Биатлон | Новые фото

Гигант по имени Фуркад. Часть 4: Младший брат

Мартен Фуркад редко говорит о своих близких. О жене, детях, семье. «Мы и без того достаточно на виду», - любит повторять он. Но невозможно говорить о его карьере, не затрагивая его отношений с одним из двух братьев, Симоном. Две первые главы его автобиографии называются «Братство» и «По следам моего кумира». И это не случайно.

Симону принадлежит важное место в карьере Мартена. И наоборот. Это к лучшему, но также и к худшему. Их отношения сильные, сложные, в них смешивается любовь, восхищение, но также соперничество, ревность и конфликт. Их общая история – это история амбиций одного, которые родились и погасили амбиции другого.

В семье Фуркад долгое время существовало правило: чемпион – это Симон. «Брат был моим кумиром», - пишет Мартен, - «Я даже не смел мечтать когда-то сравняться с ним». Всё указывало на то, что Симон далеко пойдет. «С самой юности у меня был статус лидера. Меня считали восходящей звездой французского биатлона, и я себя прекрасно чувствовал в этой роли. Я не сомневался в себе, был спокоен и уверен».

Сейчас, в свои почти 34 года, Симон подходит к концу спортивной карьеры. Та карьера, что осталась позади, достаточно почетна. Серебро чемпионата мира и малый хрустальный глобус в зачете индивидуальных гонок в 2012 году, пятое место в тотале тогда же… Многие мечтали бы о таких результатах. Если бы они не вдохновлялись бОльшим. «У меня никогда не было желания стать очередным хорошим биатлонистом», - говорит старший брат, - Я хотел войти в историю моего спорта. Мои результаты в юниорах давали мне такую надежду. У меня было всё, чтобы этого достичь».

Но теперь Мартен пишет историю биатлона, не Симон. Переворот случился в Венкувере в 2010 году. Когда они приехали в Канаду, Симон был первым в генеральной классификации Кубка мира. Ему было 25 лет, и казалось, эти Игры принадлежали ему. «Я приехал владельцем желтой майки, в статусе лидера сборной Франции. И я полностью провалился», - вздыхает он. Мартен же пережил взлет, выиграв серебро в масс-старте, последней личной гонке Олимпиады. После финиша он сжал в объятиях своего брата. «Эта медаль должна была быть твоей», - шепчет он Симону. Симон в слезах. Их судьба определилась.

Ванкувер-2010, между счастьем и болью. Мартен, завоевавший медаль в масс-старте, утешает брата, провалившего Олимпиаду

Началось восхождение на Голгофу Симона Фуркада, который должен был пережить двойной удар – в лицо и в сердце. Он не только не стал королем мирового биатлона, но такое желанное для него место собирался захватить его собственный младший брат. В своем неуклонном взлете Мартен крушит всё, в том числе и надежды Симона. «Когда твоя мечта разбивается из-за брата, более того, младшего брата, это трудно принять», - признается Симон.

Тяжесть происходящего усугубляется привкусом несправедливости. По крайней мере, ему кажется, что это несправедливо. Потому что Симон вкалывал как проклятый. Раб тренировок, он более кого бы то ни было заслужил быть на вершине. «Мартен разрушил все мои схемы», - объясняет он, - «Я думал, что если буду работать больше всех, то стану лучшим. Но в спорте, и не только в спорте, талант тоже играет важную роль. Тебе должно повезти с талантом. Мартен большой трудяга. Но он также очень большой талант». «Иногда правда бывает болезненна, но да, у Мартена был больше потенциал, чем у его брата», - уверяет Тьерри Дюссер, тренер их юности, который работал с обоими братьями.

Начиная с весны 2010 года отношения между братьями Фуркад становятся всё более натянутыми. Симон пока не готов распрощаться со своими мечтами стать лучшим. «Я понял, что брат собирается меня превзойти, но я не мог это принять», - говорит он. – «Да, это определенно была зависть». Он втягивается в бессмысленное, абсурдное соревнование, которого он, однако, не может избежать: «В течение полутора-двух лет я сравнивал себя только с ним. Мартен стал моей навязчивой идеей. Остальных больше не существовало. Если я побеждал Мартена, я был доволен. Когда я финишировал седьмым, если он был позади, это было счастье».

Симон также вспоминает «ледяной» канун Рождества, когда два брата вели себя друг с другом как два бульдога. «Мы не набили друг другу морду, но был очень напряженный момент. Это не понравилось нашей маме. Она очень чтит семейные ценности. Ей было тяжело видеть вражду своих детей из-за их общей страсти». В 2011 году отец сделал попытку урезонить старшего. Бесполезно. «Я не хотел его слушать, потому что был упрям, как осел», - говорит Симон, - «Тема была очень болезненной, и я не был готов ее обсуждать».

Мартену в такой ситуации тоже пришлось нелегко. Луи Абер, близкий друг братьев Фуркад, рассказывает, что Мартен старался причинить как можно меньше боли: «Симон очень привязчив, но с ним иногда тяжело. Мартен научился время от времени отдаляться. Ему было тяжело видеть своего брата в слезах, но это не могло повернуть вспять его желание строить собственную карьеру. Это нормально, он должен был подумать о себе». «Несчастье Симона могло потопить нас обоих», - объясняет Мартен в своей книге. «Ты ничего не можешь сделать для Симона», - наставлял его тренер сборной Стефан Бутьё.

Потребовалось около двух лет, чтобы Симон Фуркад приспособился к новой ситуации. Когда ему это удалось, он провел лучший сезон в карьере, заняв 5-е место в тотале Кубка мира и завоевав серебро на чемпионате мира в Рупольдинге. Именно там, в феврале 2012 года, разрушенная братская связь стала восстанавливаться.

Первая гонка в Рупольдинге, смешанная эстафета, стала кошмаром для Симона. «Мари передала мне эстафету первой, и я ее полностью провалил», - рассказывает он, - «Я был раздавлен, переживал это два дня». Но через 48 часов лед начал раскалываться. «Перед спринтом я был в подавленном настроении. Мартен пришел ко мне, чтобы подбодрить. Ему понадобилось полминуты, чтобы сказать мне «Давай, Симон, расслабься. Эстафета уже в прошлом, забудь». Мы тогда с ним почти не разговаривали. И я сказал себе: «перестань думать, что он настроен против тебя».

Чемпионат мира в Рупольдинге - момент примирения братьев

В следующем же соревновании Симон зарабатывает свой единственный подиум на чемпионатах мира, в индивидуальной гонке. В тот день Мартен провел неудачную стрельбу, в отличие от старшего брата, который отстрелял 19 из 20. Поэтому незадолго до финиша, случайно оказавшись рядом на трассе, младший решил помочь старшему. Симон вспоминает: «Он догнал меня, и когда обгонял, сказал мне: «держись за мной, я тебя подвезу». Но потом он все же бежал быстрее меня, так что я держался за ним не очень долго». Но этот символический жест способствовал тому, что отношения между братьями стали снова теплеть.

Начало 2012 года было прекрасным для Мартена, который завоевал три титула чемпиона мира и свой первый Большой хрустальный глобус. Но в первый раз после Ванкувера Симон не испытал горечи. «Со своей медалью я почувствовал, что не всё на свете существует только для Мартена».

После бури вернулось время близости. Симон смирился с тем, что для публики он становится «братом Мартена», в противоположность тому, что было принято в их детстве. Он успокоился, когда понял, что брат не лучше его, а «лучше всех в мире». Поскольку он остается младшим, Мартен никогда не будет кумиром Симона, каким был Симон для Мартена 15 лет назад. Но в его отношении к брату уважение и восхищение вытеснили зависть. «Это потрясающе, что сейчас делает Мартен – 18 подиумов подряд! За всю карьеру у меня было только 9…»

Братья в 2010 году:


Братья в 2011 году: 

1 3344 Елена Копылова 21.02.2018 06:52
Рейтинг: -2 +2 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Из интервью Тимофея ЛАПШИНА............

– Как-то на трассе вы схлестнулись с Фуркадами. Помните?
– Еще бы.
– Что было?
– Очень некрасивая ситуация в отношении меня – со стороны Мартена. Мы боролись за топ-10. Шли с Симоном, его братом, примерно одинаково. Это был пасьют перед прошлой Олимпиадой. Должны были просто разобраться между собой, кто сильней. Тут вмешался Мартен.
– Что сделал?
– На повороте перед последним подъемчиком начал меня зажимать. Я отодвигаюсь, отодвигаюсь… Он жмет и жмет! Уже все, у меня не осталось трассы. Я вообще останавливаюсь.
– Он что?
– Брат его уходит вперед – сам Мартен резко стартует. Почесал вперед, остановив меня. Оттер просто! В итоге его брат стал девятым, Мартен восьмым. Меня еще кто-то обогнал. Пришел одиннадцатым. Очень некрасиво!
– Не то слово.
– Я считаю, спортсмен мирового уровня не должен опускаться до таких фокусов. Если ты сильнее – обгони! Зачем подлые вещи делать?
– Так что в ему сказали?
– Пару резких словечек.
– В морду хотелось дать?
– Еще как. Была мысль – вот сейчас подъеду и двину. По палкам-то я ему дал.
– Почувствовали – Фуркад ждал, что кинетесь на него?
– Он так встрепенулся, типа – "а что, что такого?" У него такие фокусы – обычное дело. Некрасиво себя ведет. Думает, чемпионов не судят.
– Все знают Фуркада – но никто не готов к его трюкам?
– Ну да. Знаю за себя – я такого никогда бы не сделал. Но вот такой человек.
– Еще какие есть подлые приемы в биатлоне?
– Дав вот тоже случай с Фуркадом. В Анси масс-старт, он впереди. Мы за ним толпой. Набрали скорость. Мартен на самом крутом подъеме берет и резко останавливается!
– Как мило.
– Вся толпа налипает друг на друга. А Мартен в эту секунду ускоряется. Вот красиво это? Или ситуация – лежат коврики. Мартен резко тормозит, чтоб все они покрылись льдом и снегом. Удивительный человек.
– Что ж ему до сих пор никто не врезал?
– Вот и я удивляюсь – почему до сих пор никто ему не ввалил?


....вот и характеристика.

Многие не согласятся.Скажут плохое(скотское) поведение на трассе, не главное...медаль и результат, важнее.Но так ли это на самом деле?Вспомнить такие же моменты, в отношении к Шипулину и Шемпу...
 
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума