Биатлон | Новые фото

Женская эстафета без подиума 11 гонок подряд. Это новый антирекорд

Сегодня женская сборная России по биатлону заняла 9 место в эстафете в рамках этапа Кубка мира в норвежском Холменколлене.

Для россиянок эта гонка стала 11-й подряд без подиумов. Последний раз женская сборная России попадала в призовую тройку на этапах Кубка мира и чемпионатах мира в январе 2016 года. Тогда в итальянском Антхольце россиянки заняли третье место.

На Олимпиаде в Пхенчхане от сборной России выступали только Татьяна Акимова и Ульяна Кайшева, в статистике результатов эстафет эта гонка не учитывается, так как Россия в ней не участвовала.

11 гонок подряд без подиумов – это новый антирекорд для россиянок, предыдущая серия без призов длилась 8 стартов – с февраля 2014-го года по январь 2016-го.

Виктория Сливко: «Чуть-чуть не хватило концентрации на рубеже, но уверена, что промахи были очень близко»

«Нельзя выдохнуть, потому что впереди спринт в Тюмени, который все решит. Если у нас сохранится небольшое преимущество сейчас, это будет замечательно.

Конечно, понимала, что от меня ждут два нуля на рубеже – я знаю, что могу стрелять. Просто на данный момент у меня немножко не получается стойка, и я знаю причины. Мы разговаривали с Коноваловым. Даже вчера я немного постреляла, все девочки не пошли, а я пошла. 

Стрельбище сложное, ветер дует в разные стороны. Ставили на стрельбу, но я выходила еще и бежать, старалась максимально потерпеть на трассе. Может, из-за этого немножко не получилось стоя. Я уверена, что промахи были очень близко – просто чуть-чуть не хватило концентрации на рубеже.

Не думаю, что для кого-то удивительно, что я сейчас проиграла 10 секунд на отрезке после второго рубежа. Я по всему сезону не выигрывала. Вчера я не бежала ногами с лидерами, поэтому это ожидаемые результаты, и все понимали, что я все равно буду проигрывать ногами.

Но, тем не менее, я старалась максимально отработать, на финишном круге боролась с девочкой из Польши, не получилось у нее убежать, я все равно с ней смогла поработать», – сказала Виктория Сливко в эфире телеканала «Матч ТВ».

Дарья Виролайнен: «Хочется извиниться перед командой и болельщиками за то, что не справилась со стрельбой»

«Хочется извиниться перед командой и перед болельщиками, что я не справилась со стрельбой. Здесь длинный спуск перед стрельбищем – начинается восстановление и тремор в ногах.

Во всех эстафетах когда не попадаешь из пяти, очень тяжело закрывать допами – потому что начинается восстановление. Сегодня так и случилось. Я старалась, но сделала все что могла.

Просто работать быстрее и не попадать я тоже не могла. На рубеже мысли были только «работать, работать, работать» – нет мыслей про штрафные круги. Пытаешься справиться с тремором и закрывать мишени», – сказала Виролайнен в эфире телеканала «Матч ТВ».

Ульяна Кайшева: «Может, сегодня не день Виролайнен. Ничего страшного, в следующий раз получится»

«Всякое бывает. Может, сегодня не ее день. Я ее понимаю, у меня тоже было такое несколько раз, что я подводила всю команду. Ничего страшного, в следующий раз получится.

Психологически я чувствовала себе спокойно, физически сегодня было тяжелее. Вязало ноги с самого старта. Думаю, это связано с усталостью. Возможно, не совсем восстановилась после спринта, потому что очень устала в спринте.

Обгонять мне легче, чем убегать: это заводит, подстегивает на борьбу.

Нам поставили задачу работать первый и второй круги в своем темпе, а на последнем уже выжимать все силы», – сказала Кайшева в эфире телеканала «Матч ТВ».

10 3711 Елена Копылова 17.03.2018 18:19
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

интересно,что скажет Резцова.Поливать Акимову было очень некрасиво.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Кайшева неплохо.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
17.03.2018 19:38
Пока только Кайшева  и Юрлова  отрабвтывают деньги и поддерживают престиж страны.
Анфиса Резцова хвалит "свою рубашку" это естественно но есть тренеры которые должны адекватно подбирать лучших и готовых, а Акимова сама не подарок, после единственной победы деградирует и все время у нее кто то виноват( хотя Резцова конечно зря ее обвинила вот таким вот образом).
Очень надоели эти "допросы с пристрастием" всех подряд спортсменок( хотят они или нет давать интервью Губерниеву побоку)Вопросы как правило не поддерживающие спортсмена а "убивающие и подавляющие". Сам Губерниев ездит за счет "фирмы" по всем странам и весям и жирует - и это тоже пора прекратить пусть сидит в Москве и комментирует греблю.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
мартин,как можно готовить спортсменок по одним методикам,которые в сборной еще никого не сделали сильней.Правильно будет,чтобы каждую спортсменку готовил личный тренер,который вырастил ее до уровня сборной.Он-то по-любому знает свою воспитанницу лучше всех.Сплошная интервальная тренировка ежедневно-это тупик.Нужны объемы в определенной пульсовой зоне,большие объемы в базовый период,а не ежедневная скоростная работа до упаду.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
почему-то Акимова у одного тренера прогрессировала,а у другого потеряла все.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
17.03.2018 21:42
Сегодня спортивная составляющая эстафеты закончилась после 5-го места. Прекрасная упитанная девушка из Швейцарии. Ничего не имею против нее - только лишний раз видно, что современный биатлон это больше шоу с элементами физ.подготовки. Времена блестящей функциональной готовности, когда биатлонисты сборники рубились с лыжниками за призовые места марафона Праздника Севера, а круг между 1-м и 2-м рубежом на спринте был 5 км (т.н. "стоечный"), причем специально максимально тяжелым, давно прошли.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
18.03.2018 05:42
Стрельба перевешивает лыжную составляющую в подготовке спортсмена?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
18.03.2018 05:45
Аналитики эстафкты не увидим?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
18.03.2018 07:49
Не понятны мне призывы поэкспериментировать с составом на эту эстафету. В этот раз как никогда за сезон стояла практическая задача опередить шведок и норвежек. С учетом недавнего выступления Д.Виролайнен в смешанке вполне могли. Судя по словам Коновалова с Дарьей работа была проведена немалая, он уверен был , что "комплекс эстафетной  стойки" у нее прошёл.
А С.Миронову помучить и самим помучиться - задача весьма увлекательная :|, но не стоило бы так делать, Светлана в персональных гонках с этим не справляется, что же ждать в эстафете ?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
18.03.2018 10:14
"Нам поставили задачу работать первый и второй круги в своем темпе, а на последнем уже выжимать все силы»

- странно... это работа ТШ? А я наивно думал, что точно такая задача ставится спортсмену в его первой же эстафете в карьере еще в детском возрасте..
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Биатлон | Новые сообщения форума