Биатлон | Новые фото

Уле Эйнар Бьорндален объявил о завершении карьеры

«Я бы хотел сказать, что устал и сыт биатлоном. Но это не так. Я по-прежнему мотивирован и охотно выступал бы еще несколько лет. Но сейчас я хочу уйти по совету врачей и семьи. И я это делаю», – сказал Бьорндален во время пресс-конференции.

44-летний биатлонист шесть раз выигрывал общий зачет Кубок мира, ему принадлежит рекорд по числу побед на Кубке мира (95-53-31). Бьорндален является самым титулованным биатлонистом в истории Олимпийских игр (8-4-1) и чемпионатов мира (20-14-11).

В прошедшем сезоне Бьорндален не сумел пробиться в состав сборной Норвегии для участия в Олимпийских играх-2018 и поехал в Пхенчхан с командой Беларуси, чтобы поддержать жену Дарью Домрачеву.

Sports.ru
Sports.ru
Sports.ru
Sports.ru
Sports.ru
Sports.ru
Уле Эйнар Бьорндален: «Никто не пробежал больше штрафных кругов, чем я»

«Вафля и немного сладостей – вот и весь праздник». Лучшие гонки Бьорндалена

«Семья сыграла большую роль. В эту Пасху мы собрали всех родственников в Бейтостолене. Последний раз я это делал 25 лет назад. Вот что значит выступать на высоком уровне. 

Я хотел бы поблагодарить всех норвежцев. У меня была потрясающая система поддержки, было безумно много тренеров и спортсменов, которые проделали невероятную работу.

- Летом произошел эпизод, отбросивший меня назад в подготовке. Я впервые в жизни столкнулся с мерцательной аритмией. Мы взяли ситуацию под контроль. Через какое-то время приступ повторился. Организм реагировал неплохо, я получил хорошую помощь моих врачей, но постоянно находился в роли догоняющего», – цитирует норвежца NRK.

На пресс-конференции восьмикратный олимпийский чемпион рассказал о проблемах со здоровьем, которые преследовали его последние годы: 

– Я обсуждал это с врачами в течение нескольких лет, и ситуация не была такой, что «сейчас ты должен завершить карьеру». Это вообще не было темой. Можно сделать операцию, и тогда шансы велики, что аритмия исчезнет (Такую операцию делали Дмитрию Малышко - прим. skisport.ru). Но я показывал неплохие результаты, а в таком случае нормально уйти, пока игра хороша. В 2008 году произошел первый приступ.

– Как ты сумел с этим жить и соревноваться?

– Я веду здоровый и достаточно аскетичный образ жизни. Я отказался от многих вещей, которые влияют на аритмию, после первого раза. Я себя ограничиваю, но для меня это не было проблемой. 

С аритмией можно жить нормальной жизнью, но если ты занимаешься спортом на высокой уровне, то это мешает. Ты не можешь тренироваться. Нужно все снова возвращать к привычному состоянию. Так и было каждый раз, но меня немного отбрасывало назад в подготовке.

– Ты волновался?

– Нет. Только злился, когда это снова случилось летом.

– Советы врачей были настолько четкими, что у тебя больше нет выбора, и нужно уходить?

– Нет. Но у меня была сумасшедшая карьера, вместившая то, о чем все могут только мечтать. Это правильный момент для того, чтобы остановиться. Я чувствую, что это верное решение.

– Ты скрывал свои проблемы со здоровьем?

– Да. Об это знали только самые близкие и те, кто умеют хранить секреты, – сказал Бьорндален.

50 6504 Елена Копылова 03.04.2018 15:15
Рейтинг: +12 +12 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.04.2018 15:20
Величайший!
Правильно, что Бессеберг именно в нем видит своего приемника, а не в Фуркаде, сущность которого весь мир увидел во время смешанной эстафеты ЧМ-17.
Удачи!!! Виват, Король!
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
03.04.2018 15:23
Эх, несвоевременно! Завершил бы в 13-м, стал бы главным тренером российских мужских и женских лыжных и биатлонных сборных - глядишь и не было бы никакого Макларена. Пихлер, конечно, прикрыл, но не так надежно...
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
03.04.2018 15:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +4 -25
Спасибо за много лет радости и эмоций, Уле Эйнар!
Ссылка Рейтинг: +31 +32 -1
Виват, Король!
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
03.04.2018 15:48
Это не редкость, Малышко делали такую операцию и кому-то из российских лыжниц
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.04.2018 15:54
очень жаль но он ВЕЛИК
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Ну вот и закончилась ЭРА Великого. Как то даже жаль. В начале его карьеры я категорически болела против него, но это было так давно.....:)
Удачи ему.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Лада Миргалиева 03.04.2018 15:54
Ну вот и закончилась ЭРА Великого. Как то даже жаль.
так это ещё и часть нашей жизни
В начале его карьеры я категорически болела против него, но это было так давно..
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.04.2018 16:19
А будет наверное неплохо, если Уле займет со временем место Бессеберга?
Авторитет велик, себя столько лет умел организовать и со многими людьми работал. А главное - нормальный человек, без всяких закидонов. Не будет истерить, а будет разбираться. Наверное биатлон от этого не проиграет. И ему возможно будет неплохо, можно еще лет тридцать быть далеко не последним человеком в биатлоне. Или как?
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
alex57
не каждый любит чиновничью работу.  А быть просто "свадебным генералом" , я думаю ОН врядли согласится!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
03.04.2018 16:34
Спасибо, друг! Не уходи далеко от биатлона!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Дай Бог Здоровья и многих лет Жизни Великому Спортсмену!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
нет ничего вечного на земле...но жаль...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
03.04.2018 17:23
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.
Ах в чём дело-то было.
Ну здоровья Уле.
Не так феерично заканчивает, как мог бы.
Но тоже достойно.

На место Бессеберга, мне кажется, вряд ли.
Уж очень он перфекционист, его будут злить неизбежные политические игры.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
03.04.2018 18:48
ОИ
8 – 4 – 1 = 13 (лично 5 – 3 – 1 = 9)
М. Фуркад  лично 4– 2– 0 = 6

Чемпионат Мира
Единственный биатлонист в мире, который побеждал во всех видах входящих в программу ЧМ от командной гонки до см. эстафеты.
20 – 14 – 11 = 45 (лично 11 – 6 – 9 = 26)
М. Фуркад  11 – 10 – 4 = 25 (лично 10 – 4 – 2 = 16)
Россия мужчины 14 – 26 – 11 = 51

Подиумы этапов КМ
(подиумы ЧМ и ОИ не учитываются) ;)
108 – 59 – 34 = 201 (лично 79 – 44 – 21 = 144)
Первый подиум КМ 10.12.1994 года, 1 этап Бад Гастен, Италия, 2 место в спринте.
Первая личная победа КМ 11.01.96, 3 этап Антерсельва, 20 км, 2 место Владимир Драчев.
М. Фуркад 67 – 38 – 27 = 132 (лично 57 – 33 – 23 = 113)
Россия мужчины - 63 личные победы на этапах КМ.

Кубки мира
6 больших, 20 малых.

Летний чемпионат Мира
(кросс)
1 – 1 – 1 = 3 (лично 0 – 1 – 1)

Чемпионат Норвегии
Проводится только в дисциплинах входящих в программу ЧМ и ОИ.
Не менее 29 – 8 – 12 = 49 (лично 19 – 4 – 7 = 30)

Чемпионат России
1 – 0 – 0

Этапы КМ по Л/Г
1 – 0 – 0 лично.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
03.04.2018 19:19
Наконец-то !!! Уле взял от биатлона и сделал для биатлона всё, что можно. Пришло время и нечего жалеть от том, что невозможно. Браво, Уле! Теперь пусть имя поработает на тебя.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
03.04.2018 19:58
Спасибо за все, Уле! Грустно и даже не верится. Не всегда за него болел, но преклоняюсь, супер-мега-человек.
П.с. Отличная гонка была в Солт-Лэйке 30 по лыжам.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
03.04.2018 20:16
Присоединяюсь к большинству. Прекрасный биатлонист и человек. Удачи!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
03.04.2018 21:12
У Фуркада много шансов догнать Бьорндалена по количеству медалей в биатлоне, но вот выиграть гонку на лыжном кубке мира врядли.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 0 -14
03.04.2018 21:45
На место Бессеберга, мне кажется, вряд ли.
ну, м.б. исполком  IBU?
http://tass.ru/sport/5090759
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.04.2018 21:52
Кучно пошли
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
03.04.2018 22:25
В этом году и другого норвежского короля - Петю Нортуга не допустили до олимпиады... Что-то непонятное творится в королевстве.
Да и Марит решила успокоиться....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кучно пошли
К дождю видать
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
03.04.2018 23:33
Неизбежный и очень грустный день!
Ушел Величайший Спортсмен современности!
Именно такие люди двигают человечество вперёд!!
Спасибо за великие моменты!
Особенно за спринт в Сочи! Я тогда охрип открика и неделю сипел...
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
03.04.2018 23:36
Образец и эталон отношения к любому делу вообще и спорту в частности. Человек своим нечеловеческим трудолюбием сделавший себя Лучшим.
Звезда, который никогда не стремился им быть!!
Можно говорить бесконечно, но биатлон уже не будет прежним! ((
Для меня он Лучший навсегда!
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
04.04.2018 00:13
Уле Эйнар, преданный рыцарь биатлона! Жалко, что не удалось ему уйти после какой-нибудь красивой победы, но он, видимо, не ставил такой цели, а просто бегал, потому что не мог не бегать!
Счастья в новой жизни , Уле!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
04.04.2018 00:31
Ушла Эпоха!
Спасибо тебе, УЭ, за все те восхитительные эмоции, которые ты дарил своими фантастическими выступлениями и просто своей жизнью, посвященной следованию своим Принципам! Здоровья и удачи тебе в новой жизни!

P.S. Как все-таки грустно, что уже никогда ...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
04.04.2018 00:35
Да жив-здоров он ещё - не пугайте  :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У Белорусии микроскопический бюджет на весь спорт. Одна надежда на Тюменского губернатора.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
04.04.2018 04:24
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
04.04.2018 09:19
Спасибо Уле за те незабываемые эмоции, которые ты нам дарил!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Vadim, он не дебил, просто озлобленный. Казалось бы, ничем не запятнанная Легенда Мирового Биатлона, вызывающий у подавляющего большинства(причем, людей самых разных взглядов) если не любовь(хотя и таких немало), то  огромное уважение, феномен спортивного долголетия, но и сюда, где люди выражают подобные чувства, надо влезть со своей ложкой дегтя.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Александр Голдаев, справедливости ради. Это сейчас, когда он уходми, 99% высказываются с симпатией к Уле.
А когда он был в зените и выигрывал каждую вторую гонку, очень многие поливали его, постоянно говорили про сопли, астму придумали.
Любовь публики - вещь эфемерная.
И только Модест постоянен в своей ненависти :)  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
04.04.2018 12:59
Трудно бросить любимое дело...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.04.2018 13:02
не которые люди считают что модест  нормальный
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.04.2018 13:14
Модест Соловьев : «…. Но он этим в ощутимой степени обесценил свои прошлые заслуги.»

Перед кем….. :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Павел Кирилловский: "А когда он был в зените и выигрывал каждую вторую гонку, очень многие поливали его, постоянно говорили про сопли, астму придумали.  
Любовь публики - вещь эфемерная.
И только Модест постоянен в своей ненависти  "


Павел, я лично так никогда не говорил(хотя ранее и не восторгался, просто не очень люблю современный биатлон) не думаю, что и из всех положительно отписавшихся здесь таких хоть парочка наберется. И уж в любом случае лучше пересилить даже свою былую неприязнь и найти в себе силы дать оценку великого пути этого уникального спортсмена и пожелать удачи в дальнейшей жизни, чем так вот мелко злобствовать. Но для этого нужно хоть какое-то благородство.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.04.2018 00:04
Уле Эйнар, преданный рыцарь биатлона
Мне нравится этот один из величайших спортсменов нашего времени, я болел за него тройку-четверку последних лет, переживаю и сейчас (жаль, что уходит), хотя раньше мне было досадно от того, что он побеждал чуть ли не в каждой гонке (как сейчас Фуркад) - очень хотелось наших парней видеть на пьедестале. Его отношение к спорту внушает уважение. Но после гонки преследования в Пхенчхане-2009 рыцарем его не назову. "Выдающийся, да и только"
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
05.04.2018 00:13
Может он хотел уйти, как краб Ханевольд, который взял медаль на последнем для себя этапе кубка мира и ушел. Рассчитывал, что еще сможет, но... вон как получилось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Особой неприязни к нему нет, скорее обидно, что оказался таким сребролюбивым. Жду его в СБР осенью.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
05.04.2018 11:22
Stcheto vod, как перед кем, перед Модестом))))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ай-ай, Уле, зачем ты обидел Модеста?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.04.2018 18:26
интересно красновы исаевы вы хоть не много уважаете ЕГо
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
05.04.2018 21:58
УБД - конечно велик. слов нет, уйти раньше или даже позже когда вы имеете 6 глобусов, 20 побед на мире!!и 13 на олимпиаде_ и еще просто неописуемое колличество глобусов разных, побед на этапах КМ и медали медали медали, плюс авторитет и уважение 95 %  любителей биатлона по всему миру.. Было бы у меня столько регалий и титулов( да даже треть) я бы никуда не уходил пока сильно не опросят, а великий и ужасный уходит!! Он не мы, он не Фуркад и не Пуаре он  не Фелпс и не Болт, Не Гретцки и не Месси- он круче их всех и в тоже время он намного проще их всех, потому что  25 лет выступать на высочайшем уровне для всех кого  я перечислил это просто невозможно а для Уле можно!!Конечно он велик не потому что 25 лет на коне, а прежде всего потому что он столько лет пример отношения к спорту  к людям  и биатлону.. Спасибо Уле за такие подарки.. Модесты приходят и уходят а Уле вечен!!!
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
06.04.2018 00:53
Martiniden плюсую 10000000
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0