Биатлон | Новые фото

Александр Кравцов: "СБР мог бы разделить участь лёгкой атлетики, если бы не наши отношения"

Сегодня, 18 мая, в тюменском комплексе «Жемчужина Сибири» проходит отчётно-выборная конференция СБР, на которой будет выбран новый глава организации. Кравцов обратился к делегатам конференции с итоговой речью, в которой рассказал, почему принял решение сложить полномочия. Кравцов руководил организацией с 2014 года. 

Главный редактор "Чемпионата" Евгений Слюсаренко приводит фрагменты речи, связанные с подготовкой сборных команд, антидопинговой и международной политикой СБР в период 2014 - 2018: 

- В биатлоне, как и во всём российском спорте, успехи и неудачи, по крайней мере в публичном пространстве, вот уже много лет принято измерять исключительно количеством завоеванных, на Олимпийских играх и чемпионатах мира, медалей. Словно десяток человек в мужской и женской сборных и являются единственной шкалой, объективно отражающей, что происходит с нашим биатлоном. Это, как вы понимаете, далеко не так. Результат — это лишь верхушка пирамиды.

Не стану лукавить и передёргивать: действительно, в уставе СБР чёрным по белому написано, что одной из задач СБР является «совершенствование системы подготовки и обеспечение успешного выступления сборных команд».

Не стану делать скидку и на то, что на Олимпийские игры в Корею отправилась отнюдь не сформированная СБР команда. Факт остаётся фактом: на Олимпиаде нам не удалось завоевать ни одной медали (на чемпионатах мира, замечу, в минувшем цикле сборная России добыла две золотые медали – против нуля в цикле предыдущем) — и именно поэтому я посчитал единственно возможным для себя решение: оставить пост главы российского биатлона.

Как президент СБР, а также как руководитель очень серьёзной спортивной структуры, я осознаю: болельщики и простые граждане России, на налогах с которых в значительной мере держится отечественный спорт, ждали от нас большего, мы их надежд не оправдали. Это надо честно признать, как признать и личную ответственность.

Я очень надеюсь, что моя деятельность на посту №1 в биатлоне облегчила ношу моему сменщику – кого бы вы ни выбрали на этой конференции. Готов остаться членом биатлонной семьи – в любом качестве, в каком смогу пригодиться.
«Если брать пункт устава СБР «Защита прав и интересов спортсменов, тренеров…», то эти задачи мы решали на протяжении всего четырёхлетия. Четырёхлетия, замечу, гораздо более скудного на финансы, чем цикл 2011-2014. И тем не менее вопросы финансирования и обеспечения достойной материально-технической базы удавалось решать, и решать успешно.

А каких усилий стоила эпопея с 35 спортсменами из списка Макларена! Ни один из них не был в итоге заклеймён позором «допингера», и последняя из них – Екатерина Глазырина — тоже получит нашу поддержку и защиту.

Последний положительный случай с участием российского спортсмена датирован январём 2014 года. То есть олимпийский цикл 2014-2018, как бы ни казался обывателю пропитанным допинговыми скандалами, был со стороны сборной России безупречно чистым.

Более того, мы регулярно во взаимодействии с РУСАДА проводили информационные семинары со спортсменами и специалистами. Усилен контроль на региональных соревнованиях. У меня на столе уже лежат документы о результатах этого контроля, и документам этим в ближайшем будущем будет дан законный ход. Поверьте, это будет хорошим сигналом тем, кто ещё не верит в то, что СБР умеет эффективно бороться с нарушением антидопинговых правил.

Всё, что касается международных отношений после 2014 года, в силу известных геополитических причин является проблемным. Если бы не добропорядочные отношения внутри мировой биатлонной семьи, СБР вполне мог бы разделить участь наших лёгкой и тяжёлой атлетики! А он не только не разделил, но и, отступив ненадолго из мирового календаря в сезоне-2016/17, уже в прошедшем сезоне вернулся туда – в России прошёл не только Кубок мира, но и два этапа Кубка IBU и летний чемпионат мира.

Назовите мне ещё один зимний вид спорта, который после 2014 года провёл бы на территории России столько крупных международных соревнований! Было ли это просто? Отнюдь! Был использован весь ресурс нашего международного влияния и авторитета, противовесом которому было беспрецедентное давление на СБР и нашу сборную. СБР сумел достойно и с малыми потерями пройти и сквозь это.

2 2647 Елена Копылова 18.05.2018 13:02
Рейтинг: +1 +2 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.05.2018 19:23
Хм, вместо выжимок от Слюсаренко можно почитать полную речь здесь

и про регионы, и про фольксваген с адидасом.... вот странно что про Зайцеву ни слова..... или я пропустил и ее дело уже рассматривала дисциплинарная комиссия МОК ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из показаний Г.Родченкова комиссии Шмидта

"15 января 2014 года я встретился с Александром Кравцовым (директором ЦСП), затем встретился с Нагорными в Министерстве спорта, чтобы обсудить план Сочи. Озабоченность этого совещания был о сборной по биатлону, в частности тем, что половина находилась под контролем Родионовой, а половина была под контролем Стасика Дмитриева, а он был выдающимся источником ЭПО. Я выразил обеспокоенность об двух из них, тщательно контролирующих допинг. В девнике «Сочи» я отметил это, копия этой записи включена в Приложении 14."

"28 января 2014 года .. Позже той ночью мне позвонил Александр Кравцов, глава российского Олимпийской делегации, который сообщила мне, что две женщины-биатлонистки, которые прошли квалификацию для Сочи - Екатерина Юрьева и Ирина Старых - не прошли тест ЭПО на основе собранных тестов во время внесоревновательного контроля в декабре в Австрии. Это была катастрофа, столь близкая к Играм. Сергей Кущенко прислал мне соответствующие пакеты лабораторных документов. Оба спортсмена были дисквалифицированы от Сочинских игр на основе этого документа.
Примечание об этом в дневнике "Сочи". Копия этой записи включена в Приложении 20."

Кто такой Стасик Дмитриев, работает ли он сейчас с биатлонистами?

Почему все так или иначе имеющие отношения к списку "Дюшес" никогда не упоминают Родионову, которая была заместителем Кравцова?

Родионова не девала показаний CAS и вообще куда-то исчезла. А ведь она ключевой фигурант всей истории. Где она сейчас?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Биатлон | Новые сообщения форума