Биатлон | Новые фото

«Не команда, а ж***!» Бацилы русского биатлона заразили Украину

Когда-то украинский биатлон, сплочённый крепким хозяйственником Владимиром Брынзаком казался идеальной семьёй, где российские легионеры легко находили контакт с представителями западных украинских областей и говорили на одном языке — великом и могучем. Плодами такого симбиоза были регулярные медали на чемпионатах мира и Олимпиадах. Россияне диву давались, как страна, не набирающая и десятка первоклассных биатлонистов, раз за разом уделывала их в общем зачёте.

Единый менталитет братских народов

Сравните эти две формулировки: «Не команда, а ***. Спасибо всем, кто был рядом эти четыре года» и «Знаете, болельщики, у нас не команда, а просто ж***. Обидно, больно, как разбивают твою мечту». Первая принадлежит россиянке Екатерине Глазыриной накануне олимпийской эстафеты в Сочи. Вторая — украинке Вале Семеренко перед Пхёнчханом. И кто-то после этого скажет, что менталитет у братских народов, разделённых враждой политиков, разный?

Как легко разрушить семью

Но это у победы много отцов, а поражение — всегда сирота. Добытых упорным трудом даже пары медалей хватало, чтобы согреть всю эту маленькую команду, но стоило успеху уйти, как все швы, которыми Брынзак скрепил этот разношёрстый коллектив, распоролись. В 2015 году он решил закрепить успех приглашением в женскую сборную амбициозного иностранного тренера. Приоритет отдавался немцу Рикко Гроссу, но Россия двойной ценой легко перебила украинское предложение, и довольствоваться пришлось словенцем Урошем Велепецем. «Спасибо вам, что забрали Гросса, — говорил Брынзак россиянам уже через год. — Урош не требует такую зарплату, не уступает в опыте и квалификации и, что важно, говорит по-русски». 

Впрочем, далеко не все украинские специалисты и спортсмены в сборной были довольны варягом. Личный тренер сестёр Семеренко Григорий Шамрай работает в команде уже более 10 лет и вряд ли был согласен с уготованными ему всё время вторыми ролями. К тому же в олимпийский сезон именно его подопечные сёстры Семеренко показывали наилучшие результаты в Кубке мира. Отец и тренер молодой и перспективной Анастасии Меркушиной Олег также не хотел отдавать дочь под опеку иностранца и согласился передать её в сборную только после того, как сам усилил тренерский штаб. Наконец, сам Велепец, в отличие от нашего Гросса (с которым Касперович де-факто торговался перед завершившейся провалом эстафетой в Хольменколлене-2016), не позволял никому навязывать ему свои взгляды и принимал все решения единолично. Возможно, одну из сестёр словенец и решил убрать из эстафеты в пику лоббирующему своих воспитанниц помощнику Шамраю.

«Они хлопали в ладоши, а мне было больно смотреть»

Само решение выглядит действительно странно. Валентина Семеренко в спринте и индивидуальной гонке была второй среди украинских биатлонисток и всякий раз выше и Варвинец, и Меркушиной, однако её даже не рассматривали в составе на эстафету. Велепец руководствовался своей логикой. В последние два сезона последний этап бегали только Елена Пидгрушная и Меркушина, а потому и устроил контрольную тренировку между ними, которую проболевшая полтора месяца капитан сборной проиграла. Но и здесь Семеренко видит личное сведение счётов.

«А взять Пидгрушную, взять Абрамову, как Урош и Меркушин хлопали в ладоши, что у них вышло их выкинуть с команды, как было больно на это всё смотреть. А они радовались!» — написала она. Затем эмоциональное выступление Семеренко перепостила и Ольга Абрамова, экс-россиянка и подруга Тимофея Лапшина, которая в этом сезоне так и не получила шанса отобраться в олимпийскую команду.

«Спортсмену кажется, что он может бегать 20 лет и за старые заслуги будет выступать. Она же сама говорила, что болела шесть раз. Тренеры это учитывали, видели её состояние и бег, поэтому решили поставить молодых биатлонисток. Они неплохо бегут и стреляют. У них есть перспективы, получат опыт. У Валентины не было явного преимущества», — попытался сгладить конфликт опытный дипломат Брынзак. Но теперь, после провальной Олимпиады, ему придётся держать удар в министерстве спорта и принимать оперативные меры по примирению всех группировок команды. После сказанного Семеренко даже сложно представить, как они будут общаться с молодёжью, если продолжат карьеру. 

Впрочем, тренеров в мире много, а хороших биатлонисток на Украине меньше, чем пальцев на руках. Поэтому Велепец летом вернётся в свою Поклюку, где продолжит работу с Яковом Факом, которого он, в отличие от украинских девушек, привёл к личной олимпийской медали. Сёстры Семеренко и Пидгрушная останутся в команде ещё хотя бы на пару сезонов, пока молодёжь окончательно окрепнет и обретёт стабильность, а Брынзак в следующий раз крепко подумает, стоит ли прибегать к услугам иностранца, как бы чего не вышло. 

8 9144 Елена Копылова 23.02.2018 10:22
Рейтинг: +1 +4 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.02.2018 10:54
«От своих слов не отрекаюсь. Вчерашний результат – тому подтверждение.
Хочу только попросить у девочек прощения, уж слишком грубо высказалась. У нас команды как нет, так и не будет (по крайней мере, с этим тренерским штабом).
А после Олимпиады ждите новых сенсаций. Все тайное становится явным.
Что касается продолжения карьеры, я с точностью на 99 процентов могу сказать: это мой последний сезон. С меня хватит. Может, и этот закончу досрочно», – заявила Семеренко. Украинки, выигравшие эстафету в Сочи-2014, на Олимпиаде в Пхенчхане заняли 11 место.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
У кого-то есть результаты выступления Украины в сводной таблице ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2018 12:04
"бациллы русского биатлона..."и здесь Россия виновата?и хватит уже про это братство,на Украине отказались от него,так что и нам нечего про это талдычить...
Ссылка Рейтинг: +18 +24 -6
23.02.2018 13:28
Бацила - украинский вариант написания ( по-русски бацилла ).
Автор кого-то цитировал или перевоплотился в члена этой разругавшейся команды ?
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
23.02.2018 13:58
Забанен пожизненно.
Вот не понятно, кто же так сказал про русские биатлонные бацилы. Вроде бы как автор, придавший своей команде статус пятой точки ничего такого не говорил. Зачем разводить сортирные байки. Если кто считает, что украинский биатлон подвержен заражению, то тогда на него надо натянуть предохраняющие средства и пусть так ходит всегда, олицетворяя биатлон украинский, чистый.
Херня какая то. Мы говорим, что мы братские народы, а тут такие провокационные вбросы. Не думаю, что в украинском биатлоне рулит лозунг "Кто не скачет, тот москаль".
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
23.02.2018 15:02
Ничего такого Александр наверняка не имел в виду. Просто в Сочи по отношению к эстафете была фраза Глазыриной, а сейчас Валя её дословно повторила.
Вот и всё про "заразу".
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
23.02.2018 15:06
на украине денег много, им точно нужен иностранный специалист
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
23.02.2018 16:39
:D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Биатлон | Новые сообщения форума