Биатлон | Новые фото

18 мая в Тюмени состоятся выборы президента СБР

18 мая в Тюмени на отчетно-выборной конференции пройдут выборы главы Союза биатлонистов России. 

Действующий глава СБР Александр Кравцов, возглавляющий организацию четыре года, принял решение не переизбираться на этот пост. На должность главы организации претендуют трехкратный чемпион мира Виктор Майгуров, четырехкратный чемпион мира Владимир Драчев и член правления СБР Дмитрий Алексашин. 

В голосовании будут участвовать делегаты от каждого региона. Для победы кандидату необходимо набрать 2/3 голосов при наличии кворума.

Кандидата, по сути, два – чемпионы мира Виктор Майгуров и Владимир Драчев, вместе побеждавшие в 90-е. Есть еще Дмитрий Алексашин, которому в сентябре исполнится 70. Он пережил в СБР всех. Но его заявка – чисто техническая: Дмитрий Яковлевич снимется в пользу фаворита непосредственно перед голосованием в надежде продлить свою жизнь в биатлоне.

Хотя от динозавров нашему биатлону как раз и нужно избавляться. Ему остро не хватает молодой крови, свежих идей и сильных реформ.

Голосовать будут делегаты от каждого региона. Важная деталь: согласно уставу СБР (статья 16, пункт 6), президент должен набрать 2/3 голосов при наличии кворума. Судя по тому, что в борьбе Майгурова и Драчева нет явного фаворита, ситуация выглядит как минимум любопытной. Соперники или договорятся, если не наберут большинство, или созовут новую конференцию.

Впрочем, это детали. Русский биатлон в предвкушении перемен. Его не спасли ни сытые времена Михаила Прохорова, который, как ни крути, оставил за собой допинговый след. Ни смутное четырехлетие Александра Кравцова, который переписывал антирекорды, а под конец правления самоустранился. Когда сборную лишали Олимпиады, президент охотился в родных белорусских лесах.

Последние годы русский биатлон жил в изоляции:

– 4 официальных допинг-случая по линии IBU (Юрьева, Старых, Логинов и теперь вот Глазырина);

– МОК лишил олимпийских медалей Сочи на основании доклада Макларена и показаний Родченкова – Ольгу Вилухину и женскую эстафетную четверку; в Спортивный арбитражный суд девушки обращаться не стали (хотя, как показало время, зря), пошли более сложным путем – чем он закончится, пока не ясно;

– кроме Шипулина, в России так и не появилось топ-биатлонистов; да и сам Антон результатами на главных стартах не блистал;

– команда пережила безмедальный ЧМ и 25 гонок подряд без призовых мест в Кубке мира;

– практически вся сборная прокатилась мимо Олимпиады;

– это далеко не всё; публичные склоки, ежегодные смены тренеров, бестолковый контракт дорогого Гросса...

Если что-то и менять, то прямо сейчас.

1. Впервые с середины нулевых за власть в биатлоне развернулась реальная борьба. В 2006 Александр Тихонов скандально опередил Владимира Малина – и с тех пор интриги не было: Прохоров пришел после отмашки сверху, Кравцов вообще не ощутил конкуренции – соперники сняли кандидатуры до голосования.

Гонка Драчева и Майгурова – корректная, по крайней мере, на словах. Они не близкие друзья, но уважают друг друга и регулярно это подчеркивают. Больше того, оба готовы к сотрудничеству – проигравший наверняка получит должность в СБР. И Драчев, и Майгуров привлекли тяжелые ресурсы (спонсоры, связи), поэтому глупо отсекать половину.

Другое дело, как уживутся люди двух команд в одной структуре. В русском биатлоне – даже кризисном – всегда есть что делить.

2. Кандидаты так увлеклись весенней агитацией, что запоздали с программами – рассылка по регионам началась только на днях.

Отсутствие программ компенсировали активностью в медиа: оба стали доступны для комментариев по актуальным поводам – Драчев здесь выиграл с отрывом, его не спрашивали разве что про исход «Евровидения».

Второй фронт – гастроли по регионам, от чьих голосов зависит результат: по сути, все свелось к соревнованию, кто пожмет больше губернаторских рук.

3. В пользу Драчева – сильнейшая харизма и год подготовки в запасе: он планировал зайти в биатлон еще прошлой осенью, но передумал из-за надвигавшихся допинговых бед (исполком МОК, отстранение от Олимпиады, лишение СБР статуса). Следующая попытка – в начале марта – провалилась: крепкий аппаратчик Кравцов, пойдя на принцип, отразил атаку и досидел срок.

Майгуров куда менее ярок, и, пожалуй, поздно включился в борьбу, но тоже с козырем  – многолетним опытом в СБР и IBU, где он занимает пост первого вице-президента. С одной стороны, до него может добить коррупционный скандал, с другой – Майгуров способен вести диалог с иностранцами, да и в IBU к нему привыкли. Международные отношения – ключевой вопрос прямо сейчас, когда России светит отстранение.

Самые могучие регионы (Тюмень и Ханты-Мансийск) точно за Майгурова, проведение конференции в Тюмени ему тоже на руку. Вот только годы в Правлении СБР сказались на репутации: Майгуров так или иначе причастен к провалам нашего биатлона.

4. У каждого в резюме – минимум по одной черной метке.

Драчев, когда управлял Всеволожским районом, попал в историю с продажей земли по заниженной стоимости – ФСБ даже заглядывала к нему в кабинет с обысками.

Майгурова 7 лет назад сняли с должности в Ханты-Мансийске за поддельный диплом о высшем образовании – чиновник исправился, но подлог документов, разумеется, не выкинуть из биографии.

5. Кандидаты толком не представили команды, ограничившись парой фамилий.

С Майгуровым – Дмитрий Васильев, Иван Черезов без опыта etc.

С Драчевым – Анатолий Хованцев (планируется главным тренером) и Александр Тихонов на бэк-вокале. И лучше запомнить пока не засвеченное имя Анатолия Акимова – возможно, через полгода-год с ним вы заскучаете по Кущенко, Прохорову и даже Кравцову.

В IBU следят за выборами в России, чтобы понимать, с кем пойдет диалог по восстановлению статуса СБР. Если победит Драчев, это будет плохим сигналом для иностранцев: ничего личного, но союз с Тихоновым – самопо себе убийственная характеристика.

Еще один минус – совмещение. За этого много ругали Кравцова, но и Драчеву будет непросто делить депутатский стул с должностью президента СБР. Успеть и там, и там, когда столько оперативных проблем, будет сложно.

6. Увы, ни у Драчева, ни у Майгурова нет мощной идеи, как вытаскивать биатлон из ада.

Их программы похожи, различия лишь косметические. По сути, выбор между Драчевым и Майгуровым – выбор симпатии: кто кому больше пообещал, кто кому больше понравился etc.

7. Формат голосования – открытое или тайное – определят на месте. Скорее всего, голосование будет закрытым. Для победы нужно собрать не менее 2/3 голосов. Что будет, если этого не случится, решат, видимо, на ходу – переносить выборы уже некуда.

Болельщики считают, что победит Драчёв, либо просто больше ему симпатизируют: 

А вы как думаете? 

1 1454 Елена Копылова 17.05.2018 17:26
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.05.2018 09:34
Думаю что 2/3 не наберет ни один из них.  Но если вдруг наберет,  то значит  он очень пронырливый и с таким просто опасно дело иметь.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума