Биатлон | Новые фото

Россия впервые в истории не взяла медалей в биатлоне на Олимпийских играх

Российские спортсмены впервые в истории не взяли медалей в биатлоне на Олимпийских играх.  До этого на каждой Олимпиаде российские и советские биатлонисты выигрывали медали в биатлоне. 

Сегодня сборная России в составе Ульяны Кайшевой, Татьяны Акимовой, Антона Бабикова и Матвея Елисеева стала девятой в смешанной эстафете. Только эти четыре спортсмена выступали за Россию в биатлоне на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Остальных российских биатлонистов не допустил на Игры Международный олимпийский комитет.

До этого на каждой Олимпиаде российские и советские биатлонисты выигрывали медали в биатлоне. 

Конечно, в том составе, в каком приехала на Игры команда Олимпийских атлетов из России, на многое рассчитывать и не приходилось. Но, к сожалению, серия российских антирекордов в биатлоне началась задолго до февраля 2018 года. 

Ни с одной из 15 предыдущих Олимпиад советские и российские биатлонисты не возвращались без наград. И за исключением первых Игр в 1960 году, побеждали хотя бы раз – в Сочи золотую серию спасла мужская эстафета, закрывавшая программу.

Учитывая известные обстоятельства, от усеченного состава и так не ждали подвигов – хотя в Пхенчхан приехали два победителя личных гонок Кубка мира: Акимова и Бабиков. Но Олимпиада показала: шансы были у людей с куда более скромными резюме, Оберг, Самуэльссон, Ульсбю, Виндиш – и многие ими воспользовались. Наши – увы, нет.

В январе 2016-го русские биатлонисты гениально выступили на этапе в Антхольце: 7 призовых мест, из них 4 победы – и президент Кравцов говорил о подобном результате на ЧМ. Полтора месяца спустя команда сгорела в Осло: речи о невезении не шло – спортсмены были просто не готовы.

0 медалей на ЧМ – впервые в истории биатлона России. В 1978-м со сборной СССР случилось то же несчастье, но тогда программа состояла лишь из трех гонок, а в Норвегии бежали 11. 

Серия стартовала в феврале 2016-го, вместила тот самый «пустой» ЧМ, домашний этап и прервалась уже в следующем сезоне. За это время в призовую тройку попали представители 11 стран.

В январе исполнилось ровно два года с последнего призового финиша женщин в эстафетах. Предыдущий антирекорд тоже был достаточно недавно: 8 гонок подряд – с ферваля-2014 по январь-2016.

Просто вдумайтесь: после Пихлера у нас была всего одна женская эстафета в призах! 

Закономерное следствие предыдущего рекорда: с 2015 года женская команда не добирается до топ-5 Кубка наций. Финиш там дает возможность выставлять на личные гонки 6 человек, сейчас за Россию выступают только 5. Ранее россиянки оставались вне топ-5 Кубка наций только в сезоне-2008/09, когда из-за допинговых дисквалификаций со сборной сняли очки.

Разумеется, количество спортсменок на трассе не гарантирует качество, но сокращенная квота тормозит развитие биатлона в стране – в основе меньше вакансий для молодежи, которая могла бы прогрессировать на топ-уровне.

В этом сезоне шанс вернуть квоту велик: за три этапа до конца Россия на заветной пятой строке – рядом норвежки, шведки и чешки.

Вспоминаем опять же Пихлера, которому на "первое место в Кубке наций" российские коллеги и начальники откровенно смеялись в лицо. 

Биатлонная команда пострадала при выдаче приглашений от МОК. С Шипулиным, Юрловой, Цветковым, Логиновым и Виролайнен шансов было бы больше – хотя бы в эстафетах.

Но предпосылок к успеху в Корее у команды не было: за шесть этапов сезона (декабрь и январь) биатлонисты вымучили три жалких бронзы – худший показатель в истории. Одну зацепили в мужской эстафете, две принес Шипулин, женщины молчат с декабря 2016-го.

Впереди три мартовских этапа, где статистика точно подправится, но послеолимпийские гонки – слишком уж специфичный жанр, чтобы воспринимать его всерьез. Все, что следовало знать об уровне нашего биатлона в настоящий момент, уже показала зима.

19 6113 Елена Копылова 20.02.2018 19:14
Рейтинг: +12 +12 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.02.2018 19:36
весь СБР должен написать заявление об оставке
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
20.02.2018 19:40
Елена, статистика поправится в марте, но не сильно.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.02.2018 19:51
Сборная планомерно катилась в эту яму , всеми методами пытаясь оттянуть полное фиаско. Сколько лет уже пытались "мертвый" состав "подвести" к ответственным соревнованиям.. Но как говорить ,этим "сказкам" должен прийти конец. В сборной
должна быть здоровая по спортивным принципам ротация. Да и принципы подготовки биатлонистов с детского возраста нужно изменить с большим уклоном к лыжной подготовке.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
20.02.2018 19:57
Как бы сказал АИТ " Мы планомерно двигались к этому результату".
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
К чему все эти вселенские страдания по биатлону, некогда военно-прикладному виду спорта(настолько, что в первых довоенных соревнованиях в гонках патрулей спортсмены участвовали в военной форме своих стран), ныне потерявшему всякое изначальное прикладное предназначение и вторичному по отношению к лыжным гонкам. Причем Россия - "средоточие мирового зла и источник всех войн на земле"(точка зрения принятая в "мировом сообществе";), отнюдь не преуспевает в этом виде, а остальные, где культивируется биатлон - исключительно миролюбивые страны, у них нет врагов по определению, враги есть только у нас, их каждый день нам создают Путин и Телевизор. Так в кого им стрелять-то? Норвежцам? В кого там целится Фуркад? :D
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
20.02.2018 20:08
Кравцова можно и  нужно жестко ругать и не только ругать, а снимать и наказывать за многие ошибки и просчеты  в работе.
Но главная его ошибка и просчет в том что он не стратег, а занял как говорится не свою  должность( не по Сеньке шапка) - вот такие чичиковы и правят нами и нашим любимым видом спорта..
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
20.02.2018 20:10
Болельщики разочаруются, перестанут проявлять интерес к биатлону, понизится популярность спортсменов-биатлонистов и они уйдут в тень, станут ненужными. Вот тогда у биатлона  может начаться новая жизнь в России, спокойная, без надеющихся и требующих побед болельщиков и чиновников, не будет помпезности и всеобщего привлечения внимания. И тогда, высокая вероятность того, что в сборной окажутся настоящие биатлонисты (спортсмены, тренеры, менеджеры и т.д.) способные конкурировать с лидерами чемпионатов, олимпийских игр, этапов кубка мира. Популярность биатлона погубила биатлон в России.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
20.02.2018 20:11
Наш современный биатлон-это отмывочная контора Тюмени и Ханты Мансийска.При этой корупционной схеме где дюсш не пускают на пушечный выстрел к биатлонным коммплексам а господин Кравцов умело пилит бюджет с приближёнными тренерами и спортсменами.
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
Вот-вот, когда биатлон в спортивно-общественном сознании занимал подобающее ему, достаточно скромное, место, были и регулярные успехи.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
20.02.2018 20:53
Да кого на Биатлон не ставь результата не будет.Никуда не денутся ни Тихонов ни Резцова ни Васильев.Они будут критиканством по прежнему заниматься.Резцова будет топить всех девчат в пользу Дарьи и Кристины,Васильев будет продвигать только питерских.Ну а Тихонов "я же говорил" все отстой и только"Я" знаю как.Хорошо что таких :evil:персонажей в лыжах почти нет.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
ЮрТа откуда информацию черпаете?
Тут факторы гораздо шире,чем вы думаете. Психологическое давление,отсутствие тренеров,персонала,допинг пробы постоянные..........
Согласен с Васильевым - ездить не надо было.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
20.02.2018 21:09
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.У вас же в соседнем обсуждении скрыли аналогичный топик, не вы здесь опять эти оскорбления постите! Еще один подобный фокус - и пойдете в бан!
20.02.2018 21:28
С лыжниками пусть чутка потренируются, особенно со спринтерами, глядишь и хотя бы ногами начнут бежать....
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
А биатлон в современном виде - это шоу.
С весьма специфическими правилами.
И бесконечно далекий от своей изначальной сути военно- прикладного вида.

Хотелось бы видеть нормальных лыжников-стрелков.
С карабинами, автоматами и пулеметами.
Преодолевающими пересеченную неподготовленную местность и препятствия.

В общем, как танковый биатлон, только пехотная элита на лыжах.
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
20.02.2018 22:02
В точку!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.02.2018 01:37
Дмитрий Черноморский
Вы хотя бы смайлик поставили.
А то ведь не совсем понятно - шутите или всерьез ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот он яркий представитель принципа Питера!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.02.2018 06:50
Да что, на биатлоне свет клином сошелся? Пусть пока французы и немцы порезвятся. У нас теперь лыжи! :D
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
21.02.2018 10:21
Я думаю, что в сложившейся ситуации грамотным решением было бы оглянуться по сторонам и перенять опыт успешно выступающих стран - как организован тренировочный процесс, отбор, сборы - это же не секретная информация...а не строить из себя великую державу которая знает все сама лучше всех....
Побольше строить биатлонных комплексов и освещенных лыжных трасс, повысить их качество..
Перекроить все, короче.
И не кичиться прежними заслугами, сезон каждый год начинается с чистого листа.
Топовых наших биатлонистов не понимаю в одном - они опытные спортсмены. Годы тренировок и соревнований. Ну неужели они не чувствуют себя вообще?! Что что-то не то, нагрузка не идет или не подходит? Для меня это в голове не укладывается...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Никто сам уйдёт, не тот народ. Всё учтут, новые программы напишут, козлов отпущения назначут. Ну и на врагов основная вина ляжет: окружили, обескровили, патронов не хватило, надо всем сплотиться. Вокруг них. Губерниев как чёрная метка, как знамя у них. По идее в лыжи должен перейти. Тогда капец.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Биатлон | Новые сообщения форума