Биатлон | Новые фото

Андрей Крючков: «Не пытался топором отрубить все, что Шипулин и Волков нарабатывали раньше»

Андрей Крючков, тренер российских биатлонистов Антона Шипулина и Алексея Волкова, рассказал о том, как начал работать со спортсменами.

- Я ни разу не говорил, что Антона Шипулина до этого тренировали неправильно, сейчас я приду и покажу как надо тренировать и покажу какие могут быть результаты. В той ситуации, когда Николая Лопухова отстранили от руководства командой, было такое трансферное окно спортсменов. Надо было определяться. Антон и Леша сами приняли решение, что хотят индивидуальную подготовку. До этого они меня не знали.

У нас команда же не песочница, в которой хочу-не хочу, уйду-приду. Хочешь на самоподготовку – бери свои деньги, плати сам за себя и тренируйся.

Если ты хочешь работать по индивидуальному плану, но при этом чтоб тебя финансировало государство – это другой подход. Они пришли к Кравцову обсудить, возможен ли такой подход. Кравцов вызвал меня и сказал: «Вот люди хотели бы тренироваться по индивидуальному плану, нужно обеспечить им методическое сопровождение».

ВИДЕО

И я тогда спросил: планы-то кто будет писать? А спортсмены сказали, что они настолько опытные, у них есть дневники, сами напишем. Но вот кто обеспечит коррекцию, расскажет о рисках и какие могут быть рекомендации.

Первое, с чего мы начали, – Антон написал план. Я сказал: «Да, план хороший, но есть такие и такие риски». Один сбор отработали. Я им разработал всю концепцию на четыре года, потом спустились на годовые планы, потом – на учебно-тренировочные. И только потом на микроциклы.

И все это шло под их контролем, потому что я их никогда не тренировал до этого. И их реакцию на нагрузку я не знал. Но самое главное, что у меня было - это отклик их. Они эти планы выполняли, почти каждый день работали по скайпу, рассказывали как изменилось самочувствие. Шла постоянная коррекция.

Я не пытался топором отрубить все, что они раньше нарабатывали. Я сразу сказал: «Ребят, у вас есть проблема техническая – передвижение на лыжах, это можно поправить. В функцию надо лезть очень аккуратно. Давайте опираться на ваши собственные ощущения».

Если ты не занимаешься с командой, значит, ты должен доказывать свою состоятельность на контрольных тренировках перед командой.

Никто не видит, как ты тренируешься. Придет время определять состав на этапы Кубка мира, на тебя будет пристальнейшее внимание. Потому что ты идешь по индивидуальному плану. И если ты ошибся и у тебя недостаточный уровень подготовленности, тебя никто в команду не возьмет. И это правильно.

ВИДЕО

Те, кто уходят на индивидуальную подготовку, более ответственно к этому подходят.

У меня иногда тренеры спрашивают, как ты их на межсборье контролируешь. Да я их вообще их не контролирую. Я написал план и знаю, что он будет выполнен. Ни в каком тотальном контроле биатлониста нет смысла.

План не пишется индивидуально для Алексея или Антона. Такого нет. План пишется для них одинаково. Но коррекция плана идет более индивидуально. Приведу такой пример. Вот делаем мы работу переменной интенсивности. Сделали отрезок в 3 минуты с высокой интенсивностью, потом 3 минуты с низкой. Берем лактат. Вижу, что спортсмен, пусть это будет Волков, три минуты ему недостаточно на восстановление после 3 минут высокой интенсивности. Лактат высокий. У меня есть два варианта. Либо я снижаю ему интенсивность нагрузочного отрезка, либо увеличиваю длину откаточного, восстановительного отрезка. У Антона, например, этой проблемы нет в данный момент времени. И тот и другой работают для решения одной задачи. Но разная коррекция. Опять же - пульсовые режимы у них разные. Да, мы работаем в третьей зоне, но у Леши, например, пульс 160, а у Антона, может быть, 155. Чисто по частоте сердечных сокращений. Это индивидуально, я же не говорю: «Все работаем на пульсе 160!» У кого-то может быть на этом пульсе лактат 4, у кого-то 6! Они тренируются на одинаковом пульсе, но физиологический эффект и цена нагрузки на организм она у двух разная, - вот этого я не допускаю, вот здесь строго индивидуально».

ВИДЕО

Надо развести две вещи: есть состояние спортивной формы, а есть состояние тренированности. Это разные вещи. Когда ты говоришь, что вот он был первым, а сегодня он стал десятым. Если не были никаких преходящих факторов, а это именно связано с его работоспособностью, говорить что это связано с его спортивной формой? Нет. У него просто его пик суперкомпенсации, очень кратковременный. На сутки или на двое работоспособность, которая потом уходит.

Когда Антона Шипулина мы вывели в состояние спортивной формы на чемпионате мира в Хохфильцене, он пробегал гонку в 20 км и мне говорил: «Андрей Сергеевич, состояние такое, что я бы пробежал еще 20 км, причем прямо сейчас». Вот это состояние спортивной формы. И он выходит на следующую и у него опять третий ход. Он колеблется, но он низко не падает.

2014-2015 год, его тоже вывели в состояние спортивной формы, он выиграл личную медаль в пасьюте на Чемпионате мира. А потом еще прошло недели 4-5, и он этот уровень держал. И его результаты в Тюмени, когда он и на губернаторской гонке выигрывал и так далее. А потом его тестировали и говорили: «Мы тебя в таком состоянии никогда не видели, ты в состоянии спортивной формы». И этот уровень держался очень долго. Потом мы убрали его. Когда он собирался бежать марафон, я понял, что можно уже убирать. Ведь состояние спортивной формы заставляет организм выхолащиваться. И нервную систему и сердечно-сосудистую, там все работает на пределе. И когда он решил бежать марафон, я понял, что либо мы его сейчас остановим, либо он сейчас настолько много зачерпнет из организма, что на следующий сезон мы его просто не поднимем. Я думаю, он бы его неплохо пробежал, но я сказал: «нет, стоп, надо вовремя правильно выйти из состояния спортивной формы». И мы его плавно вывели.

ВИДЕО

Те люди, которые бегут весь сезон хорошо, они не в состоянии спортивной формы, просто их базовый уровень тренированности очень высокий, что позволяет им показывать такой результат. Я предполагаю, что они и не входят никогда в состояние спортивной формы. Ведь чтобы выйти в это состояние нужно сделать блок работы, а это значит, что результаты пойдут вниз, чтоб получить потом суперкомпенсацию. А у них этого нет. У них высокие результаты, что в ноябре, что в феврале. Вопрос: а нужно ли им состояние спортивной формы, если они и так хорошо выступают?»
32 8483 Елена Копылова 22.03.2018 09:30
Рейтинг: +10 +10 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Начал читать с надеждой на анализ результатов, а наткнулся только на принцип работы на основе индивидуальной коррекции, что и так понятно. Недоработанное и неконкретное интервью - просто вырезки из бесед с тренером.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
22.03.2018 10:49
Это получается не индивидуальная подготовка, а самоподготовка. Сами планы пишут, сами реализуют, зачем тренер, лактат померить и корректировку провести.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
22.03.2018 11:02
Запахло жареным начались отмазки - я не я и лошадь не моя... сами сами все сами.....фуууу .......
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Виктор Евгеньевич забанен пожизненно.
Вот так формируется общественное мнение для определенной (невзыскательной) категории читателей в результате вбросов либо черной (направленной на дискредитацию), либо бестолковой работы журналистов...
Задайте конкретные вопросы всем участникам группы по оценке результативности и анализу работы, проделанной за 3 года, тогда будет что обсуждать.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Хоть и общие слова, в смысле слова о тренировочном подходе, без анализа сезона, но мне всё равно интересно - так всё чётко у Крючкова.
Источник странный: калашников медиа и автор Иван Черезов. Этот тот самый Черезов ? Видео не открывается, не посмотреть.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Виктор Евгеньевич, покажите свою физиономию - оценим, выскажемся
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Забанен пожизненно.
Павел, у меня тоже) Но я Шипулина не тренирую и не претендую на звание прогрессивного, думающего специалиста, которым здесь некоторые называют Крючкова. Главное результат, а он налицо.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
22.03.2018 12:02
Алексей ,Вы  видимо разочаровались в Крючкове? Такие познания демонстрируют многие. Интересно как он изменил технику Шипулина, там что то было не однозначное и вообще странно как такие опытные спортсмены начинают тренироваться с незнакомым тренером,Крючков вроде и тренером то не был..Кравцов тоже конечно, еще тот Президент .
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
22.03.2018 12:09
Главное результат, а он налицо.
Виктор Евгеньевич, результат - пока 3-е место в общем зачете кубка. Вероятно, могло бы быть и лучше. Но и провалом назвать будет некоторым преувеличением.  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
22.03.2018 12:52
есть возможность дать справку по данному специалисту: образование, где работал и тд?  
И просто шок от фразы про тренировки по старым дневникам, т.е  " времен Очаковских и покорения Крыма".
Шипулин анонсировал свое заявление после Тюмени, интересно. что скажет.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.03.2018 12:58
А вот я не понял вот такой момент "Да я их вообще их не контролирую. Я написал план и знаю, что он будет выполнен. Ни в каком тотальном контроле биатлониста нет смысла.
План не пишется индивидуально для Алексея или Антона. Такого нет. План пишется для них одинаково. Но коррекция плана идет более индивидуально."

Сначала говорит - не контролирую. а далее - коррекция плана по результатам работы, самочувствию спортсмена. Какое то разногласие. Хотя наверное по скайпу общается, корректируют. Но опять это все таки контроль, пусть и удаленный
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
22.03.2018 12:58
А почему отстранили Лопухова?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
22.03.2018 13:04
У меня все видео окрываются. Иван Черезов берёт интервью у Андрея Крючкова. Первое видео записано 19 января, последнее - 3 февраля. Сейчас конец марта.


 
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.03.2018 13:23
Алексей Мазуров
22.03.2018 11:18
Вот так формируется общественное мнение для определенной (невзыскательной) категории читателей в результате вбросов либо черной (направленной на дискредитацию), либо бестолковой работы журналистов...
Задайте конкретные вопросы всем участникам группы по оценке результативности и анализу работы, проделанной за 3 года, тогда будет что обсуждать.
Алексей, полность поддерживаю. Журналистика должна быть объективной.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.03.2018 13:28
Ждём что скажет Антон. Интервью странное. Получается Антон 4 года варился в собственном соку
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.03.2018 13:31
Лично моё мнение.

Про технику Шипулина - следует отметить, что она может и не так красива, но при этом эффективна.
У того же Фуркада техническое исполнение лыжных ходов выглядит очень затратным.

Чисто визуально например Бе идёт лучше,
НО, может быть энергозатраты у Ш сильно меньше чем у Б.

Это по картинке не понять.

Касательно контроля - он говорит о том, что спортсмены не срезают по кустам во время тренировки и их не нужно контролировать.

В части выхода на пик формы - тоже верно.
Но с оговоркой, что к главным стартам подводятся все, но средний уровень у кого то организм позволяет держать более высокий.

Возьмём всеми любимого дедушку Бьерндалена.
По сезону перед Сочи он по скорости был не супер, а к главному старту подвелся идеально и был быстр.

По тренировочном процессу действительно нет вопросов и нет ответов.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
22.03.2018 13:33
3 место в тотале КМ говорит о том, что средний уровень спортсмена - топ три на планете:)
Значит говорить о том что "все плохо" нельзя.

А как было бы на играх - хз...
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
22.03.2018 14:41
Простой вопрос, в этом сезоне, т.н. состояние формы у Антона было?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Когда А. Крючков начал "опекать" А. Шипулина и А. Волкова, покопал его бэкграунд. Помню, что работал он в тот момент в каком-то научно-методическом отделе Минспорта. Читал лекции по некоторым общим дисциплинам в РГУФКе. Имел защищенную кандидатскую диссертацию по детско-юношескому дзюдо. Тренером ранее не работал.
Собственно все это здесь уже обсуждалось в период начала его работы с биатлонистами. Вероятно, в свое время Кравцов дал им незапятнанного в глазах международных организаций и имеющего доступ к научно-спортивной аналитике   опекуна, который постепенно превратился в тренера. О чем собственно он и говорит в начале интервью. Ну а результат их совместной работы вряд ли можно всерьез критиковать. Хотя лучшие годы А. Шипулина и А. Волкова уже позади. Но ведь и возраст у них не вполне юный, организм да и психика уже поизносились.  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
22.03.2018 15:11
Антон не смог полностью реализовать свой огромный потенциал вовремя, а Фуркад - смог. А вот почему - отдельный вопрос.
Теперь все эти разговоры ничтожны и бессмысленны - тренерам, которых там ошивается целый взвод, нужно работать с молодежью. И обсуждать проблемы молодых спортсменов (до 22 лет) - которых как раз в сборной мы не наблюдаем.

Спорт (как и общество в целом) должен всегда быть устремлён вперёд, а не жить вчерашним днём.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Весь мир тренируется так - по скайпу и телефону. И только на коротких сборах собираются вместе для обследований и корректировки планов. Иногда спортсмены переезжают жить ближе к тренеру, туда, где хорошие условия для тренировок.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Поймали в лесу за оврагом шпиёна: неправильно тренировал лучшего спортсмена!
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
22.03.2018 19:06
"не контроллирую.."  Мб они сами?
По моим дилетантским представлениям спортсмен бегает и хотя бы через день должны быть какие-то физиологические измерения (лактат, кардиограмма, анализ крови, давление, анализ ЧСС как функции нагрузки). Тогда можно хоть чуть чуть работать на опережение. А если этого нет - ну раз в неделю-две, то можно только констатировать факт перетренировки или недостаточной нагрузки.
Хотя при наличии не очень дорогого оборудования все это, кроме анализа крови, может делать сам спортсмен. Во время восстановления.. Но так ли это? Контрольными методиками спортсмен может и не владеть..
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.03.2018 20:31
Не контролирую - значит "не заставляю работать, не принуждаю". Речь не идет о контроле физических показателей, наоборот, про этот контроль говорится однозначно, что он есть
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
22.03.2018 21:04
Александр Соловов
О возрасте Шипулина... 30 лет, это не так уж и много, Настя старше Антона на 3 года.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
22.03.2018 21:36
Елена, спасибо!  То-то, думаю, диссонанс какой-то. По идеологии у него все идет от объективного контроля организма и вдруг "не контролирую", связь по скайпу...
А вообще контроль (физиологии) и индивидуальный подход - это же хорошо. Как раз тренеры "старой закалки" этим не страдают.
И как можно "загнать" спортсмена, если каждый день делать необходимый минимум физио-измерений? И на эти измерения грамотно опираться?  А вот с "ощущениями" можно и маху дать...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.03.2018 21:36
А что не так у Шипулина в подготовке??? Хорошие результаты.  
Шипулин - 3 в общем зачете!!! (стабильность и мастерство). Впереди только 2 монстра.  
И в том году он в тройке был в общем зачете. Все хорошо!
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
22.03.2018 22:25
Посмотрел видео. Крючков, очевидно, спец по ушам :D;)
Говорит очень много ни о чем, но,  с такой страстью! )

Однако, в  Харизме ему не откажешь, что есть то есть )
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
23.03.2018 07:39
даже видео смотреть не буду. опять все ищут черную кошку или козла отпущения.
Ясно одно, форму Антона отпустили, что бы организм не надорвать и сохранить его работоспособность в долгосрочной перспективе.
не пойму только почему это нельзя говорить открытым тестом.
риск есть- потерять 3 место в кубке, но на то и тренеры что бы просчитывать риски.
новоиспеченный журналист пользуется своим  положением, это не правильно:cry:
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.03.2018 15:00
     А почему такой пиетет по отношению к Крючкову как к тренеру?
    Кроме того, что к нему перешел Шипулин, никаких выдающихся заслуг, у него вроде нет?
     Говорить наукообразными фразами смогут многие, если "потрутся" в теме и почитают тематическую литературу.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
24.03.2018 01:49
ЦИТАТА:
даже видео смотреть не буду.


Да и не смотрите, это ваше право и дело )
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
24.03.2018 01:51
Michael Maloss
Многие "Хорошо говорят" (точнее сказать "много трындят с умным видом" )  —
Сейчас много таких спецов во всех сферах. Сейчас эпоха трындежа.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Биатлон | Новые сообщения форума