Биатлон | Новые фото

Владимир Драчев: «Тренерам сборной надо дать отработать полный олимпийский цикл»

В российском биатлоне наступают определяющие дни – те, от исхода которых зависит будущее этого главного зимнего вида спорта как минимум в ближайшие четыре года. 

Накануне, 26 апреля, был крайний срок, когда можно было подать заявку на конкурс тренеров сборной России, а через неделю (3 мая) закроется процесс выдвижения кандидатур на пост президента Союза биатлонистов России. Впрочем, уже понятно, что основных претендентов руководителя будет двое – это коллеги по сборной страны 90-х Виктор Майгуров и Владимир Драчёв.

Тезисы предвыборной программы Владимира Петровича Драчева предлагает вашему вниманию "Чемпионат":

«Кузьмина и другие звёзды должны работать на благо российского биатлона»

Сложившаяся ситуация вокруг СБР и сборной России в последнее четырёхлетие привела к тому, что антироссийские настроения в Международном союзе биатлонистов (IBU) и МОК достигла высшей точки – наш биатлон стоит на пороге международной изоляции. Одна из причин – неэффективная работа в IBU. С 2010 года СБР утратил членство и влияние в ключевых комитетах: техническом, медицинском, комитете по развитию и комитете спортсменов. Пост первого вице-президента, сохраняющийся за Россией с момента основания IBU, серьёзных дивидендов нам не приносит.

СБР необходимо изменить подход к отношениям с IBU, сделать его более прагматичным и деловым. Для решения поставленной задачи необходимо делегировать людей, имеющих опыт и авторитет на мировой арене – как Виктора Майгурова, так и новых представителей. Речь о Дмитрии Васильеве, Сергее Чепикове и Анастасии Кузьминой – несмотря на то что её спортивная карьера прошла под флагом другой сборной. Основополагающей задачей должно стать максимальное улучшение отношений с новым составом IBU, а в перспективе – избрание и работа в комитетах и на ключевых постах IBU. Возможности и авторитет для решения таких задач у России есть.

«Необходимо уйти от деления на тренировочные группы»

После принятия на основе конкурса программ работы старших и главных тренеров по направлениям, всяческие изменения и увольнения в рамках олимпийского цикла исключить, а если таковые понадобятся – прерогатива принятия решения остается за тренерским советом СБР. Тренерам национальной команды надо наконец дать отработать полный олимпийский цикл! Кроме того, необходимо уйти от деления на тренировочные группы в период централизованной подготовки сборных России.

Структура тренерского штаба сборных команд на период реновации должна строго выдерживаться в схеме: тренерский совет СБР – первая сборная – резервная сборная – юниорская сборная – юношеская сборная. Категорически исключить случаи решения спортсменами вопросов личного тренировочного графика, участия в соревнованиях и прочее через голову тренеров сборных. При этом необходимо возобновить практику приглашения на тренировочные сборы личных тренеров.

«Изменить правление СБР на совет с временными членами»

Нынешнее правление СБР – институт, лоббирующий личные интересы групп лиц, имеющих свои рычаги влияния на членов правления. В новом СБР полезно отказаться от названия – Правление. Новый орган оперативного решения возникающих вопросов можно назвать Советом, члены которого будут участвовать в управлении СБР на постоянной и временной основе. При этом постоянные члены Совета СБР станут избираться на период до четырех лет и обладать открытым перечнем конкретных функций, принимая непосредственное участие в его работе.

Необходимое уточнение: для обеспечения связи центра с регионами целесообразно введение института временных членов Совета (три-четыре человека) из представителей регионов, которые будут принимать деятельное участие в работе (с правом голоса) в течении года. По истечению срока произойдёт замена представителями других регионов, но с возможностью переизбираться на должность через четыре года. Совет СБР будет собираться три и более раз в год, рассматривая актуальные вопросы. Повестка дня и решения таких собраний должны публиковаться в день заседаний. Отсутствие кого-либо из членов Совета на двух заседаниях подряд может быть поводом для вывода его из состава Совета.

Важнейшим органом СБР станет Попечительский совет, в состав которого включаются представители государственных и частных компании, финансирующих СБР, а также руководители регионов оказывающие всестороннюю поддержку всей системе функционирования СБР.

Из других новшеств: я планирую учредить при СБР институт почётных вице-президентов. Это позволит нашим заслуженным ветеранам, выступая в статусе советников, бессрочно сохранить за собой статус и финансовые гарантии в виде спорта, служению которому они отдали всю свою сознательную жизнь.

«Посещение антидопинговых семинаров сделать обязательным – с отметкой о посещении»

Борьба с допингом останется стратегическим и политическим приоритетом работы СБР. Особого усиления требует контроль над соблюдением допинговых правил на региональных соревнованиях и тренировочных сборах. Спортсмены и тренеры, чья репутация будет запятнана, понесут строжайшую ответственность – вплоть до уголовной, а результаты раскрытия всевозможных нарушений антидопингового законодательства получат максимальную огласку. При этом совершенно необходимо, чтобы ответственность несли все, вплоть до руководителей регионов, в котором зафиксировано нарушение антидопинговых правил. Спортивное сообщество в России и за рубежом должно знать: российский биатлон занимает в отношении допинга непримиримую позицию.

Чтобы это не осталось красивыми словами, необходимо значительно увеличить количество антидопинговых семинаров и лекций (не менее трех в год в каждом из регионов) – особенно среди занимающихся школьников и юниоров. Посещение таких семинаров сделать обязательным (с отметками об посещении), а в качестве ведущих привлекать (опять же в порядке персональной обязанности) ведущих спортсменов и тренеров.

«Разослать учителям физкультуры в школы лазерные винтовки»

Об увеличении охвата занимающихся биатлоном в стране говорится в последнее время много, хотя резервы на поверхности. За последние пять лет значительного прогресса достиг пневматический, а также ветеранский биатлон – выросло число спортсменов, расширился календарь, качественно улучшилась материальная база и отношение со стороны спортивного руководства территорий. Все это позволило пневматическому и ветеранскому биатлону обрести свои засуженные места в структуре нашего вида спорта.

Поддержку развития биатлона в этих направлениях необходимо осуществлять – притом в качественно больших масштабах. У нас есть регионы, не располагающие стационарными стрельбищами для малокалиберного оружия, но активно строящие мобильные стрельбища для пневматики. На этой базе вырастают секции, в которых приобщиться к биатлону могут все – от дошкольника до категории 65+. При правильной постановке дела это уже в ближайшие годы позволит сделать биатлон в России не только популярным, но и по-настоящему массовым видом спорта – что, собственно, и является уставной задачей СБР.

Также в последние годы концерн «Калашников» запустил массовое производство лазерных винтовок БИ – безопасную в использовании и полностью копирующую малокалиберную БИ7-5, с которой соревнуются на всероссийском и международном уровне. Считаю необходимым запустить программу «Биатлон в школах», разослав за счет федеральной программы поддержки ГТО и частного финансирования по субъектам федерации комплекты лазерных винтовок и форму для учителей физкультуры в массовом порядке.

«Создать рейтинг регионов с системой поощрений»

Постоянно говорится о необходимости эффективной региональной политики в биатлоне, и у меня есть конкретные предложения, которые могут сдвинуть дело с мёртвой точки. Во-первых, необходимо актуализировать уже имеющуюся базу данных «Биатлон России» и создать на ее основе рейтинговую таблицу, отражающую текущее состояние, динамику и перспективу развития биатлона в регионе. А затем, уже на основе рейтинга регионов, сформировать систему поощрений в виде целевой программы финансирования. Она будет направлена на модернизацию и создание материально-технической базы для подготовки спортсменов и популяризации биатлона и здорового образа жизни в регионе.

В целом в СБР должна функционировать система оказания оперативной адресной информационной, технической, финансовой и юридической помощи в развитии региональных отделений СБР. Поступил сигнал – приняты меры. Это жизненно необходимо для усиления здоровой конкуренции за проведение всероссийских и международных соревнований и подготовки спортсменов.

К слову, о соревнованиях. Есть целый ряд регионов, в которых создание современных биатлонных центров является насущной необходимостью. Из очевидных примеров – комплекс «Дёмино» под Рыбинском. На нем уже проводились лыжные этапы Кубка мира. Сооружение и сертификация там биатлонного стрельбища – вполне логичный и выгодный для всех ход. Тем более необходим такой же проект в подмосковном Красногорске. Разговоры об адаптации Красногорского стадиона для биатлона идут уже давно, но до конкретных шагов дело так и не дошло. В Москве и Подмосковье – свыше 25 миллионов жителей и до сих пор нет ни одного биатлонного стадиона! Создание его – одна из первоочередных задач.

«Продолжу работать на биатлон вне зависимости от исхода выборов»

Я пришёл к мысли возглавить российский биатлон постепенно. Занимаясь последние несколько лет бизнес-проектами и политикой, я оставался верен биатлону: проводил турниры, руководил региональной федерацией, часто выступал в качестве эксперта и комментатора. За это время вокруг меня сложилась группа единомышленников, которая и инициировала выдвижение моей кандидатуры на выборы президента СБР. В неё вошли многие известные представители спорта, политики и бизнеса, люди, готовые вкладывать личные средства, время и энергию в развитие этого вида спорта – их фамилии уже на слуху, а с приближением дня выборов их число будет возрастать. Мы вместе с ними составляем единую команду, движимую общей идеей. Некоторые тезисы из нашей программы я огласил.

Как бы ни сложились выборы, мы продолжим свои действия, направленные на возрождение и развитие отечественного биатлона – просто потому что они уже осуществляются во многих регионах страны, и этот процесс необратим. Биатлонное сообщество России – среда во многом инертная и консервативная. Однако лишь методичная работа по продвижению озвученных мной идей и задач позволит полностью раскрыться тому уникальному потенциалу, которым обладает российский биатлон. Ради этой цели стоит работать и стоит идти на выборы президента СБР.
25 4305 Елена Копылова 27.04.2018 22:59
Рейтинг: +9 +13 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.04.2018 07:59
Интересно, кто минусует статью, с чем в ней изложенным не согласен? Вслух.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Сплошные лозунги, как будто окунулся в советское прошлое.
по лазерным винтовкам, пусть приведет их стоимость, сколько надо штук для спортшкол. Из какого бюджета будут выделяться деньги? Может спонсоры предвыборной компании купят и поставят?
а то будет потом у тренеров выбор, или зарплата или винтовка
вообщем, больше цифр, больше конкретики  
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
У Вяльбе несколько тренировочных групп и есть результат. Не надо класть все яйца в одну корзину. Оптимальная тренировочная группа не более 4-х человек.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
09 Vad 239
28.04.2018 11:27
вот когда начнут как лыжники выступать тогда можно будет вести какой то разговор об индивидуальных группах а сейчас надо возвращаться к давно опробованной методике, а кто не хочет пожалуйста за счёт личных спонсоров если такие имеются или регионов
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
28.04.2018 11:31
А почему не сделать биатлонный стадион в Пушкино?! Стрельбище есть, транспортная доступность есть. Трассу лыжероллерную очень хочется...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Vad
28.04.2018 11:27
вот когда начнут как лыжники выступать тогда можно будет вести какой то разговор об индивидуальных группах а сейчас надо возвращаться к давно опробованной методике, а кто не хочет пожалуйста за счёт личных спонсоров если такие имеются или регионов
Так у лыжников результаты появились после организации нескольких групп.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
09 Vad 239
28.04.2018 17:30
а по вашему резервная команда это не в счёт  89-94 год .рож
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.04.2018 17:56
Пусть групп будет несколько.Не надо просто их делить на мужские и женские.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
тонким "кишечником" чую, что Драчёв это то что надо нашей сборной по биатлону в данный момент !
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
28.04.2018 20:59
Мне очень странно, что оба так против деления на группы. Как минимум Виктор Майгуров тренировался самостоятельно, будучи опытным спортсменом, и тренировался успешно. Не удивлюсь, если у Владимира тоже такой опыт есть 8)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен пожизненно.
Главный вопрос, кто будет платить за музыку?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Елена Копылова
28.04.2018 20:59
Мне очень странно, что оба так против деления на группы.... Не удивлюсь, если у Владимира тоже такой опыт есть
Попытки В. Драчева "не быть как все" привели к конфликту с тренером и далее - отлучению от сборной России, и то, что Володя против существования конкурентных групп, действительно очень странно.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.04.2018 23:06
Наверное та история как-то и повлияла на отрицательное мнение относительно деления на группы.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.04.2018 23:52
Ну от Виктора я внятного ответа не добилась. Он говорит "за счет региона или за свой счет - пожалуйста, а если бюджет - то только в команде". А выступать если по рейтингу прошлого сезона заработал - то без отбора, если нет - на общих основаниях. Это хорошо, но мне непонятно, если допустим, Юрлова или Шипулин в рейтинге СБР номер 1, почему нельзя если не оплачивать им все расходы, то хотя бы выделить ту же сумму, что тратится на подготовку в команде? Какая разница?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен пожизненно.
Елена Копылова, разница существенная. Оплачивать одному расходы на сборы дороже, чем в составе команды. Это же очевидно.

Так что, если вне команды - или за свой счет или за счет спонсоров, как, к примеру, Нортуг тренировался.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.04.2018 00:25
Почему нельзя если не оплачивать им все расходы, то хотя бы выделить ту же сумму, что тратится на подготовку в команде?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Елена Копылова, ну вы право наивно как-то рассуждаете... Так все подотчетно, как выделить эти расходы? У разных сборов стоимость разная для команды. И кто делить будет? Как вы это представляете?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ничего наивного в рассуждениях Лены нет. Было бы желание. Проблема, которая действительно есть, состоит в том, что после вычитания из бюджета, выделенного на сборную на год, оплаты спортсменов, тренеров и персонала основной команды, расходов на аренду сборов и поездок тех, кто в основной команде сумма на индивидуальную подготовку останется очень небольшая - зарплата человека, который находится на индивидуальной подготовке, стоимость его индивидуальных переездов на сборы и обратно, проживание и питание на сборах, А вот на его команду ничего не останется. Без спонсоров, которые будут оплачивать все остальное (а минимум - это еще три-четыре человека), не обойтись. С этой точки зрения полностью индивидуальная подготовка - это дорого, а вот вторая группа - уже не так дорого, поскольку стоимость команды сопровождения размажется не на одного, а на несколько человек.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен пожизненно.
Так я и говорю, верстается годовой бюджет на команду и на команду через ЦСП его выделяет Минфин. И это скорее даже меньшая сумма, чем запрашивается. Потом перед каждым сбором покупаются билеты, путевки и оплачивается это через бухгалтерию. Потом после сборов строгая отчетность. Если лишние деньги и есть в федерации, то только от спонсоров. И то за них тоже нужно отчитываться. Не так все просто, как кажется, взял деньги из кармана и поехал куда хочешь и трать их на что хочешь. Так тратить можно только свою ЗП и не отчитываться ни перед кем. Хотя и жена такие траты семейного бюджета тоже не попривествует.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.04.2018 01:40
Посещение антидопинговых семинаров сделать обязательным – с отметкой о посещении
Отметка о посещении - это главное :|
Что-то мне подсказывает, что проку с этого не будет
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Игорь Нефедов
28.04.2018 23:06
Наверное та история как-то и повлияла на отрицательное мнение относительно деления на группы.
Игорь, возможно. Просто я не понимаю, как могла повлиять в эту сторону, когда по логике должна бы в обратную.
Без малого 20 лет назад Володя "не щадя живота" отстаивал для себя право тренироваться по индивидуальному плану в составе команды (тогда о нескольких группах речь не шла), позже появилось как будто нормальное решение - выделение двух-трех групп, лыжные гонки дают пример эффективности этого решения, а Володя стал противником этого.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
29.04.2018 10:49
Володя, я тоже не понимаю, ты же с ним хорошо знаком, можешь спросить почему его позиция так изменилась за 20 лет. Возможно что в биатлоне ситуация намного сильнее запущена чем в ЛГ, может быть он считает что в биатлоне слишком много вольницы и такое решение вынужденное в настоящий момент и временное. Вот Слюсаренко к сожалению не задал такой вопрос а мы можем только гадать...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Игорь Нефёдов, Владимир Житенев, а чему тут удивляться ? за 20 все люди здорово меняются, меняя свои приоритеты...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09 Vad 239
29.04.2018 13:19
о чем вообще дискуссия
надо спорт сначала реанимировать

https://www.sovsport.ru/biathlon/articles/1050008-vladimir-drachev-nasha-sbornaja-raspuschena-po-domam-chto-voobsche-proishodit?from=scroll
вот из этой статьи мне как простому обывателю далекому от биатлона становится очевидным кто из двух кандидатов действительно радеет за далнейшую судьбу нашего с вами любимого вида спорта
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь Нефедов
29.04.2018 10:49
Володя, я тоже не понимаю, ты же с ним хорошо знаком, можешь спросить почему его позиция так изменилась за 20 лет.
Игорь, это было в далеком прошлом, сейчас же видимся не каждый год.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума