Биатлон | Новые фото

Йоханнес Бё: «Смешно звучит, но можно сказать, что Фуркад практически сломал карьеру мне и Шипулину»

Начало сезона в исполнении Мартена Фуркада - одна из самых горячих тем в биатлонной прессе на данный момент. Из шести гонок француз выиграл две, один раз был вторым, один раз не набрал очков и один раз не финишировал.

Пятое место в Кубке мира для многих - недостижимая мечта, но семикратный обладатель БХГ и чемпион всего на свете настолько приучил биатлонное сообщество к победам, что даже одна неудачная гонка вызывает шквал вопросов. 

Матч-ТВ сняял целый фильм об эпохе Фуркада и попросил его самого, его тренеров и соперников поделиться впечатлениями об этом времени. 

Зигфрид Мазе: «Достижения Фуркада, может, никто и не повторит в ближайшие 50 лет. А потом и биатлона не будет из-за глобального потепления»

«Мартен был лидером 7 лет и мотивировал всех стараться обыграть его. Сейчас Фуркад – это вдохновение Йоханнеса Бо. У Мартена и Йоханнеса есть общая черта – они оба умеют очень внимательно слушать. И никогда не пропускают ничего мимо ушей, впитывают все сказанное. Мартен любит быть в центре внимания, делать шоу, словно он на сцене. Он счастлив делить с публикой достижения. Его жест в преследовании Хохфильцена – это знак соперникам: смотрите, я вернулся. Я проиграл две гонки, но я снова здесь. Достижения Фуркада, может, никто и не повторит в ближайшие 50 лет. А потом, возможно, и биатлона не будет из-за глобального потепления. Не так важно, выиграет он или проиграет в сезоне – он уже вписал свое имя в историю», – сказал Мазе в эфире «Матч ТВ».
IBU
Йоханнес Бё: «Смешно звучит, но можно сказать, что Фуркад практически сломал карьеру мне и Шипулину» 

«Мне казалось, что Тарьей будет побеждать много лет подряд. Он был хорош в юниорах и по всем прогнозам должен был только прибавлять. Я был уверен, что Тарьей – новый Бьорндален или кто-то вроде. Но пришел Фуркад и поднял биатлон на новый уровень. 

Смешно звучит, но можно сказать, что он практически сломал карьеру мне, Шипулину. В 2014 Свенсен был вторым и много проиграл. Мартен мог бы выиграть раз или два, а потом позволить победить мне, Антону – и все были бы счастливы. Если бы я выступал в 2008 и был бы готов как сейчас, я бы легко победил в общем зачете. 

Мартен Фуркад: выходные, которые обнадежили  

Раньше считалось нормальным в биатлоне лидерам иногда проваливаться. Провел несколько классных гонок, потом пару провалил. Но Мартен показал всем, что возможно быть лучшей версией себя в каждой гонке, он не признает плохих гонок. Последние гонки показывают: если я стреляю чисто, математически у меня соперников нет. Но биатлон – не математика. Очень сильно разозлюсь, если он завершит карьеру раньше, чем я его обыграю. Если я выиграю уже в этом сезоне, а в следующем Мартен будет первым, то, думаю, он закончит карьеру. Сейчас он не готов уходить – он получает наслаждение от гонок. Что будет с биатлоном после Фуркада? Я буду. Я надеюсь – этот ответ опирается на результаты прошлого сезона. Не думаю, что буду выступать долго. Побегаю несколько лет. А закончу одновременно с братом – без него мне не будет так же весело. Я на 5 лет моложе, но, думаю, мы уйдем вместе», – рассказал Бё в эфире «Матч ТВ».

Nordic Magazine

Тарьей Бё: «Семь лет побед Фуркада – золотой период для биатлона»

«Я никогда не мечтал выиграть ЧМ или Олимпиаду. Все это сопутствующие цели. Я хотел стать лучшим биатлонистом мира – и в 2011 мне это удалось. Именно это я буду вспоминать, когда закончу. Фуркад, Пуаре, Бьорндален, Грайс – великие спортсмены, и я очень горжусь, что встал с ними в один ряд.

Общий зачет Кубка мира – это не математика. Нельзя вычеркнуть победителя и сказать, что второй выиграл бы. Если ты лидер, весь фокус на тебя, все камеры развернуты на тебя – и ты в желтом, под давлением. Это впечатляет меня в Мартене больше всего. Когда он в желтом, это придает ему силы и уверенности, и не делает слабее.

Его максимальный уровень – не то, что изменило вид спорта в целом. Многие лидеры в истории выходили на такой же максимум. Он никогда не выигрывал минуту у второго места. Ему было достаточно быть первым с преимуществом в одну секунду, но делать это в каждой гонке. Именно это изменило биатлон. Раньше для победы в тотале было достаточно 85% в стрельбе. Сейчас 90-91%.

Любой вид спорта нуждается в героях. Хуже всего, когда лидера нет, когда есть 5-10 спортсменов примерно одного уровня, которые борются между собой. Людям нужна звезда. Эти 7 лет Фуркада – золотой период для биатлона. Формула-1 была более популярна, когда побеждал Шумахер. Людям так проще было понимать. То же самое в лыжах, когда все подряд выигрывал Нортуг», – сказал старший Бё в эфире «Матч ТВ».

ФИЛЬМ-РЕПОРТАЖ "НАСЛЕДИЕ ФУРКАДА"

3 4865 Елена Копылова 21.12.2018 12:39
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.12.2018 15:57
Второе место Логинова в общем зачёте Кубка - настоящий новогодний подарок для Фуркада. Несомненно, это вдохновит Мартена на серьёзную борьбу за восьмой хрустальный глобус :D
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
21.12.2018 19:02
Вся беда в спорте от того, что призовых мест только три. Если сделать хотя бы 20-30 призовых мест - насколько будет меньше сломанных карьер и судеб. И ведь так легко до этого додуматься. :) Но вот Йоханес почему-то думает только о себе (и Шипулине :)). А есть еще брат Тарье, Свендсен так и ушел почти без ничего.. Бьорндалена в последнем сезоне вообще не взяли в команду.. А Ландертингеру? А Козлевичу?!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
22.12.2018 09:04
ага, и еще Николай Круглов подписался, что и ему тоже сломал, вот ведь оправдания у всех ...
А за Шипулина говорить не нужно, он сам ха себя скажет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума