Биатлон | Новые фото

Виктор Майгуров: у Бессеберга не было причин скрывать допинг-пробы российских биатлонистов

Первый вице-президент Международного союза биатлонистов Виктор Майгуров, который в мае намерен баллотироваться на пост президента Союза биатлонистов России, в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской рассказал о текущем положении дел в IBU и высказал предположение, что Андерс Бессеберг вряд ли захочет продолжать работу на посту президента этой организации.

- Насколько сейчас в вашем кругу обсуждается то, что случилось в штаб-квартире IBU, когда туда нагрянула с обыском австрийская полиция?

- Здесь надо прежде всего понимать: обвинения, которые выдвинула австрийская полиция, выдвинуты не против IBU как организации, а против двух конкретных лиц – президента IBU Андерса Бессеберга и генерального секретаря Николь Реш. Все, разумеется, хотели бы прежде всего понять конкретность этих обвинений. То есть с одной стороны, они вроде бы конкретны, но за прошедшую неделю ситуация не получила никакого развития. Все члены исполкома, как и Мартин Кухенмайстер, заменяющий Николь Реш на посту генерального секретаря, постоянно находятся на связи, в воскресенье в Зальцбурге прошла неформальная встреча, на которой, собственно, и было сказано, что никакой новой информации за истекшие дни не появилось. Насколько мне известно, Андерс собирается нанимать, а возможно, уже нанял адвокатов, чтобы защищать свои честь и достоинство, и я полностью его в этом поддерживаю.

Зная ситуацию изнутри, я не вижу, честно говоря, чтобы у Бессеберга или у Реш имелись мотивы скрывать какие-то пробы, а именно это им сейчас инкриминируют. С другой стороны, раз этим делом занимается австрийская полиция, значит, был сигнал, информация из какого-то источника. Возможно, эта информация была анонимной, мы не знаем. Позиция исполкома IBU сводится к тому, чтобы максимально оперативно давать в прессу любые обновления информации по этому делу, информировать о том, как развивается ситуация, словом, делать все возможное, чтобы избежать каких бы то ни было слухов и спекуляций на тему, что IBU что-то скрывает.

- Насколько серьезны, на ваш взгляд, обвинения, которые были предъявлены Бессебергу в части сокрытия положительных допинг-проб российских спортсменов?

- Я бы начал с того, что сейчас механизм допинг-тестирования таков: часть проб берет Всемирное антидопинговое агентство (WADA), действуя через национальные антидопинговые агентства, которые присылают своих офицеров и исследуют пробы в конкретных лабораториях. Если результат какой-то из проб оказывается положительным, об этом информируют IBU, и уже он уведомляет об этом спортсмена и его национальную федерацию. Помимо этого, определенное количество проб берет сам IBU, причем тратит на это достаточно большой бюджет, поскольку количество проб намного превышает то, что проводит WADA. Так вот за последние десять лет абсолютно все случаи нарушений антидопинговых правил были выявлены как раз в тех пробах, что брал IBU. Не знаю, в чем тут дело: то ли WADA брало недостаточно проб, то ли они проводились не в те сроки, но факт остается фактом: нарушения выявил IBU, а не WADA. Точно такой же факт, что наиболее частому тестированию в связи с известными событиями подвергались российские атлеты. Рабочая группа IBU, в которую входят наш вице-президент по медицине Джеймс Каррабре и другие эксперты, уже больше года очень плотно занимается вопросами расследования нарушений российскими спортсменами антидопинговых правил. Пока в отношении кого бы то ни было из спортсменов нет достаточных оснований, чтобы применить к ним санкции. Яркий пример - дело Екатерины Глазыриной. Для того чтобы в чем-то обвинить спортсменку, передав дело в судебные инстанции, швейцарскому правосудию требуется 51% доказательств. Их нет. Но и задний ход включить уже невозможно.

- России инкриминируют еще и то, что Тюмень якобы просто-напросто купила голоса делегатов конгресса IBU и таким образом получила право провести чемпионат мира-2021.

- Когда оргкомитет тех или иных соревнований озвучивает на презентации или прописывает в своей официальной заявке дополнительные, в том числе финансовые, предложения, - это совершенно открытая информация, которая записывается на видео, тиражируется – и так далее. То есть нормальная практика. Например, Тюмень, когда боролась за право провести у себя чемпионат, заявила, что берет на себя оплату чартерного перелета для всех команд. Но говорить о том, что Россия проплатила от 25 до 100 тысяч евро за голос, – это за гранью реальности.

- Считаете, что подобные траты не оправдывают себя?

- Конечно. Для того чтобы купить 25 голосов, это сколько же наличных денег нужно привезти с собой? И как их раздавать? Не говоря уже о том, что при таком количестве "проплаченных" голосов это наверняка не осталось бы незамеченным. Информация стопроцентно выплыла бы наружу значительно раньше.

- Насколько сильно, на ваш взгляд, вся нынешняя полицейская история бьет по имиджу Бессеберга? Другими словами, насколько реальными могут быть его шансы сохранить за собой в IBU президентский пост, если он этого захочет?

- Если честное имя Андерса будет восстановлено через суд, это все равно, думаю, оставит у ряда людей некоторый осадок. Просто учитывая возраст Бессеберга и все то, что он сейчас переживает, я совершенно не уверен в том, что он захочет остаться в IBU. А если все же захочет, то личного желания тут может оказаться недостаточно: его кандидатуру должна выдвинуть норвежская федерация биатлона, а там могут посмотреть на ситуацию иначе, чем это кому-то сейчас представляется.

- Появление нового человека во главе IBU может спровоцировать передел сфер влияния?

- Все будет зависеть от того, кто именно войдет в состав исполкома – все решения принимает именно он, а не президент. Большинство нынешних членов IBU – это адекватные, политически независимые люди. Не думаю, если честно, что возможные изменения повлекут за собой какие-то кардинальные перемены.

- Почему же тогда в биатлонных кругах постоянно муссируется тема некой опасности для мирового биатлона, если во главе организации встанут американцы или канадцы?

- Представители этих стран, с одной стороны, никогда не были в биатлоне инициаторами чего-то нового – активизировались только после того, как был опубликован доклад Макларена. С этого момента в IBU наметился определенный раскол, хотя за всю историю существования международной федерации, а IBU в этом году отмечает 25 лет, мнение исполкома, о чем бы ни шла речь, практически всегда было единогласным. Взять тот же доклад Макларена: мы не признаем его, но глупо отрицать, что доклад стал инструментом политического воздействия. Интересно, кстати, что спортсмены, которые были упомянуты в списке Макларена, но потом сменили гражданство, ни под какие санкции не попали и благополучно выступали на Играх в Пхенчхане. Для тех же американцев показания (Григория) Родченкова являются неоспоримыми доказательствами. Наверное, этому тоже не стоит удивляться. Посмотрите, что сейчас происходит в большой политике США: если там считают, что в Сирии была химическая атака, значит, других мнений быть просто не может. Все это переносится и на спорт.

- Что сейчас входит в ваши обязанности в IBU?

- После того как Бессеберг временно отошел от дел, все представительские функции лежат на мне – так прописано в уставе. Соответственно я должен в ближайшее время направить приглашения на сентябрьский конгресс всем национальным федерациям, а также собрать внеочередной исполком, который мы планируем провести 6-7 мая в Зеефельде. Там запланировано совещание комитетов IBU и есть возможность провести в эти же сроки внеочередное заседание, связанное с текущим расследованием.

- Означает ли это, что СБР может быть восстановлен в правах не на июньском плановом заседании исполкома IBU, а раньше?

- Не факт, что на внеочередном заседании этот вопрос вообще будет включен в повестку.

19 3286 Елена Копылова 20.04.2018 18:46
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Знает толк в подкупе.
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
20.04.2018 21:42
Никому не нагадил - день прожит зря, Модест?
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
20.04.2018 22:48
Елена, еще не известно, кто больше нагадил...В биатлоне международный скандал, который вполне может отразится и на судьбе всего российского спорта в будущем.
Надо быть выше личных отношений.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
20.04.2018 23:12
При чем тут личные отношения. Найдёте на сайте за все годы 10 комментариев Модеста с добрыми словами о ком угодно :?:
Эти непримиримые борцы со злом в душе своего ближнего... как бы это помягче сказать.. отравляют пространство. Нет ничего легче, чем искоренять чужие пороки, тоже мне подвиг.
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
Забанен пожизненно.
Работа клерка, не, даже секретарши. А рассылкой приглашений занимается вице-президент - тяжелая и ответственная работа :D  
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
Андерсу Бессебергу вменяется, что во время его частых визитов в РФ, ему организовывали ВИП охоты, сауны с девушками и давали еще и денег в дорогу. Сейчас в преддверии выборов президента СБР, и кандидаты и кто их поддерживает никак это не комментируют, вопросы не задают. И мне непонятно, эта практика подкупа функционеров IBU будет продолжена или нет. И что кандидаты обещают в этом направлении. Отремонтируют сауну или может девушек получше найдут?

P.S. Я не против девушек и саун, далек от ханжества, я только чтобы за свой счёт, а не за мой.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
Забанен пожизненно.
Модест Соловьев, ну Майгуров в организации саун имеет толк, приглашения рассылать умеет :D
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
налом уже никто взятки за границей  не дает. для этого есть специально обученные люди, которые продумыват схемы перевода денег.  а то - налом :D. это же  не Россия, детка  
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Я не против отдыха с девушками - ни-ни! Тут и сам Президент( с большой буквы) постоянно наших девушек хвалит и всех приглашает. Нравится тут Бессебергу - пусть ездит и отдыхает, но пусть платит из своего кармана. Слыш, Андерс? Не залезай в мой карман!
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
У меня Майгуров ассоциируется с поддельным образованием.А значит в принципе не честен.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
У Вайцеховской всегда было и есть что почитать...
спасибо за статью !
майгуров конесно знает все ходы и выходы в этой кухне...ушлости и хитрости у него соответствует данному месту работы, но ; посмотрим, на сколько сработает искренность, честность и русская наивность Драчёва...
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Я не думаю, что за красивые глаза становятся первым вице в ИБУ. Как минимум, нужно языки знать. Ну, и мозги иметь.
Я не принимал у Виктора зачетов, не могу судить - но зато много лет принимал их у других студентов, вполне реальных прикладных математиков, не бегавших одновременно с сессией на ОИ. И должен сказать, что большинство из них, имевших потом реальные дипломы (даже и с 5-ками), я бы потом к себе на работу не взял, и даже стекла мыть у своей машины не доверил.
Так что дело в не дипломе, ИМХО.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
А что касается скандала 2011 года, с увольнением из-за подделки - это для меня (по нынешним временам и нравам) скорее свидетельство невинности (относительной) и недостаточной прохиндеистости его героя. Менее невинные люди у нас возглавляют ведущие вузы страны и даже целые министерства культуры этой страны, имея поддельные докторские диссертации (и кандидатские тоже - но это уже такая мелочевка, что никто не парится, а уж дипломы вузов у них никто и не проверял) - и ничего, никто их не то что не увольняет - наоборот! А тут - инфизкульт какой-то. Подумаешь! Почти что детский садик, который не посещал - а сказал, что посещал.

Отчасти шучу :(

ЗЫ: А кто и за что Модеста забанил?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
21.04.2018 13:34
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Не искажаем фамилии, это противоречит правилам сайта
21.04.2018 13:56
Это результат международного расследования. Интерпол, ФБР. Исполнители обыска и выемки документов австрийская полиция, по месту нахождения штаб квартиры IBU.
Инициатор уголовного расследования WADA.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09 Vad 239
21.04.2018 17:39
Битюков E.  +
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
21.04.2018 18:13
Это результат международного расследования. Интерпол, ФБР. Исполнители обыска и выемки документов австрийская полиция, по месту нахождения штаб квартиры IBU.

Skipatrol, неужели вы думаете, что в результате выемки документов в IBU можно что-то новое узнать об охоте и бане с девушками?
Сдается мне, что такие события никак не протоколируются. О них сообщают только Модесту + непосредственные участники могут что-то случайно запомнить, других источников этой информации в природе нет!
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
если уж прокурора пьяного с девочками ловили, то Бесеберга, как два пальца!  :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.04.2018 22:37
Это Модеста почему взволновали девочки и бани.
Предъявлено - коррупция, сокрытие данных биопаспортов , в том числе и российских  биатлонистов. По кейсу Устюгова, открыто допинговое дело. Это сообщено официально.
Немного ранее инфа была и здесь, на этом сайте,  а вообще то пишут об этом и другие источники
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.04.2018 11:10
Модест явно веники запаривал, надеюсь что под девушку не маскировался.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Биатлон | Новые сообщения форума