пробежать сильнее? 
— Я надеюсь на это. Общее физическое состояние хорошее. Мы подошли к главному старту, как планировали. 

— Влияет как-то нейтральный статус? 
— Чувствуется, что без Кати Юрловой и Антона Шипулина – это совсем не то.

18 3562 Елена Копылова 10.02.2018 21:40
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.02.2018 22:01
Мы работали над функциональной формой? Физическое состояние хорошее? С плохим было бы три минуты?
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
10.02.2018 22:11
а дальше это когда?
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
10.02.2018 22:15
Получается Татьяна планировала на главном старте ногами примерно две минуты проигрывать?
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
10.02.2018 22:29
Всего двое наших девушек представляют российский биатлон на олимпиаде, а вы готовы их закопать заживо. Вы кто вообще, где живете, за кого болеете?
Юрец Коляныч, в последних ваших двух комментариях ошибок больше, чем у пятиклассника, но тут вы герой, "а дальше куда?".  Стыдно за таких болельщиков. :(
Ссылка Рейтинг: -9 +10 -19
10.02.2018 22:39
Я , например, просто задаю вопросы по интервью. Скорее всего Татьяна что то недоговаривает, а в чем то лукавит.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
10.02.2018 22:48
Здесь все просто. Ставите себя на её место и прикидываете где лукавит, а где не договаривает(пишется раздельно). И это только начало олимпиады, а сколько будет ещё осуждений. Им двоим придется отдуваться за всю сборную. Проявите сочувствие.Это ведь наши спортсмены, представляющие нашу страну.
Ссылка Рейтинг: -9 +6 -15
10.02.2018 22:57
Вы считаете, что Татьяна планировала на главном старте бежать на две минуты тише лидеров? То есть она всё честно говорит?
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
10.02.2018 23:13
Я принимаю тот результат который она показала и надеюсь на лучшее. Ведь это лучше, чем гнобить её, ей и так достаточно всем известных психологических проблем. Повторюсь, ставьте себя на место тех людей, которых планируете критиковать.
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
kuperman, "недоговаривает" в данном случае пишется слитно, раз уж вы такой граммарнаци. И перед скобкой ставится пробел ;)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
10.02.2018 23:24
Ладно давайте закончим, но будучи одним из лидеров сборной , я не стал бы при таком проигрыш е ходом говорить, что подошёл к играм, как планировал. Удачи нашим, она им очень пригодится.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
10.02.2018 23:25
Спасибо Леонид. Извиняюсь, ошибся. Недоговаривает - это верно. Эмоции.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
10.02.2018 23:29
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +1 -11
10.02.2018 23:33
Мы верим в вас и болеем за вас вы- все что у нас есть... очень мало людей следят за играми и тем более болеющих за вас...у нас на работе трое из сорока(в отделе мужиков) смотрят олимпиаду(многих не допустили, отстранили),но это не повод не болеть за наших , за наш флаг, за нашу Родину, за Россию- Ребята поддержим наших на олимпиаде , какой бы она не была!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
11.02.2018 00:27
У Татьяны Акимовой сегодня не было ни 1 промаха - это идеальное выступление для неё
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Забанен пожизненно.
Так в соседней то ветке за что хвалят? За подвиг. Да, именно. Лично для меня сенсация когда в коем то веке наши девушки (девушка) за 3 км до финиша держалась бы в голове с титулованными. А тут Акимова с 00000 такой проигрыш!!! Стыд и срам. Подводят ли понимаешь их к главным стартам тренеры...
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
11.02.2018 08:15
Я уверен, что Татьяна выкладывается на все сто, но неужели она считает свою форму той, к которой стремилась, вот и всё. Удачи парням, уехал на свою ,водокачку, . Тарту опер трек).
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.02.2018 11:31
Мне непонятно, почему у Татьяны, как и у многих других наших прогресс был ровно до момента попадания в сборную. Первый сезон в сборной - места в десятке и даже в призах. Сейчас вот наблюдаем 20-е место, причём её действительно не в чем упрекнуть - пробежала на своём уровне. А подвиг? "Воля-волей, если сил невпроворот..." 2 минуты ходом на такой дистанции - это отставание кмс от лидеров Кубка мира. Если не 1-разрядника. А Татьяна - мсмк
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.02.2018 12:50
 Павел Суворкин так тут вырисовываются только два вывода: 1. В сборной такие "специалисты", что убивают всех (главное ведь их меняют, а результаты всё хуже и хуже). 2. Высшим достижением спортсмены считают - попадание в сборную, дальше им стремиться некуда или незачем?
И ведь хотелось бы чтоб это было не так, но по другому то не видится...

ЗЫ а по поводу выступлений на ои... лучше бы биатлонисты (и -ки) отказались от поездки,  хотя б патриотами показались, а так ещё одни "рюкзаки" в добавок к чиновникам
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума