Биатлон | Новые фото

Режиссер NRK: «Поразила «Жемчужина Сибири» и грамотная работа «Тюменской арены»!»

В конце каждого сезона работники прямого эфира обсуждают прошедшие соревнования и свою работу - телевизионный показ гонок.

В середине апреля в Париже прошла традиционная встреча Международного союза биатлонистов, компании-правообладателя телевизионных прав Eurovision и представителей телевизионных холдингов разных стран. IBU и Eurovision очень высоко оценили работу сибирских хост-бродкастеров. 

Согласно статистике, эфиры из «Жемчужины Сибири» были лучшими в сезоне по многим показателям. Например, в Тюмени телезрители во время спринта увидели наибольшее количество спортсменов в кадре (63,2% от числа стартовавших), а также наибольшее количество наций (82, 6% от числа стартовавших).

Своими впечатлениями от тюменских эфиров в столице Франции поделился один из самых опытных биатлонных режиссёров мира Ола Фрагенхейм из норвежского телегиганта NRK: 

- Лично меня очень поразил стадион «Жемчужина Сибири». Тюмени удалось получить атмосферу большого события. Во многом её создали прекрасные болельщики, среди которых я по телекартинке видел и поклонников норвежских биатлонистов.

«Тюменская арена» проделала большую работу по созданию грамотного продакшна, а также хорошего контроля за деятельностью медиа непосредственно в Тюмени. От NRK на месте событий работали три комментатора (один из них – на стрельбище), а также съёмочная группа, - отметил Ола.

- Что из тюменского прямого эфира понравилось вам больше всего?  

- «Тюменская арена» выдала хорошее техническое оснащение – «камера-паук» Robycam 3D, мини-камеры на мишени. Всё соответствовало высочайшему техническому стандарту. Единственной ремаркой с моей стороны станет пожелание перенести финишную зону как можно ближе к зрителям. Это создаст большее погружение к драматичному финалу гонки.

От Eurovision прямой эфир и работу телекомпаний во время соревнований курирует шведский специалист Якоб Бьорстрём:

- Не скрою, что у нас были высокие ожидания перед этапом в «Жемчужине Сибири». «Тюменская арена» проделала отличную работу по подготовке эфира, ее сотрудники показали высокий уровень профессионализма. Я думаю, что эфиры из Тюмени по уровню показа можно поставить в один ряд с лучшими образцами из Норвегии и Германии. Конечно, моменты для роста также имеются. Но я счастлив, что «Тюменская арена» достигла хорошего профессионализма уже сейчас.

Разумеется, залог хорошей трансляции – это прекрасные условия «Жемчужины Сибири». Это отметили все бродкастеры, которые работали на месте событий. Здорово, что часть трассы можно увидеть прямо с трибун. Живописные просветы создают хорошую эстетику кадра. Я бы посоветовал оргкомитету перенести финишную линию поближе к зрителям. Тогда финиш станет ещё драматичнее. От спортсменов я слышал также исключительно положительные отзывы о тюменском этапе Кубка мира, - сказал швед.

Рейс директор IBU Борут Нунар также доволен российским этапом: 

- Все детали, которые мы курировали – оргкомитет, работа стадиона, волонтёров и телевидения показали, что именно так и должен быть организован этап Кубка мира. Я лично очень доволен финалом соревнований в Тюмени. С большими проблемами мы не столкнулись, а мелкие вопросы возникают везде. Думаю, что этап в «Жемчужине Сибири» был очень хорошим, - отметил рейс-директор.

- Что вы думаете об атмосфере в Тюмени?

- Я лично видел, что поддержка болельщиков доносилась до спортсменов от старта и до финиша. Не важно, кто бежал, кто стрелял или кто заканчивал гонку – тюменские болельщики поддерживали всех. На стадионе было так шумно, что иногда даже было невозможно разговаривать.

- В следующем сезоне большого биатлона в России не будет. Вы хотели бы вернуться в «Жемчужину Сибири» на престижные соревнования?

- Все технические моменты в Тюмени соответствуют уровню Кубка мира. Я не вижу никаких проблем с моей стороны. 
0 3998 Елена Копылова 22.04.2018 12:40
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума