Биатлон | Новые фото

Владимир Драчев: "Будем поддерживать любительский биатлон"

Сегодня в подмосковных Химках на базе Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная» прошли соревнования по биатлону среди любителей Pioner Cup. В гонках приняли участие более 100 человек, а награждение провел президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев.

Соревнования в двух дисциплинах – лыжероллеры и бег – проводились с использованием пневматических винтовок, совместно среди мужчин и женщин, но с раздельным учетом результатов. Участники лыжероллерной гонки должны были преодолеть три круга длиной 1 км и два огневых рубежа со стрельбой из положения лежа и стоя. За каждый промах к результату прибавлялось штрафное время – 30 секунд.

Длина дистанции вторых соревнований – кросса – 4,5 км (три круга по 1,5 км), со стрельбой лежа и стоя и штрафным кругом 100 м за каждый промах.
В награждении победителей и призеров в разных возрастных категориях принял участие президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев, который сообщил, что СБР будет поддерживать любительские соревнования, и рассказал о своих ожиданиях от выступления сборной России в сезоне-2018/19.
– Мы однозначно будем поддерживать любительский биатлон, эти соревнования – первые, 22 сентября соревнования в Ижевске, думаю, что там тоже будет интересно, будут такие же болельщики, люди, которые мечтают стать биатлонистами. Мне много говорили, что здесь есть настоящий биатлонный центр, но я не верил, удивился – здесь прекрасная лыжероллерная трасса и стрельбище. Будем развивать и как-то помогать. Для спортсменов-профессионалов очень приятно, когда люди таким образом поддерживают, попробовав свои силы в этом виде спорта. Конечно, сейчас мы в таком положении, нас прессуют. Но прошел конгресс, отношение меняется. Мы думаем, что в ближайшее время мы выправим ситуацию, постараемся, чтобы наши спортсмены готовились к самым высоким стартам, к Олимпийским играм.
Владимир Драчев
Владимир Драчев
– Ваши ожидания от этого зимнего сезона?

– Это постолимпийский сезон, многие закончили, не будут выступать. В целом всегда идет расширение состава, мы старались взять в этом году помоложе команду, обновить состав, это тенденция во всем мире. В этом году немного поменялись этапы, потому что чемпионат мира будет в марте, у нас будут соревнования очень серьезного уровня – Универсиада в Красноярске. Надеемся, что наши ведущие спортсмены, которые сейчас готовятся в Токсово и в Сочи, смогут подойти в хорошей форме к Кубку мира. В этом году мы изменили состав, сделали 16 человек в одной команде – они все готовятся вместе. Тренеру гораздо удобнее будет смотреть и оценивать, кто на что способен. После первых отборочных гонок они уже поедут выступать двумя составами: одни – на Кубок мира, другие – на Кубок IBU. Мы надеемся на нашу молодежь, в целом готовы омолодить состав, это первый шаг, который мы сделали в этом году. Какие будут результаты – сложно прогнозировать, в биатлоне огромное влияние погодных условий, психологии, но можно понять, кто на что способен, после первых этапов. Давайте посмотрим на первые этапы, будем надеяться на нашу команду. Ждем от всех, может быть, не побед, а результатов, которые потенциально можно ожидать от спортсмена. Потому что перепрыгивать себя нет смысла, нужно идти постепенно, поднимая свою спортивную форму.

56 8726 Виктория Дериволкова 15.09.2018 17:38
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

А теперь прибывают сии ТРИ : ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ. НО БОЛЬШЕ ИЗ НИХ - ЛЮБОВЬ, которая спасёт - и мир, и наш любимый биатлон...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
16.09.2018 10:15
Для меня более важна вторая ипостась - НАДЕЖДА. Надежда на то, что наша молодежь не подведет, не предаст, не сбежит за кордон...
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
00
16.09.2018 17:48

Что за слово такое - "предаст". Домрачева - что, предательница, и Кузьмина - тоже предательница? А Виктор Ан тогда дважды предатель - сначала тех предал, потом этих. А Шипулин - ЧСВР - член семьи врага народа.
Весь мир переезжает из страны и в страну и ничего, а мы- предаст, сбежал!  Средневековье какое-то.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
16.09.2018 19:41
Нужно признать, что проект ProBiathlon очень сильно развился. Я отлично помню момент зарождения, на тот момент, NonProBiathlon. И тогда это было классно, амбициозно, но сложновыполнимо. Андрей - молодец. Вместе с Костей создал новый виток развития биатлона. Это особенно важно на фоне всех происходящих скандалов в профессиональном спорте.
Рад, что мы отчасти помогаем развиваться и улучшаться ребятам  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
17.09.2018 00:44
Драчёву В.: Всё правильно, как можно больше общих стартов. Сильные будут убегать, а слабые будут тянуться, работать над ошибками. Только в честной борьбе определятся кандидаты в сборную.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2018 15:59
А рядом с Драчевым на ура-снимке стоит Подчуфарова ? Даже страшно представить, ведь планировала триатлоном заняться :(

Кстати, почему они ("Подчуфарова" и две девочки) свои бокалы с "пионерским" напитком так дружно вверх подняли, спонсора благодарили ?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
to Иван Хлебов
Надежда на то, что наша молодежь не подведет, не предаст, не сбежит за кордон...
Вы как из 1949 года вышли. Помните, как у А. И. Солженицына в " В круге первом": "Так мы все нити потеряем, а еще из посольств кто-нибудь в невозвращенцы лупанёт" (С)
Ценить надо людей, и достойные условия жизни обеспечивать, тогда никто не поедет за рубеж. Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. За что же вы этих людей в предателей рядите?
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
to Anton
А Шипулин - ЧСВР - член семьи врага народа.
В сталинские времена была еще одна монструозная аббревиатура ЧСИР - член семьи изменника родины.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
17.09.2018 22:05
Тем не менее,  учиться или тренироваться за счет одного народа,  а долгов не возвращать и приносить пользу другому не порядочно,  хотя и "средневеково".
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
17.09.2018 22:39
Не хватает  частицы не во фразе,  хотя благородство порыва очевидно :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
17.09.2018 23:09
А рядом с Драчевым на ура-снимке стоит Подчуфарова ?
Совсем даже не похожа на Подчуфарову, а вы уже какие-то домыслы строите...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2018 23:11
Как-то очень конъюнктурно выглядит такое высказывание на счет любительского спорта.
Что-то вроде не прокатило на профессиональном направлении,
сосредоточимся на любителях, не прокатит тут, посмотрим на детей...
Дай бог, что бы я ошибался в своих ощущениях
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
00
18.09.2018 06:34
2Johansson. За весь народ не надо расписываться. Лично мне Месси, Бьорндален и Фелпс принесли пользы не больше и не меньше, чем Дзюба, Шипулин и Ефимова. Скажем так, почти не принесли.
А вот про тренироваться засчет народа согласен. Пусть засчет народа тренируются только дети . Да и то, с определенного уровня достатка родителей и за них можно какие-то деньги брать. А вся эта элита пускай сама деньги разыскивает.
Только в нашем показушно-полумоенном .государстве такого никогда не будет . Хотя и не только в нашем - вон половина немцев в Бундесгренцшутц числится. Но это их дело, готовы нахлебников кормить-флаг в руки.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
18.09.2018 11:37
Ольги Подчуфаровой на фото нет. На мероприятии она была, открывала его, потом уехала. А Владимир Петрович приехал к награждению.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2018 13:20
Лично мне Месси, Бьорндален и Фелпс принесли пользы не больше и не меньше, чем Дзюба, Шипулин и Ефимова
Коли нет никакой радости за победу своего соотечественника - это ваш выбор. Вы Шипулина,  Ефимову и Дзюбу "своими" считаете?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
09 Vad 239
18.09.2018 17:38
Елена Копылова
а вы тут недавно мечтали президента на ты называть не получается?...:D
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
00
18.09.2018 19:01
Коли нет никакой радости за победу своего соотечественника - это ваш выбор. Вы Шипулина,  Ефимову и Дзюбу "своими" считаете?

А я не делю мир на "своих" и "чужих" - всех своими считаю. Всех, кто со мной на одной планете живет и не хочет меня убить, ограбить или съесть. И Бьорндалена с Домрачевой, и Месси. И Ефимова мне очень симпатична - за нее всегда болею. К Шипулину отношусь нейтрально, К Дзюбе меньше симпатий , как и к Фелпсу,  несмотря на все его заслуги. Но за кого они там выступают мне абсолютно все равно.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
to Anton

вон половина немцев в Бундесгренцшутц числится
Антон, привет! Поверь, они там не только числятся. Они на воинских сборах в межсезонье за весь пропущенный год пашут. Из первых рук про это знаю.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
19.09.2018 01:42
Знакомый живёт в Германии, у них там были военные сборы. Стоят строем перед военным своим начальством и выслушивают нотации в духе: "Да что вы все такие ленивые, надо быть в форме, а не то... русские завтра придут - и тогда...". Один не выдержал: "А что нам приходить, мы уже здесь..." - там человек 40 было русских. ))
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
19.09.2018 01:59
Выше типа анекдот но есть и реальные истории и все начинаются так:

Я имел удовольствие провести 9 месяцев в детском саду с оплатой, с довольствием и обмундированием. Этот детский сад гордо именуется Бундесвер и является домом отдыха совмещённым с игровой площадкой для молодых и не очень, и даже старых детишек...
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
19.09.2018 02:03
В биатлонной сборной Германии есть солдаты, таможенники, полицейские и атлеты... пограничников(бундесгренсшутц) нема. Данные с сайта ibu
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
19.09.2018 06:57
...Знакомый живет в Германии...одна бабка сказала.
У меня тоже...знакомый...живет в Германии. Причем не один, а человек тридцать, наверное. Некоторые служили. С доблестной Красной армией времен позднего социализма ,конечно, не сравнить (сам служил в 87-89. в нашем "бундесгренцшутц";) но не столько по уровню боевой подготовки, в Бундесвере ее, пожалуй, поболе, сколько по "тяготам и лишениям воинской службы", которые согласно Присяге надо "стойко переносить". Таких, например, дерьмовых продуктов я в жизни не то что больше не ел, а даже не видел. Зато стрелял за все время службы, исключая последние пару месяцев, раза три и всего по три патрона. Правда, к концу службы мы оборудовали на заставе стрельбище и настрелялись от души. Но у нас в отряде работающие стрельбища были только на паре-тройке застав.
Если Бундесвер -детский сад, то доблестная Красная армия была колония для осужденных за нетяжкие преступления. С зарплатой аж 12 руб в месяц- это я еще начальником поста был.
Допускаю, что сейчас боевая готовность российской армии повыше будет в силу того, что последние несколько лет мы все время где-то кого-то утюжим, а немцы ограничиваются посылкой раз в год самолета-дозаправщика.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
00
19.09.2018 08:04
опять же не знаю, как сейчас, допускаю, что все современные российские солдаты, атлеты,в защитном костюме с экзоскелетом, ПНВ и спутниковой навигацией, умеющие даже крылатую ракету штык-ножом сбить,но  в мое время , судя по тому "обучению" , которое мы проходили,тактика ведения боевых действий была следующая. Солдат будет долго куда брести, таща на себе автомат и автоматический гранатомет по колено в снегу, плохо питаться, мерзнуть, болеть, а если и добредет до поля боя, то больше трех раз все равно выстрелить не успеет.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Валерий Старцев,у вас знакомый живёт в Германии, а у меня трое двоюродных братьев и столько же сестер, пятеро троюродных братьев, не считая дядюшек, тётушек и другой родни. Так что я знаю, о чем пишу. Любой немецкий спортсмен умеет то, что мало наших реальных срочников сумеют, (я уж молчу про освобождённых сп ортсменов, которые в ВС и МВД числятся) Несколько раз смотрел видео, как их там обучают на военных сборах
Отличие в том, что в наших войсках зачастую к личному составу относятся,как к скоту, а у них в каждом солдате видят человека со всеми вытекающими.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
19.09.2018 10:00
Антон конечно служил в худшие годы, конец 80-х это было время полной деградации и развала всего в СССР, в том числе армии. В начале 70-х когда я служил было немного получше. Зимой в мотострелковых полках создавались лыжные батальоны, солдат каждый день гоняли на лыжах (на Сахалине). Кроме прочих учений месяц лагерей летом и месяц зимой (жили в палатках при слое снега 1.5 метра, правда с печками).  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
00
19.09.2018 10:10
Игорь, может в 70 и получше было, но концепция судя по Вашему посту, была такая же. Брести куда то далеко на своих двоих(вариант -лыжах ) а там может немного пострелять успеет, пока не накроют. Судя по разгрому Вагнера в Сирии пару  месяцев назад и сейчас во многом концепция не поменялась.Разв авиация пошире применяется в условиях относительной безнаказанности.- американский опыт частично внедряется.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
19.09.2018 11:01
Да нет, пехота стреляла много тогда. Это мы, артиллеристы мало тренировались со стрелковым оружием. А "брести" на лыжах тоже уметь надо, не лыжнику об этом говорить. На Сахалине без лыж можно (тогда) было  утонуть в снегу в буквальном смысле слова. Вряд ли стоит обсуждать слухи о Вагнере, мы не сможем узнать наверняка что там происходило (хотя может Вы там и присутствовали?)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
00
19.09.2018 13:51
да я не про умение "брести" на лыжах. Особенность русской армии это крайне небережливое отношение к людскому ресурсу -"бабы еще нарожают". Поэтому солдата учат добираться до места при минимуме расходов, т.е. лучше всего пешком,  - нечего на него дорогое вертолетное горючее расходовать - там стрельнуть, кто сколько успеет, а дальше ... "доизрасходуй ресурс и на переформирование". Поэтому и кажется Бундесвер детским садом - там солдат ресурс многократный - вот с ним и носятся, а у нас -одноразовый, чего вокруг него скакать то.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Антон, а мне вспоминаются слова одного генерала, который уже давно горит в аду. Он многократно повторял, что солдат стоит дешевле ракеты  :evil:
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
19.09.2018 15:58
Александр Бойков, так выложите видео мы вместе оценим :) и восхитимся , а то в свете Вашей ангажированности немецким образом жизни Ваши неоднократно повторяемые слова восхищения  как-то  вызывают недоумение - зачем это здесь ?.. создают впечатление "веры"...  "хорошее" ведь не нуждается в рекламе :)
Мы рады за Ваших родственников ... им повезло... мы попытаемся здесь сделать так же :)
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
19.09.2018 16:38
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Обсуждение политики противоречит правилам сайта. Вам предупреждение. Еще одно нарушение правил, и пойдете в бан. Комментарий скрыт на за ссылку на Парад Победы, а за текст Артура
19.09.2018 17:28
Артур - я не поддерживаю перевод темы в политику как и воспоминания о жизни и питании и пр. в СА времен СССР. в качестве аргументов по вопросам текущей жизни...
и неточные цитаты не люблю .... это напоминает подделки которые так не любит Александр Бойков :)
точная читата - "king has a lot" автор Royal Navy
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Валерий Старцев, вы полагаете, что данное видео можно увидеть на Ютубе? :)
Странная какая-то у вас манера ведения дискуссии : сначала что-то за меня додумываете, потом сами же себя в этом убеждаете, и затем стараетесь в этом же меня уличить. ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Артур, спасибо за ссылку. С удовольствием послушал песни в исполнении Валентина Кубы.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
00
19.09.2018 18:43
Валерий, я согласен, что питание в СА времен СССР не является аргументом относительно вопросов текущей жизни. Но и Ваше - "Знакомый живёт в Германии, у них там были военные сборы..."(в просторечии ОБС) еще менее убедительный аргумент.
Из нашей с Вами полемики следует только, то  что Вы верите, что в нашей армии все неплохо, а  Бундесвер вообще ни разу не армия, а я считаю, что все примерно наоборот. Причем и моя, и Ваша вера базируется не на фактах, поскольку ни Вы, ни я не были ни в современной Российской армии, ни , тем более, в Бундесвере, а исключительно на каких-то наших с Вами индивидуальных психологических особенностях :)  Поэтому спорить и доказывать что-то бессмысленно
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
19.09.2018 21:13
Вспоминаю службу в солдатах. Кормили так плохо порции были маленькими, как для ребенка. Зато на кухне остатки пищи увозили на свинарник. На лыжи ни разу не вставали. Каждое воскресение проводили кросс. Стреляли раз в полгода по 3 патрона. Кто не умел целиться и попадать так и не научился...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.09.2018 21:23
Юрий, а в каких войсках служили?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
20.09.2018 11:23
у нас кроссы были только в учебке на зарядке и при сдаче нормативов. На заставе даже зарядки толком не было. Из всей физ или уж не знаю какой-там подготовки были "вздрючки" при плохом настроении начальника заставы. Они заключались в подъеме всех свободных от службы по тревоге, причем не только с личным, но и с групповым оружием и последующем передвижении во времени и пространстве, пока все от изнеможения не попадают. В моем отделении, которое обычно было из двух, (в лучшие времена до трех) человек числился АГС-17. Кто служил, знает, что это такое: в "праздничный набор" помимо самого гранатомета входит тренога и две банки с лентой, в которой гранаты.  Это финиш - должен я сказать. В глазах темно уже минут через 10 становится. Особенно у того, кто треногу тащит. Сама то "грозная боевая установка" худо-бедно на ремень на спину вешается, а станину - только  руками, уперев третьей ногой в спину.  Сколько лет уж прошло, а до сих пор, если где краем глаза эту хрень увижу, даже по телевизору, вздрагиваю.
Кстати, никто из нас ни разу из этой штуковины не стрельнул. Один раз только разобрали и собрали.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.09.2018 12:02
Ну да, у нас тоже солдат гоняли бегать в основном за две недели до проверок. Но всю зиму - пару раз в неделю занятия на лыжах. Стандартный лыжный поход - 10 км по кругу. Причем, кроме этого я занимался с солдатами лыжной техникой, в том числе прохождения спусков. А впечатления Антона от таскания станкового гранатомета мало отличаются от того что мне рассказывал знакомый, служивший в израильской армии: тоже таскал десятки километров полное снаряжение и какую-то ракету того же веса, и все по тамошней жаре  Персональный вертолет не был предусмотрен. А вообще, в армейских делах, как и в футболе, разбираются все, только почему-то не пошли в генералы чтобы воплотить в жизнь свои представления как армия должна функционировать. И есть такое изречение: " Любой дурак считает что смог бы командовать полком" (С)
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
00
20.09.2018 13:56
Игорь, скажу больше, я и в учителя не иду, хотя мне не всегда нравится, как моего сына учат. И в ГИБДДшники , хотя там...просто без комментариев. Невозможно пойти всюду, где что-то не так. Да и приоритет у меня - не армию отстраивать, а сына вырастить и семью кормить, а армия пускай как-нить без нас живет. Да и в большинстве случаев порыв одного-двух людей не даст ничего - не сломать систему. У нас в отряде были нормальные, грамотные и человечные офицеры, но они как-то не очень там приживались, в силу того, что потребности в такого рода комсоставе армия не испытывала. Поэтому и не было там генералов, которые могут отстроить все правильно. Не соответствовали они нашей оборонной доктрине.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
а нас в учебке заставляли в химзащите и противогазе кроссы 5 км бегать. не особо спортивных рвало. самое противное было потом в вонючей форме потным ходить, потому что душ через пять дней.
вообще по итогам службы 1983/84 пришел к выводу что "стойко переносить тяготы и невзгоды..." это жить в скотских условиях, и это было обеспечено сполна.
сейчас вроде душевые кабины во многих частях появились, хотя забавы с химзащитой и прочая бессмысленная чушь в прежних объемах, поездил тут к сыну, навидался))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.09.2018 16:07
Антон, да систему изменить трудно.  Но я против того чтобы огульно говорить обо всем что у нас пренебрежительно и сравнивать с тем о чем имеешь представление только с чьих-то слов и тем более публикаций (у "них"). Вы же явно высказываетесь (учите) какая должна быть армия, например:  "...т.е. лучше всего пешком,  - нечего на него дорогое вертолетное горючее расходовать -"  Вы такую армию видели чтобы все там на вертолетах передвигались?
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
00
20.09.2018 18:14
я не высказываюсь (учу), какая должна быть армия. Более того, я не военспец и не знаю , какая она должна быть. Я знаю одно, такой, в какой служил я, она быть категорически не должна!  Вот любой другой, но не такой! И это действительно не мое дело было бы судить об армии, если б не одна маленькая деталь - меня туда забрили, не спрашивая моего желания, а в будущим могут так поступить с моим сыном.
Будь она 100% наемной, пусть творят , что хотят, хоть ноги отрезают, как у Пелевина в Омон Ра.
Поэтому уж извините, но я продолжу "огульно говорить обо всем что у нас пренебрежительно". Человеку в такой армии находиться нельзя.
Обратите внимание, из пяти местных отслуживших комментаторов у четверых мнения весьма схожи.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20.09.2018 19:44
Странная какая-то у вас манера ведения дискуссии : сначала что-то за меня додумываете, потом сами же себя в этом убеждаете, и затем стараетесь в этом же меня уличить
Александр Бойков - Очень странно слышать обвинения в "странности".... уж что что  а это не надо мне приписывать... Вы можете упрекать меня в отсутствии Телепатических возможностей, это да не владею :( , откуда мне  было знать что видео о котором Вы сами упомянули является "секретным".... я считаю что видео оно для того чтобы его показывали.... у тем более когда о нем говорят публично.....

Не удивлюсь что в ответ мне припишут что-нибудь еще вместо извинений :(


"Доктор Хауз утверждает, что потеря способности воспринимать сарказм это симптом отравления свинцом! :) "
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
20.09.2018 20:41
Антон, во-первых я ничего не писал о том что российская или советская армия являются образцом для подражания.
Во-вторых, мы с вами служили не совсем в одной и той же армии. В конце 80-х (а может и раньше) она сильно деградировала. О современной я мало чего знаю.
А так о недостатках той в которой служил могу не меньше вашего написать.  Но какой в этом смысл? Вас гоняли с нагрузкой многие километры? Вот на это лыжнику не стоило бы жаловаться. В финской и израильской армиях то же самое делается и никто не спрашивает почему их на вертолетах не перевозят, горючее жалеют.  
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
00
20.09.2018 20:58
Ну вот совсем не то Вы увидели в моих постах, что я донести хотел. Я писал про плохую еду, скотские условия и практически отсутствие нормальной боевой и физподготовки, которая переродилась в бессистемные мероприятия из разряда ЗЛС. Если б готовили к передвижениям на большие расстояния с нагрузкой это одно, а когда раз в неделю тебя ночью после 8-12 часовой службы по тревоге невыспавшегося наспех одетого вытаскивают на мороз и там ты непонятно куда и непонятно сколько бежишь, идешь, ползешь...А то и просто в окопе сидишь на морозе около заставы, пока вусмерть не околеешь.  Служба (имеется в виду наряды по охране ГГ) воспринималась как отдых , ибо там эти морды- начальника, замполита и зам по бою- не маячили.
И это я еще не пишу про вскрытие офицерами посылок,вымогательство денег у солдат и особенно их родителей.
И что Вы к этому вертолету прицепились, третий раз уже упоминаете. Смысл в том, что солдат в советский армии на этот момент рассматривался как восполняемый ресурс и тратиться на него смысла не было.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
00
20.09.2018 21:11
Днем же в свободное от службы и обслуживания техники время мы подметали территорию, красили стены и бордюры, убирали дерьмо за свиньями на подхозе, пробивали вечно забивающуюся канализацию, мыли полы и т.п. Очень важная вещь для боевой подготовки - просто необходимая!
Тут речь не о недостатках, а о том, что она , та армия сама по себе королевство кривых зеркал, куда попадать просто опасно для физического и душевного здоровья
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
а нас в учебке заставляли в химзащите и противогазе кроссы 5 км бегать. не особо спортивных рвало.
Карен, а мы в таких случаях два спичечных коробка подкладывали, так полегче бежалось)). Правда, это только когда по чистому полю бегали. Понятно, что когда звучала команда "Газы!" , то такой ерундой не занимались.

вообще по итогам службы 1983/84 пришел к выводу что "стойко переносить тяготы и невзгоды..." это жить в скотских условиях, и это было обеспечено сполна.
Смею Вас уверить, что это не только по итогам службы 1983/1984 :) Это многолетняя тенденция СА, плавно перетекшая в РА.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
откуда мне  было знать что видео о котором Вы сами упомянули является "секретным".... я считаю что видео оно для того чтобы его показывали.... у тем более когда о нем говорят публично.....
Вряд ли это видео является секретным, если оно у брата на ноутбуке :)
Валерий, вам самому не надоело к каждому слову цепляться, и везде "блох" искать? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.09.2018 21:31
Ну я то в первую очередь обратил внимание на жалобы как трудно тащить гранатомет.  Можно подумать я не поднимался по тревоге не выспавшись. На Сахалине тоже не райские условия были. А как вам зимой месяц в палатках спать когда ночью -20 - -25 (днем правда тепло, всего -5 - -7)? Без душа между прочим. Целый день занятия - боевая подготовка. Молодой человек, солдат или офицер, должен переносить это спокойно, в какой бы армии ни служил. Вот отсутствие боевой подготовки у вас - это серьезно. А вскрытие посылок и вымогательства денег у солдат и родителей в наше время было трудно себе представить (хотя в более чем 3-х миллионной армии где-то могло иметь место). Но я и говорю что мы служили в разных армиях. Мнение что "что солдат в советский армии на этот момент рассматривался как восполняемый ресурс "  - основано у Вас на восприятии естественных (возможно, и даже зачастую излишних, соглашусь) тягот военной жизни. Но я то помню как командиры любого уровня боялись любых происшествий с личным составом и как их наказывали если что-то такое имело  место. Несчастных случаев было немало, но как правило по глупости солдат или в результате преступлений.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
00
20.09.2018 21:54
про естественность тягот еще один пример.
Полгода я был в сержантской учебке в г. Багратионовске - бывш. Пройсшэлау. Наша часть располагалась в казармах, где за сорок лет до моего прибытия стоял полк тяжелой артиллерии Вермахта. Были трехэтажные казармы с кубриками на 10 человек, двумя туалетами (с унитазами, а не Очками) на каждом этаже и дубовым паркетом.(сравните с Вашими казармами на Сахалине).
Правда, в Советское время были проведены работы по благоустройству- туалеты на этажах почти все заперли намертво и оставили только один-два для сержантского и офицерского состава, а за казармами построили два туалета типа "сортир" - ну яма с Очками. А в конюшнях - там были и конюшни - видимо то ли лошади использовались немцами для тяги орудий, либо скорее для хоззадач) так вот в конюшнях жила стройрота. все, что начиналось со строй- в армии было второго сорта - унтерменьши, и их можно было селить , куда попало.
Это к тому что везде так. Так да не так. В немецкой армии даже в середине 20 века к солдату лучше относились, чем в советской в конце.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ну, раз о финской армии вспомнили, то мои пять копеек.
В финской армии солдаты-срочники вечером в четверг уезжают по домам, а в воскресенье возвращаются в казармы. И кстати, проезд за счёт государства.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Николай Кабанен
20.09.2018 23:21
А если враг нападет в пятницу?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
00
21.09.2018 20:26
В пятницу враг может напасть только на Россию :)
Понятно ж , что угроза нагнетается постепенно, объявляется боевая готовность, увольнения отменяются и все такое.
А если в армии бардак и расслабленность, как во флоте США в декабре 1941 года, то эффективность нападения от дня недели не зависит.
Да и у нас 22 июня все на месте были, а 1200 самолетов как солома сгорело за день, большинство на аэродромах.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
00
21.09.2018 20:42
Владимир Житенев напомнил старый армейский анекдот.
Комроты проводит занятия с личным составом: "Товарищи солдаты, вот представьте , вы на абсолютно ровном голом поле, ни пригорка, ни кустика, ни деревца - спрятаться негде. И вдруг из-за угла появляется танк! "
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, так есть контрактники. А срочники подтянутся к понедельнику.;)
Как говорится "Война войной, а обед(отдых) по расписанию."
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
22.09.2018 10:57
Не в тему. Помню своих сержантов по учебке (гнобимые чатланцами 80-е): Кабанен (откуда-то из Прибалтики) и Хомич (Украина). Прекрасные ребята!!! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума