Биатлон | Новые фото

IBU принял решение не отстранять российских биатлонистов от выступления на Кубке мира

Исполнительный комитет Международного союза биатлонистов принял решение не отстранять российских биатлонистов от выступления на Кубке мира. 
«Исполнительный совет IBU обсудил информацию, представленную австрийскими властями в связи с антидопинговым расследованием в отношении российской команды. 

Исполнительный совет считает, что в настоящее время никаких действий не требуется. Частично это связано с тем, что австрийские власти не предоставили IBU никакой дополнительной информации о текущем расследовании, помимо того, что было опубликовано.

IBU по-прежнему сосредоточен на работе с нынешним руководством Союза биатлонистов России над выполнением критериев, которые обеспечат наличие у СБР надежной антидопинговой программы», – говорится в заявлении IBU.
Первоначально вопрос о российском отстранении не входил в повестку дня исполкома, но федерации биатлона Чехии, Канады, США и Швеции инициировали вопрос о временном отстранении российских биатлонистов от выступления на Кубке мира. Об этом в эфире «Матч ТВ» сообщил комментатор Дмитрий Губерниев.  
Основанием для отстранения называется антидопинговое расследование, которое полиция Австрии ведет в отношении 5 российских спортсменов и 5 сотрудников команды.  
   
«Две минуты назад я вышел из кабинета Исполкома, где давал объяснения. Полиция не привела никакие факты, подтверждающие нашу причастность к допинговому скандалу. Решение не отстранять – правильное. Исполком идет, мы бежим всей командой, никто никого отстранять не будет», – сказал президент СБР Владимир Драчев в эфире Матч ТВ.
5 1839 Елена Копылова 15.12.2018 13:53
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.12.2018 19:25
Вот так и надо защищать своих спортсменов адвокатами,послами, президентами и прочими официальными лицами. А не бросать их на съедение предателям и завистникам !!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не было оснований для отстранения, поэтому и не отстранили. В другой обычной стране полиция на стадии расследования сливает все на государственное ТВ, где это обсасывается в ток-шоу. Но не в такой стране как Австрия, где полиция и прокуратура передают доказательства в суд и только в суд. Драчева надо бы знать это, всё же он был депутатом и принимал законы. Принимал или просто штамповали по указке начальства?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Что не отстранили - это здорово, молодцы наши власти, оперативно отреагировавшие, но вот Губерниев считает, что это - во многом ЕГО заслуга! Вместо хода гонок в эфире раз 40 нам это рассказывал. И Драчев это отчасти даже подтвердил в беседе с ним!
В ответ Губерниев фактически призвал Драчева надавить на наших спортсменов, чтобы они не отказывались (довольно грубо - и вполне справедливо, как это сделал Гараничев вчера, например) участвовать в прямом эфире в ток-шоу на эту тему, с перемыванием грязного белья, на потеху почтеннейшей публике, вместо обсуждения самих гонок. Минимум три наших спортсмена (Юрлова, Гараничев, Васнецова) вчера просто послали Илью с вопросами "про это" - типа, мы спортсмены, и перемывать белье (кто как воспринял, кто как спал, кто из команды больше переживает, кто как нэнавыдыт проклятую закулису, и т.д.) - не наша работа. Наша - готовиться, бежать и стрелять. При встрече попробую, кстати, донести до Ильи, которого давно знаю и очень уважаю, мысль о том, что Малахов и биатлон - пока еще не совсем синонимы, и после финиша не стоит распаренных спортсменов вслух пытать про то, о чем они и так всю ночь молча думали (та же Старых).
Так вот - теперь Губерниев настучал в прямом эфире Драчеву на этих негодников, уклоняющихся от расчесывания Гондураса, и призвал Драчева их заставить говорить на эту тему. Назвал это "максимальной открытостью, которая всем нам необходима".
После этого звук я выключил.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Никакой заслуги властей и Драчева в том что не отстранили нет.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.12.2018 12:46
Политики бодаются с политиками, а страдают спортсмены и болельщики.

Чего еще можно было ждать от Губерниева, который работает на государственном телеканале, кроме подливания масла в огонь в данной ситуации? Трифанов, как понимаю, зарплату получает там же.

Касаемо высказываний Губерниева - он уже давно позволяет себе в эфире вольности и оскорбления. Тем, кто его слушает, пора к этому привыкнуть. Где-то после ОИ в Пхенчхане я для себя решил, что мне этот комментатор не подходит. Благо есть альтернативы.

Не факт, что IBU вообще отстранил бы кого-то. Австрийская полиция может проводить обыски только на территории Австрии, что и случилось. Стресс для спортсменов, безусловно. Но таких примеров в спорте - десятки (например, ТдФ-98). Если эту ситуацию правильно "вписать" в нынешний политический контекст, получится очередное "горячее блюдо" для любителей теории заговоров. У Губерниева такие вещи хорошо получаются. А вот - комментарий собственно биатлона, ИМХО, не очень. К сожалению. И потом, если у него есть уверенность, что это провокация, пусть озвучит факты. А так он скатывается до уровня тех зарубежных федераций, которые ухватились за данный эпизод, требуя отстранения.

Как мне кажется, есть люди (по обе стороны океана, и не только), которые по каким-то своим причинам скучают по временам "железного занавеса", и с удовольствием участвуют в политических играх. К ним, наверное, можно причислить и Губерниева. Только к спорту это никакого отношения не имеет. Пусть играют, но где-нибудь на других площадках.

Если честно, надоело об этом читать и слушать.

А Драчеву, прошу прощения, самое время переключиться от международных дел к делам внутренним, так сказать. Утро началось с любопытной новости.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума