11 маленьких фактов о биатлоне на Олимпиаде в Корее

Анастасия Кузьмина первой в истории биатлона выиграла личное золото на трех Олимпиадах подряд.

Мартен Фуркад первым в истории биатлона выиграл больше одного личного золота на двух разных Олимпиадах.

Вторую Олимпиаду подряд полностью поменялся состав призеров по итогам мужской связки спринт/гонка преследования. Как и в 2014 году, на подиум в преследовании поднялись биатлонисты, занявшие в спринте 6, 8 и 14 место.

Третью Олимпиаду подряд предолимпийский лидер женского Кубка мира не смогла выиграть личную золотую медаль.

Третью Олимпиаду подряд золото в индивидуальной гонке у мужчин выиграл биатлонист, победивший в первой индивидуалке сезона в Эстерсунде.

Четвертую Олимпиаду подряд личное золото у мужчин выиграл биатлонист, победивший в спринте Оберхофа на Кубке мира.

Восьмой год подряд Мартен Фуркад выиграл личное золото на главном старте сезона, улучшив собственный же рекорд.

11 разных биатлонистов выиграли личные медали у мужчин, такое случилось впервые в истории олимпийского биатлона. Для сравнения: за 15 мужских гонок Кубка мира перед Олимпиадой на подиуме побывали всего 12 биатлонистов.

16 позиций по сравнению со спринтом отыграла Анаис Бескон, чтобы попасть на подиум в пасьюте. Это рекордный рейд в призеры в истории олимпийских гонок преследования как у женщин, так и у мужчин.

Впервые в истории женского биатлона и впервые за 26 лет в целом личное золото выиграл биатлонист (Ханна Оберг), никогда прежде не попадавший на личный подиум на этапах Кубка мира.

Как и на всех предыдущих Олимпиадах, победительница последней предолимпийской гонки КМ у женщин не смогла выиграть личное золото. Зато в 1992, 1994, 2002, 2006 и 2018 годах такая биатлонистка выигрывала на Олимпиаде личное серебро.

И, напротив, впервые за пять олимпиад личное золото завоевал победитель последней мужской предолимпийской гонки Кубка мира.

7 4716 Елена Копылова 10.04.2018 22:45
Рейтинг: 0 +1 -1

11.04.2018 04:16
Некоторые факты вполне интересны, некоторые же явно притянуты за уши или высосаны из пальца
"78% преступлений совершается людьми, в день преступления поевшими хлеба 8)"
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
11.04.2018 07:29
А всё равно очень интересно.
11.04.2018 11:24
Сергей Мешков, в этом плане нам стоит поучиться у североамериканцев. У них есть новости типа Игрок А стал десятым в истории клуба, кто забросил 20 шайб в равных составах до нового года или игрок Б не получает 5 фолов  в домашних играх 3 года подряд и так далее. Куча народу работает над статистикой, получают зряплату и считают свою работу интересной. А почему бы и нет?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Первая за 24 года зимняя олимпиада без Бьорндалена.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0