Биатлон | Новые фото

Антон Бабиков: "В том, что я здесь был в худшей своей форме, могу винить только себя"

"Верил, что в эстафете сможем бороться за тройку, – сказал Бабиков. – Если бы мы не допускали ошибок на рубеже, это было бы вполне возможно. Все ребята были заряжены, никто не выходил на гонку с мыслью "будем в восьмерке, и нормально". У соперников, конечно, команды более титулованные, но с ними можно было бороться."

– Что тогда помешало?

– Совокупность мелких ошибок. Никто ничего прямо уж провального не сделал: не зашел на круги и не плелся по дистанции. Но для нашей команды даже маленькие ошибки были не позволительны. Если такие команды, как Франция, Италия или Германия, могли себе позволить эти недочеты, то мы – нет.

– Почему была такая странная расстановка по этапам, ведь Елисеев никогда не заканчивал эстафеты и вы по результатам на Играх были выше?

– Это не ко мне вопрос, так решили тренеры. Не думаю, что нужно всегда составлять эстафеты по принципу от слабейшего к сильнейшему. Видимо, тренеры думали, что если что-то пойдет не так после женских этапов, я смогу включиться в борьбу лучше, чем Елисеев. Ну и Матвей показал хорошую скорость в индивидуальной гонке, почему было его не попробовать на финише?

– Как вы считаете, не зря съездили на эти Игры?

– Однозначно не зря. Не бывает такого, чтобы приехали на Олимпиаду сто человек, и все до одного вернулись с медалями. Мы с ребятами в каждой гонке бились и выкладывались по максимуму. Поэтому думаю, тот опыт, который мы отсюда привезем, поможет не только нам, но и всей российской команде.

ТРЕНЕРЫ СЧИТАЮТ, ЧТО НАМ НЕ НУЖНЫ КОНТАКТЫ С ИНОСТРАНЦАМИ

– Перед Олимпиадой вы сомневались, стоит ли ехать в таком составе и статусе?

– До последнего сомневался. Я не видел аргументов в пользу того, чтобы сюда в итоге ехать.

– А как же выступить на Играх, получить бесценный опыт?

– Выступить и получить опыт можно и на первенстве Башкирии. Но в итоге меня убедили, что это нужно. Сейчас не жалею, что поехал. Я был частью команды, которой без меня было бы уж точно не легче.

– У вас действительно была здесь команда, или скорее каждый сам за себя?

– Конечно, не та команда, какую хотелось бы, но мы старались. До этого мы ни с кем из ребят не были закадычными друзьями и с девчонками тоже редко общались. Но сложная ситуация нас сплотила.

– Вы поддерживаете Татьяну Акимову в ее позиции открыто говорить о проблемах и критиковать тренеров?

– Я сам всегда открыто говорю, даже чересчур. Не знаю, как отнестись к ее заявлениям. У девочек всегда несколько другое видение и другая ситуация в командах. Но соглашусь, что хочется более плотного контакта с тренерами и руководством. В одиночку ни я, ни Таня, ни Матвей не сделаем нашу команду самой сильной в мире. Это можно сделать только всем вместе.

– Вы ждете, что какие-то изменения после этой Олимпиады будут сделаны?

– Я жду перемен и верю, что они произойдут. Для себя я уже решил, что буду менять в своей подготовке.

– То есть вы уходите на индивидуальную подготовку?

– Нет-нет, я ни с кем конкретно это не связываю. Просто знаю: в том, что я здесь был в худшей своей форме, могу винить только себя. Чтобы ни было в следующем году с руководством, я понял, что нельзя тупо следовать установкам тренера. Нужно включать голову и обязательно отталкиваться от своих ощущений, а не ждать, что тренер возьмет и сделает из тебя Фуркада.

– С этим новым видением подготовки, вам все-таки хочется готовиться к следующему сезону с Рикко Гроссом или нет?

– Я не знаю, как это комментировать. Не буду.

REUTERS

ГОВОРЯТ, ЧТО Я БОЯЛСЯ ТРЕНИРОВАТЬСЯ

– Каких тогда изменений вы ждете?

– Наверняка будут какие-то перестановки в тренерском штабе. Верю, что мы будем готовиться вместе с сильнейшими спортсменами. Даже если Антон Шипулин останется на индивидуальной подготовке, то мы будем проводить совместные сборы, больше уделять внимание общим тренировкам. А не так, что мы в мае разъехались, в сентябре встретились на чемпионате России на две гонки, и потом опять разъехались до зимы. Контакта именно в тренировочном процессе у нас вообще нет.

– Может, стоит задуматься о совместных сборах с норвежцами или французами?

– Многие иностранцы вообще находятся на самоподготовке и встречаются только на контрольных стартах раз в месяц. А Россия, получается, оторвана от всего мира. Иногда мы пересекались с какими-то иностранными спортсменами и хотели провести совместные тренировки, но тренеры говорили: "Нет-нет, у нас другой план, нам нельзя". Да что там контрольные тренировки, нам даже вечером посидеть-поиграть с ними запрещали.

– Вас что, отгоняют от иностранцев?

– Меня трудно отогнать от иностранцев (смеется). Но да, тренеры почему-то считают, что нам не нужны лишние контакты.

– Забавно, что тренеры лыжников, наоборот, заставляют своих спортсменов учить английский язык и общаться с иностранными коллегами.

– На самом деле, это большой опыт. Конечно, кто-то скажет: "Вот прямо иностранцы взяли и рассказали тебе всю правду о своих тренировках". Но они проще к этому относятся. Для них не проблема ответить на вопросы, чем-то поделиться. Это не значит, что я завтра начну слепо всех копировать, но по крайней мере, интересно узнать о других подходах и понять, в чем они отличаются от того, что делаем мы.

– Российскому биатлону нужна революция?

– Скажем так, глобальные изменения. Во время революции все-таки гибнут люди. А я хочу мирного признания ошибок. А не так, что говорят, якобы мы просто боялись тренироваться. Якобы я слабо бегу, потому что недорабатываю на тренировках.

– Кто говорит, что вы боялись тренироваться? Люди со стороны?

– Да нет, не со стороны...

– Если бы на эту Олимпиаду приехали все наши лидеры, Антон Шипулин завоевал бы несколько медалей и у всех осталось бы впечатление, будто все нормально?

– Хочется верить, что не один Антон всех бы вывез, а наши результаты тоже были бы выше. Я две недели перед Олимпиадой не спал от переживаний. Не хочу думать, что если бы Антон был здесь, мы бы просто отсиделись за его спиной, вроде как незаметно. Вместе с ним мы все были бы сильнее как команда.

20 4247 Елена Копылова 21.02.2018 09:36
Рейтинг: +11 +12 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Блин столько самокопания. Реально представляю как его сейчас из каждого утюга обвиняют не пойми в чем.
А по факту среднего уровня спортсмен приехал на олимпиаду отдуваться за всю страну.  
Ссылка Рейтинг: +20 +23 -3
".. нельзя тупо следовать установкам тренера. Нужно ...  обязательно отталкиваться от своих ощущений.", - в принципе, правильное заявление, сделанное от безысходности, но не законченное: вести тренировочный процесс, безусловно, должен тренер, без самоподруливания воспитанников за спиной, но не методом диктатуры, а работая совместно со своими подопечными, как происходит у М.Крамера и А.Крючкова, непрерывно отслеживая реакцию на нагрузку с соответствующими текущими корректировками, исходя из общей стратегии и направленности работы в конкретном периоде тренировки, с взаимным пониманием цели и смысла каждого занятия (и отдельного упражнения) в общей цепи развития двигательных способностей. При отсутствии должного контакта со своими воспитанниками и их спортивной деградации тренера надо менять, но сначала, в любом случае, интересно было бы услышать мнение  тренерского штаба о проделанной работе, оценке результативности, причинах неудач, способах их исправления и т.п.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
21.02.2018 10:26
Можно предположить, что будет говорить ТШ, если бы были все спортсмены, мы подводились к ОИ и в том же духе, по делу ничего не скажут.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
21.02.2018 10:32
Да верхушка наверно просто счастлива, что на ОИ попали всего 4 человека и не лидеры команды (ну хорошо, Акимова - лидер команды, на которую и так никто не ставил). Была получена индульгенция на провал.
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
21.02.2018 11:04
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +7 -17
21.02.2018 11:23
вообще некоторых людей в сборной не трогали совсем
не донимали ротацией, хотя они пешком ходили 80% гонок
ну вся страна ждала, что чемпионам ИБУкапа не дают себя показать, т.к. вот этих черепах к ОИ подводят и там они в стремительных ланей превратятся
нет :( не превратились
хоть зацелуй жабу!
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
21.02.2018 11:37
не позорить страну и себя
ну позор здесь видят только внутри страны и далеко не все.
В чем позор для страны и для себя? Это ж спорт, кто как может тот так и выступает. Позор это вести себя нечестно. А так это просто неудача, неэффктивность, плохой результат при больших затратах. Вот это да, имеется.

Меня никто из биатлонистов не опозорил. И никогда не сможет.
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
21.02.2018 11:55
Акимова - лидер команды, на которую и так никто не ставил
Сомнительное утверждение. Как, впрочем, и Бабиков не лидер мужской команды даже на ОИ.
Акимова выдала столько плаксивых заявлений, даже по женским меркам, что понятно - она сейчас не может быть лидером. В прошлом году её хвалили, подбадривали, в этом уже не очень, вот она  сразу и рассыпается.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
21.02.2018 12:23
Это не тот вопрос о котором стоит спорить. Пусть Юрлова будет лидером или кто-нибудь ещё.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
21.02.2018 12:53
Зачем ехал? Сколько денег на твою поездку потратила небогатая страна?
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
21.02.2018 12:58
Сравните с интервью Крамера, который заставляет спортсменов думать зачем та или иная работа, а тут похоже сами тренера не понимают что , зачем и почему.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
21.02.2018 15:22
Нужно всем проверится на чемпионате России в конце сезона, а то получается не сборная а группа неприкосаемых.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
21.02.2018 20:13
Барнашов на чемпионате жжёт, оказывается Бабиков и Елисеев пятый и шестой номера команды. Следущий вывод прост, мы потеряли очень много медалей. Занавес.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
06 Navi 8
21.02.2018 23:15
Так и не понятно, в России только два биатлониста? Хорошо, отстранили 4х , но у лыжников ещё круче проблемы с отстраннеными, но ведь нашлась молодежь!!!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
22.02.2018 01:07
Johanson Jr. "Акимова выдала столько плаксивых заявлений..." А тем кто снабжал статьи об Акимовой фотографиями, непременно надо было выбрать момент с опущенной в унынии головой, стоящей на коленях или что-то подобное. Такие фотки выложенные в публичное пространство действуют угнетающе. Обратную связь никто не отменял.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.02.2018 01:50
Бабиков Антон, как всегда, самокритичен. Думаю, что для Антона самым трудным на олимпиаде было внутреннее напряжение, отношение болельщиков и вопросы журналистов. Ни в одной стране так не осуждают и не унижают СВОИХ спортсменов.

Просматривая результаты прошедших гонок, можно сказать, что Бабиков выступал во всяком случае не хуже многих других. К примеру, в индивидуальной гонке Антон обыграл ВСЮ сборную Италии, трёх немцев (Пайффера, Шемпа, Кюна), всех французов, кроме Фуркада, и многих других именитых спортсменов.
И в смешанной эстафете свой этап Антон пробежал  достойно - 5-й ходом по скорости. Короче, что смогли, то сделали =))
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
22.02.2018 09:52
Кто то подскажет мне первых четырех номера нашей команды, первого я знаю, второй не попадал на ОИ по известным причинам, где ещё три?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Navi
21.02.2018 23:15
Так и не понятно, в России только два биатлониста? Хорошо, отстранили 4х , но у лыжников ещё круче проблемы с отстраннеными, но ведь нашлась молодежь!!!
Чисто ради справедливости (ни в коем случае не хочу сказать, что в биатлоне дела хороши).
В гонке отстранения были более предсказуемыми, жесткой неожиданностью был только недопуск С. Устюгова. Про А. Легкова, М. Вылегжанина, А. Бессмертных это, увы, было понятно заранее.
К биатлонистам же (за исключением Старых и Логинова) НИКАКИХ претензий, напротив,  не было ни у Макларена, ни у прочих. То, что Антона и других не допустили - абсолютный нежданчик января 2018, когда что-либо сделать было уже нельзя.
Сути мои слова не меняют, но говорить, что "круче" нельзя.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
22.02.2018 20:55
Всё равно получается никакого расширенного списка не было.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.02.2018 02:51
Это биатлон )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума