Биатлон | Новые фото

«Если ты вводишь в вену ЭПО, это не ошибка». Мартен Фуркад – о допинге

Пятикратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад написал книгу Mon rêve d’or et de neige, которая будет скоро доступна на русском языке.

В прошлом сезоне развернулась большая дискуссия на тему допинга. Речь шла в том числе о российском биатлонисте (Александре Логинове – прим. автора), который вернулся после двухлетней дисквалификации за использование ЭПО, и это произошло как раз тогда, когда Ричард Макларен обнародовал доклад о государственной системе допинга и сокрытия положительных допинг-проб в России.

Мне часто говорят: нужна смелость для того, чтобы иметь собственное мнение о проблеме допинга. Не думаю, что я особенный смельчак, и, конечно, не для того, чтобы показаться смелым, я высказываюсь на эту тему!

Спорт был мечтой моего детства, и в течение последних лет он стал для меня гораздо большим. Это профессия, которой я посвящаю львиную долю времени, но также это фильтр, через который меня видят другие.

Все то, что я выиграл или проиграл, чем я горжусь и что я пережил – это не может быть построено на лжи, иначе весь мой мир разобьется вдребезги. Я не смогу жить, зная, что все это обман, что мои успехи были результатом действия искусственных веществ, а то, что составляет мою силу – не более чем хитрый трюк. Я бы не смог смотреть в глаза близким, зная, что я совсем не тот, за кого они меня принимают.

Уже 8 лет, с первой олимпийской медали, меня сопровождают ваша поддержка и признание. Со временем, благодаря спортивным успехам и вниманию прессы, эта поддержка вышла за пределы лыжной трассы и переместилась в мою повседневную жизнь. Сейчас не бывает и дня, чтоб меня не узнали, одного или с семьей, в супермаркете, на каникулах или за рулем. Для меня это огромная честь, но также и ответственность – не разочаровать моих болельщиков.

Именно для того, чтобы защитить свое доброе имя, я так яростно выступаю против допинга и возможных обвинений в том, что я не делал.

Как еще я могу убедить людей, что честно выиграл у тех, кто принимал допинг? Я бы хотел дать ответ, но, к большому сожалению, не могу. Долгое время я думал, что если тебя контролируют больше 35 раз за год, это служит надежной гарантией твоей честности. Но велосипедист Лэнс Армстронг показал всем, и мне первому, что это не может гарантировать ничего. Сейчас все спортсмены вынуждены жить под грузом подозрений.

Со временем я научился жить с этим недоверием к себе, научился принимать тот факт, что моя работа и все, что я создал, воспринимается некоторыми людьми совершенно по-другому. Достаточно зайти на любой спортивный форум после гонки, чтобы прочитать, что эти храбрые анонимы обо мне думают.

Но я пишу эти строки не для них, это ничего не изменит. Я обращаюсь к вам, к своим близким, к ребенку, которым я когда-то был, и к другим детям, которые смотрят на меня как на супергероя!

Я убежден, что можно участвовать в «Тур де Франс» без допинга, как это и делает большая часть пелотона. Конечно же, можно стать олимпийским чемпионом без обмана и выхода за флажки. Я тому доказательство, как и многие другие.

За всю карьеру я ни разу не имел дела с допингом. Чтобы быть полностью откровенным перед лицом скептиков, я никогда не запрашивал терапевтических исключений, которые разрешают спортсменам принимать запрещенные препараты для борьбы с болезнью, либо в качестве допинга, с позволения контролирующих органов… Я бы хотел, чтобы терапевтические исключения стали публичными, это уберегло бы от злоупотреблений, которые, например, раскрыли русские хакеры Fancy Bears во время Игр в Рио.

Я бы также хотел, чтобы санкции за допинг стали более жесткими, чтобы всем было понятно, каковы правила игры: запрещено пользоваться допингом, а не попадаться на допинге.

Ни в коем случае не стоит делать санкции пожизненными, все имеют право на второй шанс. Но если ты вводишь в вену ЭПО, это не ошибка. И здесь недостаточно просто сделать штрафной круг и иметь возможность вернуться, как если бы ты всего лишь не закрыл мишень.

Александр Логинов
Александр Логинов

На борьбу с допингом я потратил много энергии с очень малым результатом, но здесь речь идет о моей чести. В глубине души я знаю, что выгоднее не говорить об этом, одиноко злиться в своем углу, чтобы не прослыть занудой. Но каждый раз это меня так задевает, что мне необходимо высказаться.

У меня есть только одно сожаление по поводу моих высказываний о допинге, это то, что люди реагируют на конкретный случай, а не на проблему, которая за ним стоит. Сегодня «Фуркад критикует Жалабера», завтра «Фуркад докапывается до русских»... В результате, я предстаю как вечный критикан, я это осознаю. Но я не могу говорить о допинге, не подкрепляя это примерами, ведь обычно он глубоко скрыт и его трудно ухватить.

Грустно это признавать, но дело движется плохо, и мы часто бьемся впустую. Меняются имена, но истории остаются теми же самыми. Может быть, я очень наивен, но я не понимаю, почему ситуация не улучшается! Не заинтересованы ли мы все в том, чтобы спорт был чистым? Спортсмены, организаторы, медиа, спонсоры… Это как с защитой окружающей среды: даже те, кто загрязняет природу, нуждаются в том, чтобы дышать чистым воздухом и пить чистую воду. Это должно заставить их задуматься, разве нет?

Но я никогда не отступлю. Знаю, что, к сожалению, для моего поколения мало что изменится, и наши достижения еще не раз поставят под сомнение. Но это не должно мешать нам бороться, для того чтобы молодежь когда-то увидела то, о чем нам приходится только мечтать: чистый спорт, избавленный от подозрений. Когда я закончу карьеру, я собираюсь использовать свои убеждения и свой опыт, чтобы внести вклад в борьбу с допингом.

79 22755 Елена Копылова 17.04.2018 13:33
Рейтинг: +13 +18 -5

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.04.2018 14:03
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +15 -26
17.04.2018 14:14
"запрещено пользоваться допингом, а не попадаться на допинге."

Золотые слова.

Нашим бы всю экипировку с этой надписью выдавать, вплоть до носков.
Ссылка Рейтинг: +17 +30 -13
17.04.2018 14:16
Еще один наглядный пример, что, вопреки желанию посетителей СС, спорт ничем не отличается от обычной жизни и любой другой повседневной деятельности.

Вот спортсмен условно "мамой клянется", что "допинг не жрал". Нам остается лишь верить ему, если спортсмен симпатичен, либо не верить ему, если не очень. Вот Навальный большинству "прогрессивных умов СС" симпатичен, а потому верят ему, что Собчак получила взятку от АП, а не неприятной Собчак, которая здоровьем ребенка клянется, что взятку не брала.

Т.е. даже в вопросах нашего будущего (надеюсь, люди, которые считают, что политика в нашей стране есть, рассматривают ее, как инструмент управления своим будущим) мы отталкиваемся не от фактов и логики, а от веры незнакомым людям и своих симпатий-антипатий к ним же. Чего уж говорить о спорте!

И здесь вопрос, где кончаются границы веры в нашей жизни? Где вера - это хорошо, а где не очень? Нужна ли вера в спорте, в спортсменов? Если да, то зачем, если нет, то почему?
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
17.04.2018 14:20
Редакция объявила неделю борьбы с мононуклеозом и ТИ.
Количество комментариев точно знающих о том, что допинг жрут все, а ловят только русских, увеличилось вдвое.
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
17.04.2018 14:39
Pavel oshch , специально для Вас Фуркад пишет: Достаточно зайти на любой спортивный форум после гонки, чтобы прочитать, что эти храбрые анонимы обо мне думают. ;)
Иван Пилюгин , поясните, пожалуйста, что значит СС в Вашем комментарии? Советский Спорт? Советский Союз? или ...???  
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
17.04.2018 14:53
Иван Пилюгин , поясните, пожалуйста, что значит СС в Вашем комментарии? Советский Спорт? Советский Союз? или ...???  
СкиСпорт, я полагаю...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
17.04.2018 15:18
Я всего лишь предполагаю, к не утверждаю, хотя данные о том что в 2016 г французское АДА взяло у биатлонистов 6(ШЕСТЬ!!!) проб , в отличии от 80-90 Германии, России , Норвегии довольно интересны.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
17.04.2018 15:25
Навальный большинству "прогрессивных умов СС" симпатичен  -
Я думаю имеются ввиду Дети.
Ссылка Рейтинг: -8 +11 -19
  • И здесь вопрос, где кончаются границы веры в нашей жизни? Где вера - это хорошо, а где не очень? Нужна ли вера в спорте, в спортсменов? Если да, то зачем, если нет, то почему ?
очень правильный вопрос .. интересно , что думают об этом действующие физкультурники ..
есть ли вера в "чистых " ,, или умом и своими тренировками понимаешь ,  что ничего не применять , просто не возможно .
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
17.04.2018 16:15
в 2016 г французское АДА взяло у биатлонистов 6(ШЕСТЬ!!!) проб , в отличии от 80-90 Германии, России , Норвегии
Во внесоревновательный период. Если брать общее число проб, то у французского агентства по сравнению с Германией, Россией и Норвегией все равно меньше, конечно, но не настолько:  26 - 101 - 113 - 89
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
17.04.2018 16:30
Не знаю. со спортс ру брал. Может у Вас за 2017? И да, во внесоревновательный конечно же, спасибо за уточнение.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
а чем лечат мононуклеоз?а преднизолоном.А он запрещен?
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Кстати,преднизолон усиливает глюконеогенез и увеличивает запасы гликогена  в мышцах и печени.Повышает силовую выносливость.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
а ничем )) это как насморк, который  по любому за сем дней или за неделю пройдет))
Специфическое лечение мононуклеоза не разработано. В течение не менее 6 месяцев после перенесенного заболевания продолжается диспансерное наблюдение с участием педиатра, инфекциониста, специалистов узких направлений, с применением дополнительных клинико-лабораторных исследований. Противопоказаны физические нагрузки и эмоциональные стрессы. Рекомендуется одеваться теплее.

Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
17.04.2018 16:55
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +8 -27
17.04.2018 17:16
Алексей Мальцев
17.04.2018 16:55
Интересно, каким "макаром" Ильвовский попал в модераторы сайта?)
За какие такие заслуги?
Вопрос Мартану Фуркаду
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
17.04.2018 17:19
 Алексей Мальцев
Выборы были здесь на форуме. Ильвовский набрал 72% при 146% явке. Сам не знаю - как он пролез??? Говорят, вбросов за него было много.
Ссылка Рейтинг: +19 +22 -3
09 Vad 239
17.04.2018 17:46
если бы все было так просто как многие здесь рассуждают то и Симон должен быть где то рядом с братом( я имел ввиду медали)
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Кстати,преднизолон усиливает глюконеогенез и увеличивает запасы гликогена  в мышцах и печени.Повышает силовую выносливость.
там столько побочных эффектов :!: что ни один здравомыслящий принимать по своему желанию не будет
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
17.04.2018 18:34
Навальный большинству "прогрессивных умов СС" симпатичен  -
Я думаю имеются ввиду Дети.
Расцениваю такое высказывание, как недружественный акт по отношению к Ильвовскому и Модесту как минимум :D 8)
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
17.04.2018 18:34
хм, а в книжке что-то есть про особенность фуркада ?
В 2013-м году, выступая перед комиссией по борьбе с допингом, спортсмен упомянул о мутации гена HFE - наследственном гемохроматозе, который улучшает метаболизм железа в организме
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
врёт, и не краснеет
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
17.04.2018 18:50
в 2016 г французское АДА взяло у биатлонистов 6(ШЕСТЬ!!!) проб , в отличии от 80-90 Германии, России , Норвегии

Во внесоревновательный период. Если брать общее число проб, то 26 - 101 - 113 - 89

Не знаю. со спортс ру брал. Может у Вас за 2017?
Я брал из отчета за 2016, опубликованного на оф.сайте WADA
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.04.2018 19:21
вот отчет фр.ада за 2016 - ссылка
биатлон - 25(моча) - 0 кровь
лыжи - 50(моча) - 0 кровь
л.атлектика - 1353 - 171
вело - 730 - 205
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
17.04.2018 19:29
Как еще я могу убедить людей, что честно выиграл у тех, кто принимал допинг? Я бы хотел дать ответ, но, к большому сожалению, не могу.
Если ты легко выигрываешь тех, кто принимает допинг - ты сверхестественное существо.
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
17.04.2018 19:46
Целиком и полностью согласен сФуркадом.Кто покупается на допинг тому нет места в спорте .А тому кто это прдлагает  место висеть на берёзах включительно до министров.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
20 DY 2245
17.04.2018 20:11
Откуда Фуркад знает что ЭПО вводится в вену? :)
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
17.04.2018 20:22
Вообщем в большом спорте как в целом в нашей жизней в любом случае нет справедливости: кто-то мошенничает и жрет допинг - несправедливость, у кого-то с детства финансовые возможности большие, что немаловажно в затратных видах спорта - тоже несправедливость,  а кто-то обладает исключительными физиологическими данными и типа считается великим чемпионом (-кой) - тоже несправедливость по отношению к менее одаренным спортсменам, которые занимая места, далекие даже от пьедесталов вполне возможно сил, желания, терпения приложили для занятия "никаких" мест больше чем великие чемпионы. Итог: профессиональный спорт - это шоу + политика с некими идолами-чемпионами, на которых, конечно, интерес поддерживается. А настоящий спорт - это массовый любительский, где борешься сам с собой))
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
17.04.2018 21:08
Фуркад аппелирует к болельщикам. "Храбрые анонимы" это они. Ну и чего же он хочет от бедных болельщиков? После всех этих скандалов с российскими спортсменами, Армстронгом и многими-многими другими. Когда и доказательств особых не надо (Фуркад сам не раз говорил в интервью, что он не видит доказательств по Шипулину и другим). Политика, взбесившийся продавец допинга и этого достаточно, чтобы отправить в небытие любого профессионального спортсмена? И в этой атмосфере, созданной ВАДА и МОК, "храбрые анонимы" должны кому-то особо доверять? Кого-то выделять?
Да первая мысль - хорошо бежишь, значит что-то здесь не так. Много тренировался? - Своей бабушке расскажешь. И это ВАДА и МОК создали эту атмосферу. Спортсмена от всего пожизненно отстраняют, потом CAS его оправдывает. Потом на ОИ страну допускают. Кручу-верчу...
Был очевидный путь - неоспоримые доказательства, предъявление положительных проб, жесткое наказание имеющих положительные пробы спортсменов. Это было бы понятно всем храбрым анонимам. Но ВАДА и МОК выбрали сомнительный путь. А как бы обычных людей, интересующихся спортом, не назвали, они в целом не настолько тупы, чтобы не понимать всего происходящего. Спорт опоганен.
Так что, звиняйте, хлопцы-французы, марципанов нима!  Се ля ви..
Ссылка Рейтинг: +19 +25 -6
Алексей Мальцев.
Ильвовский попал в модераторы, чтобы банить таких троллей как например я.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Фуркад должен понимать, что занятие спортом загаженным допингом, пачкает и его тоже. Если бегать по навозной куче даже очень аккуратно, то все равно проверяешь насквозь.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
Модест, так он об этом и говорит.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Вся беда в спорте от ТИ.Все же понимают,что это несправедливо.Если болен,выступай с инвалидами.
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
Иван Иванович,сестры вильямс запросто жрут этот преднизолон.Им разрешено.Хотя это стероид.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
alex57
17.04.2018 21:08
Был очевидный путь - неоспоримые доказательства, предъявление положительных проб, жесткое наказание имеющих положительные пробы спортсменов. Это было бы понятно всем храбрым анонимам. Но ВАДА и МОК выбрали сомнительный путь. А как бы обычных людей, интересующихся спортом, не назвали, они в целом не настолько тупы, чтобы не понимать всего происходящего. Спорт опоганен.
Так что, звиняйте, хлопцы-французы, марципанов нима! Се ля ви..
Все так, но к сожалению, руководители нашего спорта лет 15-20 назад решили не ходить по упомянутому очевидному пути, предпочли играть по правилам "для избранных", в результате на этом погорели.
Се ля ви ((
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
18.04.2018 00:27
Потому что правила на ходу переписали. Кому то можно по ним играть, а кому то нет.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
18.04.2018 00:28

Фуркад должен понимать, что занятие спортом загаженным допингом, пачкает и его тоже. Если бегать по навозной куче даже очень аккуратно, то все равно проверяешь насквозь.
Вау! Модест, так Фуркад допер или нет?  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
18.04.2018 00:45

руководители нашего спорта лет 15-20 назад решили не ходить по упомянутому очевидному пути, предпочли играть по правилам "для избранных", в результате на этом погорели
Руководители сами решили, без подсказки сверху? А погорел кто, Кремль? Если да, то в чем это выражается при честном рейтинге ВВП порядка 70-80+ %?

PS: хотел Вас поздравить с отличным выступлением Малышко, дал жару! Гляжу, а питерских в главной ветке и нет... Так что пользуясь случаем, поздравляю Вас здесь!
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Pavel oshch
18.04.2018 00:27
Потому что правила на ходу переписали.
Прошу прощения, но можно ли поинтересоваться, на чем основано данное утверждение? Что, как, когда переписали?
Моя точка зрения - если в каком-либо из международных органов стало меньше наших представителей, то это не потому, что переписали правила, а потому, что Россия выбрала особый путь, и содержать всяких ученых (тех, что признаны в мире) ей нынче не нужно.

Сравниваем бюджеты 2016.
Китай: оборона - $146 млрд, образование - $565.6 млрд.
РФ:  оборона - $49 млрд, образование ~ $10 млрд (как ни удивительно, последнее не точно: данные расходятся, но пропорция, похоже, такая).
Не политика, голимая экономика, фундамент всего.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
Николай Васильев, может вам не позорить лыжное сообщество и не писать о том, в чем вы ни в зуб ногой? преднизолон не тот стероид, который мышцу наращивает, а ровно наоборот. а от его "глюконеогенеза" толку в десять раз меньше чем если просто пить во время соревнований сладкую водичку.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Руководство РФ платит невероятно большие деньги химикам (в обоих смыслах этого слова) типа Родченкова, хакерам, взламывающим информационные системы других стран. Просто химикам и просто инженерам руководство страны и госкомпаний платит копейки. Вывод: выбрана стратегия получения нужных результатов преступными методами. Закончится это изгнанием РФ буквально отосвюду.
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
Пришла весна, растаял снег, я пошёл в поле погулять. А там фермер навоз разбросал. Как я аккуратно не ходил, и сапоги в ручье помыл на выходе, а приехал домой у меня вся одежда навозом воняет. Так я говночист или не говночист? Вроде бы нет, но воняю. Так и Фуркад - вроде не допер, но допингом пропах.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
2 вопроса + настоятельная просьба к Ивану Пилюгину:
  1. Эта тема про Навального или про Фуркада? Или была про Фуркада, а Вам хочется набросить на вентилятор?
  2. Я не знаю про отношение Модеста к Навальному (ни разу не видел его слов про это), но разбирайтесь с ним сами (точнее, он с Вами). Про меня - дайте или док-во, или (срочно!) опровержение. Не потому, что Навальный чем-то плох или хорош, а потому, что Вы натуральным образом лжете - про меня, а не про него. А лгать нехорошо. Будем пока считать, это была просто описка: хотели написать "Иванов...", а рука сама вывела мою фамилию. Бывает...
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
Еще раз перепечатываю опубликованную раньше инфу.

По поводу аномальных показателей крови у Евгения. Не поленился, пришлось "переворошить" много статей на эту тему у нас на сайте, но нашел. Не буду ручаться за абсолютную точность изложенного материала (желающие могут поднять статьи на эту тему за те времена. Но, думаю, что суть отражена правильно).  Размещаю его в том виде, как он был напечатан. Читайте:


06 Денис Кузнецов
31.01.2014 12:07
Лена. Конечно, вся эта ситуация грустна, нелепа, но закономерна.
Ведь прав был Чудов, когда сказал: «А они что, на баварских колбасках бегают?»  Это когда наших на допинге в Корее «прищучили».

Мало что изменилось с тех пор. И обвинять наших в приеме запрещенных препаратов, по большому счету, не корректно. Объясню свою точку зрения. Вспомните прошлый сезон. В конце третьего этапа Свендсен что-то перестал бежать. Тут же срочно уехал попроведать своего, по видимому тоже срочно заболевшего, дедушку. Какая большая внучатая любовь! Очевидно, вскорости дедушка выздоровел, от присутствия внука, и Свендсен опять понесся на всех парах. Аналогичная ситуация в этом сезоне была и с Фуркадом. Только без дедушки. Очевидно нет у него дедушки. Уехал по-английски.

Мы регулярно слышим - приболел, заболел, подхватил желудочный грипп, насморк и т.д. Сколько этих историй – некий спортсмен сегодня не стартует. Легкое недомогание, температура и т.п. А на завтра бежит, после температуры, и выигрывает, или в призах. Сказки для взрослых?!    
И эти сказки повторяются с завидной регулярностью. Сегодня  они опять появились. Вначале сезона бежим, потом, можно сказать, «волочем ноги», потом опять бежим. «Потрясающие» скачки формы. Примеры приводить думаю не надо. Все это видели уже в этом сезоне. И объяснения находятся этим скачкам. Грустно.
То, что наши тренеры не могут подвести спортсмена в оптимальной форме к главному старту, мы видим уже на протяжении последних лет.  Пихлер однозначно заявил в прошлом году, что без допинга отыграть минуту (которую  проигрывают его девочки сильнейшим) нереально. Заранее снял с себя «обязательства» по медалям. «Молодец»!

Вот и идут поиски «оптимального» варианта «подведения» спортсменов к основному старту. Пихлера «разгрузили» от большого количества спортсменок,  сделали вторую команду, пригласили еще одного «классного» тренера. Кто пригласил – знают все. Со слов А.Тихонова – главный допингер Пальховский. Итог видим.
Аналогично у мужчин. В прошлом сезоне Устюгова и Гараничева вывезли на неделю в горы. В Антерсельву 1700м. БОЛЬШАЯ ВЫСОТА! На неделю!!! Это когда только неделю организм адаптируется по минимуму к высоте. Там они «прошли горную» тренировку. И, как говорит Губерниев, понеслись. И скорость была отличная и стрельба по нулям у Устюгова. Неделя в горах дала такой потрясающий результат. А мы тут по 20 и более дней проводим в горах. Неверно живем господа, неверно тренируемся.
Но на следующем этапе ЯМА. Аналогично и перед сочинским этапом.  А после Сочи Устюгов и бежать не смог. Устал, весь выложился. Это и понятно.
И, тем не менее, надо перенимать надо передовой опыт Лопухова. Расспросить бы Николай Петровича о новых методах подведения спортсмена к главному старту, пусть поделится. И вполне возможно, что  он поделился с Королькевичем.
А может Королькевич и сам не промах. Тем более, что появились в команде известные нам врачи.
И это все говорит только о том, что наши тренеры в творческом поиске. И не хочу их в этом обвинять. Как можно обвинять волка, когда он «режет» овец, попадая в овечье стадо. Это его физиология и образ жизни. По-другому волк не может  и не умеет жить! Ну не может он питаться травкой. И чего же мы хотим от наших нынешних тренеров, которые без иглы не представляют тренировочного процесса?!
Наша беда только в том, что мы не можем «прятаться» как «Свендсены» и «Фуркады». По медицинским показаниям, если эта информация достоверна, Фуркаду регулярно меняют кровь. А все манипуляции с кровью запрещены. А тут новый вид заболевания. Астматики отдыхают. Армстронг угнетенно плачет в сторонке. Обидно. Как он раньше не додумался до подобного заболевания.
А IBU не дремлет. Двойные, тройные стандарты в норме.
Ау, Чернышевский: «Что делать?»
Менять занавески, мебель?  Не поможет. Надо менять состав.
Лена – Ты ПРАВА.  Надо менять состав полностью. Резать по живому. Других вариантов нет, и начинать все сначала.


06 Денис Кузнецов
31.01.2014 12:52
Жестче надо проводить анализы. Думаю, «Свендсены» "имеют лапу" в ВАДА. Должна быть еще одна независимая проверка. Пусть РУСАДА проверяет параллельно. Других путей не вижу. А больным с астмой и другими заболеваниями на Пара игры. Дома жесточайший контроль. Анти допинговая пропаганда. Один из идеальных вариантов - это то, что сделал Дима Ярошенко.
1.Лекции.
2. Книжечки, что издал Дима.  Они должны быть в каждой школе в свободном доступе.
Сам присутствовал на его лекции и читал его книжечку. Прекрасное издание для детей.
И, конечно, работа с родителями детьми. Как только тренер предложит что-либо из фармы для своего спортсмена, сразу доложить родителю, а дальше по инстанции – родитель – руководство школы и т.д. Вплоть до увольнения тренера с волчьим билетом.
Только подобные жесткие меры. И такие жесткие меры вплоть до верхнего тренерского состава. Тогда не будут случаться в сборных командах подобные случаи, и появляться подобные тренеры и врачи.



И думаю, что официальное заявление Э.Сведсена о прекращении спортивной деятельности как раз лежит в этой плоскости.
У Фуркада более или менее хорошее прикрытие - есть "справка" о его заболевании, подтверждающая его аномальные показатели крови. Здесь он "чист". А вот Сведсен...
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
18.04.2018 09:47
Влад, я про негласные договоренности с МОК и ВАДА, опять же это только предположения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.04.2018 09:47
Сорри, Владимир.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.04.2018 10:25
Складывается ощущение, что весь большой спорт как большой цирк!
Кто кого лучше обманет тот молодец..
Неужели вообще нет "чистых" спортсменов, результаты которых действительно зависят от физической подготовки и лыж??
Как же Нортуг, Домрачева, Кузьмина, Клебо, Бьерндален? - их результаты тоже что-ли из-за грамотно работающих специалистов???
Или получается так что в этом сезоне мы, напуганные всеми проверками и снятиями - самые чистые, что и подтверждают результаты?
Как относится к этой ситуации... :|
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
18.04.2018 10:35
Владимир Житенев: "к сожалению, руководители нашего спорта лет 15-20 назад решили не ходить по упомянутому очевидному пути, предпочли играть по правилам "для избранных", в результате на этом погорели. "
Сомнений нет. Все мы помним - один допинг-скандал за другим. Развели болото, в котором таким как родченков было чем заняться.. А попало в результате и правым и виновным. МОК выкатил гаубицу вместо снайперской винтовки.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Бостонский марафон выиграл администратор школы из Японии Юки Каваучи, 2 часа 15 минут в тяжёлых погодных  условиях. Он не ездит бегать в среднегорье, а тренируется у себя дома.

Никакие аномалии и отклонения по кровообращению и крови не полезны для здоровья. Поэтому если спортсмен говорит, что у него с детства что-то аномально высокое и выигрывает, то он с большой вероятностью жулик.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
А если эти аномалии приобретенны вследствие какой то болезни?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.04.2018 11:56
Отвечая Алексею Ильвовскому:

1. Даю опровержение: действительно, Ильвовский не симпатизирует Навальному. Память меня подвела. Прошу простить!

2. Эта тема, как и любая спортивная, - про связь спорта с жизнью. Я привел пример, что жизнь эмоциями и чувствами, а не логикой и фактами имеет место быть в обоих случаях. Так что мне совсем не хотелось набрасывать на вентилятор.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
18.04.2018 14:06
Юки конечно герой спору нет, но скажите господин эксперт есть данные по количеству тестов сданных Юки , например за 2017 год?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
07 Dave 95
18.04.2018 14:23
Когда я закончу карьеру, я собираюсь использовать свои убеждения и свой опыт, чтобы внести вклад в борьбу с допингом.
Чтобы скрывать свои допинг пробы:)
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Dave
А вот это точно.   Распустил перья, как павлин.
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
Карен,вы видимо ни в зуб ногой.Лыжник,бегун,велосипедист-не бодибилдеры.Им лишние мышцы ни к чему,это просто лишняя масса,жрущая кислород и глюкозу.А вот запасы гликогена играют решающую роль для видов спорта на выносливость.Читайте умные книги.
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
Николай Васильев, такое невежество прет, даже влом по существу отвечать.
погуглите тщательно, попробуйте предъявить нам хоть одного дегенерата, принимавшего преднизолон ради "запасов гликогена")
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
07 Dave 95
18.04.2018 18:09
18.04.2018 20:00
Вот это окорочка!!  :D
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Pavel oshch
18.04.2018 09:47
Владимир, я про негласные договоренности с МОК и ВАДА, опять же это только предположения.
Павел, так негласные (тем более гласные) договоренности обычно соблюдаются, пока есть баланс интересов и баланс сил.
Как только кто-то демонстрирует свою слабость, его радостно сжирают :( То, о чем я писал вчера в 00:59 - слабость РФ в общечеловеческом смысле, и рассказы по телевизору про "Калибры", "Панцири" и прочие фишки для ВАДА и спортивной общественности (тем более для партнеров в экономике) не аргумент.

Сдали позиции с точки зрения науки, не платим денег = признали некомпетентность и организационную никчёмность -> получайте по заслугам.
Всё в рамках неписаных правил.
Понятно, что это тоже предположения :)
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
19.04.2018 01:03
Владимир, мы только предполагаем, только эксперт всё знает наверняка))))
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Модест Соловьев
18.04.2018 11:10
Никакие аномалии и отклонения по кровообращению и крови не полезны для здоровья. Поэтому если спортсмен говорит, что у него с детства что-то аномально высокое и выигрывает, то он с большой вероятностью жулик.
Модест, если предположить, что спортивный талант не равен здоровью в обычном смысле слова - второе предложение полностью теряет смысл.
Скорее наоборот: одаренность в конкретном виде спорта является следствием соответствующего генетического отклонения (вспомним баскетболистов). Что, если у человека с детства аномально высокий рост, и он выигрывает в баскетболе или волейболе - значит ли это, что "он с большой вероятностью жулик"? Если нет - почему к цикликам другое отношение и почему эта логика не применяется для отклонений по крови?

Хороши ли эти отклонения для здоровья? Думаю, впрямую не связано, но скорее всего, чем сильнее отклонение от нормы (нас с большинством форумчан), тем хуже (вспомним Евгения Беляева). Но они существуют, и с этим приходится считаться (с)
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
19.04.2018 09:34
 Самое простое разделение людей с разными характеристиками в единоборствах по весовым категориям, всгребле также, есть лига волейболистов с низким ростом, вполне возможно , что в будущем как то попытаются подравнять и физиологию, извиняюсь может сумбурно высказался.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В случае с кровью и гемоглобином аналогия с баскетболистами неприменима.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
еще как применима, аналогия 100%-ная. и таких примеров можно привести сотни. с точки зрения науки это генетика, у модеста люди с отклонениями от нормы - "с большой вероятностью жулики". Модест здесь выступил в худших традициях сталинских упырей генпрокурора вышинского и академика лысенко, с чем его и поздравим))
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Карен, применительно к крови и гемоглобину вы написали ахинею.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
акромегалия (рост) и хронический эритроцитоз (кровь) в основном вызываются мутациями и врожденными нарушениями экспрессии генов. этиология обеих аномалий идентична. в чем же ахинея?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
19.04.2018 14:26
А то что не касается крови и гемоглобина, верно? :oops:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Норма в медицине - это условное понятие. И граница между нормой и патологией размытая. Потому что человека не штампуют на заводе по стандартному чертежу, утвержденному свыше. Такой разброс в показателях называется изменчивостью.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Достаточно зайти на любой спортивный форум после гонки, чтобы прочитать, что эти храбрые анонимы обо мне думают.
Ай да Мартен!
Не иначе, Ски Спорт читает :)
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Ok. Высокий гемоглобин по причине мутации. Как у такого человека работают сердце, почки, дыхание?

(Дисклеймер: все причины выского гемоглобина науке известны и они все патологические)
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Модест
Есть такое заболевание - серповидноклеточная анемия. Это точно патология. Она значительно чаще встречается в районах земного шара, где распространена малярия. Потому что люди с этим заболеванием устойчивы к малярии. Если бы на земле произошла какая-то катастрофа, рухнула бы цивилизация (вместе с медициной), и малярия распространилась бы повсеместно (и, к примеру, стала бы максимально летальной), то стали бы выживать преимущественно люди с серповидноклеточной анемией. А нас с вами бы с нормальными эритроцитами и нормальным гемоглобином считали бы больными. Патология - это условное понятие. Речь конечно не о состояниях, которые явно представляют опасность для жизни. А с гемоглобином скажем 170 г/л, что явно выше верхней границы нормы, люди преспокойно могут дожить до глубокой старости.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Или вот возьмите открытое овальное окно у взрослого. Это норма или патология?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест Соловьев 18.04.2018 11:10
Поэтому если спортсмен говорит, что у него с детства что-то аномально высокое и выигрывает, то он с большой вероятностью жулик.
Можно ваш тезис сделать еще лаконичнее, убрав лишние слова:
"если спортсмен выигрывает, то он с большой вероятностью жулик" :D
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
2 Александр Калиничев

Так известно от чего высокий гемоглобин. И такие люди не могу показывать высоких результатов в таких видах спорта как лыжные гонки и биатлон.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Модест
Вы берете крайние состояния. А у человека нет ступенчатых переходов. Норма плавно перетекает в патологию. В крайнем варианте человек не будет показывать высоких результатов. А в переходном варианте, когда гемоглобин уже высокий, а побочные явления еще не выражены и не влияют на другие системы, будет.
Тоже самое с ростом. Я как-то давно читал статью про боксеров. Рост для боксера супертяжеловеса дает преимущество. Но только до определенного порога. Выше рост уже становится недостатком. Там рассматривался пример Примо Карнеры. Его раскрутили благодаря огромному росту и весу, так как это очень эффектно смотрелось. Даже сделали из него чемпиона. А потом пришел Джо Луис (если не ошибаюсь) и сделал из него котлету.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
07 Dave 95
20.04.2018 16:29
Александр Калиничев, Кас д'Амато специально заставлял Тайсона бегать с тяжелым рюкзаком и делать подскоки со штангой, чтобы тот не вырос, т.к. считал, что его рост и вес идеально подходят для его стиля пик-а-бу. Что и было доказано всему миру. А Примо Карнера был просто слабым боксером, несмотря на свои антропометрические параметры.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Dave 20.04.2018 16:29
А Примо Карнера был просто слабым боксером, несмотря на свои антропометрические параметры.
Сильных боксеров уровня чемпиона мира с такими антропометрическими параметрами очень мало. Оптимальнее для бокса все-таки меньший рост, чем 198 см. Но, могу и ошибаться, в боксе я не специалист, да потом статью я читал лет 25 назад. Может сейчас уже другие тенденции. В любом случае, выше какой-то границы слишком большой рост будет недостатком.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.04.2018 10:38
Валуев тоже чемпион мира, а у него рост вроде ещё больше, чем у Карреры, хотя как там на самом деле тоже вопрос. Эксперт рассказал бы, да отдыхает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 Dave 95
23.04.2018 02:48
Сейчас все чемпионы тяжеловесы ростом под 2 метра и более: Тайсон Фьюри, Энтони Джошуа, Деонтей Уайлдер, те же Кличко были. Удивительно, что в этом виде спорта можно начать заниматься в 18-20 лет и стать олимпийским чемпионом и многократным чемпионом мира.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума