Биатлон | Новые фото

«Мы создали в Эстерсунде копию олимпийской трассы». Пихлер раскрыл секреты успеха шведов

Главный тренер сборной Швеции Вольфганг Пихлер поведал секреты подготовки команды к Олимпийским играм в Пхенчхане, которые стали для шведов лучшими в истории страны в биатлоне: 4 медали (2-2-0).

В победной мужской эстафете Швеция стала единственной командой, не зашедшей на штрафные круги. Ключом к удачной стрельбе тренер и сами спортсмены назвали тренировки в Эстерсунде.

«У нас был план на четыре года, к чемпионату мира в Эстерсунде. Смысл был в том, чтобы убрать из команды ветеранов и привести новых, молодых, спортсменов. Мне повезло найти таланты. И мы начали тренироваться.

Для меня это девятая Олимпиада, и, думаю, мы все проделали очень хорошо. Мы тренировались в Эстерсунде, создав такую же трассу, как здесь, в Пхенчхане. Не поехали на Кубок мира в Антерсельву, а вместо этого готовились там.

Трасса была копией олимпийской, и ветер такой же. Подход к стрельбищу тоже аналогичен. Так что это один из наших секретов», – рассказал Пихлер.

«Уверен, это сыграло роль. Мы привыкли к сильному ветру, и есть чувство, что решили эту проблему с точки зрения психологии. И когда здесь ветер немного надувает паруса, мы ощущаем себя вполне комфортно», – с улыбкой сказал Себастьян Самуэльссон.

«Это же совсем не случайность. Посмотрите на Бьорндалена, как он заранее начинает все планировать. Швеция тренировалась в условиях, максимально приближенных к Пхенчхану. Я считаю, что они были намного мудрее норвежцев в подготовке к Играм», – отметила эксперт норвежского телеканала NRK Лив-Грете Шельбрейд.

«Я потерял голос. Абсолютная фантастика. Сбывшаяся мечта. Да, это клише, но это на самом деле так», – сказал Самуэльссон. 

«Это моя первая олимпийская медаль, и она золотая. Просто не могу в это поверить. Помню, когда был ребенком, смотрел Олимпийские игры и мечтал побывать на них однажды. И вот теперь мы олимпийские чемпионы! Со Свенсеном получилась хорошая дуэль. До последней стрельбы мы боролись на равных, но я оказался удачливее. Горжусь, что справился со своим этапом и привел Швецию к золоту», – добавил Линдстрем. 

«Это золото очень дорого для нас. У нас отличная командная «химия». Наш тренер Вольфганг Пихлер сказал вчера, что победит команда с сильнейшим командным духом. Этой командой оказалась наша. Швеция завоевывала много медалей в биатлоне, но больше в женских гонках. Очень приятно, что что-то принесли и мужчины», – сказал Нелин.

30 6401 Елена Копылова 23.02.2018 20:58
Рейтинг: +10 +11 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.02.2018 21:32
Ну вот, а вы говорили не пускать Пихлера в Корею :D

"Смысл был в том, чтобы убрать из команды ветеранов и привести новых, молодых, спортсменов. Мне повезло найти таланты" - Это называется основательная и планомерная работа на перспективу
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
а может и впрямь нам не хватало на этой невероятной олимпиаде этого самого Пихлера с его эмпиризмом...ведь не понять умом Россию , где много снега и талантов, но нынче плохо с биатлоном...
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Забанен пожизненно.
03 Алексей Седенков 23.02.2018 21:33
а может и впрямь нам не хватало на этой невероятной олимпиаде этого самого Пихлера с его эмпиризмом.
Зачем он там был нужен? Ради того, чтобы ширнармассы на мат изошли?
Вы ещё о Прохорове пожалейте.
"One trick pony"-Пихлер опять блестяще исполнил свой единственный  трюк. На русских биатлонистов этот номер в принципе не рассчитан.
Лопухова не хватило с его концептуализмом (последнее вменяемое назначение в отечественном биатлоне).
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
Андрей no pity
самое печальное в этой истории заключается в том, что сегодня нам уже ни кто не поможет...даже , на мой взгляд, Лопухов, при котором бежали все и во все времена...
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
23.02.2018 22:26
Судя по результатам этой Олимпиады либо Пихлер у нас все делал неправильно (как тогда считали), либо ему просто банально не с кем было работать, о чем косвенно и говорят женские результаты после него.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Алексей Седенков
23.02.2018 22:26
..., Лопухов, при котором бежали все и во все времена...
... а потом капельницы стали недоступны, и тренерский талант иссяк (((
Ссылка Рейтинг: -4 +9 -13
23.02.2018 22:43
"либо ему просто банально не с кем было работать"
Дети тренеров - далеко не всегда таланты
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Забанен пожизненно.
03 Алексей Седенков 23.02.2018 22:26
Андрей no pity
самое печальное в этой истории заключается в том, что сегодня нам уже ни кто не поможет...даже , на мой взгляд, Лопухов, при котором бежали все и во все времена...
Брать пример с тов. Вяльбе, следующей указанию председателя Мао: “Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ". Сколько у нас в лыжной команде групп? По моим подсчётам пять. Две дали результат, две остались в тени, одна провалилась. Другого пути в  сложившейся ситуации я не вижу.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Забанен пожизненно.
15 Владимир Житенев 23.02.2018 22:43
Алексей Седенков
23.02.2018 22:26
..., Лопухов, при котором бежали все и во все времена...
... а потом капельницы стали недоступны, и тренерский талант иссяк (((
А, вы, осмелюсь спросить, свечку держали ?
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
23.02.2018 23:48
Во первых допуск Пихлера( причем решение было вначале как мы помним принято о не допуске) и недопуск по национальному( расовому признаку) это еще аукнется МОК, а во вторых мне кажется что роль Пихлера все же слегка преувеличена в сери успехов шведов( те же норги или немцы уверен готовы не хуже, просто так легли карты),уверен автор побед шведов не рисуется а скромно стоит в сторонке и этот герой и автор -весь тренерский состав сборной а не только Пихлер..
В любом случае высказывания того же Самуэльсона о Тюмени и кубке мира в России неприемлемы, а так спасибо за борьбу..
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
23.02.2018 23:52
... а потом капельницы стали недоступны, и тренерский талант иссяк (((
Володь, ну зачем уподобляться модестам?(((
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Победителей не судят. На этой недоолимпиаде сборная Швеции - победитель.
Пихлер имеет право говорить что угодно, это право победителя.

Гражданин Житенев, ваши намеки про Лопухова не очень гигиеничны.
Предлагаю для полноты картины намекнуть что-нибудь насчет Польховского и Аликина. Ну и далее по хронологии.
Короче, не мелочитесь, берите пример с Манифика.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
24.02.2018 10:35
Владимир Житенев
23.02.2018 22:43
... а потом капельницы стали недоступны, и тренерский талант иссяк (((
Володь, ты неправ. Мы много чего о ком бы то ни было где-то когда-то слышали. В публичных местах всё-таки лучше оперировать фактами.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Забанен пожизненно.
16 Иван Исаев 24.02.2018 10:35
Владимир Житенев
23.02.2018 22:43
... а потом капельницы стали недоступны, и тренерский талант иссяк (((
Володь, ты неправ. Мы много чего о ком бы то ни было где-то когда-то слышали. В публичных местах всё-таки лучше оперировать фактами.
В рамках поддерживаемого здесь дискурса — абсолютно рядовое заявление.
И чем оно заслужило внимание свыше, мне совершенно непонятно.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
24.02.2018 12:15
очень верится в то, что учили работать именно в ветер. Смотрела, как  шведы стреляли. Если в тишину мазилы, то в ветер попадали без допов. Тактика себя оправдала
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Володя ( Житенев ) от ошибочных умозаключений ни кто не застрахован...в своё мне  имел честь провести долгую задушевную беседу с Петровичем...что мы с ним только не перетёрли...даже босст затронули, то бишь, его первоначальную версию, по которой он Вяльбе тренировал : это в которой переводящая нагрузка делается раз в неделю ; но можешь поверить мне на слово, издержки системы и Н. П . Лопухов..это - совсем разные истории...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2018 14:38
А когда Лопухов Вяльбе тренировал? На сколько мне известно, сначала Виктор Максимович Ткачено, а потом Грушин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2018 14:40
Вяльбе не была в сборной "дружба" у Лопухова. По возрасту не успела.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2018 14:53
Максимович Ткачено. Извиняюсь - Ткаченко конечно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей,в юниорках он её тренировал. в основном составе в начале 90-х потом система у него её отняла. он ведь её по пресловутому боссту в люди выводил плюс какой то немецкий метод занёс в сборную ( креатинфосфатный ) вот и сожрали специалиста не дав мочь ему привести Вяльбе к личной золотой олимпийской медали.
https://www.youtube.com/watch?v=Rbk0ID76WJ4
обратите до какой мощи Лопухов довёл Вяльбе...а как она работала плечевым поясом - как ни кто, кролем , как пловцы - только проецировала мах рукой ни через верх ( голову) а через "низ" не сомневаюсь , что Петрович её так научил работать руками, как в своё время одновременным двухшажным ногами , Малышко, который он мне лино разжовывал, так сказать, на пальцах...ИНТЕЛЛЕГЕНТНЕЙШИЙ, СКРОМНЕЙШИЙ, без всяких там понтов и прочей там гордыни ( Бог гордым противится а смиренным даёт благодать ) вот какой он НАШ Николай Петрович !!!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
24.02.2018 15:34
Да не в тренерах дело. Вопрос второй. Первый вопрос в голове - где Вяльбе, а где Кравцов? А потом уже от головы вниз к тренерам и их склокам.

Когда голова не рулит, бояре сами начинают пирог делить.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
https://www.youtube.com/watch?v=Rbk0ID76WJ4
обратите до какой мощи Лопухов довёл Вяльбе...а как она работала плечевым поясом - как ни кто, кролем ,
коряво то как, но МОЩНО.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
но мощно плечевым поясом...если бы ей технику ног Зимятоко, чтобы лыжи сами держали а не она их посредством дополнительного, ненужного, статического напряжения рук, то летела бы по лыжне с ещё большей мощью...у ни у всех в подъёмы присутствовала и присутствует угловатость движений...местами даже куце смотрятся...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
24.02.2018 17:14
Алексей Седенков
24.02.2018 15:20




"Андрей,в юниорках он её тренировал. в основном составе в начале 90-х"

Что то здесь у Вас Алексей, не сходится!
Вяльбе 1968 года рождения. В национальную сборную попала в 20 лет! (пишу по памяти, может и раньше) то есть это уже 1988 год, после Калгари. В 1990м она уже была чемпионкой мира и мамой! (помню на сборах её в Отепя, с сыном Францом). Женскую (национальную) сборную с 1988 года, после успеха в Калгари (кстати, восновном за счёт стараний Лопухова) возглавил Грушин. Николай Петрович 1990-1991 г.г. возглавлял юниорскую мужскую сборную страны, потом в 1992г уехал в Карею тренировать. Факты все достоверные, поскольку сам был участником и свидетелем тех событий!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2018 17:16
Уточняю, в 89м была чемпионкой мира. В 1990 ЧМ не проводился.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.02.2018 18:03
У Лопухова, до 1988 года была сборная "дружба", туда входили: Птицина (Лазутина), Тихонова, Романова (Резцова), Гаврылюк (может ещё Венцене и Нагейкина, не помню, утвержать не буду) и  перед олимпиадой в Калгари, женскую сборную разделили на 2 группы, одна Лопухова, другая Грушина, Тихонова почему то оказалась у Грушина ( таких подробностей не знаю) и именно она выиграла престижную 20ку на олимпиаде, а Резцова была лишь 2ой. И с тех пор Александр Алексеевич возглавил женскую сборную. Но база у девушек была такая ( со времён сборной "дружбы", что тренеру там особо делать было уже нечего, кроме как поддерживать их физическую форму.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен пожизненно.
02 Sanek045 23.02.2018 22:26
Судя по результатам этой Олимпиады либо Пихлер у нас все делал неправильно (как тогда считали)
И правильно считали. Весь тогдашний опыт предсезоннй подготовки на высшем уровне он получил, выстраивая её вокруг Магдалены Форсберг, которая откатывала полноценный соревновательный сезон на горном велосипеде. Пихлеру оставалось только использовать её летний задел и подтягивать её слабые, с точки зрения лыж, стороны. По-другому, как выяснилось, он тогда работать не умел. Но, ничего, эмпирически (© А.Седенков) научился. На нашей сборной.
«Потренировался на кошках.»

Теперь тренируем Гросса. Он тоже в будушем не потеряется.
Россия — щедрая душа.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
26.02.2018 03:20
натренировали
https://www.youtube.com/watch?v=DC_4FtLbXKo
facepalm
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Нашёл в интернетах ссылку  с аннотацией:
Губерниев рассказывает всю правду про Пихлера." ( https://www.youtube.com/watch?v=8SMWVdRKmVc).
Насколько же Губерниев умнее его местных критиков !  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
27.02.2018 12:48
"Насколько же Губерниев умнее его местных критиков !  "
Кто еще знает об этом кроме Вас и меня.:|
Я очень сомневаюсь, что Д. Губерниев скажет такое или подобное во время прямого репортажа в прайм-тайм.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума