Биатлон | Новые фото

Гигант по имени Фуркад. Часть 2: Олимпийский бог

Биатлон – этот тот вид спорта, в котором чемпионы определяются прежде всего на Олимпийских играх. Биография Мартена Фуркада названа «Мечта о золоте и снеге». Не «Мечта о хрустале и снеге». Он стремится выиграть Кубок мира. Он мечтает стать олимпийским чемпионом.

Несмотря на великолепные титулы, карьера каталонца не имела бы такого оглушительного успеха, если бы ему не удалось завоевать золото Олимпийских игр. Олимпийское золото – это вершина карьеры биатлониста, ураган. Золото на этапе Кубка мира – всего лишь порыв ветра. Большой чемпион Рафаэль Пуарэ так и не осуществил свою олимпийскую мечту. «Думаю, если вы будете с ним об этом говорить, он почувствует боль», - предполагает Терри Дюссер. Что до Мартена Фуркада, ему не придется жить с подобным шрамом. Два золотых триумфа в Сочи обезопасили его от такой судьбы.

Первый раз, когда Фуркад попытался покорить Олимп в 2010 году, был скорее «Здравствуй, грусть!», чем «Ода к радости». Во время спринта, первой гонки в Ванкувере, он должен был стартовать в первой группе. Десятый в тотале Кубка мира, 21-летний спортсмен горел олимпийскими амбициями. Но когда пришло время получить гоночный биб, его ждал сюрприз: 44-й номер.

«Тебя надули» - сказал ему тогда брат. Тренеры решили распределить силы по всем стартовым группам. Венсан Жей должен был уйти в гонку первым из французов, под 6-м номером. Результат нам известен. Снежная буря, которая разразилась над Уистлером, похоронила мечты спортсменов во второй и третьей группах, в том числе и Фуркада. Венсан Жей, проведший идеальную гонку, ко всеобщему удивлению становится олимпийским чемпионом.

В Канаде Венсан Дефран был соседом Мартена по комнате, и товарищем по провалу в спринте. Он вспоминает сильную депрессию, в которую они впали.

«Мы вернулись расстроенные, в особенности потому, что это был спринт. Мы завалили не одну гонку, а сразу две, пасьют тоже. Мы были обескуражены и задавали себе множество вопросов: это наша ошибка? Ошибка тренеров? Злой рок? Нужно ли было требовать другой стартовый номер? Мы вздыхали в своих кроватях, пытаясь найти сон, которого не было».

Когда Игры уже остались в прошлом, они оставили свой отпечаток на отношениях Венсана Жея и Мартена Фуркада. Первый, обласканный прессой, наслаждался своим сиянием олимпийского чемпиона. Второй, уже ставший спортивным лидером команды, закусил удила. Взаимное непонимание возрастало. После нескольких месяцев молчаливой конфронтации, они чуть было не подрались на тренировке.

«Это было сложно», - вспоминает Стефан Бутьё, - «Был конфликт между Венсаном Жеем и братьями Фуркад. В течение шести месяцев они сдерживались. Но потом сорвались. Невозможно было начинать новый сезон, имея такой моральный климат. Я попросил их выяснить отношения». Гнойник был вскрыт, а затем их пути разошлись. Неостановимый взлёт Мартена соседствовал с падением Венсана, который закончил карьеру в 2012 году.

Сегодня вражда давно забыта. Мартен Фуркад, который без утайки описывает этот эпизод в своей книге, посчитал необходимым предупредить об этом Венсана. «Я ему ответил – валяй!», - говорит Венсан Жей, - «В жизни любого коллектива бывают хорошие и плохие моменты. Этот момент был плохим. Но у нас не осталось зла друг на друга, никакой вражды. Мы продолжаем общаться, звоним друг другу, он меня навещал в Валь-д’Изер. Мартен прислал мне подарок, когда родилась моя дочка. Думаю, она будет гордиться этим подарком, когда вырастет».

Однако, Ванкувер принес Мартену не только разочарование. Последняя личная гонка, масс-старт, подарила ему серебряную медаль, несмотря на три промаха. Невероятное достижение для юноши, который до этого ни разу не поднимался на пьедестал почета. «Спринт нанес огромный удар по моему моральному состоянию», - говорит Венсан Дефран, - «А Мартен почерпнул из неудачи новые силы. Это прекрасно, если ты умеешь восстановиться и начать сначала после поражения. Но это не была случайность». Эта медаль была началом невероятного взлёта.

Когда он в следующий раз оказался на Олимпийских играх, четыре года спустя, Фуркад уже был лидером мирового биатлона. В Сочи уже не стоял вопрос о том, стремится ли Фуркад попасть на подиум. «Он озвучил свои амбиции – как минимум один олимпийский титул», - вспоминает Стефан Бутьё. Эти амбиции заставили поволноваться Тьерри Дюссера: «Я не позволял себе об этом думать, но я был по-настоящему напуган, что Мартен так категорично озвучил свою цель: золото, и не меньше!» Но это не испугало Стефана Бутьё: «Мартен черпает энергию, находясь под давлением. Оно скользит по нему».

Однако и на этот раз спринт не поддался Фуркаду. Он завершает гонку на 6-м месте. Герой дня – Уле Эйнар Бьорндален, который завоевывает 6-е олимпийское золото в 40 лет, оставив ни с чем Мартена Фуркада. Но, в отличие от Ванкувера, последний не испытал ни депрессии, ни сожалений. «Он не достиг цели в спринте, но это не пошатнуло его уверенности в собственных возможностях», - вспоминает Бутьё.

Фуркад был уверен, что его час скоро настанет. В день пасьюта французы скоро поняли, что олимпийский титул близок: «Он сразу бросился в бой, и через 500 метров уже был во главе пелотона. Он был так сосредоточен на победе, что ничто не могло его остановить». На последней стрельбе каталонец был далеко впереди соперников, его судьба была на кончике дула его винтовки. Нужна чистая стрельба, и дело сделано! Он закрывает одну за другой пять мишеней. Победный взмах кулака в сторону тренера Зигфрида Мазе, и уже можно наслаждаться победой.

На последнем круге Мартен переживает невероятные эмоции. На вершине последнего подъема он замечает Тьерри Дюссера, своего первого тренера. В этот легендарный момент Мартен может оценить весь долгий путь, который он проделал, чтобы стать олимпийским чемпионом. «Он посмотрел на меня, и мы обменялись широкими улыбками», - говорит его давний тренер, до сих пор вспоминая об этом с волнением. Иногда жизнь бывает щедра на подарки, и Фуркад смог в полной мере насладиться этой гонкой, потому что вдобавок к его золоту, друг юности Жан-Гийом Беатрикс завоевал бронзовую медаль.

Но охота за титулами на этом не закончилась. Несмотря на 48 часов почестей и интервью, он снова завоевывает золотую медаль в индивидуальной гонке в день рождения своей жены Элен. Двойная доза счастья. Затем до заветного хет-трика, победы в масс-старте, его отделяет самая малость. В финишном спурте он проигрывает своему извечному сопернику Эмилю Хегле Свендсену, и это не позволило ему повторить достижение Жан-Клода Килли 1968-го года, когда он стал трехкратным олимпийским чемпионом на Олимпиаде в Гренобле. Не хватило «трех чертовых сантиметров». «Только Эмиль мог проделать со мной такое», - напишет Мартен в своей книге.

Два титула и три медали – в Сочи был грандиозный успех. Мартен Фуркад вышел в новую лигу, за пределы своей дисциплины. Он сумел достичь своих больших целей. «Я испытал облегчение», - говорит Тьерри Дюссер, - «Он мог никогда не стать олимпийским чемпионом, и я бы его все равно уважал как большого спортсмена. Но он им стал». Мартен был большим, как мир, выиграв Кубок мира. Теперь он стал высоким, как Олимп. 


4 4157 Елена Копылова 18.02.2018 16:52
Рейтинг: -2 +2 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.02.2018 18:08
А, почему не принимают участие российские биатлонисты?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
18.02.2018 20:34
Фуркад - талантище, и спасибо Мартену за твои гонки!! Вот кого надо главным тренером в сборную России с окладом 2 млн евро в год Поверьте будет дешевле чем  содержать научную группу и кучу советов и подсоветов ( расхитителей и прожигателей бюджета) А главное он знает как побеждать!! С ним уже сегодня надо заключить контракт !!
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
18.02.2018 20:51
Очень жаль, что в большом спорте среди тренеров нет бывших членов сборной.  
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Очень жаль, что в большом спорте среди тренеров нет бывших членов сборной.
Есть Сергей Коновалов, и как успехи?
А вот про наличие бывших членов сборной в тренерском штабе Фуркада я не слышал, а результат на лицо.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Биатлон | Новые сообщения форума