Биатлон | Новые фото

Анатолий Хованцев: "Участники гонок с общего старта не поедут в Ижевск"

В первые гонки с общего старта, которые пройдут завтра на III этапе Кубка мира по биатлону в Нове Место, отобрались четверо российских  биатлонистов и три биатлонистки, но Евгения Павлова гонку пропустит, как пропустила она уже спринт и преследование.

Как сообщил "Лыжному спорту" главный тренер сборной России Анатолий Хованцев, все отобравшиеся в завтрашний масс-старт могут быть освобождены от отбора на январские этапы Кубка мира, кроме того могут быть освобождены от отбора Маргарита Васильева и Валерия Васнецова:

- По критериям отбора для попадания в основной состав нужно быть в топ-25 общего зачета Кубка мира. Мы думаем, что четвёрка участников масс-старта скорее всего будет в команде, а остальных будем добирать по итогам отборочных стартов. 

У девочек в топ-25 общего зачета попадают трое, вопрос пока открыт по Маргарите Васильевой, которая в Нове Место выступила неудачно, но показала в спринте очень хороший ход. Я считаю, что в Нове Место женская команда не показала результат, на который была способна. Вероятно девочки, хорошо себя появившие в гонках Кубка мира, смогут готовиться к январским этапам. 

- Многие уже жалуются на усталость. Не окажутся ли отборочные старты чрезмерной нагрузкой? 

- Те, кто здесь бежал преследование и побегут масс-старт, на отборы точно не поедут. А тем, у кого последней гонкой в Нове Место был спринт, времени восстановиться должно хватить, - пояснил Хованцев. 

***
Согласно критериям отбора, принятым Союзом биатлонистов России, для попадания в основной состав в январе нужно быть в топ-25 общего зачета Кубка мира.

Сейчас этому условию в мужской сборной удовлетворяют Александр Логинов (2) и Матвей Елисеев (18), а в женской Ирина Старых (8), Екатерина Юрлова-Перхт (18) и Евгения Павлова (21). Евгений Гараничев и Дмитрий Малышко, занимающие сейчас в тотале 28 и 34 места соответственно, могут набрать очки в завтрашнем масс-старте, но пока формальные критерии не выполнили.

21- летняя Валерия Васнецова в общем зачёте занимает 31 место и в масс-старт не попадает. Президент СБР Владимир Драчёв предлагал освободить спортсменку от участия в третьем этапе Кубка мира, чтобы дать ей отдохнуть, но сама Валерия предпочла не пропускать гонки. Однако в Нове Место хороший результат ей показать не удалось. 

По критериям отбора тренеры могут взять в команду по одному спортсмену и спортсменке на своё усмотрение: 

4-6 этапы Кубка мира

В команду отбираются 6 мужчин и 6 женщин.

Не более 4 человек в каждой из команд определяются по первым трем этапам Кубка мира: в сборную на январские этапы проходят набравшие наибольшее количество очков и занимающие места с 1 по 25 в общем зачете Кубка мира.

По одному биатлонисту (и более, при условии, что по итогам первых этапов Кубка мира отобрались менее 4 спортсменов), набравшему наибольшее количество очков в двух гонках на третьем этапе Кубка России. А также по одному спортсмену решением тренеров.

0 4534 Елена Копылова 22.12.2018 20:28
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Биатлон | Новые сообщения форума