Биатлон | Новые фото

Мартен Фуркад готовит зиму летом

Велосипедная тренировка Мартена Фуркада в самом разгаре. Каталонский спортсмен чередует в своей летней подготовке велосипед, лыжероллеры, занятия в тренажерном зале, бег и стрелковые тренировки. 

Так проходят будни чемпионов в те месяцы, когда вся Франция находится в отпуске. 

Успешный зимний сезон готовится с начала лета. Перед тем, как блистать в биатлонных соревнованиях, Мартен вынужден напряженно и кропотливо работать в течение летних месяцев.

ДВЕНАДЦАТЬ ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫХ ТРЕНИРОВОК

С тех пор, как мне исполнилось 17 лет и я выбрал спорт высоких достижений, моё восприятие отпуска сильно отличается от восприятия обычных людей (смеётся). В итоге, мои каникулы всегда сдвинуты. Естественно, что у людей катание на лыжах связано со снегом. На самом же деле, когда падают первые хлопья, мы уже вовсю тренируемся. В биатлоне два самых напряженных месяца подготовки - июль и август. Я начинаю тренироваться с 1 мая.

Самое тревожное в том, что до конечной цели ещё очень далеко, так как соревнования начнутся только к следующей зиме. Мое лето проходит в ритме моих тренировок во Франции, две недели в Фон-Ромё в июле и две недели в Швеции в конце августа. В остальное время я дома, но я не бездельничаю! Объем домашних тренировок  так же важен, как и на сборах: 12 сеансов в неделю. Езда на велосипеде, лыжероллеры, занятия в тренажерном зале, бег и стрельба, в сочетании с физической подготовкой. 

ЕГО МАЛЕНЬКАЯ ДОЧКА СЛЕДУЕТ ЗА НИМ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

В те недели, когда я не на сборах, я наслаждаюсь семейной жизнью. В июле я ездил к моим родителям, которые живут не очень далеко от учебного центра Фон-Ромё. В Виллар-де-Ланс я стараюсь проводить больше времени с семьей, моей женой и двумя маленькими дочерьми. Мы вместе едим, все мои дни отдыха посвящены им. Элен делает так, чтобы мы были вместе как можно чаще. Иногда она бегает вместе со мной или берет нашу старшую дочь на велосипедную прогулку рядом с местом, где я тренируюсь, чтобы она могла понять, что я делаю.

Конечно, в жизни спортсмена высокого уровня есть ограничения, но мы находим способы, чтобы проводить как можно больше времени вместе. Конечно, мы не кутим каждую ночь, но и монашескую жизнь я тоже не веду. Иногда я открываю пиво или бутылку вина с друзьями. Это период подготовки, а не соревнования, так что не лишайте себя барбекю или блюд на гриле! 

НОСТАЛЬГИЯ О СЕМЕЙНЫХ МОМЕНТАХ

С годами мы привыкли к каникулам в апреле. Гораздо сложнее это сделать, когда нам 15 лет, когда мы тренируемся, пока у наших друзей нормальная жизнь подростков и вечеринки все лето. Я был довольно молод, когда начал вести немного необычную жизнь. Начиная с 14-15 лет, я работал летом на водной станции на озере, где давал в аренду доски и каноэ. У меня был босс, который позволял мне тренироваться по утрам.

Раньше я проводил каникулы вместе с семьёй. В детстве я много чего делал с родителями и двумя братьями. Однажды летом, когда мне было10 лет, мы уехали на два месяца в Квебек. Мои родители любили активный отдых, семейные поездки. Наверно, именно по семье я больше всего скучаю сегодня. Жертвы важны, но всё моё свободное время посвящено моим дочерям. Я довольно сконцентрирован на своей карьере, так что теперь мне сложно взять неделю, чтобы поехать в Пиренеи к моим родителям или к родителям жены. 

ОТЛОЖИТЬ ТЕЛЕФОН  И СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ 

Конечно, я ухожу в отпуск намного раньше, чем все французы. В этом году это было в середине апреля. После окончания сезона и всех соревнований, я ездил с женой на неделю на Мальдивы. Цель была в том, чтобы отдохнуть, но я не собирался ехать так далеко, чтобы просто лежать в шезлонге!

Мы с Элен оба любим воду и дайвинг, так что мы смогли в полной мере насладиться этим волшебным занятием. Потом с моими дочерьми были скорее полу-каникулы, так как когда мы уехали, я уже возобновил тренировки. Мы провели неделю с друзьями на Корсике, с велосипедом и кроссовками в багажнике. Мы также воспользовались майскими днями, чтобы сбежать на несколько дней в Люберон (местечко в Провансе - прим. перев.).

Моя жена, которая работает учительницей, тоже смогла взять небольшой отпуск. Во время каникул я пытаюсь немного забыть про телефон и социальные сети, даже если это не очевидно (улыбается). Но даже во время отпуска меня приглашают спонсоры или СМИ, это тоже часть жизни спортсмена высокого уровня. Но люди весьма доброжелательны со мной, так что меня это не затрудняет. 

12 8100 Елена Копылова 17.09.2018 23:53
Рейтинг: 0 +3 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Неужели Мартен каталонец?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
18.09.2018 16:59
Вроде бы французом был всегда! Просто автор статьи утром пишет о спорте, в обед для рыболовных магазинов, а к вечеру на кулинарном сайте.Как тут не перепутать!:D:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
18.09.2018 17:06
специально для автора :


Мартен Фуркад
Гражданство ФранцияДата рождения14 сентября 1988 (29 лет)Место рожденияСере, ФранцияПроживаниеВиллар-де-Ланс, ФранцияРост/Вес186 / 78Семейное положениеЖена Элен, 2 дочери: Манон (10.09.2015) и Инес (23.03.2017)ПрофессияВоеннослужащий
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
18.09.2018 18:13
а Вы погуглите Catalogne nord, там же найдете вышеупомянутый Сере (Ceret (fr.))
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
19.09.2018 12:54
Кроме испанской Каталонии, есть еще Северная Каталония, которая принадлежит Франции.

https://pikabu.ru/story/pochemu_kataloniya__ne_ispaniya_5397024
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
19.09.2018 17:21
Фуркад готовит зиму летом
... а лету - зимом!   :)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
00
19.09.2018 18:59
И этот военнослужащий!
Интересно, в каком звании?
Чепалова , помнится, была подполковником ФСБ. Уж не знаю, дослужилась ли до полковника.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
19.09.2018 19:40
Ну если уж так глубоко погрузиться в историю( а именно в раннее средневековье) , то тогда жителей современной Андорры и даже Сардинии можно называть каталонцами!
Ну да ладно,каталонец так каталонец.Интересно,он сам об этом догадывается?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
20.09.2018 08:05
Дмитрий 64

Не знаю про Сардинию, а вот жители современной Андорры считают себя каталонцами и официальный язык, как и язык общения, у них каталонский
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.09.2018 18:44
если Фуркад читает французскую прессу то наверно знает что в этой прессе его  называют каталонцем :) ....
тут на скипорте были переводы из журнала  Nordic  напримерздесь

в оригинале в журнале так и написано как в переводе:

Le Catalan assure une présence très reguliere sur le Web, en français et en anglais.

Par la meme occasion, il prive le Catalan de son reve: remporter les quatre courses individuelles
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Ну и зачем минусов наставили Елене Копыловой за приведенную ей справку? Валерию Старцеву? И разве, "Капитан Очевидность", речь идет о гражданстве? А уж про каталонское происхождение Фуркадов только здесь писали не один раз, так что это далеко не новость.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Военнослужащий  - хорошо, в 40 лет пойдет на пенсию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума