Биатлон | Новые фото

Антон Бабиков: «После середины сезона контакт с тренерами – односторонняя дорога. Работай как хочешь»

Российский биатлонист Антон Бабиков сообщил, что не выступит в гонке преследования на этапе Кубка мира в Тюмени.

В спринте Бабиков занял 43 место.

«Может, есть задача попасть в масс-старт. Думаю, не побегу пасьют – нет сил бороться, нет сил совершенно. Если попаду в масс-старт – возможно, стартану. Не попаду – будем дальше работать.

У меня папа и два брата ночью приехали сюда из Уфы, остановились в хостеле в городе. А я бегу так плохо… Я понимаю, что все равно счастлив, что я здесь бегу, борюсь, что семья все равно приезжает сюда. Для них это праздник, они очень рады за меня, несмотря на то, что я в такой форме нахожусь».

«Сложные эмоции, такая смесь: и удовольствие от того, что видишь грандиозное событие, и печаль от того, что не можешь поддержать это хорошим выступлением.

Огорчение и печаль в моменты трудностей на трассе. Но потом ты продолжаешь верить, любить свое дело и верить, что дальше будет лучше, что ты найдешь выход из этой ситуации. Потому что ты уже был на позиции выше, ты знаешь, каково это. Просто нужно снова найти путь туда.

Контакт с тренерским штабом? После середины сезона это односторонняя дорога. Работай как хочешь. Кто-то считает, что я виноват в этих результатах, поэтому я должен сам искать выход. Я пытаюсь его сам найти. Я верю, что весной это изменится, и мы будем работать вместе, найдутся люди, которые помогут.

Мы все работали, но вся ответственность лежит на плечах спортсменов – это нужно понимать. Не согласен с утверждением, что выигрывает спортсмен, проигрывает тренер. У нас все-таки проигрывает тоже спортсмен. И, может, выигрывает тренер», – рассказал Бабиков в эфире «Матч ТВ».

44 7881 Елена Копылова 23.03.2018 11:27
Рейтинг: +2 +3 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +14 -27
23.03.2018 12:09
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Закамуфлированная нецензурная брань
Забанен пожизненно.
Ну им хвосты накрутили за то, что результатов нет, вот и заблеяли. Иначе зачем они еще в сборной нужны? Не для того же, чтоб 40-е, 60-е места занимать. Они что думали, в сборную попали, и все, их только теперь дорогими подарками одаривать будут, по заграницам возить? Системе результаты нужны, а не эти их слезы.
Ссылка Рейтинг: -5 +12 -17
Тренер - это не машина для закручивания гаек, а прежде всего образованный специалист-аналитик и педагог.
У руля наших сборных по биатлону, судя по многочисленным интервью на скиспорте и результатам, кроме А.С. Крючкова, ни специалистов должного уровня, ни педагогов нет!
Ссылка Рейтинг: +15 +21 -6
23.03.2018 12:19
Алексей, а Хованцев?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
А. Хованцев - тот человек, которого Прозоров в свое время с треском выкинул из команды, но доказавший свою состоятельность в работе с К. Юрловой, только не благодаря СБР, а вопреки! У руля стоят другие известные люди.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
23.03.2018 12:31
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Давайте обходиться без оскорблений специалистов
Алексей Мазуров
23.03.2018 12:25
А. Хованцев - тот человек, которого Прозоров в свое время с треском выкинул из команды, но доказавший свою состоятельность в работе с К. Юрловой,
Не так просто... В злополучном сезоне 10-11 Анатолий Николаевич, раз за разом ставя Катю в эстафеты, которые она раз за разом проваливала, закрепил психологич. проблему, которая сказывается до сих пор.
Но в то же время именно он вывел ее на сегодняшний уровень, факт.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
23.03.2018 12:45
Бабиков во время ОИ ляпнул с умным видом, что, дескать, к ОИ он не готовился, не тот старт...(что то такое сказал)
Может сейчас стало известно, к каким стартам в этом сезоне он готовился?
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
23.03.2018 12:51
Никогда не забуду как прохоров снял Хованцева прямо во время гонки.
Наверное бывают вещи и попротивнее, например, загаженный сортир...
А у Хованцева наверное теперь иммунитет определенный выработался. И у других тренеров щелкнуло..
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Забанен пожизненно.
anikis Golfоводов, чего ж он тогда так распереживался из-за какого-то там первенства бани? Мог бы ляпнуть опять, что это тоже неглавный старт.
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Да .... что то Антон из позитивного, ещё недавно, счастливого, полного сил парня превратился в  загноного, уставшего биатлониста.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
Не смотря ни на что верим и болеем!
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
23.03.2018 13:18
Какой-то бардак:)) одна сопли жуёт в прямом эфире, другой девочку включил:) чем они там занимаются?:))
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
Ойййй, извините.
Загнанного конечно, поздно увидела ошибку.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Забанен пожизненно.
Лада Миргалиева, ну так это нормально при системе, где нужун только результат.

Сам по-себе спортсмен неинтересен. Интересно только место, какое он занимает. Не может спортсмен показывать высокие результаты, его выкинут, найдут других, кто может. Высосут из них соки и опять выкинут.

Это система. Ей не нужны спортсмены, занимающиеся спортом ради спорта.

Зрители и болельщики сами эту систему поддерживают. Им нужно, чтоб спортсмены, за кого они болеют, были только первые, иначе они обрушивают свое негодование на спортсмена.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Да вся проблема в том, что никто в Российском биатлоне не знает, почему наши так медленно бегут, а французы так быстро?  Вот когда разгадают этот ребус, тогда  будут думать что с этим желать, как это исправить и т. д. Так и Олимпиада в Пекине подойдет, а процесс идет. Важен не результат, важен процесс.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
23.03.2018 14:22
При всём уважении к Антону, кто или что помешало ему отказаться от последних этапов, если он так устал?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
23.03.2018 15:07
видно тренера не умеют тренировать , а Бабиков сам по природе просто не в состоянии выдерживать и адаптироваться к таким нагрузкам , как говорят - слабоват !!! и на большее возможно не потянет
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
23.03.2018 15:42
Тем временем.
Кравцов не будет переизбираться на пост главы СБР
https://www.sport-express.ru/biathlon/news/kravcov-ne-budet-pereizbiratsya-na-post-glavy-sbr-1387448/
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Всем "осуждателям" биатлонистов.
Влезьте в "шкуру" этих ребят, переварИте тренировочные нагрузки, посоревнуйтесь на их уровне, тогда и осуждать будете.
А у монитора легко изгаляться и критиковать!
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +7 -18
Жалеть никто никого не просит, но пинать "лежачего", как минимум, недопустимо. Критиковать, да, но именно критиковать, а не травить, и не лить грязь.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
23.03.2018 17:06
Антону желаю как можно быстрее переварить,и понять где он сам допускал ошибки,приведшие в этот тупик.Уверен что команда его поддержит и Антон будет более успешен в следующем сезоне.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Забанен пожизненно.
Ну так это обратная сторона медали. Или ты герой, или ты изгой. Вполне может и ушат грязи вылиться. Правила такие. Не только же должны хвалебные оды петь. Шоу и в этом заключается. Хотя пусть плачет, это же так трогательно. Жалость вызывает. Сострадание. Изверги же... замучили парня. Демоны!
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
2 Бойко.
Александр, всё правильно. Уж лучше помолчать.
Антон обойдется без наших сопереживаний..
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Дмитрий Олегович
23.03.2018 17:14
Ну так это обратная сторона медали. Или ты герой, или ты изгой. Вполне может и ушат грязи вылиться. Правила такие.
Зачем брать пример с наиболее оголтелых игроков "по правилам", особенно когда правила жизни людей потихоньку становятся волчьими?
Надо оставаться людьми.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Забанен пожизненно.
Да ну. Чем выше жестокость, тем зрелищность выше.
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
Дмитрий Олегович
23.03.2018 17:51
Да ну. Чем выше жестокость, тем зрелищность выше.
Юмор понятен, но слишком хорошо соответствует атмосфере общей озлобленности.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Забанен пожизненно.
Атмосфера всеобщей озлобленности соответствует той цели, которой спорт в нашей стране соответствует. Она же в своей сути не направлена снижение напряженности в обществе. Вот и пожинаем плоды озлобленности.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
23.03.2018 19:29
Хороший, умный, ответственнный спортсмен. Желание, потенциал, возможности - всё у парня есть. А результат не идёт. В чём причины, господа тренеры-аналитики?  Нужен чёткий план на на будущий сезон с учётом ошибок этого сезона. Так хочется, чтобы у Антона ВСЁ сложилось. Порой бывает очень обидно за спортсменов.
Антошка, держись!  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Забанен пожизненно.
Iines, думаете поторопились с ЗМС и погонами? Результатов нет, зачем давали тогда?
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
23.03.2018 20:34
думаете поторопились с ЗМС и погонами? Результатов нет, зачем давали тогда?
вообще-то Бабиков уже показал (как и Виролайнен, Подчуфарова, Акимова, Юрлова и др), на что он может быть способен и когда вдруг результаты после первого и практически последнего успеха медленно и верно ползут в пропасть, то вопросы возникают в первую очередь к процессу подготовки, а не к неспособности спортсмена переваривать нагрузки (может ему столько не надо) или "давать результат" (как его показывать, если его тренируют ползти на кладбище?).
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
23.03.2018 20:40

09
Алексей Мазуров  
23.03.2018 12:17




Тренер - это не машина для закручивания гаек, а прежде всего образованный специалист-аналитик и педагог.
У руля наших сборных по биатлону, судя по многочисленным интервью на скиспорте и результатам, кроме А.С. Крючкова, ни специалистов должного уровня, ни педагогов нет!


Алексей,
По каким критериям вы определили, что Крючков - специалист и педагог должного уровня?

По интервью А. Бабикова - нелепица какая-то: спортсмен элитного уровня (хотя бы формально) не может толком объяснить свое состояние и причины, по которым он в нем находится ... Выглядит абсолютно непрофессионально ...
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Забанен пожизненно.
Может наоборот оказаться, что вполне нормально тренируют,  чтоб первые места занимали. Иначе зачем по-другому тренировать? Но вместо того, чтобы тренироваться и результаты показывать, спортсмены не имеют ни воли, ни желания, ни здоровья для этого. Ну значит заменят их на других. Прям как-будто спортсменов таких не было, кто только сезон результат показывал, а потом уходил в небытие. Да таких большинство.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
23.03.2018 21:58
Антон Бабиков (ЧМ в эстафете 2017)
Лучшее место на ОИ – 16, лучшее место на ЧМ – 16 (2016)
43 личных старта на КМ, попадание за карьеру в топ 10 КМ  7 раз (личные подиумы 1-0-1, оба в декабре 2016)
Надолго запомнится большинству биатлонных болельщиков, как чуть не умер (благодаря тренерскому гению ТШ) на финишной прямой эстафеты в Рупольдинге 11.01.17.
Лучший результат этого сезона на КМ - 5 место 30.11.17

Два окончания сезона почти под копирку:
2016-2017
ЧМ
10 км – 49, Преследование – 39
7 этап  
10 км – 41, Преследование – 15
8 этап
10 км – 38, Преследование – DNS
9 этап
10 км – 42, Преследование – 24, Масс-старт – 10

2017-2018
ОИ
10 км – 57, Преследование – 40, 20 км – 16
7 этап
10 км – 51, Масс-старт – 23
8 этап
10 км – 52, Преследование – 39
9 этап
10 км – 43, Преследование – DNS

Если как тут пишут, спортсмен он думающий, то зачем он вообще стартовал на 9 этапе… ведь тяжело стало задолго до спринта в Тюмени…. Второй сезон на те же грабли….

Получается (раз думающий), выполнял указание ТШ не уступить  в Тюмени свое место на старте, результат и состояние спортсмена ТШ при этом совершенно не волновал, ….. интересно кому….. по спортивному принципу он имел полное право стартовать на 9 этапе, что формально и нужно было ТШ….  ;)

А про ОИ было сказано, что это у него не главный старт….
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
23.03.2018 22:37
Да ни у какого спортсмена, планировавшего победы, работавшего по этому плану,   а получившего падение результатов, нет понимания откуда этот провал.  Тот же УЭБ не мог понять и отобраться на ОИ. То ли в горы,  то ли отдохнуть,  то ли перетерпеть.  Угадает -повезло . Важнее не перессориться с тренером и окружением.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
23.03.2018 22:55
Johanson Jr. : «Да ни у какого спортсмена, планировавшего победы, …. нет понимания откуда этот провал. …..  Тот же УЭБ не мог понять и отобраться на ОИ.»

Не мог отобраться на ОИ, согласен.
Но почему Вы считаете (безапелляционно), что великий не мог понять причины….  Вы с ним на эту тему общались…  ;)
Мне почему то видится, что он знает где и в чем допустил ошибки… другой вопрос, что их уже не исправить…
Не было бы понимания, не стал бы великим…. ;)

А вот выше приведены две вторые половины сезонов, другого спортсмена, отобравшегося на ОИ, так они в отличии от великого под копирку…. Тут действительно «нет понимания откуда этот провал.»
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
23.03.2018 23:59
Stcheto vod  23.03.2018 22:55  Точно так, лично, но не я его, а он нам всем.
Я смотрю "Биатлон с Дмитрием Губерниевым" (вовсе не морща брови и не плюя в физиономию на экране "угробившего российский биатлон и желающего угробить российские лыжи" комментатора :D )  и там сам УЭБ давал интервью, и в нем сказал, что не понимает пока почему у него провалы. Дело было в конце 2017.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2018 00:09
Johanson Jr.  : «….и там сам УЭБ давал интервью, и в нем сказал, что не понимает пока….»

Ключевое слово великого было  «пока» …. Дело было в конце 2017.  ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2018 00:30
Stcheto vod  Ваш труд по защите чести и достоинства величайшего из величайших не пропадёт даром, хотя я и не пытаюсь его этих черт лишить :evil:
В конце концов и наши Антоны разберутся, что у них не так, и их непонимание тоже можно охарактеризовать как "пока".
Но про то, что УЭБ понял в чём у него была проблема, и Губерниев не показывал, и даже вы не подсказали.
Может он понял, может угадал, может само рассосалось, а может ещё продолжается  :oops:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2018 00:31
http://www.sport-express.ru/biathlon/reviews/rikko-gross-ob-uhode-iz-sbornoy-rossii-ne-dumayu-mne-interesna-eta-rabota-1387477/?utm_source=Sendsay&utm_medium=email&utm_campaign=vechernii_sport_ekspress

"СЭ" -Можно ли уже понять, какие ошибки были совершены в процессе подготовки?
Рико Гросс : « Еще рано говорить об анализе, у нас впереди еще две гонки. После них мы сядем все вместе и будем разбираться.»

Интересно с Антоном Бабиковым после последней гонки прошлого сезона коуч сидел вместе и разбирался….
Судя по итоговому результату не очень на это похоже…

Вообще интервью Гросса, на мой диванный взгляд… за гранью всего разумного… издевательство над болельщиками…человек с луны.. похоже вообще не представляет сегодняшнего состояния нашего биатлона, в котором он на сегодня далеко не последний человек…….
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
24.03.2018 00:43
Там есть слова Д.Домрачевой про Бьорндалена:
- Оле не рассматривает себя в качестве президента Международного союза биатлонистов, - цитирует ТАСС Домрачеву. - На сегодня он действующий спортсмен, и все будет зависеть от того, какое решение он примет для себя после сезона.
Вероятно, он разобрался в чём причина спада и будет продолжать выступать :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.03.2018 01:16
При всём уважении к Антону, кто или что помешало ему отказаться от последних этапов, если он так устал?
Вот его слова об этом
Но потом ты продолжаешь верить, любить свое дело и верить, что дальше будет лучше, что ты найдешь выход из этой ситуации. Потому что ты уже был на позиции выше, ты знаешь, каково это. Просто нужно снова найти путь туда.
"Ляг, поспи и всё пройдёт" не часто работает ( я так думаю :D )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Любой спортсмен - это человек с амбициями. Потому он и в спорте. И как правило выкладывается на полную катушку в тренировках, не говоря уже о гонках. На все свои физиологические ресурсы. А они у всех разные. Зависят как от уровня и качества подготовки-тренировки, так и от того, что заложено папой и мамой и что еще осталось от предыдущей жизни в спорте. Никто же в спорте обычно не халтурит, как порой бывает в иных сферах профессиональной деятельности. За что вполне резонно и как бы осудить.  Результат здесь виден сразу и всем.
И еще - любой реально тяжело тренирующийся и гоняющийся спортсмен (или ранее это делавший) знает, что не всегда "труд не пропадает даром".  И вряд ли "бросит камень" в спортсмена, который по тем или иным причинам соревнуется неудачно.
По поводу: "Не можешь, не беги", - не всегда это возможно, поскольку есть руководители и тренеры, есть обязательства перед регионами и другими финансирующими лицами-организациями.  Ну и всегда светится надежда - а вдруг организм прорвет.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен пожизненно.
Александр Соловов, ну с этим вроде же никто не спорит, что спортсмен имеет амбиции и выкладывается на всю катушку, если хочет чего-то достичь. Правда этого мало. Нужны системе первые места, а не только лишь желание спортсмена быть первым. Поэтому если спортсмен перестает показывать результаты, резонно его списывают и заменяют новым. Слезы спортсмена при этом в расчет вообще не берутся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума