Биатлон | Новые фото

Антон Шипулин: «Форма упала настолько, что и по лестнице иногда тяжело подниматься»

Антон Шипулин в интервью Ивану Черезову ответил на вопросы о продолжении карьеры и своей физической форме:

- Антон, лето прошло, может быть ты ответишь на главный вопрос всех: какие дальнейшие планы?

- Надо еще немного подождать, я думаю в конце сентября точно отвечу на этот вопрос. Есть определенные факторы, которые не позволяют мне сейчас сказать, буду ли я продолжать. Сегодня я приезжал в Москву на обследования, надо подождать еще какое-то время для получения всех данных, я думаю, что уже в конце сентября я дам ответ.

- Если ты решишь продолжать, ты пойдешь на полный олимпийский цикл - 4 года? Или на год?

- Я пока так далеко не заглядываю. Планы строить на четырехлетний цикл пока нет смысла. Зависит от того, как себя поведет организм, насколько быстро я смогу втянуться в соревновательный ритм. Потому что уже больше 5 месяцев я больших нагрузок не делал. Речь даже не идет о каких-то скоростных. 

Я уже чувствую, что мне и по лестнице иногда тяжело подниматься. Форма упала настолько, что сейчас надо все строить, весь тренировочный процесс, заново. Такого в моей профессиональной карьере не было никогда - чтоб я 4-5 месяцев отдыхал от больших нагрузок. Поэтому посмотрим, как организм отреагирует. Но мы с тренером выберем правильный путь.

- Медосмотр что сказал? Готов хотя бы к сборам?

- В течение недели будут готовы результаты анализов. Уже после этого доктор вынесет свой окончательный вердикт. Конечно, я хотел бы не в этом году, а уже в следующем выступить на чемпионате мира в моем самом любимом месте - Антхольце.

ВИДЕО

- Есть все-таки даже мотивация?

- Всегда есть мотивация. Если себя ничем не мотивировать, то я бы просто лежал на кровати, ничего не делал бы, ел бы бутерброды. Набирал бы лишний вес. А тут все равно, хоть и не тренируюсь, но стараюсь шевелиться. Много двигаюсь, стараюсь поменьше кушать.

- Вот ты сегодня медосмотр прошел. Вес набрал?

- Нет. У меня упала мышечная масса, но по весу я держу планку даже немного ниже, чем в прошлом году. 82 кг 700 граммов, в прошлом году было где-то 84 кг.

- Но ты полностью отключился от биатлона?

- Да, даже винтовку еще ни разу не брал в руки. Как после сезона положил ее в сейф на базе биатлонной, так она и лежит там.

41 11034 Елена Копылова 11.09.2018 17:27
Рейтинг: 0 +1 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.09.2018 21:39
И не скучно ему ничего не делать 5 месяцев подряд ? :|
Хотя, в отличие от Подчуфаровой, вес он не набрал.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Скорее всего выпал из обоймы лидеров навсегда. Увы ...
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
00
12.09.2018 07:58
что ж у них там все "не славабогу"?!  Бьорндалены бегают почти до 50 лет, женятся в этом же возрасте, причем на красавицах, счастливы и жизнерадостны. А наши  через надрыв живут и тренируются. Все, кого ни возьми. Слепцова страдала лет десять, потом  Подчуфарова, сейчас Шипулин. Может им священника пригласить? В сборную. Буддистского...Отношение к жизни настроить.
Ссылка Рейтинг: +23 +24 -1
12.09.2018 08:47
Шипулин, похоже, все, завязывает с биатлоном:!:
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
12.09.2018 09:20
"Тянет резину" еще повисеть хочется ..и попутно ждет развязки со скандалом в IBU.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
12.09.2018 09:28
Наш биатлон достиг дна.
Радует одно, ниже падать некуда.
Взгляд со стороны (разговаривал с представителем дружеского вида спорта, всех тонкостей конечно не знают, но общую картину видят), что причин очень много. В частности, в отсутствии,  как это ни странно, мотивации.
Пример. Недавно был ЧМ по летнему биатлону. Наши там что-то выиграли типа смешанной эстафеты. Ну это же профанация, туда никто из сильных не приехал.
Но все наши "чемпионы" получат звание ЗМС или МСМК (У кого не было), повышенные стипендии и т.п. Можно уже не надрываться.
Для меня звучит глупо, но если это правда, то это не только вина тренеров (их как перчатки меняют), но и самих спортсменов.
Эдакий зимний аналог нашего футбола получается. Деньги есть, игры (результатов) нет, так как можно не надрываться, других игроков (биатлонистов) все равно нет.
Хотя вот сборная по футболу ожила (в последнем матче забивали новые для сборной люди), ждем чуда от биатлона.  Черчесова надо на полставки пригласить, зимой у футболистов все равно перерыв :)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Читаю новости про лыжи и как то там позитив чувствуется. Может молодёжь пришла такая позитивная, энергичная. А новости про биатлон наш последнее время сплошные слюни и сопли. И просвета в этом во всём не чувствуется вообще. А Антону наверно надо просто собраться и уйти. С таким настроем как у него (сентябрь месяц уже) не вижу смысла выступать. Мой личное ИМХО.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
12.09.2018 10:30

Черчесова надо на полставки пригласить, зимой у футболистов все равно перерыв
ага и Дзюбу с Черышевым на лыжи :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
12.09.2018 10:34
Лада Миргалиева : «….. А новости про биатлон наш последнее время сплошные слюни и сопли…»
Антон Шипулин: «Я уже чувствую, что мне и по лестнице иногда тяжело подниматься.…но мы с тренером выберем правильный путь.»

Примерно эти же слова может сказать о себе сейчас Александр Николаевич Привалов. Здоровья ему.
При всем уважении к спортсмену… перебор в тексте явный… права Лада.
А не дай Бог дожмут Устюгова… и получим на выходе карьеры потенциального Фуркада … пшик….. всего лишь один из 85 человек в мире, чемпионов мира в эстафете…. Печально….

Бодритесь болельщики...;)
… мы с тренером выберем правильный путь….
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
12.09.2018 10:59
Из хищника превратился в жертву, к сожалению.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
00
12.09.2018 11:06
"тяжело по лестнице подниматься" - как-то уж совсем настораживает. не дай Бог что, с тренировками несвязанное.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.09.2018 11:38
Не, надо тянуть еще годика два с решением. Зарплата , экипировка. Понятно, что полно подводных камней, о которых сказать нельзя. Заигрались, доигрались.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
12.09.2018 13:08
Жизнь от отношения к ней не зависит.
Тянет, наверное, т.к. думает чем будет на жизнь зарабатывать после спортивной карьеры. Впрочем, его можно понять, спорт высоких достижений это очень нездоровая вещь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.09.2018 13:15
в думе лифт есть -там по лестнице ходить ненадо.  
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
07 Dave 95
12.09.2018 14:07
Вот что спорт со здоровыми людьми делает. Может он помимо обследования еще на собеседование в думу приезжал? Обещали дать ответ до конца месяца? По факту, если сможет восстановить здоровье и приступить к тренировкам, то может пропустить весь сезон этапов КМ, выступая только на отдельных стартах для контроля формы и соревновательной практики и готовится целенаправленно к ЧМ. А до этого еще полгода, так что есть шансы. Надеюсь, у него все получится. Вон Фелпс год в гольф играл, разжирел, а потом на олимпиаде всех надрал. Не так дерзко конечно как в былые годы, но тоже весьма и весьма прилично:)))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
07 Dave 95
12.09.2018 14:57
Еще лучше пример - Энтони Ирвин, который через 16 лет сумел повторно победить на олимпийском полтиннике вольным, сумев восстановиться после нескольких лет наркотиков, алкоголя, беспорядочных половых связей и рок-н-рола:)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.09.2018 15:21
Не думал, что бы легко подниматься по лестнице надо быть членом сборной России по биатлону)))).
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09 Vad 239
12.09.2018 16:43
так что то мне подсказывает что причина там не в здоровье кроется:D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.09.2018 17:56
а меня больше всего удивила цифра 82,7 кг.
это вообще нормально для биатлониста?
Или Антон может какой-то огромный, 2 метра ростом там...кочергу одной рукой гнет ну и типа на Ивана Поддубного похож? :)
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
12.09.2018 18:14
У Шипулина рост 185 см, для сравнения лыжники: Устюгов 184 см-81 кг, Нортуг 185-83 кг.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
12.09.2018 18:22
это вообще нормально для биатлониста?
У Шипулина рост 185 см
Судя по вики рост у него 187 и вес вполне в норме.

Успехов Антону, надеюсь ещё увидеть его на лыжне. Понятно, что после пролета олимпиады и всех этих передряг сломалось много, но надо Антон, НАДО. Надо взять себя в руки и ещё побегать. Мы знаем, ты можешь. да и некому там пока, молодежи яркой не видать совсем. Между казалось бы схожими видами спорта лыжами и биатлоном - огромная пропасть. Сделали цирк из вида спорта, аля российский ногомяч, во главе с "г**но в воротах". И смешно, и стыдно, и печально, но нет ничего непоправимого, все ещё можно наверстать к следующим ОИ(это касаемо не только Антона), вот только позитива СБР не очень видно..
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Судя по всему наши сборники в плане фармы решили недобздеть, в свете допинговых скандалов. И это заметно не только по биатлону. А без современной фармы восстановления  проходит не достаточное.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.09.2018 11:13
Уже в топ Яндекса висит новость "Шипулин с трудом поднимается по лестнице" :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.09.2018 12:41
Я думаю что для него с трудом, это как мне бегом по лестнице на 15 этаж с пульсом под 180. Я умру, а он пот со лба вытрет и скажет, блин, а ведь раньше я бы даже не вспотел.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
13.09.2018 14:18
Скорее всего. Обычно после отпуска, когда вся нагрузка в основном заплывы в море, ноги не работают, то начинаешь замечать эти лестницы. Хотя раньше взбегал через ступеньку, не прерывая хода мыслей.
Счас журналисты раздуют.. :)  "Шипулин так и не смог подняться по лестнице к себе на третий этаж...". Фигня все это. Зимой будет видно..  Неприятно только, что некоторые так быстро забыли сколько раз Антон вытаскивал безнадежные эстафеты. В том числе и на призовое место.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
07 Dave 95
14.09.2018 00:23
alex57, ноги еще как работают. Попробуйте проплыть метров 500, для начала можно даже меньше, с доской на одних ногах кролем - откроете новые для себя ощущения:)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14.09.2018 10:00
В ластах ноги работают. А при обычном кроле они работают существенно меньше, чем при беге. И работает не та группа мышц, что при беге.  Не думаю, что как следует потренировавшись в бассейне, можно выиграть лыжную гонку.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14.09.2018 10:19
Да... Последние годы все наши чаяния в медальном зачёте были связаны в основном с Антоном. В свете последних событий, оптимизма на грядущий сезон в великой биатлонной державе минимум, дожили:(.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.09.2018 11:27
Подчуфарова, Скардино, Долидович…. Бегают в свое удовольствие полумарафоны и триатлоны… Звездная пара готовится к Рождественской гонке… личным примером подают пример болельщикам…все на позитиве…
А наше всё, рассказывает своим болельщикам (девчонкам и мальчишкам) как тяжелы лестницы…. и который год выбирает правильный путь…
Может поэтому Бьерндален более 30 раз выигрывал чемпионат своей страны  и более 50 раз попадал на нем в призеры, а наше всё, всего лишь раз в далеком  2009 и эта медаль чемпионата страны  у него единственная…..
Удачи Антону в новой жизни.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
07 Dave 95
14.09.2018 15:03
alex57, я имел ввиду без ласт. Существенно меньше говорите, вот видео для примера :)https://www.youtube.com/watch?v=2IRqVN-rfvw Это смотря как плавать, понятно, что можно на одних руках грести. https://youtu.be/T5FlDy3YmDQ?t=540 Группа мышц да, не та, больше загружена задняя часть бедра. По началу это ощущается. Насчет выиграть лыжную гонку, почему бы и нет? Раньше в СССР плавание входило в обязательную программу подготовки лыжников сборной как и круговые тренировки, ныне модно именуемые кроссфитом. В лыжи и биатлон вообще можно прийти в 16 лет из другого вида спорта, не умея кататься на лыжах и в дальнейшем выступать на мировом уровне. В плавании такое невозможно, надо с раннего детства заниматься и годам к 12 уже обычно ясно кто чего добьется и на каком результате остановится.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
14.09.2018 18:28
(.придти в 16 лет и выступать на мировом уровне)  не смешите людей
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
14.09.2018 22:45
Почему нет? Ковальчик, по-моему, очень поздно в лыжи пришла.
Насчет плавания. Несколько лет назад одна норвежка очень прилично (если не ошибаюсь - на уровне призов в какой-то группе 40-50) пробежала Биркебейнер, готовясь в основном в бассейне. Но лыжное прошлое у нее было.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
07 Dave 95
15.09.2018 01:07
vadim, Подчуфарова вам не пример, я думаю? Тогда фамилия Веденин вам что-нибудь говорит?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.09.2018 05:29
Подчуфарова как раз яркий пример как будет выступать спортсмен поздно пришедший в лыжи.Форсируем подготовку чтоб догнать и потом потихоньку умираем.С Ведениным  пример не корректный 30-40 лет назад лыжный спорт был другим.Приведите примеры современных спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
15.09.2018 07:23
Есть высказывания первого тренера Ковальчик -Барбары.Фамилию не помню.Где она говорит что Юстина поздно пришла в лыжи.Могла добиться большего.Вроде высказывание что в лыжи надо приходить как научишься ходить тоже ее
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
00
15.09.2018 07:33
Alex57/Вы, похоже, имеете очень смутное представление о современном спортивном плавании.
У меня ребенок на тренировках добрую половину проплывает на ногах с доской. И тренер постоянно обращает на это внимание, потому что в хорошей работе ног имеется колоссальный резерв для роста. Это если говорить о вольном и спине, а про брасс и батт я вообще молчу - там это основа. После некоторых тренировок ноги так болят, что садится с трудом.
При этом тренер запрещает катаься на роликах и горных лыжах, т.к. это закрепощает голеностоп, а он должен быть эластичен, т.к. без правильного удара ногой нормального плавания не будет.
Ну а то что работают не так как в лыжах - согласен. Так они в беге не так работают и веле. Разве что на имитации похоже и то не совсем так.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
15.09.2018 08:33
Елена Копылова : «Уже в топ Яндекса висит новость "Шипулин с трудом поднимается по лестнице"  :D »

Сегодня подошли пятиклассницы, которых приобщил смотреть биатлон и сказали, что биатлоном они заниматься не будут, т.к. это очень вредно для здоровья…. С дрожью в голосе поведали, что их любимца, занятия биатлоном довели до того, что он теперь с трудом передвигается…. Узнали они это от родителей….
Мне было не смешно….
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
15.09.2018 14:39
Антон, конечно. В первом посте написано не о плавании, а о себе грешном. Плыву в основном на руках. Техника минимальная. Километр проплываю за 18-20 минут. Обычное курортное плавание. :)  
Пискнул свое мнение потому что за Антона Шипулина обидно. Когда на последнем этапе делал чудеса, то народ "Жми Антон!", а стоит человеку два слова просто по-человечески сказать, так и набросились... Зимой все встанет на свои места. Жаль будет, если закончит. Талант у Шипулина не меньше, чем у Фуркада.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
00
15.09.2018 16:41
Alex57/
Да не то чтоб набросились. Замученные ребята и девчонки какие-то все - и физически , и морально. Такое ощущение, что непосильную и неприятную ношу несут. Не удовольствие от любимого дела получают, а страдают. С одной стороны ждут, когда это все закончится, а с другой - кроме как в Думе или федерации сидеть ничего  делать умеют. И пока  "...за тобою полоса пограничная идет" так и будут они мучиться и страдать.
Мне их всех по-человечески жалко и сыну своему карьеры профессионального российского спортсмена я бы категорически не хотел - выжмут как губку, изуродуют морально и физически и выбросят. Ну разве где пристроится, крохи  подбирать со стола дядек, ворочающих бюджетами.

PS 18 мин на км не так и плохо для вообще не пловца. у меня и так не получается :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Потеря одного таланта - трагедия,
потеря целой когорты талантов - Система.
Название Системы - Временщики (!).


Выводы, увы, не локальные, глобальные (!).

Многослойная матрица временщиков накрыла всю страну.
и для России нет ничего более постоянного, чем временное - отличительная особенность России и от Европы, и от Азии, -  особый путь прозябания  на богатейшей земле в одну шестую территории земного шарика. Не место развивать тему, но вот  уже четверть века эта многослойная и всё более многочисленная матрица  "стабильно" вытягивает из России все жилы для  своего халявного счастья, типа, кто не успел,  тот опоздал. "Красиво жить не запретишь" в России нужно читать  - "на халяву  жить не запретишь". Кланы и их клоны, во всех сферах жизни, социальные лифты не работают, таланты через эту матрицу не пробиваются, в лучшем случае становятся её частью, голосуют в ГД не головой, а тюбетейками.

Сдается, этот пример заразителен, Антон не исключение.

Похоже, свой Бьёрндален ещё не родился в нашей стране, нет ничего более постоянного, чем временное, такая страна.
Не вопрос, фундаментом этой "халявной стабильности" являются несметные богатства страны. Достаточным условием - запас бесконечной терпимости народа, как опыт прошлого  века.. Дай-то Бог!

Локальный вывод  для талантливых ребят  един,
- думать своей головой, не полагаться на тренеров сборной, не забывать про свои корни, родителей и первых тренеров которые тебя выпестовали, как фундамент и твоя кузница, а далее ты сам кузнец своего счастья.

К счастью, новая поросль уже наметилась, и мы их знаем, к примеру, Сергей Устюгов. Надолго ли их хватит бороться с этой матрицей, вопрос риторический. Но  на доверчивости Подчуфаровой и Шупулина они сделали правильные выводы.
Тмк.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
16.09.2018 22:18
зазвездился Антоша, давно зазвездился....  

У нас прошли выборы в союз биатлонистов России. Какие-то надежды есть в связи с новым руководством? Может какие-то планы?

-Я еще не погружался в эту историю, не разговаривал с ребятами на эту тему. Но мы общаемся, поддерживаем контакт. Конечно, с некоторыми решениями я не согласен. Например, я задумался: если я все-таки решу, то куда я поеду на вкатывание? Стоит мне ехать с командой или отдельно куда-то? Я бы с удовольствием поехал бы с командой, присоединился бы к ним на сбор. Может быть взял бы своего личного тренера или по личному плану потренировался бы. Но когда я узнал, что команда будет вкатываться в Кировске… Я понимаю, что это не подойдет для меня. Я вообще не понимаю, почему команда хочет ехать туда, или это было решение старшего тренера, или президента нашей федерации? Или еще каких-то советчиков, может быть? В любом случае, тут я предпочитаю думать своей головой.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Биатлон | Новые сообщения форума