Биатлон | Новые фото

Поздравляем с юбилеем Дмитрия Яковлевича Алексашина!

Свой 70-летний юбилей сегодня отмечает Дмитрий Яковлевич Алексашин – человек, с легкой руки которого четверть века назад был учрежден и зарегистрирован Союз биатлонистов России.

Вероятно, в том, что инициативную группу по созданию СБР (дело происходило в Ижевске весной 1992 года) возглавил именно Дмитрий Яковлевич, есть некоторая историческая справедливость. Всю свою долгую трудовую биографию, даже если говорить о времени, предшествовавшем созданию Союза биатлонистов России, Алексашин провел в рамках российской федерации – РСФСР в принятом до 1992 года формате. Выступал за сборные ДСО, стал мастером спорта, работал в них же тренером «Локомотив», «Буревестник»,«Зенит»…, дорос до тренера сборной РСФСР в 1988 – 1992 годах, немало усилий приложил к становлению женского биатлона в стране.

Инициативу по созданию СБР взял на себя почти интуитивно и все 25 лет, прошедших с того времени, никуда со своего поста не уходил. Собирал документы и подписи для созыва учредительного собрания, перебивался вместе с тогда еще небольшой первой командой СБР, что называется, с хлеба на воду - время было сложное. С 2000 по 2006 год и вовсе выполнял функции руководителя на месте – когда Александра Ивановича Тихонова не было в России. 

Огромный опыт аппаратного работника позволял Дмитрию Яковлевичу долгое время практически в одиночку осуществлять и координировать связь с регионами. С 1998 по 2010 год работал в IBU в различных комиссиях и комитетах, осуществлял связь СБР с Министерством спорта и Олимпийским комитетом России. Дмитрию Яковлевичу были присвоены звания Заслуженный работник физической культуры РФ и заслуженного тренера России.

Дипломатичность и вместе с тем верность коллективным принципам и избранному курсу делали Дмитрия Яковлевича одной из ключевых фигур руководства СБР при всех президентах, начиная от Евгения Новикова и до наших дней. С 2010 по 2018 год он – неизменный член правления Союза биатлонистов. Летом 2018 года он стал почетным вице-президентом СБР и уже в этом ранге продолжает работу, которой посвятил полвека.

Российская биатлонная семья желает Дмитрию Яковлевичу крепкого здоровья и еще многих радостных мгновений, которые подарит ему вид спорта, которым он уже столько лет живет и дышит! 

0 1169 Елена Копылова 25.09.2018 21:00
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума