Биатлон | Новые фото

Чемпионат мира 2023 в Оберхофе, новые форматы гонок и другие итоги конгресса IBU

В минувшие выходные в хорватском Порече прошёл конгресс Международного союза биатлонистов IBU. Помимо выборов нового президента и исполнительного комитета организации, на конгрессе было принято несколько важных решений, касающихся развития биатлона.

Сегодня Международный союз биатлонистов (IBU) на конгрессе в Порече принял ряд изменений в соревнованиях на будущий сезон.

IBU принял решение:

– расширить возрастные рамки на юниорских и юношеских соревнованиях на один год;

– ввести юниорский Кубок наций;

– разрешить атлетам разного пола выступать на первом этапе смешанной эстафеты и сингл-микста на различных соревнованиях;

– ввести полностью электронные мишени в дополнение к металлическим и бумажным;

– разрешить wildcard для национальных федераций (не больше двух на одну федерацию). Wildcard будет выдаваться на три месяца спортсменам из топ-8 рейтингового списка IBU, страны которых не имеют квоты на Кубке мира;

– предоставить лучшим юниору и юниорке сезона личные стартовые квоты на финал Кубка мира;

– предоставить победителям общего зачета Кубка IBU личные стартовые квоты на первый этап Кубка мира следующего сезона.

- Международный союз биатлонистов ввел новую гонку – масс-старт на 60 участников. Спортсмены стартуют одновременно, но первую стрельбу будут проводить по очереди – на первом круге первые 30, на втором все остальные. Дальше гонка будет идти по стандартным правилам.

Впервые новый масс-старт будет проведен в финале Кубка IBU сезона-2018/19, который состоится в марте 2019 года в Италии. Правила классического масс-старта на 30 человек останутся неизменными.

- изменены правила проведения индивидуальных гонок при плохой погоде. Теперь в таком случае дистанция гонки будет сокращена – с 20 км до 15 км у мужчин, с 15 км до 12,5 км у женщин. Штраф за промах составит не 1 минуту, а 45 секунд.

К неблагоприятным погодным условиям для проведения индивидуальной гонки могут относиться дождь, высокая плюсовая температура и другие факторы, влияющее на качество снежного покрытия трассы. Решение о проведении гонки в таком формате будет принимать жюри соревнований за день до их начала.

- Конгресс выбрал места проведения чемпионатов мира 2021 и 2023 годов.

Турнир 2021 года пройдет в словенской Поклюке. Ранее местом проведения чемпионата была выбрана Тюмень, но в феврале 2017 года исполком IBU лишил  город права проведения соревнований в связи с многочисленными нарушениями антидопинговых правил в России.

Поклюка была единственным кандидатом на ЧМ-2021, решение провести турнир в Словении поддержали 98 процентов участников конгресса.

В 2023 году чемпионат мира пройдет в немецком Оберхофе. В ходе голосования в конгрессе заявка Оберхофа набрала 28 голосов. Вторым кандидатом был Нове Место, за проведения турнира в Чехии проголосовал 21 человек.

- Конгресс отклонил предложение вдвое увеличить штрафы за допинговые нарушения. Исполком IBU предлагал увеличить штрафы вдвое: первый уровень с 50 до 100 тысяч евро, второй – с 75 до 150 тысяч, третий – со 100 до 200 тысяч.

26 делегатов поддержали предложение, 20 высказались против. Поправка в итоге была отклонена, потому что для ее принятия нужно было набрать две трети голосов. Во время обсуждения вопроса Федерация биатлона Румынии заметила, что штраф в 200 тысяч евро превышает годовой бюджет организации.

- Следующий конгресс пройдет в 2022 году в Праге. 

5 3546 Елена Копылова 10.09.2018 20:11
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.09.2018 22:53
изменены правила проведения индивидуальных гонок при плохой погоде. Теперь в таком случае дистанция гонки будет сокращена – с 20 км до 15 км у мужчин, с 15 км до 12,5 км у женщин. Штраф за промах составит не 1 минуту, а 45 секунд.
Для женщин штрафное время почему-то уменьшено не пропорционально уменьшению дистанции, наказание получается мягче, а ещё борются за гендерное равенство :)

Конгресс отклонил предложение вдвое увеличить штрафы за допинговые нарушения. Исполком IBU предлагал увеличить штрафы вдвое:первый уровень с 50 до 100 тысяч евро, второй – с 75 до 150 тысяч, третий – со 100 до 200 тысяч.
Как эти уровни определяются ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.09.2018 23:48
IBU принял решение: «– разрешить атлетам разного пола выступать на первом этапе смешанной эстафеты и сингл-микста на различных соревнованиях;»

На первом этапе смешанной эстафеты разрешить….. ;)
А на остальных получается нет….. :D
Значит если на первом бежит мужик….  ;)
То в команде их должно быть трое… :D
Наверное всё-таки на любом этапе….
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.09.2018 10:45
Возможен вариант, когда второй этап будет  только женским, и последний надо. оставить мужским.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
разрешить атлетам разного пола выступать на первом этапе смешанной эстафеты и сингл-микста на различных соревнованиях
Если я ничего не путаю, то в смешанной эстафете, на данный момент, длина женских  и мужских этапов отличается (6 км у первых и 7,5 км у вторых).
Как это правило будет реализовываться тогда?

Во время обсуждения вопроса Федерация биатлона Румынии заметила, что штраф в 200 тысяч евро превышает годовой бюджет организации.
это просто ТОП!:D:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.09.2018 22:28
Не сложно... Каждый побежит по своим кругам...;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума