Биатлон | Новые фото

IBU огласил критерии восстановления СБР после визита Оле Далина в Москву

Официальная делегация IBU во главе с президентом международного союза Оле Далином посетила Москву с рабочим визитом и провела встречи с руководством Союза биатлонистов России, главой Олимпийского комитета России Станиславом Поздняковым, руководством РУСАДА и заместителем Председателя Государственной Думы Александром Жуковым.

В ходе двухдневного визита было проведено несколько рабочих встреч делегации IBU с руководством Союза биатлонистов России, а по итогам встречи Международный союз биатлонистов опубликовал критерии восстановления полноправного членства СБР.

Следуя договоренностям, достигнутым во время сентябрьского Конгресса IBU, делегация Международного союза посетила Россию для обсуждения путей скорейшего восстановления статуса СБР — члена мировой биатлонной семьи. Вместе с новым главой IBU Оле Далином в Москву прибыли первый вице-президент Международного Союза Иржи Хамза, вице-президент Ивор Лехотан и генеральный секретарь Мартин Кюхенмайстер.

В ходе двухдневного визита было проведено несколько рабочих встреч делегации IBU с руководством СБР. От Союза биатлонистов России участие в них принимали Президент СБР Владимир Драчев, первый вице-президент Алексей Нуждов, вице-президенты Виктор Майгуров и Сергей Чепиков, а также исполнительный директор Сергей Голиков. Во второй день визита руководители мирового биатлона посетили Государственную Думу РФ - делегацию принял заместитель Председателя Госдумы и экс-президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Во второй половине делегацию принял новый президент ОКР Станислав Поздняков. Там же в здании Олимпийского комитета России состоялась двухчасовая встреча представителей IBU с руководством РУСАДА во главе с генеральным директором Юрием Ганусом.  

Международный союз биатлонистов опубликовал критерии восстановления полноправного членства Союза биатлонистов России.

Критерии восстановления СБР:

1. СБР возместит годовые расходы на проведение внесоревновательной программы тестирования среди спортсменов уровня IBU, проводимой Международным агентством тестирования (ITA): с 1 ноября 2018 года по 31 октября 2019 года. Цель тестирования – проверка отсутствия неблагоприятных аналитических результатов и подозрительных данных биопаспортов у спортсменов СБР.

2. СБР обязан возместить все расходы IBU, связанные с расследованием Макларена, включая все судебные издержки, расходы, связанные на рассмотрение случаев российских спортсменов в CAS, расходы на внеочередные заседания совета IBU и внеплановые расходы Конгресса. Все призовые Глазыриной, а также призовые спортсменов, которые будут отстранены по данным LIMS и докладу Макларена, должны быть возращены IBU.

3. СБР будет поддерживать и оплачивать программу по перераспределению медалей Кубка мира и чемпионатов мира для спортсменов, которые не получили свои награды из-за российских спортсменов, нарушивших антидопинговые правила. Специальная медальная церемония будет проведена на ближайшем подходящем ЧМ.

4. СБР будет иметь представителя в медицинском комитете IBU. Процесс назначения представителя определяется IBU.

5. СБР должен работать с РУСАДА и IBU/ITA для создания программы профилактики допинга, которая будет включать обучение медперсонала. В рамках это программы СБР должен участвовать во всех медицинских конференция IBU. Первый антидопинговый семинар должен пройти не позднее чемпионата России в Тюмени сезона-2018/19.

6. СБР должен организовать обязательное антидопинговое образование для всей федерации: тренеров, спортсменов, специалистов  и других сотрудников, попадающих под юрисдикцию СБР. Содержание обучения должно быть согласовано с WADA и Рабочей группой по восстановления. И должно включать семинары, проводимые экспертами, утвержденными WADA и Рабочей группой, а также получение спортсменами и всеми специалистами сертификатов по антидопинговому курсу WADA/IBU/ITA.

7. СБР должен назначить антидопингового офицера для связи с IBU, WADA, чтобы гарантировать, что все критерии будут соблюдены.

8. СБР обязан помочь независимой рабочей группе IBU получить доступ к необработанным аналитическим данным биатлонистов из Московской лаборатории. Кроме того, рабочая группа IBU должна получить все другие данные, связанные с антидопинговой работой, включая хроматограммы EPO, хранящиеся в Московской лаборатории или где-либо еще.

9. СБР должен соблюдать все требования кодекса WADA и антидопинговых правил IBU.

10. РУСАДА должно соответствовать всем требованиям кодекса WADA.

11. Все российские спортсмены должны быть успешно протестированы в соответствии с планом, заложенным IBU/ITA.

12. СБР должен сотрудничать с любым расследованием о возможном сокрытии положительных проб в прошлом.

«IBU предоставил четкие и твердые критерии для восстановления СБР, они в полной мере отражают необходимость защиты чистых спортсменов и создания равных условий. Эти критерии обеспечат также создание СБР эффективных структур, которые позволят избежать в будущем ошибок прошлого.

IBU высоко оценивает конструктивную атмосферу, в которой проводились встречи с СБР, а также отмечает стремление организации добиться прогресса под руководством президента Владимира Драчева. Тем не менее, необходимо провести дополнительную работу, прежде чем восстановление полноправного членства может быть рассмотрено на внеочередном конгрессе IBU в 2019 году.

Это сложная ситуация: Россия – одна из крупнейших биатлонных стран в мире, но абсолютно необходимо защищать чистых спортсменов и гарантировать, что мы прилагаем все усилия, чтобы биатлон был чистым и чтобы спортсмены, болельщики и все заинтересованные лица могли доверять проводимым нами турнирам», – сказал Далин.

«Мы рады, что исполком IBU выдвинул 12 критериев, которые были озвучены. Прежде всего, мы намереваемся организовать рабочую группу, в состав которой войдут представители СБР, IBU, РУСАДА и ОКР», – цитирует главу IBU ТАСС.

«Соревнования в России не смогут проходить в этот четырехлетний период. Основная причина — РУСАДА не соответствовала международным критериям в тот момент, когда подавалась заявка на проведение международных стартов в России», – передает слова Далина «Чемпионат».

23 3556 Елена Копылова 16.11.2018 00:59
Рейтинг: +1 +2 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.11.2018 05:53
Судя по критериям скоро СБР будет оплачивать журналистов которые поливают грязью наших спортсменов:D
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
16.11.2018 09:41
Если мы должны оплатить даже выйгранные дела в САС , то похоже)
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
После таких условий я вообще сомневаюсь, нужно ли нам вообще это восстановление... спортсмены всё равно будут участвовать в соревнованиях, а в России или нет они проводятся, мне всё-равно по телевизору смотреть... Особенно хорош - п.2. Макларена вообще судить надо за клевету...
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Закономерный итог олигархизации спорта - проникновение вады в систему управления спортом. Из контрольной функции в идеологическую роль и системообразующую. Печально. Начинают с биатлона.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
У Российского спорта нет сувернитета
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
16.11.2018 14:57
По моему разумению это банальное вымогательство.. Вы нам - деньги, мы вам - восстановление в правах.. Остальные пункты - исключительно для того, чтобы это самое вымогательство не выглядело слишком явно..:)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
16.11.2018 17:51
А выиграл ли СБР или российские биатлонисты хоть один процесс в CAS после 2014 ?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
8. СБР обязан помочь независимой рабочей группе IBU получить доступ к необработанным аналитическим данным биатлонистов из Московской лаборатории

Это как? Как СБР может повлиять на Следственный Комитет?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.11.2018 18:14
Хочется узнать мнение Тихонова по этим пунктам, и надо ли нам вообще всё это. Так то я предполагаю, что он скажет. И все-таки.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
"А зачем нам кузнец (Тихонов), кузнец нам не нужен."
Что можно услышать от этого человека все знают.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.11.2018 19:30
Что можно услышать от этого человека все знают.
Все знают, что он скажет, и потому очень ждут :D
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
16.11.2018 19:36
8. СБР обязан помочь независимой рабочей группе IBU получить доступ к необработанным аналитическим данным биатлонистов из Московской лаборатории. Кроме того, рабочая группа IBU должна получить все другие данные, связанные с антидопинговой работой, включая хроматограммы EPO, хранящиеся в Московской лаборатории или где-либо еще.
1) Так ВАДА же хакнула давно LIMS московской лаборатории, чего же прикидываются невинными, или на понт тогда брали  ?
2) "или где-либо ещё" - это сильное положение :)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
не хакала, создатели лимс, два п....а убежали в лосанжелес. за ними гриша. они имеют патенты (!) на методики, технологию, рефренсные показатели. инструменты и биоматериалы находятся в Москве. за время нахождения в сша они здорово продвинулись. им нужно повторно накрыть всех. о технической стороне в интервью Гануса
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.11.2018 20:03
Убийственный п.2 После него просто обтекаешь  :evil:
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
такой биатлон нам не нужен!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
 "Удавку на шее" Российского спорта затягивают еще сильнее. Сначала требование WADA получить доступ к всем пробам, которые находятся в Московской антидопинговой лаборатории. Теперь требование получить доступ ко всем аналитическим материалам по биатлону. То есть  появляется возможность на основе анализа аналитики, перепроверить подозрительные пробы пока в биатлоне. Причем всю эту работу сейчас должен оплатить СБР, да еще финансово обеспечить и перераспределение медалей по результатам перепроверки.  А потом такую практику можно и на другие виды спорта распространить, если будут обнаружены нарушения в биатлоне.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Никто не покупает функционеров IBU, как в случае других международных федераций. Прикормили только Бессеберга и Реш, видимо, за счёт денег мелких частных спонсоров. На большее не хватило и Бессеберга сожрали завистливые коллеги. Кто-то в России не хочет развития биатлона, потому что боится биатлонистов. Потому что биатлонисты метко стреляют. Всего вам доброго.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
17.11.2018 09:23
Вероятно это долгожданное грядущее возвращение нас немытых в семью цивилизованных стран будет одной из главных заслуг в "работе" Жукова на прошлом и нынешнем постах после повышения... Может всё-таки зря на олимпиаду ездили( дали палец...)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Платить нельзя оспорить.
Вот такой триатлон.
В России, если проблему можно решить деньгами, то это расходы. Не вопрос!
На это и расчёт...
Оплатим, автоматически признаем всё и вся,
Вот тогда ничто не мешает делать с Россией всё что угодно, вплоть до изгнания из МОК и надолго. Тмк.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
:)Оле..., Оле,Оле, Оле!
Всё только начинается...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Нет цели изгонять Россию откуда либо. Цель заставить вести себя прилично.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
17.11.2018 17:51
:D:D:D  Похоже "приличное поведение" целиком определяется выплатами.

Оплатят конечно.. бюджет все стерпит. Какие-то там врачи и учителя... еще эти, как их.., пэнсионэры.. doesn't matter
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.11.2018 08:59
Странно, что эталоном приличия считаются те, кто ещё лет 50 назад негров вешали и много чего ещё по сей день...Благо дело, эта цель недостижима, да и не главная она для них.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Биатлон | Новые сообщения форума