Биатлон | Новые фото

Антон Шипулин: уйти или остаться? Мнения тренеров спортсмена

Антон Шипулин скоро расскажет, что насчет его карьеры в биатлоне – перезапуск или конец. И это решение важнее майской революции в СБР.

Шипулин – единственная русская суперзвезда: он давно держится в топе Кубка мира (даже в прошлом – неудачном – сезоне проиграл только Фуркаду с Бо), приносит медали, спасает эстафеты и вообще делает все, чтобы нашу скромную команду уважали.

Весной, помимо столкновения с Александром Тихоновым, Антон удивил новостями: оказывается, еще до сезона ему диагностировали мононуклеоз, потом возникли другие проблемы со здоровьем – все это на фоне трагичного пропуска Олимпиады повлияло на планы. 

Шипулин взял паузу, чтобы вылечиться, побыть с семьей, пережить олимпийский шок. Он не держал винтовку с марта-апреля, но регулярно тренировался: кроссы, велопрогулки, силовые упражнения – для обывателя это серьезная нагрузка, для профессионала – как фитнес.

У Антона сейчас три пути:

1) закончить – многое зависит от результатов обследования. Если врачи дадут плохой сигнал, Шипулин прислушается – риторика последних месяцев показывает, что он готов к финишу;

2) пропустить ближайший сезон и сосредоточиться на зиме-2019/20 – опасный компромисс. Это хорошо для уставшего организма (Шипулину 31, и он выступал на Кубке мира 9 полных сезонов) и вообще для понимания раскладов: как изменился наш биатлон с приходом Драчева и Хованцева.

Но плохо для команды и перспектив Антона. Возвращаться после годичного простоя (особенно если все завязано на здоровье) крайне сложно;

3) искать себя в этом сезоне – будет красиво по самоотдаче и преданности, но, возможно, неловко. Сезон уже не получится полноценным, ровным – до зимы мало времени, а вся элита тренируется с мая. Козырем зрелого Антона была именно стабильность: он почти не проваливался, постоянно был на подиуме или недалеко. Сейчас, казалось бы, идеальный расклад для точечной подводки к ЧМ – но как раз она и подводила в последние годы.

Ну а главные вопросы – с кем и как готовиться? 

Похоже, президент СБР Владимир Драчев, всегда выступавший против самоподготовки, ради возвращения Антона уступит – и лидер сборной опять окажется в автономии. У Шипулина богатый опыт работы вне команды, но никакого – в текущих условиях. Стандартная межсезонная схема: втягивающая часть, набор объемов, специальные тренировки, вкатка – не подходит. К концу зимы она приведет Антона в ту же точку, где сегодня находится только что вышедший на снег Фуркад.

Что делать в октябре, если твоя форма примерно как в мае? И вообще, каковы шансы на сильный сезон/отрезок сезона? Оказывается, они есть.

Мы спросили тех, кто тренировал Антона в сборной все эти годы.

***

Владимир АЛИКИН – при нем Шипулин дебютировал в сборной:

Бронзовая эстафета Ванкувера-2010: Черезов, Шипулин, Чудов и Устюгов (слева направо)
Бронзовая эстафета Ванкувера-2010: Черезов, Шипулин, Чудов и Устюгов (слева направо)

– Предположу, что Шипулин уже закончил с биатлоном. Полной картины у нас нет, но его тренировки очень похожи на закатку: легкая работа, без напряжения – просто чтобы резко не бросать. Все так делают.

– Если он все же останется – насколько сложно вернуть форму к сезону?

– Учитывая его слова, что даже по лестнице подниматься трудно… Шансов немного. Со стрельбой проблем нет – навык остается на годы, восстанавливается быстро. Другое дело – функция.

Тут два варианта: или форсировать – а это опасно, или набирать медленно – тогда Антон придет в себя только к концу сезона. При большом желании, если упереться и отбросить лишнее – есть вариант набрать форму к ЧМ в марте. Но и риск высок – без базовой подготовки может быть перегруз. Сердце не справится – и будет как у Подчуфаровой и других загнанных девчонок: сначала вроде бежишь, а к финишу еле доходишь.

Если работать без форсажа, то времени не хватит – Антон отстает от всех на 4-5 месяцев. Кто-то думает, что пауза пойдет на пользу – ну, ребят, нет… Это работало 30-40 лет назад, а при нынешней конкуренции нельзя потерять такой отрезок и провести сильный сезон. Люди пашут без конца, а Шипулин до сих пор не делал ни скоростных, ни комплексных тренировок.

Если он продолжит карьеру, то самый логичный вариант сейчас: проверка здоровья умеренными тренировками, старты где-то эпизодами. Если все хорошо, с апреля-мая надо включаться в общую упряжку. Антон знает, как это делается.

Но я этого не жду, по высказываниям понятно: психологически он подготовил себя к завершению карьеры.

Николай ЛОПУХОВ – при нем Шипулин выиграл 3 из 4 личных медалей ЧМ:

– Думаю, Шипулин вернется – чувствую по его словам.

У Антона многолетняя база, поэтому несколько месяцев паузы ничего глобально не испортят. Он мог себе позволить отдых. Из того, что я знаю, он не бездельничал летом – какую-то работу делал, двигался; в данной ситуации этого достаточно. К тому же психологическая разгрузка пошла на пользу.

Как раз за счет легкой работы Антон способен выступить нормально и в этом сезоне – не на свой максимум, но хотя бы помочь команде. Это при двух условиях: если подводка будет правильной и если он пойдет не по всей программе, а выборочно с середины зимы.

Главное – не форсировать, иначе будет плохо. Оптимальный вариант: делать этот сезон промежуточным и вести постепенную работу на будущее. Тут важнее мотивация, нужно ему это или нет.

– Если он продолжит, побороться на ЧМ-2019 реально?

– Я бы не ставил такую цель. В его ситуации важнее решить вопросы по здоровью, потом – с форматом подготовки, чтобы СБР помогал, а не навязывал что-то. Цели, задачи, форсаж – сейчас все это наивно.

Валерий ПОЛЬХОВСКИЙ – в 2013 Шипулин ушел к нему на самоподготовку и вытащил эстафету в Сочи-2014:

– Иногда такие перерывы идут на пользу. У Антона большой опыт, огромная база, летом он не сидел без дела; если надумает выступать – у него все есть. Конечно, к декабрю он уже не успевает, но к январю или февралю – вполне.

Здесь нужен универсальный метод подготовки: немного объемов в сочетании со специальной работой. Он не очень склонен к объемным тренировкам – скорее, к средним и более интенсивным. На мой взгляд, сейчас это и нужно.

То, что вылетело 5 месяцев, не страшно – есть фундамент предыдущих лет. Вот если полностью пропускаешь год – то да, на старой базе уже не выехать; а сейчас еще можно – не такой затяжной пропуск.

– Полгода без стрельбы – тоже не критично?

– Здесь вообще не будет проблем. Такой прием даже дает эффект – откладываешь оружие на какое-то время, мы так делали и перед главными стартами. Смысл в том, что ты как будто соскучился по винтовке: берешь ее после паузы – и приходит обостренное чутье.

В принципе, стрелковый навык не уходит годами – сейчас просто надо освежить, но это недолго. Как я знаю, Антон выезжал на охоту, так что изготовки точно делал.

– Если Шипулин пропустит этот сезон с прицелом на следующий, как тренироваться теперь?

– Убрать интенсивные нагрузки, выполнить равномерную аэробную работу, немного добавить скоростной. Но пропускать сезон целиком нежелательно – все равно нужны старты хоть где-то, чтобы сохранялся тонус. Его многолетней базы сейчас хватит на малое количество стартов – один-два блока; как эксперимент – это могла бы быть точечная подготовка к ЧМ-2019.

Если к середине сентября нет ни решения, ни плана, то ясно: сезон не получится полноценным. Максимум – подводка к отдельным стартам. Главное – было бы желание. Но вообще, такие ситуации распространены у женщин, которые выходят из декрета. У ребят я такого не припомню.

Андрей ГЕРБУЛОВ – настраивал Шипулину стрельбу 7 из 10 сезонов, последние три года – личный тренер:

– Я скажу только о стрельбе. Были случаи, когда спортсмены такого уровня успешно возвращались к работе после большого перерыва. Тот же Сергей Чепиков на несколько лет уходил в лыжи, но вернулся в биатлон и через полгода-год хорошо стрелял. Павел Ростовцев неполноценно готовился к сезону-2005/06 из-за травмы, но стрельба не пострадала – за счет наработанного технического мастерства он давал результат.

Если Антону создадут нормальные условия, он тоже будет в форме. В 30-31 год стрелковый навык уже отточен так, что это устойчивое умение – его не забыть. Молодым после паузы сложнее – у них стрельба гуляет, плюс часть навыков еще не освоена, на это просто не хватило времени. У Антона стрельба вернется через месяц-полтора после начала работы.

Другое дело – функционалка. Когда не готов оптимально, то и стрельба автоматически проседает. Надо понимать, что даже при лучшем раскладе Шипулин не выйдет на прежний уровень к декабрю – для него все начнется со второстепенных стартов.

Мы с Антоном созваниваемся, но я ничего не знаю о его решении. Думаю, не я узнаю о нем первым – скорее, руководство СБР, Минспорт, ОКР. Чтобы Шипулин вернулся на свой уровень, помощи личных тренеров недостаточно – нужны качественные условия, которые создают руководители.

Если Антон обратится ко мне – помогу, я всегда был готов. Хотя он спортсмен такого опыта и уровня, что постоянный контакт с тренером ему уже не нужен – только корректировки, короткие выезды.

29 9127 Елена Копылова 19.09.2018 23:03
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Эстафета в Сочи.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Только Мартену с его монокулёзом всё нипочём;)
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
20.09.2018 09:19
Грустно, но это жизнь. Идет подготовка общественного мнения. Это и между строк тренеров читается. Также все происходило и с уходом Д.Домрачевой, когда подготовительный сезон шел полным ходом, а она была в "в рвздумьях" . А.Шипулин за 1,5 месяца до начала сезона, не определился, будет ли выступать или нет. При этом пол года не тренировался. Какие размышления? Спросите у Д.Губерниева, он сразу ответит будет ли его кумир выступать или нет. Жаль и передача Д.Губерниева таким образом может быть под вопросом  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
"Мы спросили тех, кто тренировал Антона в сборной все эти годы", - и ни слова про А.С. Крючкова, а его мнение было бы очень интересным.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Сейчас РУСАДА восстановят и можно будет снова выступать.
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
Вот и я удивился, что Крючкова нет в списке.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Модест, а вот Вы пишете всякую (пардон за мой французский) ХРЕНЬ, оскорбительную для спортсмена - а у Вас есть что-то, кроме конспирологии? Факты какие-нить? Именно насчет Антона?
В студию!
А то некрасиво выходит...
Ссылка Рейтинг: +11 +18 -7
20.09.2018 12:08
Алексей, да никто от Модеста фактов не ждет. Читать его иногда познавательно (я лично узнал немало нового для меня, потом конечно проверил-но это инфа не относящаяся к конспирологии), иногда забавно. Все к этому привыкли.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Да хоть бы погонялся еще...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
20.09.2018 14:00
У Антона главные проблемы в голове и нам всем головы заморочил. Всё межсезонье на ромашке гадает :!:
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
20.09.2018 16:43
Антон есть в "слитой" в ноябре 2017 г. базе РУСАДА,  и на этом основании, как и другие, был не допущен до ОИ в Корее..Сейчас идет разбирательство в IBU. Как никогда во время, на последней пресс конференции в РУСАДА, объявлено, устами нового директора, о наличии не поданных в АDAMS протоколов забора проб в кол-ве 100000 шт., что подтверждает слова "предателя родины Родченкова".
По моему все, вкл. Антона, ждут развязки. Видимо по этому, Модест и пошутил так жестоко.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Почему Шипулин не принимал участия в ОИ в Пхенчанге 2018?
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
20.09.2018 18:06
Вполне возможно, что Крючков просто отказался отвечать
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Может, и отказался, но игнорировать его в интервью некорректно, т.к. именно он оказался ведущим и самым эффективным тренером Антона на вершине спортивной карьеры.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.09.2018 06:06
Уйти или остаться?  Пора уйти и делом заняться, хотя бы в Думе.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
21.09.2018 08:47
Шипулину надо уходить. Ни себе не людям, только место чье то занимает. Если уж заговорили об обновлении сборной, самое время. Результаты, может быть  и подождут, но молодые продвинутся. А то весь сезон ждём от Антона результатов  ну вот, ну ещё чуток, а на выходе почти ноль.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
21.09.2018 10:12
Это четвёртый год подряд в тройке лучших на кубке мира вы называете - почти ноль? Смело, наверное знаете о чём говорите...
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
21.09.2018 12:58
Как бы парадоксально не звучало, да. Место в сборной под него всегда берегут, а отсюда и вся чехарда с остальным составом. И так дальше вниз по цепочке
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Однажды осмелел (если не сказать хуже) и спросил самого Аникина Николая Петровича (тренировался у его жены Антонины Акимовны, а он был главный тренер сборной)  каковы мои перспективы в сборную? Во как! Говорит, раз спрашиваешь - никаких!

В Бауманке был тезис: если спорт мешает учебе, бросай учебу. Так и сделал, на год взял академический отпуск по 599 приказу министра высшего и специального образования Елютина, как кандидат на международнык студенческие игры, замаячил Турин-66. Уж точно, на грани фола  мог бы прорваться в четверку.  Игорь Ворончихин (аспирант ГЦОЛИФК) выпадал, почти следом был первенство мира в Холменколлене, а он был номер один в сборной, был  66-ой год.   Но мне все равно не дали бы выездную визу в капстрану,  брал книги СС в спец.библиотеке, лекции пропустил, а чужими конспектами не воспользуешься, хранились в спец.библиотеке. Кстати, в последний момент подключили Юрия Чарковского в Турин, хоть он учился заочно, или в вечерне где-то в Подмосковье. Он, кстати, и выручил команду взял руководство мазями на себя. Перед эстафетой выпал снег мощно, проигрывали японцам с первого этапа две минуты, замазались, и Чарковский во-время взял вопрос мазей на себя, сам и бежал, к  последнему этапу подтянулись, но последний этап бежал известный двоеборец,а у нас Сашка из Перьми, забыл фамилию, достал, обойти не мог, сбоку рыхлый снег, лишь на финише вырвал победу и упал, герой Универсиады, кстати вспомнил фамилию, Силаев. Через два года умер. Были такие парни, чтобы не говорили..
 
За себя, уж точно, не поручился бы на такой выклад. На этом мои метания между спортом и учебой кончились.  Диплом защитил на отлично, причём рассчитал контур управления ЛА методом логарифмического корневого годографа вопреки школе В.В.Солодовникова, по кафедре которого специализировался.   Попалась переводная книга Н.Т.Кузовкова о методах и практике расчета контуров управления с использованием цифровых методов. (по умолчанию,  в Америке).

Защищался с опозданием на три месяца по понятным причинам, развесил листы на кафедре В.В.Солодовникова, Один преподаватель говорит сверни, пока завкафедрой не уйдёт на лекцию. Руководитель дипломного проекта Решетников априори мне поставил три бала, не нашёл времени доехать до Красногорска, к тому же нужно было оформлять форму допуска., диплом был закрытый. Оценку поставил, зная что я спортсмен, пропускал лекции и семинары. От оценки руководителя, как правило, и отталкивалась комиссия. Особо не переживал, даже хотел, чтобы прокатили, ещё год покопаться в теме, тем более в Красногорске была БЭСМ-6, поработал бы техником-программистом. Хорошо не снял листы, проходил мимо Н.Т. Кузовков, д.т.н., увидел знакомую графику и прилип. На защите он всё и решил, говорит, единственный из всего потока самостоятельный диплом.

Принято было обмывать диплом с руководителем, Выловил Решетова, он был кандидат наук, пообещал мимоходом на рыбалку заглянуть в ресторан на второй этаж, что был рядом с театром на Таганке, он и придумал его, рядом с Садовым кольцом.. Сижу жду, уже разуверился, ан заглянул, как обещал не на долго. Выпили не помню что, говорит, не быть мне доктором из-за тебя, Кузовков и другие обещали прийти лично на мою защиту.


К чему нагрянули такие мысли - уходя, уходи, не нужно размазываться.
Кстати, когда с прогнозом землетрясений, которому отдал 14 лет в Институте вулканологии и сейсмологии,  получился облом, микроземлетрясения не объединяются в глобальную трещину, тут же уволился. Академик Федотов говорит, все равно защищай диссертацию, как прикладник. Говорю, в Бауманке присуждают ученую степень без защиты, по совокупности работ, лишь бы был результат. А методы могут быть на уровне курсовой работы, знал что применить, знал где применить.  


Антон, кмк, обрубил мосты, по примеру Легкова мыслями уже в ГД, всё остальное  мишура для широкой общественности,  исключить негативные суждения. Тмк..
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
21.09.2018 16:57
Как то слишком много разговоров на эту тему - или ушёл уже или что мозг парить :)
На лидера КМ все равно не претендует, зачем такие метания?
Вобщем прям негативное впечатление складывается..
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.09.2018 17:15
Юрий

Пора уйти и делом заняться, хотя бы в Думе.
Впервые слышу, что в Думе делом занимаются :D
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
21.09.2018 18:19
Спасибо, что оценил юмор.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
21.09.2018 18:35
да, вот и Легков говорит про Антона "почти готов" и еще 12 тысяч лайков :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.09.2018 18:41
Ну дела разные бывают...:oops:  Бывают еще свои..

Лидер команды, как ни крути, уходит. Конечно разговоры будут. Что такого?
Пусть бы еще побегал. Хорошо ведь бежал, техника интересная, там свои изюминки есть. Хотя бы другие поучились пока...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Если пропуск нескольких месяцев действительно безболезненен - зачем всякие Колоньи да Фуркады впахивают с начала мая?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
22.09.2018 15:48
"Пахнет" какой-то административщиной, волюнтаризмом и слуховщиной. Пусть сам Антон решит бегать ему дальше или - "коньки на гвоздь".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.09.2018 17:16
Модест Cоловьев
20.09.2018 16:44
 Почему Шипулин не принимал участия в ОИ в Пхенчанге 2018?
ответа есть два  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на всё воля судьбы...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.09.2018 12:05
Пусть решает сам.Реально он сильнейший биатлонист России последнего 10-летия
.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Биатлон | Новые сообщения форума