Биатлон | Новые фото

Леонид Гурьев: жёсткие тренировки Крючкова привели Шипулина к коллапсу

Бывший тренер женской сборной России по биатлону, аналитик сборной России Леонид Гурьев считает причиной плохого состояния олимпийского чемпиона Антона Шипулина неправильные тренировки в его группе:  

«Летом произошло выхолащивание. Мы задавали вопрос Крючкову, зачем он даёт две жёстких тренировки в неделю во второй и пятый дни. А в этом году он добавил третью жёсткую тренировку. Я не понял, зачем? На Олимпийских играх программа мягкая, там нет гонок два дня подряд. Крючков говорит, что они готовятся к Кубку мира.

Потом в летний период Антон в конце августа провёл чемпионат мира, а в конце сентября — чемпионат России. Он уже не молодой спортсмен, а на Олимпиаде в конце месяца программа заканчивается. Так какой был смысл в этих стартах? Эти жёсткие тренировки и привели к коллапсу. В свою бытность мы взвешивали каждую контрольную тренировку, думали, нужна ли она, нужна ли повторная работа. По традиционной методике, если ты в июне едешь на высоту 1300 метров, в августе на 2000, а на вкатывании — на 3000. А у него всё идёт в обратную сторону. В июне они заехали на 2000 метров в Бельмекене, в августе в Сочи на 1300.

Крючков говорит, что ему нужно гемоглобин было поднять, но это так не делается. Когда тренеры отчитывались, больше всего вопросов было к Крючкову, и на них он ответить не мог. Я понимаю, что он сильный специалист-теоретик, изучал много методик, в том числе и как тренируются скандинавские спортсмены, но практического опыта у него не было, а ему сразу дали лучшего спортсмена", — сказал Гурьев корреспонденту «Чемпионата» Александру Круглову.

Александр Васильевич Привалов, заслуженный тренер СССР и призер Олимпийских Игр, самый титулованный тренер в биатлоне, считает, что то же самое можно сказать обо всей российской команде: 

«Люди перестали нормально тренироваться. В этом году буквально вся команда перегружена. Не знаю, что они делали, но выглядят, как загнанные лошади. Могу предполагать, что перебрали с интенсивной скоростно-силовой работой, при этом в подготовительном периоде не выполнили нормальных объёмов. Чтобы говорить конкретно, нужно смотреть их планы.

В своё время я просил, чтобы в программу чемпионатов России включили кросс. Они это сделали, но почти никто из «сборников» не побежал. Почему? У них от бега колени болят. А потом кросс и из подготовки исключили. Вся подготовка построена на лыжероллерах. И на эти грабли мы наступаем из года в год. Я объяснял это Кравцову на тренерском совете, предлагал свою помощь, но дальше слов не пошло. А в этом году они ещё усугубили. Команда находится в такой глубокой яме, что стыдно смотреть", — сказал Привалов корреспонденту «Чемпионата» Александру Круглову.

50 14483 Елена Копылова 19.03.2018 23:08
Рейтинг: +6 +7 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.03.2018 02:58
А почему вы уважаемые не били тревогу в прошлом году на тренерском совете( конференции), когда ВЫ ТРЕНЕРСКИЙ СОВЕТ( все кто туда входит и сидит на шее у народа)обязаны были досконально изучить представленные вам заранее планы и программы подготовки членов сборной к ОИ!!!!
Вы могли не утвердить тренерские планы,  в конце концов обратиться к общественности ( в том числе через сайт ЛС) или напрямую к министру если Кравцов бы вас не понял  и не настоял бы на корректировке планов, (а он бы скорее всего "вас не понял") .. а теперь когда и последняя домохозяйка видит что Шипулин встал вы бьете тревогу, эх вы, идите на пенсию и не морочьте людям голову, уступите дорогу молодым, тому же Драчеву и распустите этот никчемный "тренерский совет"
Ссылка Рейтинг: +17 +22 -5
20.03.2018 03:48
Интересно, викинги наверняка много бегают, про лыжников точно знаю что очень много, а вот про биатлонистов интересно.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
ну-ну...а кто своих девчонок заставлял бегать по 900 - 1000 км. в месяц ??? пушкин наверна...
ну а Крючков как и каждый думающий, ищущий и экспериментитрующий  тренер мог как и многие ошибиться с нагрузками в ноябре-декабре...кто не работает тот не ошибается !
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
20.03.2018 08:20
Алексей, внимательно Гурьева почитайте. Он как раз пишет о недостатке объёма и излишках скоростной работы сделанной не ко времени и не к месту. Да и с высотой если всё так как пишет Гурьев что то напутано
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
20.03.2018 08:30
"ему сразу дали лучшего спортсмена"
что значит "дали"? кто "дали"? и разве Антон с ним раньше не тренировался?
Антон думающий спортсмен, зачем из него идиота делать.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
20.03.2018 08:39
Результаты Шипулина с каждым годом все хуже и хуже, Волков вообще потерял самого себя. Крючкову с начало надо было набираться опыта с юношами и юниорами. Не вышел из Крючкова второй Крамер.
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
20.03.2018 09:00
Ну видать не особо Антон думает, раз угодил в такую ситуацию.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
20.03.2018 09:20
Как кроссы не бегают????!!!!  Как на одних роллерах?! Да ладно, ущипните меня!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
да уж...шарлатаны от спорта.Без объемов при определенном пульсе,все равно,что строить дом без фундамента.Перекосит и развалится.
Шаолатаны.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
20.03.2018 09:44
Опять журналисты за сенсацией гонятся... ну что за люди...
а потом все удивляемся почему биатлон в ж...  
уйдет Кравцов, придет новый со своей командой и все наладится.

и нечего сейчас на Крючкова пинать, Антон не в том эмоциональном состоянии что бы и его критиковать. Человек готовился к ОИ.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
20.03.2018 09:46
Есть факты, что с каждым годом падение скорости на последних кругах всё сильнее, и если в плане Крючкова три жёстких тренировки в неделю, это часть проблемы точно.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
20.03.2018 09:49
Хотя на трискиран показывали тренировки Марит Бьерген с пятью работами в неделю, и она бежала и бежит. В общем тренер для того и нужен, чтобы следить за балансом различных работ исходя из самочувствия спортсмена.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
20.03.2018 10:10
Я думаю, против Антона сыграло воспитание...Он видно, что вежливый. Не думающий это вряд-ли, но вот готовый спорить и отстаивать свою точку зрения это вопрос...
Ведь когда такие отношения как у них в подгруппе, как писали - "как семья", тяжело сказать "меня не устраивает то что вы делаете".
Он этого, видимо, не сделал.
Вот результат...
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
20.03.2018 10:24
Если все такие умные, то почему в биатлоне застой, идите тренируйте, начните с младшего возраста, с взрослением спортсмена сами будете с опытом. И будете Вы тренером Великого чемпиона! А так как бабки торгующие семечками. Уже пытался поднять тему скольжения лыж как биатлоне так в лыжах, просил обьяснить, почему у Норвегии на спусках лыжи катят лучше(Олимпиада Клэбо уехал от Спицова на спуске, гонки на КМ), биатлон такая же ситуация. Наставили минусов, без объяснения. А теперь обсуждаете что такое хорошо, и что такое плохо.
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
20.03.2018 10:31
Опять подковерка, зачем нам слушать тренеров которые не в сборной, пусть отчитываются те кто при деле. Было бы интересно почитать отчеты с тренерской конференции.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
20.03.2018 13:47
Так будет всегда. Потому что сама система ничего другого не предполагает.
В Кубке мира бегут порядка 100 спортсменов. примерно 30-40 из них практически одинаковых кондиций. Кто-то выигрывает полминуты и трое таких забираются на подиум. Остальные неудачники. Их и их тренеров подвергают критике, ищут "ошибки", лишают финансирования. Ведь они "не едут". В реальности классность спортсменов между 1 и 40 местом не так уж сильно отличается. Но зрителя, как и в доисторические времена, интересуют только первые. А мест всего три..  Что-то не то съел и вместо подиума - критика досужих  теоретиков.  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Гурьев сам работал со сборной, с результатами было не очень, оказался вне команды. Теперь критикует со стороны )
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Есть факты, что с каждым годом падение скорости на последних кругах всё сильнее, и если в плане Крючкова три жёстких тренировки в неделю, это часть проблемы точно.
Павел, падение скорости на последнем круге говорит о недостаточной скоростной выносливости. А она нарабатывается именно что скоростными тренировками (они же - "жесткие"). И недобрать с ними - означает ходить зимой шагом. Как и перебрать. А понять, сколько именно и каких нужно - это и есть поле споров, прогресса и работы мировых лидеров и школ, а не "элементарная схемка на 2 притопа" в исполнении журналиста и его визави. Плюс это сильно зависит от спортсмена, от его организма.
Так что лучше не повторяйте слов, которые не очень понимаете, за весьма авторитетными, но давно ушедшими в запас специалистами (которые при этом сами известны своими "жесткими" тренировками).
Согласен с Максом Какорниковым на 100%: вас бы отстранили от ОИ - а потом удивлялись потере мотивации и скорости. Антон - очень эмоциональный человек, он не может, как Макс Вылегжанин.
Есс-но, проблемы с подготовкой есть. Но уж ТОЧНО не том уровне, что задан этой заметкой, их решать и обсуждать.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
20.03.2018 13:57
эти грабли к сожалению особые
наступишь осенью, а по голове даст в конце зимы только  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
20.03.2018 14:02
Павел, падение скорости на последнем круге говорит о недостаточной скоростной выносливости. А она нарабатывается именно что скоростными тренировками (они же - "жесткие";). И недобрать с ними - означает ходить зимой шагом. Как и перебрать.
Я конечно не знаю за биатлонистов, но велосипедисты до сих пор, несмотря на огромный выбор приборов и методик, в основном набирают форму стартами после внесезонных объемов.

У биатлонистов же стартов так много, что заниматься летом 3 дня в неделю скоростными тренировками весьма непродуктивно: один фиг контрольными тренировками, летними чемпионатами (немцы умные -- у них ЧГ осенью на лыжероллерах, а не в апреле!) и отборочными стартами необходимое количество скоростных будет получено.
Хотя это все равно толчение воды в ступе -- чем конкретно занимались летом спортсмены мы не знаем. Вся эта критика может строится на догадках и кто-то где-то что-то подслушал, не так понял, всей информации все равно не получил
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
20.03.2018 14:12
Алексей, ну про особенности организма Антона мы знаем. Вспомните последние круги при Лопухове и первый год после него. К Антону вопросов вообще нет. Но скорость то ушла ещё в 16 году и надо было вносить какие то корректировки. Судя по всему этого сделано не было. Дело ни в мотивации. Сомневаюсь что Антон после недопуска сидел сложа руки и ограничился марчелонгой. Если бы не было мотивации он бы как Сергей готовился к ЧР а не ездил на этапы. Даже в победной гонке он был ну очень вял
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
20.03.2018 14:15
Но факт в том, что при Лопухове Антон бежал последний круг лучше. Остальное нюансы.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
20.03.2018 15:24
Евген, абсолютно не уверен, что у Норвегии лыжи лучше. Все примеры можно привести только с Клэбо. У него великолепная техника прохождения спусков, выше скорость в начале спуска, собранность, умение отрабатывать нюансы. А когда нет сил или проигрываешь в мастерстве, и на лучших лыжах мешком скатишься.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Спад результатов Антона и А.С.Крючкова в текущем сезоне очевиден, но не странно ли называть "коллапсом" 3 м в общем зачете ЭКМ?! Хотели в ущерб финишному рывку, который Антон блистательно демонстрировал в позапрошлом сезоне, добавить в крейсерской скорости, но не получилось - потеряли и то и другое. Это не первый и не последний случай падения результативности сильнейших цикликов мира, которые пытаются выйти на свой максимальный физиологический уровень результативности к ведущим мировым спортивным форумам (ОИ и ЧМ), но соскальзывают со скользкой грани предельной нагрузки с одной стороны и её адекватного восприятия с другой, на которой приходится балансировать в подобных случаях. За примерами далеко ходить не надо - подобные спады мы видели у Д. Колоньи, Свендсена, Нортуга, Сюндбю, старшего Бё и не только. Другое дело, что вряд ли кто из авторитетных критиков способен толково разобраться в сложившемся положении, дать объективную оценку и тем более успешно разрулить ситуацию к следующему сезону, кроме, возможно, единственного действительно супертолкового специалиста А.С. Крючкова! (или одного из очень и очень немногих успешных ученых практиков).
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
20.03.2018 15:50
Конечно же  удачи Антону в следующем сезоне, да и в окончании этого, ну да и посмотрим работу над ошибками.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
20.03.2018 15:54
А может объяснение более простое - вся эта история с неучастием в Олимпиаде? По плану нельзя сказать, плохой или хороший, если не знаешь, КАК он выполняется, с какими корректировками и указаниями, каким смыслом и логикой он наполнен. А уж по тому, что говорит Гурьев, ничего вообще нельзя сказать. Большой вопрос, как тренироваться и как тренируется спортсмену в тяжелом психо-эмоциональном состоянии. Вон Устюгова как выбило, но он, правла, и не скрывает причин.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
20.03.2018 17:06
Господи, да сколько же там у них тренеров !
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.03.2018 17:20
В начале олимпийского цикла Антон пришел к Кравцову с просьбой разрешить ему готовиться отдельно от сборной. Именно Кравцов тогда рекомендовал Антону тренера Крючкова. Так что, на самом деле за эту ситуацию должен бы ответить Кравцов. А у нас, как обычно, критикуют спортсмена, тренера....
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
20.03.2018 17:24
Капитан Ахав : У нас, здесь не меньше)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.03.2018 17:32
Здесь намного больше)))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Без комментариев.
https://rusbiathlon.ru/coach/biathlon/id104489/
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Свет
20.03.2018 19:04
Без комментариев.
https://rusbiathlon.ru/coach/biathlon/id104489/
"Один пример из длительного бега уже не спортсменов, а монахов-буддистов, бегущих молиться к святым местам. При беге они входили в транс и бежали по горным тропам со скоростью 20-30 км в час, за день пробегая 200-300 км".
No comments
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.03.2018 19:52
Про монахов улыбнуло ( но кто этих монахов знает) , но очень много здравых мыслей.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.03.2018 19:56
было видно что Крючков Антоху зацепил чем-то
иногда складывалось ощущение, что логического объяснения этому зацепу нет
какие-то нюансы маловажные в технике заслонили Антону ГЛАВНОЕ
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
20.03.2018 20:56
Честно говоря особых сдвигов в технике в положительную сторону тоже не очень-то заметно.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
20.03.2018 21:03
В этом идиотском для лыж и биатлона сезоне  слишком много странностей, чтобы смело делать какие-то глубокие выводы. Чистота эксперимента сомнительная. Многие побросали систематические тренировки или просто плохо спали. И надо сразу валить на какого-то определенного тренера. К тому же, как говорят, неглупого. История с Пихлером разве ничему не научила?  Хотя бы немного уважать непростой труд тренера?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
у лыжников не идиотский сезон.Вот они бегут.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
В биатлоне не нужно россиян вытягивать на подиум. Там все хорошо и с рекламой и с продажей трансляций, и с телеаудиторией. Немцы смотрят как рубятся Фуркад и Бе и очень довольны. А лыжные гонки еле сводят концы с концами и без российских денег им совсем хана. Follow the money.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
20.03.2018 23:57
Эти словесные обвинения без  какого-либо анализа скорее всего характеризуют самого автора - Л. Гурьева, ну и журналиста тоже.  
 
Антон - третий в рейтинге. Это о чём-нибудь говорит? Причём конкуренция очень высокая - в нескольких секундах могут быть до десяти и более спортсменов. Понятно, что после пропущенной олимпиады выступать совсем непросто. Всем нужна новая мотивация. А для мотивации нужны время и полная перезагрузка.

И вообще, я за то, чтобы в спорте всегда были такие уникальные тренеры как Андрей Крючков.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вообще это абсурд. Есть достаточно успешный спортсмен, у него есть тренер, который с ним работает. Приходит какой-то человек сбоку и начинает говорить: да тренер его неправильно тренирует, да я бы так не стал и проч. Со стороны это выглядит идиотизмом. Найди себе учеников и тренируй их, если знаешь как лучше, и выигрывай у Шипулина.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Вспомните последние круги при Лопухове и первый год после него. К Антону вопросов вообще нет. Но скорость то ушла ещё в 16 году и надо было вносить какие то корректировки. Судя по всему этого сделано не было.
Но факт в том, что при Лопухове Антон бежал последний круг лучше. Остальное нюансы.
А еще Волга впадает в Каспийское море :).
Да кто ж с этим спорит? Тем более, что Крючкова я не знаю, а Лопухова знаю, и очень неплохо :) ,и очень уважаю - так что, теперь надо немедленно кричать: долой Крючкова? :) Вряд ли... А особенно - на том удивительном уровне ("много жестких треней летом" ) , на котором это делается в заметке выше.

Вот Леша Мазуров все про это ответил:
Другое дело, что вряд ли кто из авторитетных критиков способен толково разобраться в сложившемся положении, дать объективную оценку и тем более успешно разрулить ситуацию к следующему сезону, кроме, возможно, единственного действительно супертолкового специалиста А.С. Крючкова! (или одного из очень и очень немногих успешных ученых практиков).
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Я конечно не знаю за биатлонистов, но велосипедисты до сих пор, несмотря на огромный выбор приборов и методик, в основном набирают форму стартами после внесезонных объемов.
Что, так готовятся к гонкам спецы в спринте на треке? Или в гонках преследования на 4 км? Вряд ли...
И потом: сезон в биатлоне длится 4,5 месяца (меньше), а в веле на шоссе - 9 месяцев. Там по-другому и нельзя - умрешь.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
21.03.2018 07:40
Может "политические" нагрузки много сил отняли? Если я не ошибаюсь, Шипулин был доверенным лицом Путина? Переволновался излишне на непривычной работе.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
21.03.2018 08:09
Вообще это абсурд. Есть достаточно успешный спортсмен, у него есть тренер, который с ним работает. Приходит какой-то человек сбоку и начинает говорить: да тренер его неправильно тренирует, да я бы так не стал и проч. Со стороны это выглядит идиотизмом. Найди себе учеников и тренируй их, если знаешь как лучше, и выигрывай у Шипулина.
и я про тоже. журналистская провокация чистой воды.
в лыжах такого нет, никто не критикует тренеров сборной.

уйдет Кравцов со своей командой, придет молодая команда и пойдет работа.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
21.03.2018 09:01
Не пойму, что, Антон  - худший в команде? Как раз он один бежит более-менее на своем уровне, особенно если учесть его морально-психологическое состояние в связи с отстранением от ОИ.. Я вообще удивлен, что он "зацепил" победу и подиумы на последних этапах.
А вот как раз остальные сборники в этом сезоне еле ползают, в отличие от последних лет. К ним, точнее к тем кто организовывал их тренировочный процесс, как раз масса вопросов.
Надеюсь все же услышать "начальника транспортного цеха", а не наблюдать через подобные публикации перевод стрелок на тренеров, причем как я понимаю "не из своей обоймы".
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
21.03.2018 09:36
Если посмотреть аналитику лучшие результаты почти всегда у быстробегущих последний круг. Тоже просто факт.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Российский биатлон постоянно находится под массой критики, причем "мочат" свои же бывшие тренеры и те кто раньше рулил. И сейчас еще авторитетные комментаторы. Фразу: "я же говорил, я же предупреждал" не повторяет пост фактум только ленивый.  Ну уберут этих тренеров придут новые, и все останется также как и было, это происходит последние лет 10-15 уже .
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.03.2018 13:27
Мне тоже непонятно, чего все привязались к группе Крючкова, когда никто из спортсменов других тренеров не то что в призы ни разу не попал, но некоторые с завидной регулярностью в преследование попасть не могут :?:
С другой стороны факт: Волков и Черезов в этой группе не стали сильнее самих себя прежних. Но опять же, это не говорит непременно о том, что Крючков плохой тренер. Вполне возможно, что сильнее они не могли стать в силу совершенно других причин и с этой задачей ни один другой тренер тоже не справился бы 8)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Елена, всё очень просто - просто Крючков для Гурьева и его коллег чужак , он- дзюдоист, который возглавил сливки ( Шипулин энд Волков ) вот и пошла зависть...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей Седенков
21.03.2018 17:19
Елена, всё очень просто - просто Крючков для Гурьева и его коллег чужак , он- дзюдоист, который возглавил сливки ( Шипулин энд Волков ) вот и пошла зависть...
Алексей, жизнь показывает, что зависть к "своим" принимает еще более уродливые формы :(
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Биатлон | Новые сообщения форума