Биатлон | Новые фото

Владимир Драчев: «Вижу Хованцева в роли руководителя тренерского штаба сборной России»

Вчера, 17 мая, кандидат в президенты СБР Владимир Петрович Драчев провёл пресс-конференцию, на которой сообщил, что видит руководителем тренерского штаба сборной страны Анатолия Хованцева.

«Я его вижу в роли вице-президента по спорту, руководителя тренерского штаба. На все 100% доверяю этому человеку – он на 100% нетерпим к допингу. Он хотел уходить на пенсию, но ради России я его уговорил. Именно ради России, потому что он переживает. Он фанат своего дела», – заявил Драчев.

«Однозначно иностранца нельзя ставить ни главным, ни старшим тренером. Потому что это должен быть человек наш, российский. Даже если речь, например, будет идти об Уле-Эйнаре Бьорндалене. Два раза мы уже с иностранными наставниками обожглись. Не вижу смысла. У нас не баскетбол, не футбол.

Если бы он появился в российской команде, это был большой плюс для нас. Но только в качестве второго, третьего тренера. Даже просто специалиста на свободном графике, который может приехать в мужскую, в женскую сборную, в резервный состав, в юниорский, в юношеский.

Провести интересное совещание, пару-тройку дней потренироваться вместе с командой. Посмотреть, чем народ дышит. И своим примером показать, как надо бегать, работать в спортзале. Это было бы интересно и правильно, особенно для молодёжи».

Драчёв считает, что Россию могут вообще не допустить до Кубка мира: 

«Нам всё равно надо приходить, надо что-то изменять. Пусть даже будет период, когда российский биатлон будет находиться в изоляции, когда нас, возможно, не допустят до Кубка мира или допустят в усечённом составе, сократят квоту. Это всё может быть. Мы можем только предполагать, что будет. Идёт расследование — это очень негативный процесс для нас».

«Я там не присутствовал и не могу ничего сказать, - ответил кандидат на вопрос о том, убежден ли он в том, что российские спортсмены не нарушали антидопинговый кодекс. - Я готов менять ситуацию в том числе для того, чтобы быть в IBU "чистыми", чтобы нас приняли снова в биатлонную семью».

Владимир Драчев заявил, что готов предложить работу в организации двукратной олимпийской чемпионке Ольге Зайцевой, если будет избран:  

«Однозначно Зайцева будет работать в нашей команде, и мы готовы ей работу предлагать. Может быть, это будет представительская работа, может быть еще какая-то», – сказал Драчев. 

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Иванович Тихонов, также присутствовавший на пресс-конференции, сообщил, что не планирует работать в СБР:

«Я больше не собираюсь работать в СБР, у меня были предложения, но я отказался. Могу быть советником, если президентом станет Владимир Драчёв, но больше никаких официальных дел. Надоело. Хочу сказать до свидания биатлону, до свидания прессе».

1 2507 Елена Копылова 17.05.2018 22:47
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.05.2018 00:40
Слова А.Тихонова о своей будущей роли в СБР не могут не радовать. 8)
Делать он и так ничего не делал, но говорил ...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Биатлон | Новые сообщения форума