Биатлон | Новые фото
Реплика на skisport.ru

"Опять этот майонез", или почему Бабикова надо обязательно брать в Нове Место

Никогда ещё я не начинала писать текст будучи настолько не уверенной, что мне есть, что сказать. Но ситуация вокруг приглашения Антона Бабикова на эстафету в Хохфильцен, его отказ и последствия этого отказа выросли до таких размеров, что не удивлюсь, если участники инцидента уже сами не вполне понимают, что происходит. И чем это грозит. 

А что собственно происходит?

Вчера вечером Антону Бабикову, ставшему призером спринта на этапе Кубка IBU в Риднау, предложили приехать в Хохфильцен для участия в эстафетной гонке. На что Бабиков сказал тренерам, что устал и не готов. Тренерам сборной команды Б, которые с ним на Кубке IBU работают. 

Поначалу новость об этом выглядела соразмерной событию. В комментариях к видео в Инстаграме президент СБР Владимир Драчев написал: «Он отказался переезжать». 

Однако Бабиков это отрицает, причем тоже в комментариях в инстаграме: «Интересно узнавать о таких вещах из интернета, за себя могу сказать – я не отказывался».

Так отказывался или нет? 

«Вчера после гонки мы с Хованцевым позвонили туда, тренер Сергей Белозеров сказал: да, он тут, через 5 минут я перезвоню. Перезванивает и говорит: он очень устал, он не поедет к вам, а останется здесь», - сказал Владимир Драчев в эфире Матч ТВ.

«После вчерашнего спринта Антон себя неважно чувствовал. На финишном круге проиграл около 30 секунд. Если его везти из Риднау, то это дорога. Вчера сошлись на том, что ему лучше не ехать сюда», - так охарактеризовал ситуацию главный тренер сборной Анатолий Хованцев. 

Проблема с самочувствием не придумана: в спринте Бабиков уступил ходом победителю минуту, в том числе 36 секунд на последнем круге. Уйдя с рубежа лидером с преимуществом 13 секунд, он финишировал с отставанием 23 секунды от 21-летнего норвежца, который во взрослых соревнованиях ещё даже не участвовал. А переезд в Хохфильцен требовался сразу после гонки. Это минимум 2,5-3 часа в пути по горной зимней дороге, а утром бежать. На Кубке мира, эстафету. 

По-моему, сказать на прямой вопрос своих тренеров о плохом самочувствии и неготовности (если ты себя плохо чувствуешь и действительно не готов) нормально и естественно, и никакой показной героизм тут неуместен. Одно дело желание бежать на Кубке мира, другое - реальная возможность. Сегодня в гонке преследования Бабиков вновь проиграл норвежцу: со стойки они уходили вдвоем, а на финиш россиянин приехал на 14 секунд позже.
IBU
Решение, что Бабиков в Хохфильцен не поедет, видимо принимали тренеры. И это решение – логичное и взвешенное. Поэтому Анатолий Хованцев сказал: "мы сошлись на том, что приезжать ему не надо".  

Но похоже, что сообщить это решение президенту СБР в удобоваримой форме у тренеров не получилось. Потому что в реакции Владимира Драчева ни эмоции, ни содержание совершенно не соответствуют фактуре. Бедного Бабикова обвинили чуть ли не в осознаннм саботаже интересов команды в угоду каким-то собственным интересам, якобы связанным с Кубком IBU: 

«Мы были в шоке: ну нормально… Спортсмену важно выполнять критерии на Кубке IBU, а сборная ему не важна. Мы его хотели сразу отсюда взять на этап Кубка мира в Чехию. Мне непонятно: на Кубке IBU сейчас второй эшелон, который готовит резерв для сборной – а мы отказываемся выступать за сборную, чтобы продолжать набирать очки в резерве? В Нове-Место, мы лучше возьмем молодого пацана, который захочет выступать. А не так: я плохо себя чувствую и не поеду. Как будто мы здесь все хорошо себя чувствуем. И Саша Логинов устал, и остальные измотанные еще и психологически».

Это тоже верно: Логинов устал и вымотан, это очень заметно. И в основной команде есть, кого заменить. Тем более важно сейчас не поддаваться эмоциям и провести эту ротацию осознанно, с учетом самочувствия всех спортсменов. Тот же Бабиков тяжело переносит горы, а Кубок IBU остается ещё на неделю в Альпах. 

Анатолий Хованцев за то, чтобы привлечь Бабикова на третий этап в основу. Его бывший воспитанник, а ныне руководитель, президент СБР Владимир Драчев категорически против и несколько раз сегодня сказал СМИ, что в Чехии Бабикова не будет.  Но говорит он это явно на сильных эмоциях, и вот тут важно суметь сделать паузу, чтобы дать этим эмоциям улечься. 

Эмоции сами по себе вещь, конечно, хорошая. Не будь их, кто бы стал соревноваться и, уж тем более, смотреть спорт? Да никто. Эмоциональный комментатор лучше бесстрастного, и многие, я уверена, благодарны новому руководству СБР именно за возвращение нерва и страсти в наш любимый биатлон. Приятно видеть команду с горящими живыми глазами, приятно читать комментарии руководителя федерации в соцсетях и видеть, что он тоже живой человек, а не машина, приятно видеть плоды справедливого и беспристрастного отбора и надеяться на столь же объективную ротацию. 

В этом смысле мне нравится даже сегодняшняя реакция президента СБР - она живая, человеческая. Вся эта история - сплошное недоразумение, нелепое и неприятное, но по сравнению с казенными и предсказуемыми комментариями, к которым мы привыкли в нашем спорте, нынешние страсти - как глоток свежего воздуха. 

Вот только под действием эмоций глоток свежего воздуха грозит превратиться в ураган и смести талантливого, умного и достойного спортсмена, что вряд ли можно считать полезным для команды и к тому же этим спортсменом совершнно не заслужено. Второй раз Антон Бабиков становится участником "майонезных разборок", которые начинаются практически на ровном месте. Только на этот раз история вышла из виртуального пространства в реальную жизнь. 

Всё хорошо в меру, и эмоции, так украшающие спорт, не исключение. Страстный комментатор - находка для спорта, но оскорбления, перебранки в соцсетях, драки и плевки в лицо - это уж слишком. Прекрасно, что прославленные ветераны приняли ситуацию близко к сердцу, но формулировки для выражения своих эмоций всё же надо стараться выбирать.  "Губерниев назвал Бабикова вруном, а Тихонов написал Драчёву "Ты кто вообще такой" и вот это всё - это уже перекос в другую сторону, когда эмоции идут не на пользу делу, а разрушают его. Один и тот же огонь может греть, а может спалить всё к чёртовой матери. И погасить пожар бывает очень сложно, а иногда и не удается это сделать. Потом огонь погаснет (рано или поздно это всё равно произойдёт) а под ним одни головешки... Так надо ли его раздувать до таких масштабов? 
IBU
Умение проживать свои эмоции, не мешая делу, способность признавать свои ошибки, умение слышать других людей, уважать их и находить компромисс - всё это отличительные черты взрослого человека, признак мудрости и готовности брать на себя ответственность. Именно то, что нужно любому руководителю. 

Таким сегодня провил себя Анатолий Николаевич Хованцев, которому этот нелепый скандал явно поперёк горла, и который не хочет раздувать пустяшный инцидент из искры в пламя. Смогут ли остальные участники последовать его примеру?

Уверена, что да. К утру дым от эмоционального врзыва рассеется, очаги возгорания будут локализованы и ликвидированы, и строительство биатлонного здания продолжится. 
Составы, которые обычно называют сразу после гонок, пока не опубликованы - это хороший знак. Я же не зря в это верю, Владимир Петрович? 
35 11664 Елена Копылова 17.12.2018 00:16
Рейтинг: +15 +16 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Опять в этой истории, как и ранее с Пихлером, Ростовцевым, а теперь и с Бабиковым из зомбоящика нам были озвучены заключения шоумена Гу.
Давайте заниматься спортом, а не устраивать Санту-Барбару, хочется сказать этому комментатору высокого роста.
Ссылка Рейтинг: +37 +37 0
17.12.2018 05:35
С точки зрения управления, они слишком жёстко обратную связь притянули, и
чтоб отказов не было, надо немножко задемпфировать - брать молодёжь, которая ещё ранее себя показала - Бабиков ещё так же устанет - ставить, например, Поршнева, т.б. его подруга отобралась, да он за ней "полетит" отдохнувший!
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
17.12.2018 07:02
Как же хорошо просто смотреть Лыжные гонки!)
Ссылка Рейтинг: +34 +38 -4
17.12.2018 08:56
"Какого черта нас дурят эти шуты гороховые? То голос биатлона (спортивный комментатор Дмитрий Губерниев — прим. ред.) несет чушь, то мужики непонятные какие-то", — написал один из фолловеров. Свои претензии болельщики адресовали и главе СБР Владимиру Драчеву в его Instagram-аккаунте. "Вам бы следовало извиниться перед Бабиковым так же прилюдно, как вы его обвинили и отстранили!.. ", — высказался один из пользователей соцсети. "Позорище! Бедные спортсмены!.. ", — отметил еще один. "
Ссылка Рейтинг: +25 +27 -2
17.12.2018 09:08
Бабиков и Поварницын едут на КМ
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
17.12.2018 09:13
Бабиков и Поварницын едут на КМ
А кто на вылет с КМ?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
17.12.2018 09:28
сразу было понятно: что это решение тренеров не отправлять Антона на эстафету в основную сборную. И Антон обязан выполнять эти решения.
Неплохо бы и тренерам слушать и слышать друг друга и учится доверять.
Фонтанировать эмоциями можно и нужно, а вот принимать эти эмоции  за истину не стоит, так можно и разумность потерять и команду разбалансировать.
спасибо, Елена, за своевременную статью
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
17.12.2018 09:29
Тут я полностью на стороне Хованцева и Бабикова.Драчёв неправ.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
17.12.2018 09:34
Dirty Paws Слепов и Латыпов
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
17.12.2018 09:38
Задача Драчёва как президента СБР обеспечивать деятельность а не решать кто и куда едет. Для этого есть главный тренер. Просто Губерниев можно сказать заставил Драчёва  прямом эфире сказать что привезут Бабикова. Ну а потом Драчёву деваться было не куда - авторитет подорван. Сказал что привезут а не привезут.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Лыжи и биатлон смотрю на Евроспорте, поэтому не в курсе ораторских высказываний комментатора Гу. Вчера, например Николай Круглов озвучил ситуацию вокруг Антона Бабикова, но в спокойной не эмоциональной обстановке. И он, как мне показалось, был на стороне Антона. И очень верил в то что руководство СБР, тренеры и Антон всё таки придут к положительному результату. На что я лично то же надеюсь.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
17.12.2018 09:48
Лена, спасибо.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
17.12.2018 10:23
Вот и разобрались!)))
Лена, спасибо.!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.12.2018 11:13
В этом хитросплетении эмоций и информации, однозначно одно - Губерниеву надо попробовать перейти на комментирование гребли, причём лучше одиночек, может там получится? Ну если и там нет, то к Малахову бельё стирать.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
17.12.2018 11:18
2 Леонид "Губерниев заставил Драчева" (с)

https://www.sports.ru/biathlon/1069765166.html
https://www.sports.ru/biathlon/1069774431.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.12.2018 11:24
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +4 -16
17.12.2018 11:25
Драчев не впервые рубит сплеча :( Разобраться, похоже, влом.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
17.12.2018 11:36
Елена, спасибо огромное. У вас получилась трезвая оценка событий без принятия какой-либо стороны. Ибо в данной ситуации виноваты и Драчев, и Бабиков. Нужно было сначала между собой разобраться. А уж про Губерниева промолчу, его иногда заносит крупно
Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
17.12.2018 12:19
Очень много о себе возомнил Гу. Двуличен. Достаточно вспомнить "Пихлер-чемодан, вокзал...". Теперь:"Мой лучший друг". "Фуркад, ты - свинья". Сейчас жмем руки. И здесь на ходу переобуется. Неужели нет руководства над клоуном?
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
17.12.2018 12:51
Может петицию зарегистрировать на имя Драчёва и Канделаки убрать от биатлона майонез? Жирное вредно для здоровья
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
17.12.2018 12:58
 Елена Копылова"А вспоминает страна о лыжниках раз в 4 года на ОИ, а потом так же благополучно забывает."

Супруга раньше между лыжными гонками и биатлоном выбирала биатлон и строго Матч ТВ. Вчера я на кухне смотрел лыжные гонки а супруга эстафету женскую. В итоге спустилась ко мне. Слова не буду говорить как она комментатора называла, а то Александр ругаться будет. В финале - больше матч тв смотреть не буду)))
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
17.12.2018 13:21
Лена, спасибо за рассказ,  
думаю во всем виноваты журналисты как всегда!!!
все требуют результатов здесь и сейчас и пристают с неудобными вопросами, а поймав словесный мусор , немедленно тянут его из "перенаселенной" биатлонной избы.
 
А если серьезно , то СБР в очередной раз показало свою некомпетентность и низкий профессионализм, особенно пресс служба.  Информация должна быть четкой, короткой, политкорректной.  Наш биатлон не на таком уровне что бы вокруг него так суетиться.
Простой пример - Лыжная команда.  Никакой суеты, подковерки, все четко и главное результативно !!! И никаких инстаграмов и твитов , а главное никаких личных мнений! В командах должна быть дисциплина.

Видимо Драчев не прижился... кто будет следующий?

 
очень понравилась фраза :: ))
Никогда ещё я не начинала писать текст будучи настолько не уверенной, что мне есть, что сказать.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Похоже, что в СБР пришел новый Прохоров. Тот тоже отстранял не разобравшись в сути происходящего. Гонор руководителя превыше всего.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Лена, тебе было, что сказать. Спасибо! Согласен по всем пп.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
17.12.2018 15:37
Если честно, я ничего не понял, ни из статьи, ни из комментариев по ТВ.

Какой-то детский сад конечно, выглядит так по крайней мере 8)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
По Драчеву. Что вы от него хотите. Стиль руководства ныне такой по всей так называемой вертикали. Будь он другим, вряд ли сделал бы карьеру в нынешней власти. Да и вроде все уладилось, Бабиков едет в Чехию. Не спешите Драчева совсем уж "списывать", пусть еще поработает, время и дела покажут. Пока результаты у наших биатлонистов вроде на подъеме. Ну а слова - кто в этом не грешен.
Губерниев, конечно, тяжеловат в больших количествах, как комментатор. И порой, как журналист. Но он делает высокий ТВ-рейтинг. Используя в том числе и обычный журналистский прием: "Скандал повышает интерес". Не всем это нравится,  как и его назойливость. Он делает не только комментарий, но и шоу, в том числе и с этими интервью. У него хорошие сотрудники. Не все интервью пустые, бывают и интересные. К тому же есть возможность поближе узнать спортсменов. Да и меру в "патриотической" шелухе на нашем ТВ трудно установить. Оценивая его работу в целом без личных симпатий или антипатий, можно констатировать, что  польза от него безусловно есть для популяризации биатлона (и слегка лыжных гонок. как родственного вида спорта). При этом хочу сказать, что не являюсь его поклонником, как впрочем и поклонником С. Курдюкова. А вот комментарии Н. Круглова мне нравятся, все по делу и спортивно-профессионально Поэтому периодически переключаю кнопки во время ТВ-трансляций с Матч-ТВ на Евроспорт.
Но если идут в это время лыжи, то предпочитаю смотреть лыжи. При любом комментарии. А вот подруга у меня смотрит только биатлон, всех там знает -  и прошлых и нынешних. Лыжи - только спринт. Романтику разделок и даже масстартов она не понимает. Как и подавляющее большинство ТВ-зрителей. Потому и Матч не купил лыжи, а Евроспорт показывает их нередко на втором канале.  
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
17.12.2018 17:12
Казалось бы, только более или менее привели в порядок дела в сборных, применили относительно справедливые критерии отбора, какие-то даже результаты стали вырисовываться ... честные, что важно, и на тебе снова-здорово... какие-то скандалы, интриги почти на пустом месте.
Не удивлюсь, если Бабиков будет выступать за Беларусь или Украину. И уж совсем не удивлюсь, если он будет побеждать. :D
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
17.12.2018 18:48
Мне наоборот, очень импонирует позиция Драчева в данном случае. У него было своё мнение причем довольно жесткое и заряженное эмоциями. Тем не менее он не полез в бутылку, а выслушал Белозерова и Хованцева, изменил свое мнение и сделал так, как надо. Не каждый человек у власти на это способен, от меня как говорится "респект и уважуха" :)

И это не первый случай.

Что же касается "никаких личных мнений" и чтобы "пресс-служба порядок навела" моё мнение тоже прямо противоположное. Очень хорошо, что есть у людей своё мнение и что они его высказывают. Если ещё уметь слышать друг друга и находить в инакомыслии не ересь, а рациональное зерно, будет вообще прекрасно. В данном случае так и получилось. Скандал конечно нелепый и на ровном месте, надеюсь через неделю забудется.

А что Дмитрий Губерниев иногда перегибает, ну так это обратная сторона его темперамента. Без этого он бы не был комментатором для миллионов. Все наши недостатки - продолжение наших достоинств ))
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
17.12.2018 19:31
Ну прям как базарная бабка этот Губерниева. Журналист жёлтой прессы. Вот почему лыжники лучше выступают, потому что как сказала Вяльбе : не позволю капаться в трусах лыжников. А здесь "авторитетное мнение Губерниева" принимает многие решения в судьбах людей. И никаких тут интриг и подковерных игр. Это Гу делает из мухи слона. А Драчев высказал свое мнение просто по горячим следам, потом остыл и не стал вмешиваться в работу тренеров, это мне нравится.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
17.12.2018 21:13
"Санта-Барбара" и этим все сказано... :)

Зачем вообще рабочий процесс выставлять напоказ? Мало ли что происходит в рабочем порядке? Может кто-то в носу поковыряется в забывчивости. Давайте снимем и на всю страну покажем крупным планом. Пусть это будет всем известный журналист.  :)    
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Отличная, глубокая статья! Уважаю руководителей высшего звена, которые умеют, скажем так, признать свою ошибку (я про главу СБР). Недопонимание всегда имеет место быть, а наложенное на эмоциональный фон - дает тот самый ураган, о чем писала Елена. Но если ураган проходит стороной или не наносит катастрофических последствий - это хорошо. Если руководитель имеет мужество (не побоюсь этого слова) отменить свое решение, принятое под воздействием эмоций или нечетко ему описанной ситуации (не думает о том, что это будет воспринято кем-то со стороны, как его слабость на занимаемой должности) то это, намой взгляд, говорит только о его зрелости для того поста, который он занимает. Елене еще раз спасибо за статью, в которую вложена душа, гражданская позиция, переживания и желание перемен к лучшему!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
18.12.2018 01:49
..Вот как отметить технику бега победителя в лг того же Белова, его характер и упорство он между прочим не кого нибудь а самих Колонью и Манифика с Свундбю уделал, и эту  новость не ставят нигде кроме ЛС и еще пару не спорт изданий.
А как белье биатлонное грязное и вонючее полоскать  тут как тут так полно охотников.
Что вы тут за Бабикова вписываетесь  все ( этого барчука  и лентяя) это бесхарактерный спортсмен если в 26 лет проигрывать молодому юниору из Норвегии,  а кстати будучи сам молодым Бабиков  сливал  больному еле бегущему Свендсену финиш эстафеты,"умирая" последний километр,  зачем его тащить стирать и обелять пусть варится на АйБиУ и Слепова  туда же депутата, за несколько сезонов одни разговоры и никакого продвижения от Слепова нет и не будет..Непонятно чем эти супер мастера занимаются все лето..
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
18.12.2018 10:25
Martiniden отметить технику Белова? А Вы уверены что техникой конькового хода Евгения нужно восхищаться? Поздравили его по моему большинство. А вот его техника, честно, восхищает.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
19.12.2018 00:23
Какое хороший или плохой финиш Бабикова имеет отношение к его согласию или отказу от эстафеты в Хохфильцене? :o
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2018 19:16
То есть согласно правилу сайта допускается вольное обращение с фамилиями? Мое предложение про Элиуда Кипчоге Галина Львовна скрыла.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума