Биатлон | Новые фото

Павел Ростовцев: "Женская команда Швеции тренировалась по той же программе, как и сборная России перед Сочи"

Призер Олимпийских игр и экс-тренер сборной России в интервью "Спорт-Экспресс" порадовался за Вольфганга Пихлераи призвал реформировать все наше биатлонное хозяйство.

ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ВОЛЬФГАНГА

– Я получил огромное удовольствие от мужской индивидуальной гонки! – воскликнул Ростовцев. – И когда перед последним рубежом два шведа имели шансы стать олимпийскими чемпионами... Переживал за них и до сих пор переживаю, желаю успехов Вольфгангу Пихлеру и его команде.

– Шведы поразительно готовы к этой Олимпиаде.

– Конечно, никто не ждал от них такого яркого выступления. Но это говорит о том, что тренерская методика, которую исповедует Вольфганг, работает. И я даже вскользь видел в СМИ, что женская команда Швеции тренировалась по той же программе, как и сборная России перед Сочи. Но, думаю, что сама шведская система подготовки кардинально отличается от российской. Это касается не только методической части, но и подготовки лыж, питания, дисциплины. Мы с Вольфгангом общаемся, поддерживаем отношения. Осенью как-то спрашивал его, как дела, он коротко ответил: "Павел, супер мотивация, супер дисциплина". Команда очень мотивирована, никаких проблем с выполнением тренерских заданий, никакого нытья нет. Все очень профессионально относятся к своему делу. В этом в том числе составляющая успеха.

– Ханна Эберг сенсационно выиграла золото, не промахнувшись ни разу.

– Видно, что и ногами хорошо готова. Не сомневаюсь, что у шведов в Корее великолепно готовы лыжи. Успех в биатлоне приносит стрельба стоя, а четыре ноля – как говорится, лучший ускоритель. Очень рад за Настю Кузьмину, она молодец! Все-таки это такой труд – возвращаться в спорт после родов. И уже две медали Игр. Думаю, что она очень довольна, как и Лаура Дальмайер – три раза на пьедестале в трех гонках – это суперрезультат. А вот провал Домрачевой на последнем рубеже идет от большого желания. Думаю, в масс-старте она соберется. Желаю ей этого.

– Татьяна Акимова попала в топ-15, у Ульяны Кайшевой лучший результат в карьере – 24-е место.

– Девочки на своих местах. Быть в топ-15 на Играх – это достойно. Нельзя сказать, что это провал, но болельщики ждут медалей. Мы это проходили. Четвертые-шестые места никому не нужны, только первые три. А остальное приравнивается к неудаче.

НАШИ ТРЕНЕРЫ ВАРЯТСЯ В СОБСТВЕННОМ СОКУ

– Вернемся к мужской гонке. Яков Фак и Доминик Ландертингер в тройке – это сюрприз?

– Перед началом гонке я пометил в протоколах тех, кто может претендовать на высокие места, и оба этих спортсмена были в моем списке. Никаких неожиданностей.

– Антон Бабиков и Матвей Елисеев выступили в свою силу или могли лучше?

– Это гораздо лучше, чем было в спринте и гонке преследования. Наверное, 16-е место для дебютанта Игр Бабикова – это неплохо, на твердую четверку. Но нам надо очень серьезно переосмыслить все здание под названием "российский биатлон". Сегодня Бабиков может занести гонку себе в актив, Елисеев в тридцатке – пока это его место, не более того.

– Эта Олимпиада – отражение всего того, что происходит в российском биатлоне?

– Абсолютно согласен.

– Что нужно сделать, чтобы оттолкнуться от дна?

– Думаю, что сейчас должно прийти осознание, что не все гладко в нашем биатлонном королевстве. Что необходимо посмотреть все многолетние системы подготовки, посмотреть, как ведут тренировочный процесс в подростковом возрасте, по каким методикам готовится резерв. Я убежден, что когда человек попадает в сборную, за год-два невозможно ничего сделать, если он не обладает набором необходимых навыков и качеств. Их надо развивать с детства. А у нас часто в этом возрасте форсируют результат... Мы варимся в собственном соку – наши тренеры не участвуют в конференциях, не узнают новые теории и методики. Мне кажется, что здесь мы сильно отстали, наша наука ничего нового дать не может, по крайней мере, биатлонисты этим не пользуются. Посмотрите, у лыжников даже обезглавленная команда все равно очень конкурентоспособна. И дело здесь, прежде всего, в подготовке специалистов, работающих со всеми возрастами.

– Мы провалили все олимпийское четырехлетие в биатлоне?

– Я бы так не сказал. Но четко выстроенной стратегии подготовки к Играм-2018 у нас не просматривалось.

24 4812 Елена Копылова 18.02.2018 19:21
Рейтинг: +12 +12 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +8 -31
18.02.2018 19:59
Не знаю вас лично Павел, но очень восхищался вашей волей  и целеустремленностью на трассе когда вы выступали!!Почти всегда когда вы бежали  и стреляли можно быть уверенным в том что вы не сдадитесь и побьетесь до конца за победу. У вас эту черту не сразу но перенял Черезов , а сейчас вроде есть задатки у Логинова.
Спасибо за борьбу!! Так вот и сейчас надо не сдаваться и бороться за честное имя российского спорта и биатлона!!
Вы знаете что наше руководство самоустранилось от дел и биатлонное хозяйство в плохих и бездарных руках.
Пора подумать как нам все изменить к лучшему . Не сдавайтесь Павел!!  
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
18.02.2018 20:26
Алексей по Пихлеру вот какие  мысли, явно видно что :
Пихлер был не самостоятелен был  в своей работе и за это его стоить упрекнуть и поругать и именно поэтому он нам не нужен больше даже если сам захочет( не боец раз не смог сказать четко или мой план от начала до конца или досвидания, получается что Пихлер работал в России и нашим и вашим, а  это не правильно и это хуже чем просто бы отказался сразу.
Но важно и то что наши девочки просто тоже не очень то и хотели немецких ежевых рукавиц, и скорее всего  их предыдущая физподготовка не позволяла им включиться в Пихлеровские планы на 100%, а Пихлер в свою очердь был не готов к гибкости и русскому "авось"..вот и весь сказ неудачного романа..
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +3 -18
18.02.2018 20:35
Значит вы думаете что успех шведок простое совпадение?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
скорее всего - да, совпадение...
да и потом , мы же не знаем как их Пихлер тренировал...что говорит Ростовцев - это всего лишь слова...
Ссылка Рейтинг: -9 +5 -14
Алексей Седенков 18.02.2018 20:45
скорее всего - да, совпадение...
Форсберг, Зидек, Йонсон, Ферри, теперь Эберг...
Что еще нужно сделать, чтобы кто-то смог понять, что человек, работающий не по заветам кумиров 40-летней давности, реально добивается результатов?
Ссылка Рейтинг: +19 +22 -3
18.02.2018 21:04
Кто это мы, я например рядом с Пихлер не стоял, да и остальные тоже. А знать по чьим то словам, та ещё история. И по поводу случайности. До наших случайно подготовил несколько отличных спортсменов и после наших. Интересное кино.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Martiniden
18.02.2018 20:26
Алексей по Пихлеру вот какие мысли, явно видно что :
Пихлер был не самостоятелен был в своей работе и за это его стоить упрекнуть и поругать и именно поэтому он нам не нужен больше даже если сам захочет( не боец раз не смог сказать четко или мой план от начала до конца или досвидания,
А зачем?
Если в нашем заповеднике принято жить по своим правилам и ценить правильное поведение выше результата, как ни печально это признавать?

https://vsebasni.ru/mihalkov/jadnyi-vartan.html
Скорняк из байки С. Михалкова сначала взял деньги за выполнение абсурдного заказа, потом испортил материал, и только потом сказал Заказчику знаменитое "больших семь шапок из овцы не выкроишь никак".
В школе нас учили, что герой - сугубо положительный персонаж, Вольфганг ничем не хуже.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Седенков "зачем навязывать ту программу из-за которой наши девчата встали ???"

Слава богу, Пихлера ушли, и теперь наши девчата прямо летят. Впрочем, не подумал, Пихлер виртуально убил все российские биатлонные таланты, включая и тех, которых в глаза не видел, на несколько поколений вперед.

Вам бы еще с Гу пообщаться душа в душу, тот, правда, уже почти переобулся, сказал, что его критика заставила Пихлера сесть за учебники Привалова и таки выучить как биатлонистов нужно тренировать, и вот теперь у него даже какие-то успехи просматриваются.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
18.02.2018 21:58
Да, ещё и Самуэльссон с медалью, и Нелин засветился: в гонке три ноля сделал и на победу претендовал, а сегодня девятый. В масс-старте три шведа! Прям шведское чудо :oops:
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
18.02.2018 22:57
Слушайте, получается, Пихлер - гениальный биатлонный тренер. И, выходит, покупали мы его именно из-за этого, а не из-за того, что он громче всех кричал про "русский допинг". Как же так, ОИ на носу, мы купили гениального тренера, а дальше трава не расти? Не смогли, понимаешь, ни дисциплину навести, ни условия для гениального тренера создать соответствующие? Что-то здесь не так, правда? Не бывает так, чтобы разглядеть гениального тренера, уломать его работать с бывшими "русскими допингерами", вбухать 50 млрд баксов в Сочи, и чтобы... он не мог при этом при всем эффективно работать здесь.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
18.02.2018 23:03
У нас возможно и не такое, мы способные.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
18.02.2018 23:11
Для некоторых наших девчат, тогда инфа проскальзывала, чипсы и газировка - это была нормальная еда и отказаться никак. Прям скандалы были))) Так что профессионализм должен быть на всех уровнях: у руководителей биатлонного хозяйства, тренеров, биатлонистов. А у нас на всех уровнях как-то не очень с профессионализмом,  а на первом уровне даже ни не очень -  а просто его там нет.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
18.02.2018 23:27
тренерская методика, которую исповедует Вольфганг, работает. И я даже вскользь видел в СМИ, что женская команда Швеции тренировалась по той же программе, как и сборная России перед Сочи.
СМИ от вас эти новости узнают, а вы от СМИ :D
Ростовцев говорит, что общается с Пихлером, так спросил бы у него прямо.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
19.02.2018 00:45
ЦИТАТА:
"скорее всего - да, совпадение...
да и потом , мы же не знаем как их Пихлер тренировал...что говорит Ростовцев - это всего лишь слова.."

А то, что говорите вы - это, конечно же, не слова? 8)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
19.02.2018 00:57
ЦИТАТА:
"...Для некоторых наших девчат, тогда инфа проскальзывала, чипсы и газировка - это была нормальная еда и отказаться никак..."


Это Даниэль Кузьмин дней 10 назад в интервью говорил.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.02.2018 01:29
Как говорит Жванецкий: "Надо что-то в консерватории поправить."
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Житенев , Грушину, в своё время, досталась Вяльбе и КО. Пихлеру, в своё, досталась Форсберг,  и КО. какие были результаты у нашей женской сборной по лыжам с Грушин не так давно , такие же и у Пихлера не так давно , когда он тренировал нашу женскую сборную по биатлону. речь идёт о конкретных его результатах в нашей сборной, а не о Форсберг, которая при нём не завоевала ни одной золой медали на ЧМ и ОИ. просто, в своё время, этим тренерам повезло, они оказались счастливчиками, которым достались гениальные не убиваемые атлеты. вот и всё - всё очень просто...такие таланты и без тренера, как с тренером, а может и лучше ( Сван, Дэли, Клэбо ) .
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Иван Пилюгин, грамотный пост ты выдал по существу дела...
то что перед тем как стать тренером нашей сборной он поливал её грязью - это дело пятое...его  неоправданная запрплата да и тем более в нашей стране - самой завидующей стране в мире, - говорил не так давно Третьяк по телеку - вот главная причина нелюбви к нему со стороны наших тренеров и болельщиков...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
19.02.2018 12:41
skifan
Я про чипсы давно где-то читал. Щас погуглил: интервью Гу нашел: там правда наоборот получается, что именно при Пихлере ели чипсы с кока-колой))
P.S. Ссылкой не поделитесь: а то уже несколько разных интервью.....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2018 14:09
Всё может быть, что Пихлер как раз и учится на своих ошибках. Говорить о том, что его методика подготовки штучных спортсменов, годилась для всей сборной России я бы не стал категорично. Могу предположить, что проработав с нашей сборной по своей старой силовой методике, не получив нужный результат, он сделал для себя выводы, что-то поменял и теперь методика работает на более большем количестве спортсменов.

Мы варимся в собственном соку – наши тренеры не участвуют в конференциях, не узнают новые теории и методики.

А видимо Пихлер более гибок в своем тренировочном плане.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.02.2018 17:38
Мне кажется, что методика Пихлера годится только очень здоровым людям, с крепкими костями, суставами.  Из всех, кто работал с Пихлером, это, возможно только Романова и Шумилова. Насколько помню, только они обошлись без операций (Слепцова, Глазырина), без упадка сил (Седова, Юрлова, Денисова). Были также девочки вообще низкого уровня на тот момент.
Все-таки разным спорстменам подходят разные методики. Пример Юрловой это очень наглядно показывает. Не будучи суперталантом, она ЧМ, призы КМ брала. Предположу, что сейчас в шведской сборной тоже нет супер талантов, как Форсберг. Может Ханна Оберг? Посмотрим.
И еще есть факт - не зовут Пихлера тренировать немок. Почему?  
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
19.02.2018 19:30
У немцев вроде свои очень хорошие специалисты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума