Биатлон | Новые фото

Команда Башкирии — чемпионы России в мужской эстафете

Сборная Башкирии стала чемпионом России в мужской эстафете. В составе команды выступили Алексей Петров, Александр Бабчин, Антон Бабиков и Эдуард Латыпов. 

Отметим, что Александр Бабчин опоздал на передачу эстафеты, однако эта заминка не помешала команде показать стабильный уровень и закрепиться в лидерах гонки. В итоге финишировал Эдуард Латыпов с полутораминутным преимуществом над соперниками.

Второй результат показала первая команда ХМАО-Югры, которую многие называли фаворитом этой эстафеты. Однако из-за неточной стрельбы они, как и женская команда Югры, испытывали определенные трудности. Югорская команда на время выпала из первой десятки, но сумела исправить ситуацию и даже выиграть медали в этой гонке.

Третьими финишировали биатлонисты, представляющие Санкт-Петербург. За них на четвертом этапе выступил Дмитрий Малышко: с последнего рубежа он уходил шестым, но на финальном отрезке дистанции сумел опередить соперников и сдвинуть с третьей строчки команду ХМАО-Югра-2, за которую бежал Семен Сучилов. 

Эстафета, мужчины:

1. Республика Башкортостан (Алексей Петров, Александр Бабчин, Антон Бабиков, Эдуард Латыпов) — 1:15:52.0 (0+8)
2. ХМАО-Югра (Евгений Боярских, Петр Пащенко, Вадим Филимонов, Алексей Волков) +1:34.6 (3+7)
3. Санкт-Петербург (Василий Томшин, Ярослав Костюков, Алексей Слепов, Дмитрий Малышко) +1:48.5 (0+9)

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

Антон Бабиков, в составе команды Башкортостана одержавший победу в эстафете на чемпионате России по летнему биатлону в Тюмени, прокомментировал свое выступление:

– Бежавший перед вами Александр Бабчин умудрился опоздать на передачу эстафеты. Как так случилось?

– Не знаю, я готовился в тот момент и этого не видел. Возможно, он не ожидал, что завершавший первый этап Алексей Петров настолько быстро пройдет финишный отрезок. В эстафете ситуация менялась неоднократно. Поэтому моей целью было создать как можно больший задел Эдуарду Латыпову, чтобы он боролся уже сам с собой. У меня нет ощущения, что выступать сейчас легко. Мы пока не так много специальной работы провели, чтобы чувствовать себя комфортно. Разве что соревновательный адреналин добавляет энергии.
Алексей Волков был финишером команды ХМАО: 

«Начали эстафету хорошо. Но вот на втором этапе у нас произошла заминка. Но ничего страшного. Мы – команда и всегда боремся до конца. Меня, наверное, впервые за долгие годы не отправили на заключительный этап с отрывом на российских соревнованиях. Сегодня пришлось конкурировать, немного рисковать в стрельбе, что не позволило сработать чище. Я понимал, что за мной идет Семен Сучилов. На первой половине дистанции пытался от него оторваться. Потом мне сказали, что за мной уже бежит Дима Малышко. Но я отдавал себя отчет, что он уже меня точно не догонит», – рассказал Алексей Волков "Тюменской Арене".

Дмитрий Малышко вывел привёл свою команду к бронзовой медали, опередив Семена Сучилова из команды ХМАО-2:

«На первом круге своего этапа мне было тяжеловато. Дело в том, что пока взрывных тренировок у нас было не очень много. Поэтому приходилось постепенно вкатываться. После «лежки» включился в работу, разогрелся. Второй и третий круги по результату получились отличными.

– Как удалось вывести свою команду на третье место в финишных разборках?

– Увидел, что до третьего места вполне реально дотянуться. Тогда отключил голову, не думал о своем физическом состоянии. Ни о какой усталости уже не размышлял. Такая тактика меня и спасла. Только лишь видел соперников и пытался их догнать», – рассказал Малышко.

0 2829 Елена Копылова 23.09.2018 18:40
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума