Биатлон | Новые фото

«Он выиграл, но моего уважения не получит» - страсти вокруг Логинова и его победы

Разговоров об Александре Логинове в этом сезоне много, ведь он с начала сезона регулярно занимает на этапах Кубка мира призовые места, а в общем зачёте идёт на втором месте. 

Но впечатление, формируемое СМИ, будто бы спортсмены каким-то образом сами инициируют эти разговоры - ложное. На самом деле всё происходит по другому. Например, цитата Йоханнеса Бё о том, что Логинову следовало бы извиниться в материале "Спорт-Экспресс". Как это было на пресс-конференции?

Владимир Иванов, корреспондент СЭ, задавал спортсмену вопросы. В том числе о Логинове, как норвежец относится к его присутствию на пьедестале. "Ему следовало бы извиниться", - говорит Бё. Безо всякого пафоса, среди прочих ответов на вопросы. Но вынесенная в заголовок, эта фраза приобретает совсем другой масштаб и эмоциональный оттенок. На самом деле Бё, Фуркад и многие другие предпочли бы этих вопросов вообще не слышать. 

Даже Самуэльсон редко начинает беседу на эти темы по собственной инициативе. Но поскольку он уже в этой теме "засветился", именно ему звонят журналисты и просят комментарий. А дальше по той же схеме: комментарий - заголовок - много кликов - везде цитируют - всё продолжается по кругу. 

Самому Логинову на пресс-конференциях задают много неприятных вопросов, от ответов на которые он деликатно уходит. 

Сегодня после первой победы Логинова, всё это разумеется, не могло не начаться по новой:

«Он должен извиниться перед нами, спортсменами. Он не заслуживает моего уважения, раз сейчас просто делает вид, что ничего не произошло», – сказал Фуркад.

Извиниться – значит объяснить, почему он использовал допинг. До сих пор он ничего не рассказал: как это случилось, кто заставил его это сделать или он делал это самостоятельно. Это очень просто – вернуться, соревноваться, побеждать и заслужить наше уважение. Я не говорю, что он заслужил пожизненное наказание, но он не получит мое уважение, потому что нельзя так просто забыть прошлое.

– Трудно ли ему доверять, верить в то, что он чист сейчас, раз он не извинился, не объяснил ничего?

– Доверять ему невозможно. Когда он первый раз попал на подиум, мы стояли там вместе. Это было в спринте в Осло, в 2013-м. Я подошел к нему и радовался за него, потому что он был, как и Йоханнес, юниором и сумел подняться на подиум среди взрослых. Я очень его уважал. Но когда я услышал о допинге позже, в 2014-м, я потерял всю мою веру в него. Думаю, он потерял доверие всей биатлонной семьи. И сейчас, если он хочет получить его обратно, то должен говорить и быть честным.

Я уважаю то, что ему позволено выступать. Мы были добры к нему, и не только я, но и СМИ, болельщики и зрители вдоль трассы. Мы должны быть справедливыми. Сегодня он сильнее, чем был раньше, и, возможно, без допинга. Он выиграл, но моего уважения не получит», – приводит слова Фуркада TV2.

Шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон прокомментировал победу россиянина Александра Логинова в спринте на этапе Кубка мира в Оберхофе:

«Я не могу с уважением относиться к тому, что сделал Логинов в прошлом, но я не знаю его как человека. Самое меньшее, что он может сделать, это принести извинения всей биатлонной семье. Здесь нет места тем, кого ловят на ЭПО. Но если человек показывает, что сожалеет о том, что сделал, будет легче доверять ему в будущем», – сказал швед.

Разве это не здравый, не взвешенный комментарий? 

Вот комментарии норвежцев (наверняка перед этим им, как и Фуркаду задали прямой вопрос: "Считаете ли вы, что Логинов должен извиниться?")

«Я считаю, что очень сложно это комментировать, и я уже потратил много энергии на этого человека. Так что просто оставлю все как есть. Мы лучше попробуем победить его. Биатлон очень популярен в России, и у нас там много фанатов. Но если мы не по-доброму обращаемся с ними, то они отвечают нам тем же. Это неприятно и является причиной того, что мы не осмеливаемся высказывать свое мнение. Поэтому я надеюсь, что другие возьмут на себя эту ответственность, а я смогу заниматься своими делами», – приводит слова Бе TV2.
Владимир Иванов, "Спорт-Экспресс"
«Он отбыл свое наказание, но извинения не помешали бы. Мошенники нечисто играют, так что принести извинения было бы честным поступком с его стороны», – отметил Л’Абе Лунн.

«Пожалуй, кое-кто отреагировал на его победу, но он отбыл свое наказание, и нужно с уважением относиться к тому, что он вернулся.

– Многие отреагировали на это в биатлонной среде?

– Да, можно так сказать. Многим это не понравилось», – сказал Бьорндален.

«Мы стараемся исходить из правил. Мы отмечаем, когда кого-то ловят на допинге, но после двух лет дисквалификации он вернулся, и мы ожидаем, что он чист и соревнуется с нами на равных условиях», – сказал Бё-старший.

Все цитаты из одного источника. То есть корреспондент TV2 попросту спросил в микст-зоне всех проходящих мимо спортсменов об их отношении к Логинову - тема весьма благодатная. 

109 9890 Елена Копылова 12.01.2019 01:13
Рейтинг: +2 +6 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

В другой ветке Леша Мазуров блестяще высказался на эту тему: приведу не ссылку, а полный его текст:
Вот такая горькая отрыжка "тренерской" деятельности наставников в сборной за последние 10 лет, начиная с дисквалификации Ахатовой, Юрьевой, Ярошенко в 2008 г., видимо, "политики" их непосредственного руководства и далее по цепочке наверх...
Мартен назвал победу Александра позором - и он прав в том, что при таком внушительном кол-ве наших биатлонистов, попавшихся на применении ЭПО, не было ни одного публичного признания, покаяния, не названо ни одного виновного! Наоборот, всех или почти всех заботливо пристраивали на теплые места и благополучно возвращали в строй (возможно, в оплату за молчание о пагубной практике в сборной), при этом известная спортсменка умудрилась "залететь" на том же ЭПО повторно, что не лезло уже ни в какие ворота... Естественно, что мировая биатлонная общественность до сих пор никому из россиян не верит и вполне обоснованно считает нашу команду осиным гнездом.
Другими словами: Саша получает сейчас ответку за всю нашу систему круговой поруки последних десятилетий. Увы. Сам он производит очень приятное впечатление, к тому же есть много косвенных свидетельств, что пострадал он в свое время за других - и покрыл других - но он часть той же системы молчания и круговой поруки. Иначе его бы не было в сборной.
Фуркаду и Бе этого не понять: у них раскаявшийся в проступке спортсмен будет поддержан в этом раскаянии обществом, у нас - превратится в изгоя. И базируется это отношение на чистейшей госпропаганде последних 20 лет: "нас все обижают, потому что мы с колен встаем, сами они - все допингеры, а мы - с крылышками ангелы!", и потому у нас молчащие допингеры и свидетели допинга - герои России и депутаты, а если бы заговорили - были бы названы предателями и вынуждены бы были бежать из страны (не то что из сборной!).

Все - не ангелы с крылышками. Мои кумиры, соотечественники Мартана, величайшие из великих, Жанни Лонго и Ришар Виранк, как-то не очень красиво закончили карьеры (просто для примера, коих много). Но я ни разу не слыхал от норвежских или французских спортсменов рассуждений о том, что "все жрут, а ловят только нас" - а у нас в стране уже дети в ДЮСШ на эту тему разговаривают (слышал своими ушами!).

Если кратко: из-за чисто политических сиюминутных интересов чиновников в России выстроена система, которая служит интересам только этих чиновников и приносит в жертву судьбы спортсменов.  Это трудно объяснить Бе или Фуркаду...
Ссылка Рейтинг: +38 +52 -14
12.01.2019 03:42
Молодец Александр!  Вернуться в строй после двухлетней дисквалификации не каждый сможет.  А, что касается допинга, не мы его придумали.  И какое покаяние должен принести Логинов?!  Не он первый, и не он последний в профессиональном спорте использовал запрещённые препараты.  Почему только от него требуют покаяния?  Он итак пострадал, и думаю, не по своей инициативе.
Ссылка Рейтинг: +7 +17 -10
12.01.2019 03:46
Если Саша продолжит выигрывать, все эти нападки очень быстро станут выглядеть жестами беспомощности. Так что лучше не обращать на них внимания.
Ссылка Рейтинг: +21 +30 -9
12.01.2019 04:42
Похоже, «партнеры», озабоченные сдутием Фуркада и прытью Логинова, всерьез опасаются за конец ВАДА-социализма для них. И понятно, что выпады не ПРОТИВ Логинова и не против нашей системы, а ЗА свой кусок пирога, т.е. за соблюдение определенных «европейских» правил игры, а именно: получение ТИ, и после этого не наглеть («не жрать» всем коллективом, играть по правилам, т.е. работать не на Кремль, а на максимизацию прибыли всей «биатлонной семьи»).

PS: пару часов назад общался со своим товарищем из Штатов, работающим в системе подготовки сборников - очень здравый и объективный взгляд на ВАДА, близкий к моему. Да и вообще американцы, кмк, более объективные и непредвзятые люди нежели европейцы. Иллюстрацией этому может служить речь французского судьи по делу Павленского, которая просто немыслима для Штатов и хорошо иллюстрирует то, что пытались донести (не до нас) Фуркад и Ко. Сегодня слышал по Свободе. Попробую найти и добавить (со смарта неудобно), но суть сводилась к тому, что Павленский де неблагодарный: мы его приветили, а он гад дверь банка поджог...

https://www.svoboda.org/a/29680499.html

Слушать с 35:50
Ссылка Рейтинг: -3 +14 -17
12.01.2019 07:06
Иван, я не понял при чём здесь поджигатель?8)
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
12.01.2019 07:08
А по поводу высказываний в адрес Логинова. На руси  таких случаях говорили - чья бы корова мычала
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
12.01.2019 07:27
Плюсанул Лёше Ильвовскому и Алексею Мазурову. Спасибо за точное и взвешенное изложение ситуации.
Ссылка Рейтинг: -8 +17 -25
12.01.2019 07:53
Об изъянах системы говорили уже много. Но можно ли  представить, что после  каждой,  подчеркну каждой победы Терзы,  например Нильсон дает  такое интервью:
Я не могу с уважением относиться к тому, что сделала Йохауг в прошлом, но я не знаю её как человека. Самое меньшее, что она может сделать, это принести извинения всей лыжной семье.
Или  Диггинс Такая:
Я уважаю то, что ей позволено выступать. Мы были добры к ней, и не только я, но и СМИ, болельщики и зрители вдоль трассы. Мы должны быть справедливыми. Сегодня она сильнее, чем была раньше, и, возможно, без допинга. Она выиграла, но моего уважения не получит
Ребята, проигравшие Саше ведут себя как реальные  лузеры. Мартен уже не торт и не позорился бы такими высказываниями, не достойными великого спортсмена...
Ссылка Рейтинг: +35 +44 -9
12.01.2019 07:58
есть много косвенных свидетельств, что пострадал он в свое время за других - и покрыл других
Было бы интересно послушать подробнее о косвенных свидетельствах.
Ссылка Рейтинг: +27 +27 0
12.01.2019 08:30
А вообще - согласен с Модестом, завершал бы  Мартен на хорошей ноте.  И прыть не та у же, и мононуклеозом опять не переболеешь, могут не понять.8)
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
12.01.2019 08:32
 Борис, ну я например как и многие живу в России как и многие здесь, поэтому могу смоделировать что будет с тем кто в данной ситуации расскажет всю правду))))
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
12.01.2019 08:41
Друзья, мы уже на протяжении 2-3 сезонов слышим эти выпады в адрес Александра, особенно активно это началось в этом сезоне, поскольку Логинов стал на виду, постоянно заезжая на подиум, а вчера так вообще победил. Я вот долго слушаю и читаю эти интервью иностранных спортсменов, причём топовых Фуркада и Бе (Самуэльсона я к топовым спортсменам не отношу, он ещё себя в качестве такого не зарекомендовал). Мне кажется, мы должны прислушиваться к их мнению и желанию, так как мы одна единая биатлонная семья. Если бы выл один "борец с допингом" Самуэльсон, пошёл бы он куда подальше, его про политическое мнение нам не интересно. Но мнением Фуркада, Бе и даже Бьерндалена, который, в принципе, разделяет позицию Фуркада и Бе, но открыто об этом не говорит, не желая настроить против себя российских болельщиков, тем более у него жена русская. думаю необходимо принистм это самое извинение, разместив его либо на официальном сайте IBU, либо собрать пресс-конференцию, заранее приготовив текст, в котором все изложить общими фразам и без конкретики, мол да было, прошу прощения, ошибся, каждому человеку свойственно ошибаться, но осознал и все в таком духе. Так сделала Йозауг и в её адрес все молчат. Как мне кажется, такое публичное, чисто спортивное, извинение пойдёт на пользу всем, и прежде всего самому Александру, у которого просто камень с плечь упадёт в плане психологии. Сам он неоднократно говорил, что он сам лично не виноват, возможно, это так. Обо все выше Алексей Ильвовский написал. В данном случае надо переступить через свое "Я". Уважаемые биатлонные функционеры, давайте это сделаем, пойдем по пути Йохауг. Александр уже отбыл дисквалификацию, ему лично уже нечего боятся. Но в этом есть другая сторона, при повышенном внимании к российской спортивной общественности со стороны мужународных антидопинговых институтов, не будет ли дальнейшая раскачка этой ситуации, мол говори, кто давал, почему давал, а если эти кто довал ещё не привлекали к ответственности и не истекли сроки давности, то нас может ждать очередной виток допинговых расследований по фактам 5-6 летней давности .Если Логинов и наша федерация это не сделают в этом сезоне, то мы можем потерять Александра как спортсмена, поскольку под таким сильным давлением он не сможет долго выступать на высоком уровне, ну этот сезон, может следующий и все. Давайте разгрузим эту ситуацию и проявим спиртивную диполматию!
Ссылка Рейтинг: -7 +11 -18
12.01.2019 08:45
Цтитирую другое издание и Уле Эйнара:


Бьорндален отметил, что Логинов был наказан за употребление допинга и дисквалифицирован на положенный срок. «Он уже отбыл свое наказание. Нужно с уважением относиться к тому, что Логинов вернулся», — сказал норвежец.
:)Думаю, мнение Уле ещё долго будет иметь вес.

А про пресс-конференцию Саши - неплохая идея, можно и провести.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
Папа сказал перед прошедшими ОИ ,про чистые паспорта  спортсменов для
допуска на ОИ ,а для бояр это приказ,но никто не хочет говорить правду ,а она будет перед очередными играми ,когда скажут  кому-то  извини  ;);)
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
12.01.2019 08:58
Леонид, мне кажется, что если нет возможности раскрыть тему, лучше ее вообще не трогать.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
12.01.2019 09:05
Кто бы ни был автор статьи, спасибо ему. Становится понятно, что все «хулители» Логинова не настолько упертые односторонние идиоты, как хочет нам показать один известный биатлонный комментатор.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
12.01.2019 09:25
   
Кто бы ни был автор статьи, спасибо ему. Становится понятно, что все «хулители» Логинова не настолько упертые односторонние идиоты, как хочет нам показать один известный биатлонный комментатор.


Да они вообще не идиоты, а вполне нормальные люди, просто не очень хорошо понимают реалии жизни спортсмена в нашей стране..
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
07 Elp 20
12.01.2019 09:28
В ленте новостей много статей о всей этой ситуации, но все сводится к одному, триклятые европейцы с "ти" от зависти гнобят нашего героя, и приводятся вырванные из контекста фразы. Мне кажется, что наши СМИ даже больше иностранных рады такому развитию событий и раздувают этот пузырь играя на теме весь мир против нас.
Почитал статьи чемпиона 2014 года, в ней сказано,  что медицинский персонал сборной который был причастен к этому допинговому случаю уволен. Было бы здорово донести эту информацию и до "биотлонной семьи", мол, да, было, но все виновные понесли заслуженное наказание, а Саша так вообще получается тут пострадавший, и не знал, что за препараты ему колят, может он думал это аскорбинка, с Теразой и кремом прократило же...
Другой вопрос, что если сейчас созвать конференцию, и там это сказать, это лишь подтвердит,  существование гос.программы, что нам сейчас крайне не выгодно и руководство на это добро не даст.
Так, что остается только пожелать Александру абстрагировать от всего этого.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
12.01.2019 10:10
Да, Александру сейчас очень тяжело. Но он - кремень только так и можно и нужно отвечать на всю эту плесень, которую вскармливают журналисты. Уже много раз говорили - да система, функционеры, тренера, мед персонал и т.д., но спортсмен - сборник, в любом случае, последний в списке подозреваемых в принятии такого решения. И с какого хрена ему, отбывшему по закону наказание( возможно и без вины), нужно ещё публично каяться? Бё уже пожимал ему руку на подиуме, нет надо подлить масла, а то забудется " не дай бог"... этот "поручик ржевский с веслом" уже до окончания гонки смаковал финальную развязку на подиуме, на радость домохозяйкам -фанатам Малаховых и ко.
Мы уже каялись всей страной в 90-е, приняли нас в цивилизованную семью развитых демократий? Может хватит уже? Вон штаты ни разу ни за что не извинились, но это уже другая тема.
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
09 al 104
12.01.2019 10:40
Проблема допинга конечно очень важная и для российского спорта особенно чувствительна no нельзя относиться ко всем комментариям одинаково или бездумно. Что значит Извинись передо мной И потом я тебя буду уважать?

А если и извиниться то Какими словами какими фразами. Может после этого объект извинения захочет что-то другое или не признает что правильно извинились?  А сколько таких объектов нужно будет правильно удовлетворять?

Ошибка была допущена и те кому не нравится что Логинов их обыгрывает должны заглянуть в историю и быть немножко объективнее или по крайней мере более взрослыми.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
12.01.2019 10:52
Уже много раз говорили - да система, функционеры, тренера, мед персонал и т.д., но спортсмен - сборник, в любом случае, последний в списке подозреваемых в принятии такого решения.
Возможно, доля истины в этом утверждении есть, но со стороны такая ситуация выглядит очень странной, если не сказать ненормальной.

Когда спортсмен стоит на подиуме с медалью на шее - он победитель и герой, который своим трудом превозмог соперников, добился выдающегося результата, пример для подражания, ему слава и почёт, именно он победитель, а не кто-то другой. Как дело касается допинговых проблем, то этот же спортсмен сразу последний винтик в системе, он де "только выполнял приказ", а реальные виноватые получаются совсем другие люди. Откуда такая немножко беременность? Если спортсмен получает свою порцию оваций за победу, то ему же первому получать свою порцию косых взглядов и недоверия в случае обмана,как главному человеку, который имел выгоду от допинговых махинаций. Пусть есть система, функционеры, тренеры и так далее, но золотую медаль чемпиона, заслуженную или нет, получает не система, а спортсмен.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
12.01.2019 11:11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +8 -22
12.01.2019 11:16
bruno, случай из далёких 90-х. Один юниор, не фанат, просто скажем так любитель простартоваться не ставящий перед собой каких то супер пупер целей как бы сейчас сказали находится на самоподготовке. Тупо покупает инвентарь, на свои кровные ездит на вкатку и так далее. При этом общается хорошо общается с тренерами в том числе и из штаба сборной. И вот однажды во время разминки он пересекается с одним из таких тренеров. в ходе завязавшейся беседы этот юниор пожалился что никак не может разогреться, мышцы никак в тонус не приходят. Тренер прищурившись достаёт из-за пазухи фляжку и наливает грам 30 и протягивает. На вопрос что это? отвечает - настойка жень шеня. ну юниор опрокинул стопарёк и закусил предложенной таблеточкой глюкозы. и о чуто, спина вспотела, на лбу испарина а промеж лопаток крылья выросли.  В итоге этот юниор вынес всех, правда не помнит как финишировал, последний км шёл как в тумане. Сколько потом не пробовал аптечную настойку такого эффекта больше ни разу не испытал. Что было реально в этой фляжке юниор не знает. После разговоров про коктейль Родченкова хотел бы знать очень что он тогда выпил но увы, тот тренер уже умер.
    Эт я к чему. ЭПо конечно вещь другого плана, Логинов прекрасно знал что капельницы зло но думаю мог нарушить правило думая что ему льют безобидную глюкозу или корбаксилазу к примеру. А про ЭПО узнал из сми уже в 2014 году
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
12.01.2019 11:19
Ну и не забывайте кто был тренером сборной при подготовке к Сочи
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
12.01.2019 11:21
Полностью согласен с А. Ильвовским и совершенно зря минусят пост Gleboff'а. Саню поймали на ЭПО, это серьезный залет, иностранцы в таких случаях извиняются, а Саня твердит "я ничего плохого не делал", что не может не бесить иностранцев. Выхода видится всего 2: или рассказываешь всю правду, кто, как, когда, по чьей команде или извиняешься (есть за что - ЭПО-то жрал) как предлагал Gleboff. И естественно никаких "я ничего плохого не делал". Если ничего не предпринимать скандал будет продолжаться и вспыхивать с каждой Саниной победой или подиумом.
Кстати с нашей стороны Губерниев накидывает г.... на вентилятор больше Фуркада, Самуэльсона и остальных вместе взятых.
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
12.01.2019 11:21
Алексей Ильвовский" у них раскаявшийся в проступке спортсмен будет поддержан в этом раскаянии обществом, у нас - "
Нет Алексей, раскаяние "у них" вовсе не гарантирует поддержку. Пример Мюлюля очень показателен. Он публично раскаялся, принес извинения, но травля в прессе продолжалась пока его не довели до смерти. И наиболее мерзкую роль сыграли журналисты, среди которые от 30% до 50% сами не являются мягко говоря безгрешными. Я могу судить об этом наблюдая с какой скоростью едут водители по дорогам где нет камер и полиции, не думаю что журналисты исключение. А на мой взгляд значительное превышение скорости куда более общественно опасный проступок чем использование допинга. Но таких людей если и ловят, они отделываются сравнительно небольшим штрафом и им никто об этом не напоминает всю оставшуюся жизнь.
 
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
12.01.2019 11:30
Пользуясь привелегией ТИ, многие "тамошнии" спортсмены, считают это не чем то запретным , а даже выставляют себя страдальцами, ущербными. И это их лукавство большее зло, потому что показывает другим, как можно "честно" быть допером и быть "чистым".
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
12.01.2019 11:35
Игорь, отвлеку маленько. На в курсе как дела у остальных, Харри Кирвесниеми, Яри Исометса?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.01.2019 11:47
Pavel oshch об Изомется давно не слышал, а у Харри Кирвесниеми карьера после допинговой истории сложилась вполне успешно. Он был одним из основателей и хозяев компании Joko. Думаю, Николай Кабанен больше может сказать о них, особенно Харри.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12.01.2019 12:08
А Therese Johaug должна извиниться ,тоже вопрос. Или один допинг сложный и системный ,а другой нет. Или вообще не допинг.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Неуиновный Логинов получает ответку за то что Ахатова, Юрьева и Ярошенко тоже были неуиновные.
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
YurAn: "Стесняюсь спросить, с каких пор жена Бьерндалена стала русской?"

С тех пор, видимо, как родилась на свет. В Минске не одни только белорусы рождаются, как ни странно.
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
12.01.2019 12:51
Забанен пожизненно.
ИМХО.
Радуясь за нынешние спортивные достижения Александра, одновременно испытываешь какую-то душевную боль за этого парня.
Как мне представляется, соглашусь с А. Ильвовским, все эти дрязги имеют явный политический окрас (не в даваясь в политические игры чиновников). А страдает от всех этих "развлекух" конкретный человек, в данном случае Александр.
Внутреннее понимание всего происходящего подсказывает, что Александр, еще в то время, когда получил отстранение, являлся одним из наиболее перспективных спортсменов, способных создавать конкуренцию лидерам. Что доказывает сегодня. Вот на нем выбор и пал. До сих пор терзают меня сомнения в том, что Александр намеренно употреблял "запрещенку". Да, нельзя исключать и то, что употреблял, но упорно молчит. А почему молчит? Возможно (предположительно) , в таком его употреблении (что опять же под вопросом) завязана очень длинная цепочка лиц, причем высокопоставленных, по всей видимости обещавших Александру многое если он будет держать язык за зубами, и также в случае, если он молчать не станет. Такая вот вилка,  две стороны медали. Возможно, Александр на сегодня и такой терпимый. Явно видно по его поведению,  мимике и прочим признакам, что человек просто держит себя на пределе, понимая, что будет, если он выскажет все. Очень не завидная ситуация. Отсюда, как мне думается, и его не желание перед кем то извиняться, за, якобы, его употребление "заперщенки". Очевидно, что если Александр, извиниться, то тут же раскручивается очередной клубок интриг и заговоров. Вопросов будет куда гораздо больше, чем в настоящее время. Опять же, при таком раскладе все эти Самуэльсоны и пр., получают колоссальный карт-бланш "вякать" и далее. Но существенно здесь то, что, не в отношении Александра, он свое отбыл в "дисквале", а в отношении всей той предполагаемой цепочке фигурантов, о ком говорилось выше. Все к этому и ведется (не разворачивая эту мысль более широко).
Да, согласен,  с отдельными форумчанами в том плане, что Александру теперь по жизни придется нести этот крест. Но думается, что ему не надо зацикливаться на всем этом, а, отбросив все в сторону просто делать свою работу и доказывать своими достижениями завистливую и конспирологическую не состоятельность всех его конкурентов, "доброжелателей".
Ну, а то, что там заявляет Фуркад, про отсутствие его уважения к Александру, даже после его победы, так тьфу на это заявление. Голову выше и хвост пистолетом.

 
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +8 -20
00
12.01.2019 12:52
Я, в принципе, понимаю позицию Логинова.
Помните "русские - машины и делают то, что говорит тренер". Наш спортсмен хоть и получает медали самостоятельно, по сути это лишь часть этой спортивно-чиновничьей "сороконожки", причем абсолютно несамостоятельная. И на мой взгляд, Логинов совершенно искренен, когда говорит, что ничего плохого не делал. Он же просто делал, как говорили  папа и мама врач и тренер. И вот этот самый инфантилизм взрослых людей абсолютно непонятен европейцам. Доренко как-то назвал нас "народ-ребенок". При всем моем неуважении к этому персонажу - определение меткое. Поэтому допинг Йохауг, это  ошибка/сознательное решение (нужное подчеркнуть) взрослого человека. Вот она и извиняется. А ребенку то за что извиняться, если родители накосячили.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
На форумах можно как угодно изголяться и косить под шизофреника, но соперники Логинова бегут на все деньги, это для них их реальная жизнь и работа. Есть поставленные цели. Они не занимаются переливанием из пустого в порожнее. Они понимают, что Логинов так себя ведёт, чтобы не сдавать систему. А система никуда не делась и работает прямо сейчас. ЭПО очень сложно выявляется допинг-тестами. И все залеты россиян были из-за передозировки. Помните, Базальченко ввел несколько доз ЭПО за один раз, думая что это витаминный препарат. Ширнул. Иностранцы также прекрасно понимают, что россияне делают выводы: врачей поменяли, и колют строго микродозами. Вероятность залета резко уменьшилась. Так может, сейчас Логинов все по-умному делает и никогда не залетит больше. От этого их и колбасит.
Ссылка Рейтинг: -8 +13 -21
Так если действительно, как Вы считаете, микродозы не выявляются, тогда можно вообще кого угодно подозревать. В том числе и тех, для кого это "реальная жизнь и работа".
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
12.01.2019 13:27
Модест. Ваша фантазия не знает границ. :) Успокойтесь уже.
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
12.01.2019 13:29
Александр, не надо влажные фантазии отдельных личностей принимать за чистую монету,)
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
12.01.2019 13:34
Забанен пожизненно.
15 Модест Соловьев 12.01.2019 13:04
... А система никуда не делась и работает прямо сейчас.
Станислав Николаевич, система работает всегда, пока она есть.
А есть она не только у нас.
Но, надо учитывать, что есть и другая образовавшаяся конспирологическая система, которая управляет всем этим процессом ввиду корысти, зависти, амбиций и иных групповых (клановых) интересов, и направлена она прямо в сторону России (почему так? вопрос отдельной дискуссии). Я думаю, что вы не будете отвергать то, что любой процесс заговора ( в данном случае в биатлонном сообществе) можно рассматривать, как результат скоординированных действий фигурантов заговора. А какова цель? Все очень просто. Поддерживая общий вектор нападок на Россию, создать, в том числе и в спорте обстановку нетерпимости ко всему тому, что олицетворяется с гербом и флагом страны. Заставить Россию (естественно и всех нас) думать, говорить и делать все так, как это устанавливает дядя из-за бугра.
Но мы не желаем жить под диктовку. С чем я полностью согласен. Поэтому и делается все по всем направлениям для сдерживания России. Ничего из этого у них не получается, что их сильно раздражает.
А все эти в данном случае самуэльсоны, коукаловы, фуркады, кырчмары и прочая токсичная среда, это всего лишь мельчайшие шестереночки системы, которые, естественно не просто так, открывают свои ротики. да еще высказывая то, что им приказали говорить. Эдакие "балванчики" системы.  
Полагаю (надеюсь), что вы к ним не имеете никакого отношения.
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
12.01.2019 13:48
Не сильно важно, но Дарья Домрачева вроде как белоруска.Они пока ещё являются самостоятельной нацией и этносом :) За что человека заминусовали?
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
12.01.2019 13:52
Заставить Россию (естественно и всех нас) думать
Очевидно их гнусные планы провались - думать мы не хотим (судя по комментам), хотим орать то, что нам через дуроскоп подсказывает дядя с нашего бугра. Так победим!
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
12.01.2019 13:58
YurAn, Вы, видимо, не совсем хорошо знаете биографию Дарьи. Прежде чем писать такие посты загляните в паутину, там все и про всех написано. Дарья, действительно, родилась в Минске, но в 4 года  с семьёй переехала в Сибирь, жила в ХМАО и Тюмени, закончила школу в России, поступила в Тюменский государствен нный университет и оттуда перевелась в один из белорусских Вузов. Лыжами и баитлоном начала заниматься в России и именно здесь в Сибири ей была заложена спортивная база. Дарья имеет двойное гражданство России и Белоруссии, поэтому и юридически мы её имеем право называть россиянкой, и фактически, так как для нас она россиянка, а для белорусов - белорусска, как то так;)
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Борис, тогда и в России(пусть за исключением национальных автономных республик) нет никого, кроме русских. Если Вы на самом деле считаете любого уроженца Белоруссии - белорусом. Если серьезно, фамилия ее отца Домрачев - русская, фактически все известные носители этой фамилии, кроме ее самой - уроженцы различных российских губерний, более всего - Вятской(похоже оттуда ее и происхождение). Очевидно, что отец ее - русский. Фамилия матери - Минина, встречается и в Белоруссии(в том числе и у евреев), но широко распространена и в России. Ну и, белорусские фамилии, как правило(хотя и не всегда), имеют другие окончания. В общем, странно не понимать, что белорусское(и любое иное)гражданство и национальность - не одно и то же. Хотя, не удивляюсь уже давно почему-то.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
12.01.2019 14:06
 2 ЕК
   Большое спасибо за заметку - очень интересно узнать полный контекст.

 Поддерживаю атлетов, автора, АИ и иже с ними - коллеги по цеху справедливо и обоснованно ждут внятных объяснений либо в форме подробного рассказа кто на самом деле виновен, либо принятия вины на себя и тогда публичного извинения.
 А пока это выглядит, как финал фильма "Место встречи изменить нельзя" - "ваша взяла!", но никто ни в чем не сознается и не расскаивается. И получается соответствующее отношение - не как к случайно оступившемуся человеку, которому можно и нужно дать второй шанс, а как к отпетому уголовнику-рецедевисту: приходится смириться, что он формально срок отмотал и по закону снова может по улицам ходить, но ни в чем он не раскаялся и никаких гарантий, что не возьмется старое - нет.

 Что касается, к примеру, Сундбю и Йохауг, то, во-первых, они извинились либо сразу, либо по окончании разбирательства, а во-вторых - они сразу озвучили свои внятные формально не оспоренные версии случившегося.



 
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
12.01.2019 14:13
Забанен пожизненно.
14 Michael Maloss 12.01.2019 14:06

... А пока это выглядит, как финал фильма "Место встречи изменить нельзя" - "ваша взяла!", но никто ни в чем не сознается и не расскаивается.
Все в рамках правил , установленных статьей 51 Конституции РФ.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
12.01.2019 14:16
А если бы не было Логинова, то мы получили бы один из самых унылых сезонов за последние годы, даже с учетом сезонов доминирования Фуркада: сплошь "дежурные" победы Бе и поговорить не о чем. Повод для разговоров, конечно, не лучший, но внимание к мужскому биатлону обеспечено и есть против кого болеть, так же как и за кого. Удастся ли говорунам создать футбольную атмосферу на стадионах: "у-у-у-у-у" - посмотрим, но с каждой победой Логинова (если они еще будут) ажиотаж пока будет только нагнетаться.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12.01.2019 14:16
Александр, в Википедии оригинальное имя Дарьи указано на белорусском языке, про национальность родителей ничего не пишут. Возможно Вам виднее. Остаётся  у Дарьи спросить :) А разницу между нацией, этносом и государственной принадлежностью я понимаю.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
12.01.2019 14:17
Александр Логинов - даже не вздумай извиняться. Ты честно отбыл наказание и оно более суровое чем просто извиниться. Думаю ели бы был выбор дисквал или извинение ты бы выбрал конечно извинение. Так что не унижайся, а долби их всех своими победами и даже руки не подавай, сами будут тянуть руку, а ты их по плечу похлопай, мол давайте бегайте за мной.
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
Во шизиков сколько сразу возбудилась. Сорок душ посменно воют.
Ссылка Рейтинг: -8 +12 -20
Забавно читать как некоторые личности считают себя умнее других, и попутно обзывая этих людей не согласных с их мнением... или если ты эксперт тебе это даёт право оскорблять других людей?
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
12.01.2019 14:31
Кстати, Александр, в Российской Империи, оказывается, все жители считались русскими, то есть термин использовался по государственному, а не по национальному принципу :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
 Дарья имеет двойное гражданство России и Белоруссии, поэтому и юридически мы её имеем право называть россиянкой, и фактически, так как для нас она россиянка, а длябелорусов - белорусска, как то так;)
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Законодательство республики Беларусь не допускает двойного гражданства. Так что российское гражданство Домрачевой - это  вымысел. Она не сложив белорусское гражданство, даже не может стать норвежской подданной. Интересно их доченька какое имеет гражданство
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Было бы интересно послушать подробнее о косвенных свидетельствах
Борис, в личку, если интересно. Уж точно не тут. И (думаю), Вы знаете 99% не хуже меня.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
12.01.2019 14:37
Нехай фыркает Фуркат! Серьезного отношения к себе и нашего уважения (кмк) он не получит!  8)
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
12.01.2019 14:39
Владимир
12.01.2019 14:13

Все в рамках правил , установленных статьей 51 Конституции РФ.


И что вы хотите этим сказать ?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
С Вашим мнением, что без возможности все сказать не стоит трогать тему, я согласен. Но без этого совершенно меняется картина происходящего и произошедшего с Логиновым. Одно дело, когда злостный допингер молчит, и другое - когда такой человек, как Саша, ВСЕ РАВНО молчит.
Тут многие писали про "извинения" - а я про раскаяние. Думаю, раскаяние невозможно без рассказа о том, как все вышло, хотя бы для защиты следующих потенциальных жертв. У нас же это просто невозможно (кроме случаев Родченкова-Степановых, но это не случай Логинова).
Кстати, может, внутри Саша и раскаялся в каких-то своих ошибках - но снаружи он по-прежнему часть "круговой поруки". Думаю, это и раздражает иностранных гонцов. Кстати, мне лично по-человечески Логинов намного симпатичнее Родченкова или Степановых - но правила игры таковы.
Вообще же, это ГРЯЗНАЯ игра, увы. Но мы же смотрим биатлон? Значит, надо хоть как-то соблюдать правила...
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Борис, там все было несколько иначе, в переписях, например, указывалось вероисповедание и родной язык. Да, восточные славяне считались триединым русским народом, но были также инородцы. К которым, однако, не относились немцы, финны, поляки, кажется и прибалты. А где-то я видел дореволюционные данные по составу населения Кубанской области, там было и разделение на великороссов и малороссов.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
12.01.2019 14:55
История конечно темная, но Логинов обязан был дать письменное объяснение в IBU когда шло расследование.... и он его дал.... и не был обвинен во лжи насколько я понимаю ? в чем проблема тогда ?

а пресс-конференции с покаяниями это пиар ради НЕ потери спонсоров - не более

Фуркаду стоит напомнить про его земляков....
Пока она бежала, эта испорченная EPO вода выплеснулась из ее обуви и пропитала ее шорты, которые затем стекали в ее мочу, когда ее попросили дать образец после гонки.

вобщем как говорил старик Крылов

Шли два приятеля вечернею порой
И дельный разговор вели между собой,
Как вдруг из подворотни
Дворняжка тявкнула на них;
За ней другая, там еще две-три, и вмиг
Со всех дворов Собак сбежалося с полсотни.
Один было уже Прохожий камень взял:
«И, полно, братец!» тут другой ему сказал:
«Собак ты не уймешь от лаю,
Лишь пуще всю раздразнишь стаю;
Пойдем вперед: я их натуру лучше знаю».
И подлинно, прошли шагов десятков пять,
Собаки начали помалу затихать,
И стало, наконец, совсем их не слыхать.

Завистники, на что ни взглянут,
Подымут вечно лай;
А ты себе своей дорогою ступай:
Полают, да отстанут.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
12.01.2019 14:57
осторожный оптимист, Вы правы, что в Белоруссии запрещено двойное гражданство, впрочем как и в России. Я немного неправильно выше написал, есть понятие "двойное гражданство", а есть понятие "два гражданства", вот у Дарьи два гражданства России и Белоруссии. Двойное гражданство можно иметь, если между Россией и другим государством есть соответствующий международный договор. Между Россией и Белоруссией, как ни странно, его нет. Смысл "два гражданства" в том, что в Белоруссии она белоруска и они не признают российское гражданство, а в России она россиянка и мы на законодательном уровне не признаем её белорусское гражданство. Надеюсь всем все понятно и этот вопрос больше не возникнет на форуме.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
12.01.2019 14:58
получается лыжи Yoko производятся компанией возгравляемой допигёром ?
как они еще не разорились на западе то ? кто-то должен снять фильм
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Я так понимаю, что термин "белоруска" можно понимать двояко - и как гражданство, и как национальность. Но в первом случае надо сравнивать его не с термином "русская", а с "россиянкой". Изначально было же написано, что у Бьорндалена - русская жена(на что тут возбудились). А не россиянка. Что не противоречит ее белорусскому гражданству и принадлежности к Белоруссии.
Ну а про два гражданства я не знал.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
2 Игорь Нефедов.
Очевиден Ваш ответ про Мюллюлу. Мой любимый гонщик, трагическая судьба. И конечно же, я про него думал, когда писал пост.
Игорь, подумайте и Вы немного! Положим, Мюллюла и Ко пошли бы по пути глухой несознанки, как Лазутина и Ко годом позже. Адвокаты, КАС, пиар (исключительно внутри страны). Как думаете, стал бы Мюллюла депутатом парламента Финляндии?..
Вопрос риторический. О том и весь разговор: о разнице менталитетов и поведения людей. У нас спортсмены заключают с Системой договор, как "ихтамнеты" в Донбассе или разведчики в составе десанта во время войны: "мы тебя покроем, если будешь держать язык за зубами, и знай, что ВСЕ жрут, не только ты, и по-другому выиграть нельзя!"
Именно поэтому у нас НЕмолчание после "провала" - это предательство члена десантной группы.
А Мюллюла шел на СВОЙ личный риск сознательно, никакой "финский народ" его на это не уполномачивал, и никакой священной "войны с проклятыми за Родину" он не вел. После разоблачения он оказался (и был, видимо) ПРИЛИЧНЫМ человеком, понял, ЧТО натворил, и это его накрыло. Сочувствую в высшей степени.

Кстати, Кирвисниеми - отличный пример человека с более крепкой психикой. Выжил. Успешен. И слава Богу! Но ведь никому в уме не придет в Финляндии его уважать ЗА допинговый скандал??!! Скорее - за всю его выдающуюся карьеру!

А у нас - немедленно в депутаты. За молчание.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Вообще, всем очень рекомендую книгу не слишком любимого мной Пелевина "Омон Ра". Там я прочел ПРАВДУ про СВОЮ жизнь. И про жизнь Логинова. И ничего не поменялось пока. Боюсь, Игорь из Хельсинки не поверит этой книге: для этого нужно жить и умирать тут.
ЗЫ: Надеюсь, Логинов будет не умирать, а побеждать, чего ему искренне желаю!
ЗЫ2: Когда-то мы узнаем правду про все эти истории, и про ЭПО, и про АЮЯ, и про ТИ, и т.д. В России надо жить долго...
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
12.01.2019 15:24
Мне кажется Драчеву как новому руководителю СБР пора самому дать развернутое интервью например NRK из Норвегии, где принести извинения за всех наших допингеров( вольных или невольных) это нужно не для унижения а для открытости и легитимности всех ныне выступающих! Также необходимо решиться наконецто приоткрыть кто же все таки если не Касперович( которого хвалит Тихонов) виноват в дисквале Логинова!?
Тогда все встанет на свои места..
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
12.01.2019 15:48
Модест, а может микродозами Бе или Фуркад с Самуэльсоном колят .,че ты прицепился к Логинову , антидопинговый ты наш!!
Ты наверноое зарплату во Франции получаешь!? Ответь тут всем в чем источник твоей радости!? Думаешь тут одни лохи собрались!?И люди не понимают  что есть проблемы и они не решены еще  полностью, ну и что для того чтобы хоть как то двигаться по пути борьбы с Допингом надо гадить и клевать собственную страну! Вы вон критикуйте например Пескова там часы за 1,5 млн, на руке  слуги народа и дома с квартирами и землями по всей земле матушки, там разбирайтесь и бейте в набат, а тут мы сами разберемся!
В России есть проблемы еще и  с культурой отношения  людей в борьбе с допингом , есть целые пласты те кто думает что без допов никуда! Но это не значит что это нерашаемая проблема, но так постоянно клюя как дятел в одно место не замечая всей картины вы не решите проблем, а только настроите против себя все общество лыжное, пишите адекватно, не пишите фантазий, давайте картину в целом а не выборку по Росии тем более выборку фантазийную и клеветническую..
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
12.01.2019 16:09
Домрачева 6 лет назад ответила на вопрос о своем гражданстве:
"- В 18 лет вы решили, что хотите выступать на соревнованиях за Белоруссию, а не за Россию…"
- На самом деле, я с самого детства знала, что буду выступать только за Белоруссию. Для меня это было абсолютно естественно, даже не обсуждалось. Это же моя родина, я там родилась. Возвращение из России было только вопросом времени. В России было очень серьезное предложение, но я сделала свой выбор и нисколько о нем не жалею.
https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Biatlon/spbnews_NI303416_Dariya-Domracheva-S-detstva-hotela-vistupati-za-Belorussiyu
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
12.01.2019 16:12
Алексей Ильвовский: "Когда-то мы узнаем правду про все эти истории, и про ЭПО, и про АЮЯ, и про ТИ, и т.д. В России надо жить долго..."

А как же мы ее узнаем, если никто ничего не говорит? Потом пройдет поколение и тем более не скажут, доживая на пенсии. А потом умрут..
Много мы узнали об "украинском" боинге ? Хотя в расследованиях принимал участие без преувеличения весь мир? На всякую информацию есть дезинформация...  Даже если какой-то спортсмен "сойдет с ума" и все расскажет, то их ждет судьба Степановых и Родченкова. А Логинов умный и образованный человек. У него нет девяти жизней на ликвидацию последующих вбросов государственной машины. Бескровный выход только в постепенном изменении сознания "опчества". Для него это бегать чистым и выигрывать, что он и делает. Революции мы только что пронаблюдали. С поломанными карьерами по меньшей мере и в целом отрицательным для спорта результатом. (Не дай бог еще и в лыжи хлынут большие деньги...)
PS: Ярые борцы с допингом так и не поняли, что в результате таких их действий спортивный Бог умер, перефразируя Ницше. И теперь доверие и детская радость возможны только в любительском спорте (пока и там не появятся деньги.. ;))
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
12.01.2019 16:23
to A.Голдаев
Почитайте, откуда есть родители Домрачевой, а также родители родителей... И не надо с умным видом гадать на фамилиях!
А гражданство определяется очень просто - наличием паспорта. У Домрачевой он белорусский. Когда будет российский, назовёте россиянкой.
И ещё. Русские и белорусы, хоть и давние друзья, но не одно и то же.
Можете заминусовать и обозвать нациком, как Голдаев. Только от этого уважения к вам, друзья-россияне, не добавится.
https://www.google.com/amp/s/sport.tut.by/amp/news/biathlon/572740.html
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Вы так и не поняли, что место рождения не определяет этнического происхождения. Паспорт, откуда родители... Русский человек может родиться и в Боливии, от русских родителей, иметь гражданство этой страны и любить ее. И, вот например, про эту чисто русскую фамилию, где написано, что фамилия не просто русская, а исконно вятская:

https://rodnaya-vyatka.ru/families/domrachev

Но что можно доказать человеку, который возбуждается на каждое слово "Белоруссия" на русскоязычном сайте! Человек при этом считает себя иностранцем, европейцем, не-русским, у него есть свой язык. Но он указывает нам, как писать название его страны на русском, чужом для него(как он сам решил) языке! Только вот другие европейцы, немцы, например, не требуют от нас называть Германию "Дойчландом". А мы не требуем от них, в свою очередь, не называть Россию "Руссландом". И таких примеров миллион, но не в коня корм. Ну, считайте себе, что у вас там живут одни белорусы, если Вам это так греет душу.
При этом, я и не считаю Домрачеву россиянкой, но - белоруской, только в смысле государственной принадлежности. Но не этнической. А уж ее белорусский патриотизм - совсем не аргумент в пользу соответствующей этничности. У нас далеко не все патриоты России - русские.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
И перед "нациком", а точнее - "национализмом" было еще кое-что. Но за собой - не замечаем.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Может и Фуркад и Самуэльсон. Но поймали пока только Логинова. На макродозе.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Ну сегодня, наверное, все будут довольны.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
12.01.2019 18:22
Алексей Ильвовский Зачем столько патетических и бессмысленных в контексте данного обсуждения фраз? причем тут ихтамнеты и  "священная "война с проклятыми за Родину" ? Я написал о прямо скажу подлой природе финских журналистов которым мало было раскаяния и извинений Мюлюля, они его продолжали травить как зверя ради повышения рейтингов или чего еще их СМИ и себя любимых лично. И кстати, "финский народ" тоже не уполномочивал их на эту травлю. Я как раз приехал впервые в Финляндию в том 2001 г. Если вы спросите рядового  финна как он относится к допингу, он скажет что финское общество это не приемлет. Но это не значит что они готовы отвернуться на всю жизнь от понесшего наказание человека. Пример Кирвесниеми об этом говорит.
"Но ведь никому в уме не придет в Финляндии его уважать " здесь, как я понимаю Вам надо было поставить точку так как далее идет полная бессмыслица. Очевидно, что нигде, и в том числе России, никого не уважают  "ЗА допинговый скандал". А если поставите точку там где я указал,будете просто неправы.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
12.01.2019 18:33
Алексей, "книгу не слишком любимого мной Пелевина" я наверное читать не буду так как для меня он тоже не слишком любимый а читать книги нелюбимых писателей - зря тратить время которого всегда не хватает. В ОМОНЕ насколько я помню, служил Захар Прилепин, а не Пелевин, так что достоверность описания того о чем Пелевин  знает только понаслышке представляется сомнительной, если конечно у Вас заранее не сформировалось о предмете свое мнение которое данная книжка поддержит.  
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Какие рассказы (или тем паче извинения) можно ждать от А. Логинова. Личной вины он вероятно не ощущает, поскольку был в команде. А там, конечно, не особо спрашивают. Ну расскажет он, например, про врача или про тренера. И на этом цепочка оборвется, поскольку те, вне всякого сомнения, промолчат. Случай был накануне ОИ 2014. Ставки были высоки, а решения принимались уже тогда на самом высоком уровне. Если уж даже ныне пресс-секретарь президента говорит про главу Русады, что тот ничего не знает о ведущихся переговорах и договоренностях.  Министр спорта тоже порой обалдело хлопает ушами.
К тому же не секрет, что система сдержек и противовесов, замешенная на фарме, в международном спорте существует уже давно. Кого-то выпускают, с почетом отправляют на покой, дают послабления хозяевам мероприятий. Идолам, тем более, прощают многое. Так что перед ОИ 2014 наверняка были негласные, а может даже гласные договоренности. На самом высоком уровне. Поскольку без команды с самого верху у нас порой даже дороги не почистят. Просто наши после этих договоренностей вероятно оборзели, как это обычно бывает. Потребовалось кого-то сдать на публичную расправу, на жертвенный алтарь. Вот и сдали молодого А. Логинова.  Мол ты молодой, еще успеешь. И что он может тут рассказать.
Все это не его секреты, и даже не секреты одной только нашей системы , а всей тогдашней международной фарм-кухни в спорте. Не случайно же  Томас Бах во всей этой заварушке вертелся как уж на сковородке. Да и нынешние руководители ИБУ и прочих международных органов рады все тихо забыть и спустить на тормозах. Поскольку и им не нужен шум. Тем более, что и у руководителей так называемой нашей системы есть, вероятно, весомые компрометирующие  контраргументы.
Но и там идет борьба-грызня - за власть, за деньги. Потому и пускают в ход всякие аргументы, типа выступлений спортсменов, журналистов. Чтобы накатить на власть захвативших в том же ИБУ и МОК. А Логинов здесь, как разменная карта - все время на игре. Его же не спрячешь, как какого-либо ихтамнета. Так что Александру можно только посочувствовать. И поддерживать в нынешней спортивной борьбе. Тем более, что пока в биатлоне только на него наши надежды.
А  не обострять самим  эту тему в публичном пространстве. Жаль, что этого тот же Д. Губерниев и наши прочие журналисты не понимают. А может намеренно разжигают страсти по команде сверху. Такое тоже не исключено.  
 
 
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
Действительно, это довольно глупая идея подменять закон жестоким общественным остракизмом. Если приём допинга такое страшное преступление, тогда нужно вводить уголовное наказание. Но такой жёсткий финский остракизм сродни табу у диких племен Полинезии. Вообще-то, спорт это развлечение и лучше всего наказывать доперов как обычных мошенников большими денежными штрафами. Было бы справедливо, если бы Кирвисниеми такой штраф до сих пор по немного выплачивал из своей зарплаты на лыжной фабрике. Это было бы и символично и хорошим уроком. А Мюллюла работал бы у него кем-нибудь, тестировал лыжи, а не гнил в могиле.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
12.01.2019 19:49
Знаю, что Россия - это не только и не столько исконно русские Голдаевы. Это обнадёживает.
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
Грех смеяться над больными людьми (с). У них и Александр Македонский тоже русский.
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
То что Логинов рядовой боец спортивной мафии не значит что его надо жалеть и входить в его положение.
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
12.01.2019 20:13
"жёсткий финский остракизм" - Модест, я писал не о финнах вообще а о финских журналистах. Две большие разницы. С остальным в том посте в основном согласен. За исключением приравнивания к уголовному преступлению, но Вы  тоже не уверены что это необходимо.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Это общее для скандинавов. Почитайте Генрика Ибсена.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Я-то не "исконно русский". А вот вижу, что "исконно белорусскому" Антохину хоть кол на голове теши. У него, поди, и Сослан Дауров белорус.
А финны - не скандинавы.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
12.01.2019 20:42
Флудить уже поднадоело, но мимо пройти не могу :) Модест, Финляндию к Скандинавии не относят, уверен почему-то, что Вы это знаете...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Проехали...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Финны скандинавы по образу жизни и устройству быта, они не скандинавы по языку только. В южной Финляндии большинство финнов - это потомки шведов. Большинство знаменитых финнов имеют шведские корни: Сибелиус, Пааво Нурми, Стокман. Многие обычные финны знают свои шведские корни. Шведский второй государственный язык и его знают лучше чем английский. Раз в одном поселке в супермаркете никто из продавцов не знал английский. Пришлось мне выдавать мой кривой датский за шведский и это сработало.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Думал, что шведской там в основном аристократия была.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.01.2019 21:18
Модест Соловьев
"В южной Финляндии большинство финнов - это потомки шведов" - это вряд ли, но вдоль побережья Ботнического залива возможно.
"Шведский второй государственный язык и его знают лучше чем английский."
шведский учат в школе примерно так же и с такими же результатами как в Советском Союзе учили  английский. А вот с английским дела обстоят очень хорошо, Финляндия на одном из первых мест в Европе по знанию английского населением. Конечно, всегда можно найти человека который знает шведский лучше чем английский. Я раз с фермером общался (через переводчика) который всю жизнь (около 70 лет к тому времени) прожил в Финляндии и ни по фински ни по английски вообще не говорил - только по-шведски. Но молодежи шведский сейчас малоинтересен.
А аристократия была действительно вся шведская. И сейчас самые богатые фамилии - шведские.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
12.01.2019 22:14
Уже много раз говорили - да система, функционеры, тренера, мед персонал и т.д
система работает всегда, пока она есть. А есть она не только у нас

Так что перед ОИ 2014 наверняка были негласные, а может даже гласные договоренности. На самом высоком уровне.
Как же удивительно все-таки это читать, если вспомнить, с чего начинался (да и продолжается до сих пор) главный допинговый скандал последних лет, связанный с нашим спортом. Россию прямо обвинили в том, что здесь выстроена система поддержки допинга на самом высоком уровне. Над этим обвинением сначала смеялись: "где, чо, а докажи!", потом говорили, что дескать отдельные случаи есть, куда ж без них, но это не система, а личное дело каждого спортсмена.

И вот в конце концов, конкретный допинговый залет, который не спишешь на инсинуации врагов отечества и не заболтаешь рассказами про отсутствие доказательств... этот случай объясняется (я все ж надеюсь, что не оправдывается) теперь объясняется тем, что "система же, понимаете!"
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
У финнов устройство городов, хуторов, домов, быта все от шведов. Исконно финское  только мифологическое Сампо.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
"Но ведь никому в уме не придет в Финляндии его уважать " здесь, как я понимаю Вам надо было поставить точку так как далее идет полная бессмыслица. Очевидно, что нигде, и в том числе России, никого не уважают  "ЗА допинговый скандал". А если поставите точку там где я указал,будете просто неправы.
Игорь, как раз дальше и идет весь смысл, который я пытался до Вас донести.
Именно что ЗА допинговый скандал тут уважают! Типа, боец был на задании, на войне с проклятыми, которые "все жрут, а их не ловят" - и засыпался! Какая жалость. Но он все равно герой, в депутаты его!
Еще раз: это не свойство русского, или существующего только в голове у Модеста "скандинавского" народа - это следствие двух десятилетий "гибридной" госпропаганды.
Поэтому ихтамнеты имеют прямейшее отношение к ситуации с Логиновым. Но мы идем по кругу. Выше я все написал уже.
Насчет финских журналистов: нехорошие ребята, наверное (я финский не знаю). Но Мюллюлу они затравили (а я думаю - он сам себя затравил, совестливый оказался, да еще слабый к алкоголю), а Харри - Йоко возглавляет. Значит, не в журналистах дело?

ЗЫ: В Омон Ра нет ни слова про ОМОН.
ЗЫ2: Меня просто поражает Ваша "далекость" от нашей тут жизни. Все дело в том, что она стала такой как раз за те годы, что Вас тут нет. Для Вас "очевидно", что нигде ЗА допинговый скандал не уважают - а мы тут даже и не знаем, что Вам на это ответить, живя среди таких людей и СМИ, нагнетающих эти настроения. Два мира - два Шапиро...

Вот тут про это хорошо сказано (выделение - мое, не Высоцкого :) ):

"Кто ответит мне -
Что за дом такой,
Почему во тьме,
Как барак чумной?
Свет лампад погас,
Воздух вылился...
Али жить у вас
Разучилися?

Двери настежь у вас, а душа взаперти.
Кто хозяином здесь?- напоил бы вином".
А в ответ мне: "Видать, был ты долго в пути -
И людей позабыл,- мы давно так живём!

Траву кушаем,
Век - на щавеле,
Скисли душами,
Опрыщавели,
Да ещё вином
Много тешились,-
Разоряли дом,
Дрались, вешались".

"Я коней заморил,- от волков ускакал.
Укажите мне край, где светло от лампад.
Укажите мне место, какое искал,-
Где поют, а не стонут, где пол не покат".

"О таких домах
Не слыхали мы,
Долго жить впотьмах
Привыкали мы.
Испокону мы -
В зле да шопоте,
Под иконами
В чёрной копоти".
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Рядом стоит коттедж с двумя санузлами и сауной.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
15 Модест Соловьев 12.01.2019 20:02
То что Логинов рядовой боец спортивной мафии не значит что его надо жалеть и входить в его положение.
Что у Вас в компьютере, наш развлекательный лыжный "эксперт". Только не рассказывайте, что у Вас там все куплено и на все есть лицензии. Никто же не поверит!
 Или, что Вы рядовой боец "ИТ-мафии" и "красть" ПО - обычное дело. И тем более, что Вас надо жалеть и входить в Ваше положение! ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
"Именно что ЗА допинговый скандал тут уважают! Типа, боец был на задании, на войне с проклятыми,"

Какие-то фантастические и, прямо скажем, не вполне здоровые измышления уже пошли. Обычно или просто не верят в отечественный допинг, либо, чаще, считают, что так везде, а не только у нас. Ни одного такого человека не знаю, кто бы уважал наших спортсменов именно за употребление допинга. Сами себя накручиваете все больше и больше, приписывая людям, пусть и не очень Вам приятным, то, чего и в помине нет.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Что до близости к российской жизни, то для нас тут, например, вряд-ли Москва как-то намного ближе той же Финляндии.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
13.01.2019 10:07
Алексей Ильвовский  "Все дело в том, что она стала такой как раз за те годы, что Вас тут нет. "  Я представляю какова жизнь у вас сейчас. Но в памяти очень свежо "святое время" когда правил алкоголик, "свобод" было завались (кроме свободы от голода и нищеты). Но многим москвичам это не понять, они жили на другой планете. Я работал в Саратовском филиале ИРЭ и помню наш директор приводил сведения о средней зарплате сотрудника в Московском ИРЭ, Фрязинском филиале а также нашем и Ульяновском. Зарплата (включая всякие гранты естественно, которые сами знаете где распределялись)  убывала обратно квадрату расстояния от центра Москвы.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
13.01.2019 10:26
И еще, Алексей, чтобы видеть что люди стали сейчас жить лучше чем до того как я уехал достаточно посмотреть на количество машин на дорогах и сравнить, а также посмотреть как живут друзья и родственники, спросить их. А не читать мнения разных экономистов и  блогеров с Эха Москвы, 100% которых пишет примерно то же что и Вы. Думаю, скорее Вы живете в каком-то придуманном мире где  все плохо и становится хуже и хуже.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
"Но в памяти очень свежо "святое время" когда правил алкоголик, "свобод" было завались (кроме свободы от голода и нищеты). Но многим москвичам это не понять, они жили на другой планете."

Вот-вот.
И если бы нынешние страдатели за народ и в те времена поднимали бы голос в его защиту, то можно было бы поверить в искренность нынешних их страданий. Но тогда они поддерживали "реформы". И политику министра иностранных дел Козырева. Понятно ведь, с какими событиями связано "20 лет госпропаганды". Это, как я понимаю, не приблизительное число. Это когда впервые российская власть попыталась хоть как--то робко возвысить голос против откровенного международного бандитизма, а не дуть в ту же дуду, что в предыдущие годы. Что, впрочем, кончилось пшиком.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
13.01.2019 11:13
Щас Модест проснется и скажет не надо путать IT  и допинг, или что то в этом роде)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А допустимо-ли использовать алкоголь в качестве допинга в процессе мыслительной деятельности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2019 11:41
Вообще-то алкоголь допинг, но точнее шахматисты знают) Хотя это скорее всего не про них)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2019 11:43
Хотя тут такой полёт фантазии бывает, что алкоголю и не снилось)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что уже доказано, что я пользуюсь ворованным ПО?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
13.01.2019 11:51
Кое кто тут и без доказательств всех в допинге обвиняет, ему можно, а Александру про ПО предположить нельзя?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Всех можно обвинять сколько угодно и в чем угодно.

Но вот что интересно, ворованное ПО уже неактуально лет 10. На гаджетах его не поставишь. Ноутбуки сразу продаются с Виндоуз. И главное: и там и там полно хорошего бесплатного софта.

Может в городе Голдаева все еще на Windows 95?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
13.01.2019 12:45
Другой пример, фильмы или трансляции всегда оплачиваете?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
13.01.2019 13:40
 Модест Соловьев ноут без ПО стоит на 2,5 тысячи дешевле чем с ПО. Скажем для учителя или медика г. Горно-Алтайска эта сумма очень ощутима и поэтому качают семёрку или восьмёрку (десятка сырая) и активатор
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.01.2019 14:21
Что у Вас в компьютере, наш развлекательный лыжный "эксперт". Только не рассказывайте, что у Вас там все куплено и на все есть лицензии. Никто же не поверит!
Или, что Вы рядовой боец "ИТ-мафии" и "красть" ПО - обычное дело. И тем более, что Вас надо жалеть и входить в Ваше положение!
У меня на компьютере, например, линукс и соответственно только свободное ПО из репов, а фильмы с ютуба. Мне, получается, можно не жалеть "рядовых бойцов спортивной мафии"? Ок, хорошо если так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест Соловьев: "Может в городе Голдаева все еще на Windows 95?"

А при чем тут мой город? Вы вообще, про Томск хоть что-нибудь слышали, кроме того, что это такая деревня, где медведи по улицам ходят(судя по Вашим представлениям)? И я свой Windows 7, который дома(отстал от жизни, но меня устраивает) покупал 8 лет назад в салоне вместе с компьютером. И, кстати, даже верю, что, в силу некоторых Ваших особенностей(как мне представляется, может и ошибаюсь) Ваше собственное ПО - лицензионное. Я вообще не считаю, что если какой-то человек мне не нравится своими взглядами, то он плох во всем.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Биатлон | Новые сообщения форума