Биатлон | Новые фото

Сборная России третья в мужской эстафете в Холменколлене

Сборная Норвегии выиграла мужскую эстафету на этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене и завоевала Малый хрустальный глобус в зачёте эстафет.

Вторым финишировали австрийцы, опередив, увы, в борьбе за серебро российскую команду. Юлиан Эберхард, который много лет является лидером мужского биатлона по скорости, в этом сезоне заметно улучшил стрельбу и уже второй раз "наказывает" на последнем круге Антона Шипулина.

– С тренером анализируем самочувствие, пока не можем понять, из-за чего проблемы. Надеюсь, что выкарабкаемся и на Тюмень еще сил хватит. Сил на эстафету нет. Серьезно, нет сил. Я бы с удовольствием отказался, дал бы ребятам побежать, подергаться. Но чувствую, что у меня такого шанса не будет, - сказал Шипулин ещё перед эстафетой.
СБР
СБР
СБР
Но тренеры решили всё же поставить его на последний этап, хотя вполне можно было рискнуть и дать шанс Гараничеву, любителю и любимчику норвежской трассы. 

РЕЗУЛЬТАТЫ
АНАЛИТИКА ГОНКИ
КУБОК МИРА ЭСТАФЕТА МУЖЧИНЫ
КУБОК НАЦИЙ
СБР
45 6869 Елена Копылова 18.03.2018 17:59
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.03.2018 18:14
Хорошая эстафета. Очень тесно на подиуме.

И некого даже поругать из нашей команды, каждый старался и обошлись без грубых ляпов. Молодцы!
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
18.03.2018 18:20
И то неплохо
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
https://www.instagram.com/p/BgdkZgkH4hP/?utm_source=ig_embed
ни о том ты думал, Антоша!  :evil:
Ссылка Рейтинг: -5 +14 -19
18.03.2018 18:34
Антоша не лидер, и не будет им уже, получил вторым, приехал третьим, а не первым..
Ссылка Рейтинг: 0 +19 -19
18.03.2018 18:34
Респект Малышко и поздравления всем питерским!
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Понял бы сразу Линдстрём, что Антон "мёртвый", не видать бы нам призового места.

Следопыт, они, наверное, за Ксюшу голосовали.
Ссылка Рейтинг: +6 +17 -11
Николай Кабанен
да не в этом даже дело!  Ну проголосовал (или в туалет сходил), зачем вы это выкладываете в интернет?  У тебя перед гонкой забот больше нет?
Даже я перед работой выключаю телефон, меня никто не беспокоит, все знают, что мне нужно отдохнуть.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
18.03.2018 19:27
я можно сказать поклонник Антона. Но хоть убейте меня. Что то не так. Ощущение что Крючков ведёт Антона в никуда
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
18.03.2018 19:30
Судя по последним кругам ведёт примерно туда куда ведут и остальных.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
18.03.2018 20:02
Понял бы сразу Линдстрём, что Антон "мёртвый", не видать бы нам призового места.
Линдстрем сам такой же. В преследовании на финише вид у него был не менее пожеванный в сравнении с Шипулиным

я можно сказать поклонник Антона. Но хоть убейте меня. Что то не так. Ощущение что Крючков ведёт Антона в никуда
Ну в прошлом году Шипулин был такой же квелый, с сильным падением скорости на последнем круге, в начале сезона  
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Вчера еще ясно стало когда Цветков накатил Антона.
Усталось. Надо было заменить. Почему оставили? Гараничев на пике!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
18.03.2018 20:09
Вообще-то Шипулин доверенное лицо одного из кандидатов, и взяли его туда,  чтобы его физиономия в подобных местах мелькала.
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
Я тут что решил, посмотрел мужскую эстафету чемпионата мира 2007 года.

Всего то 11 лет.
Мы себе сейчас настолько низко планку опустили, аж противно.  
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Я тут что решил, после этого уныния посмотрел мужскую эстафету чемпионата мира 2007 года.

Всего то 11 лет.
Мы себе сейчас настолько низко планку опустили, аж противно.

Даже обсуждать нечего.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
18.03.2018 21:08
Большунов в 20 лет весь сезон ( плюс тяжелая болезнь) на пике или рядом, Александр  Большунов один принес России больше лавров  в этом году, чем весь биатлон с Гу и Кравцовым вместе взятыми( сравнить бы бюджет),а тут микрогруппы, микрочипы а толку 0!!!
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
18.03.2018 21:26
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Не искажаем фамилии, даже если люди лично вам не нравятся
18.03.2018 22:13
– С тренером анализируем самочувствие, пока не можем понять, из-за чего проблемы. Надеюсь, что выкарабкаемся и на Тюмень еще сил хватит. Сил на эстафету нет. Серьезно, нет сил. Я бы с удовольствием отказался, дал бы ребятам побежать, подергаться. Но чувствую, что у меня такого шанса не будет, - сказал Шипулин ещё перед эстафетой.

Когда вообще такое было, чтобы Шипулин не хотел эстафету бежать? И так ли уж он был нужен сегодня, да ещё на 4 этапе. Уже с масс-старта в Контиолахти было понятно что сил нет, зачем мучить, дали бы человеку отдохнуть. :evil:
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
18.03.2018 23:40
Елена, похоже в российском биатлона отдыхать не принято, или вообще запрещено.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.03.2018 01:26
А с чего отдыхать собрались вслед за Акимовой ? Последние гонки сезона, весь резерв в Хантах и в Тюмени, никого не получить уже, один Елисеев. Если бы и сегодня пробежали без призов, то уже комплекс неполноценности бы возник.
Сегодня Шипулину надо было бежать и терпеть.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Антоша не лидер, и не будет им уже, получил вторым, приехал третьим, а не первым..
Уважаемый, а в Сочи в эстафете Антон каким получил и каким приехал - не припоминаете?
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
19.03.2018 05:58
Комментарий скрыт модератором Елена Копылова.
Алексей Ильвовский
:D  ты же вот кричал недавно, что они там все на допинге были!
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Pavel oshch 18.03.2018 23:40
Елена, похоже в российском биатлона отдыхать не принято, или вообще запрещено
отчего отдыхать?   где успели нынче устать?
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
19.03.2018 07:45
От марчалонги не отошел еще
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
anikis Golfоводов
а я уж думал, на выборах перенервничал   :D
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
19.03.2018 08:26
Ну эт само собой, чо уж там )
Бедняга
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
19.03.2018 10:23
А когда Шипулин со среднегорья вернулся ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.03.2018 11:01
Ну он живой человек, посмотрите на Сергея Устюгова, где он? Хорошо, что есть Большунов, а если бы его не было, сейчас и в Устюгова бы летели куски дерьма? Очень тяжёлым для лидеров был этот год.  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
19.03.2018 11:05
Это уж очень лирическое объяснение :)
Приоритет за физиологией.
После Контиолахти настроение улучшилось, а результат нет
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
19.03.2018 11:11
"С тренером анализируем самочувствие, пока не можем понять, из-за чего проблемы..":))) Самому то не смешно бред нести..? Самопиар и оправдание своей неподготовленности. Как перестал иметь цель и трудиться ради ее достижения, так сразу и проблемы, их и искать не надо. Начал жить другими "ценностями", что стали доступны, это ломает многим жизнь и их карьеры, и несть им числа и имя им легион...
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
19.03.2018 12:00
shilak1 19.03.2018 11:11
Как перестал иметь цель и трудиться ради ее достижения, так сразу и проблемы, их и искать не надо. Начал жить другими "ценностями", что стали доступны, это ломает многим жизнь и их карьеры, и несть им числа и имя им легион
Постояв где надо со свечкой с прожектором, увидел многое :D
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
19.03.2018 12:24
Мне просто интересно с какими просчетами в подготовке связано поголовное западение скорости на последних кругах?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Pavel oshch
вот тот же вопрос и меня мучает!
Бывает мышцы забиты, чувствуешь себя тяжело, резкости никакой, но среднюю то скорость какую то держишь!
А здесь на последнем круге встаёт. Как будто, или жёсткая перетренированность, или вообще ничего не делал, так катался, дурака валял (занимался обустройством личной жизни).
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
ты же вот кричал недавно, что они там все на допинге были!
Следопыт, или цитату про Антона, или поскорее извиниться (перед ним и передо мной).
Лучше сразу второе, и лучше без смайликов, поскольку тема уж больно болезненная, а цитаты нет и быть не может. А путать утверждения, что "факт подмены проб в Сочи, видимо, имел место", и что "Лично Антон и ВСЕ ОНИ были на допинге" - не есть легкий юмор.

"На Урале есть неумные люди" (как и в Гонолулу, и в Москве, и даже в Антарктиде, заметим).
""Уральский следопыт" с форума Скиспорт - тупица".
Не находите разницы между этими утверждениями? Если что - я лично не делал ни первого (но мог бы по какому-то поводу, поскольку оно верно), ни второго (потому что оно неверно).
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Еще - пара мыслей вслух, навеянных комментами в ветке и ситуацией с Антоном лично и всей командой по биатлону.
  1. Всем очевидно, что по скорости ВСЯ сборная деградировала в этом сезоне страшно. Причины всем непонятны. Но отставание чудовищное, и отнюдь не только сейчас у Антона.
  2. Все помнят, как встал Чудов после скандала с АЮЯ. И Слепцова. Вот прям вслед: тех дисквалифицировали - а эти встали.
  3. На фоне скандала с Сочи конспирология понятна: от "жрали допинг - теперь перестали и встали, потому что без него не умеют" до "допинг не жрали, но что-то пограничное делали, как и все сильнейшие в мире - каждый свое - а теперь боятся после скандала, дана команда не рисковать, вот и встали".
  4. Тут у меня лично 2 проблемы: а) я не люблю конспирологию вообще, фактов всегда в жизни достаточно, чтобы исходить из них, а не из домыслов, и б) почему тогда лыжники не встали, хотя как раз у них были задискваленные за Сочи, а в мужской сборной по биатлону - нет?
  5. Ну, и последнее. Антону 30 лет. Я благодаря общим знакомым немного представляю его лично, хотя очно и не знаком. Но те, кто просто видел его десятки раз в ящике, хотя бы в общении с его и моим приятелем Ильей Трифановым - граждане, вы что, не составили себе психологический портрет этого человека? Он - не "дипломат" из анекдота, он - "солдат"! Да - это да, нет - это нет, все остальное - от лукавого. Человек открытый, цельный, искренний. Нравятся нам его отдельные мысли и взгляды или нет, но они - его. А не навязанные или хитропопоприобретенные, для выгоды. Болеете за человека - уважайте его, и хватит полоскать госдуму и выгоду. Если Антон встал сейчас - то уж не из-за этого точно. И ни у кого он ничего не своровал.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
19.03.2018 14:45
Сил нет для себя любимого. Но если ты в сборной, если ты на виду болельщиков, то будь добр отработать это доверие.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Мне просто интересно с какими просчетами в подготовке связано поголовное западение скорости на последних кругах?
Павел, во-первых, слово "западение" придумал Губерниев - не уподобляйтесь :). В русском языке его нет - есть ПАДЕНИЕ скорости.
Во-вторых, отвечаю: падение на последнем круге связано с видом спорта - биатлоном. Никакого секрета тут нет. Просто стрельба минимум два раза приводит к тому, что цельная лыжная гонка переходит в разряд спринтерской эстафеты в лыжах, когда каждый бежит не гонку подряд, а несколько "этапов", с отдыхом.
Поэтому ВСЕ спортсмены (и сильные, и слабые) первые круги едут с запасом, для стрельбы (особенно перед стойкой: на ватных ногах стрелять невозможно), а потом бегут последний круг как отдельную гонку, на все деньги. У кого они есть (деньги).
Поэтому слабые проигрывают сильным неравномерно (на спринтерской эстафете в лыжах Магнус Ким тоже первый этап прошел с лидерами), а по принципу: вначале терпим, потом встаем вмертвую.

Тут более интересный вопрос есть - когда и на первых кругах сливают заметно, как все наши женщины и Волков, Бабиков у мужчин. Если посмотреть тот же Холменколленский марафон у мужчин - на дико тяжелой трассе люди из Австралии держатся в караване с Сундбю и Манифика первые 10-20 км. Потому что средний уровень лыжников - очень сильный, и проигрыш СРАЗУ говорит о том, что человек из другой лиги, с водокачки.
А в масс-стартах в биатлоне наши девушки на ПЕРВОМ круге ловят просвет по 20 секунд: это говорит уже не о том, что они слабее Макарайнен, а о том, что они ДИКО слабее Макарайнен и почти всех остальных, что они - с той самой  "водокачки".
Вот это уже просто пугает...
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
19.03.2018 15:04
А в масс-стартах в биатлоне наши девушки на ПЕРВОМ круге ловят просвет по 20 секунд: это говорит уже не о том, что они слабее Макарайнен, а о том, что они ДИКО слабее Макарайнен и почти всех остальных, что они - с той самой "водокачки".
Вот это уже просто пугает...
Ну к чести нашей женской сборной, таких ловящих по 20 секунд и больше на первом круге - две трети пелотона.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
19.03.2018 15:13
У меня такая же фигня - на водокачке со 2ой трети дистанции (5-15км) падает скорость. Все прибавляют, особенно на пятачке, а я как в вате. Проанализировав (без тренера) понял что это связано с тем что на лыжах и в кросачах в этом году стоял только на соревнованиях (семья и работа сьели все время).
Может и у Антона тоже самое?
По поводу морального пресса смешно читать. Чел намбер ван в сборной с нехилым финобеспечением: о чем ему печалиться?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
19.03.2018 16:07
Алексей, насчет западения принимается).
Но вопрос остается, раньше наши так много на последнем круге не проигрывали, причем именно Антон почти всегда последний круг проходил быстрее всех, года 2-3 назад.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2018 16:52
Павел, тогда у Антона был другой трэнэр (с).
Сезон-два еще работали "остаточные дрожжи" от НПЛ. На третий стало хуже, на 4-й намного хуже.
Посмотрим, как будет на 5-й. Но пока тенденция не радует.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2018 17:06
Да, про Лопухова помню. получается, что и у Крючкова не всё ок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну к чести нашей женской сборной, таких ловящих по 20 секунд и больше на первом круге - две трети пелотона.
Да вот нет, увы! Эстонки, белорусски (НЕ Домрачева), австрийки, швейцаркм, словачки (НЕ Кузьмина) идут примерно так, как раньше шла у нас Зайцева: не по скорости Нойнер или Бергер, но в следующей лиге. А тут на первом этапе эстафеты или в масс-старте (про разделку молчу) ВСЕ наши получают на первом же круге 20 сек. Для 2 км это - пропасть! Я на 2 км столько проигрываю молодым лидерам по Москве (когда бежим не 20 км, а именно 3*1,5 или 3*2, эстафету спринтерскую, или еще какой междусобойчик такого рода).
Это - пропасть, и наши - на ее дне. Не они одни там? Да, иногда девушки из стран, где весь бюджет федерации биатлона меньше стоимости лыж одной нашей сборницы, составляют нам там компанию.

Я не критикую - я просто удивляюсь. Процесс какой-то налажен, тренеры есть, и это видно по стрельбе: наши стреляют в среднем, "как все", т.е. кто-то нормально (Юрлова, Сливко, когда в форме), кто-то плохо (Миронова, Виролайнен) - но и Кайса, и Настя так стреляют! А вот ногами (и по технике, и по движениям, и на спусках, и на подъемах) наши бегут, как я на фоне Клюквина или Барышникова. При многолетней профессиональной подготовке и ГИГАНТСКОЙ селекции.
Что-то тут не так...

ЗЫ: К Кате Юрловой это все относится в меньшей степени: мне кажется, что она как раз прыгает (относительно природных данных) выше головы. Но где остальные? Где наши новые Резцовы, Нойнер, Гесснер, Дизль, которые могут настрелять, но ногами несутся на уровне Бьорген? Катя такой никогда и не была, но почему ее не теснят другие?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
19.03.2018 19:15
На ИБУ, Пащенко например, хотя тут про девчонок, сорри.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.03.2018 19:33
Результаты Антона падают с каждым годом. Похоже, с Крючковым прогресса не будет. Сначала был запас прочности, доставшийся от Лопухова, а потом бежать стало нечем...
А Волков даже на втором уровне на тянет... Это тоже факт против методики Крючкова.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
А вот интересно, Антон сам понимает, что что то в их с Крючковым "королевстве" не так?. Он как раз то из тех спортсменов, который задумывается над своими результатами .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Ильвовский - а вы последние эстафеты смотрели? Кайшева работает в самой голове. А последние круги у нее тоже на загляденье. В преследовании у нее последний круг - всего 5 секунд отставания от лидера (и 5-ое время среди всех). Так что насчет всех женщин - не надо.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Биатлон | Новые сообщения форума