Биатлон | Новые фото

Максим Кугаевский: «Перед гонкой сказал Гараничеву, что в 30 лет уже смешно бояться эстафет»

Блистательно завершился для сборной России этап Кубка мира в немецком Оберхофе. Наши биатлонисты выиграли обе эстафеты, чего не было 13 лет!

В составе мужской национальной команды бежали тюменцы Евгений Гараничев, создавший отрыв от соперников на втором этапе, и Александр Логинов, в роли финишёра показавший лучший ход среди всех команд.

Компанию им составили москвич Максим Цветков и питерский атлет Дмитрий Малышко, тоже сработавшие выше всяких похвал. Председатель Тренерского совета Союза биатлонистов России Максим Кугаевский подвёл итоги старта.

- За Гараничева были спокойны?
- Конечно. Я ему перед гонкой сказал, что в 30 лет уже смешно бояться эстафет. Жене надо просто показывать тот высокий уровень, который он не раз демонстрировал в командных гонках. Приятно, что сразу после финиша от Гараничева последовал звонок. И нескольких минут не прошло, как гонка завершилась.

- Чем Евгений поделился?
- Рассказал, что на втором огневом рубеже был сильный порыв ветра. Четыре мишени он закрыл, а на пятой его качнуло. Евгений сказал: «Я понял, что не попаду, поэтому не стал пулять наугад и отложил». В итоге после паузы он «дожал» этот пятый выстрел. И отметил, что когда уходил с рубежа, то остальные спортсмены начинали работать как раз в порыве. Женя сказал, что сразу понял – оппоненты будут мазать.

- Работа зрелого мастера!
- Я на это надеюсь. Так получается, что к тюменским спортсменам зрелость приходит поздно. Тот же Андрей Маковеев только в 30 лет стал железным участником эстафеты в составе сборной России и несколько сезонов не пропускал командных гонок. Надеюсь, так будет и у Евгения.

- Именно Гараничев создал отрыв, который в итоге сал решающим.
- Женя сделал правильный ход на «лёжке». Он не стал дожидаться француза и норвежца, которые караулили друг друга, а смело пошёл на первую установку. Всё-таки там и ветер поменьше. К тому же Евгений сказал: «Я привык стрелять на высоком пульсовом режиме. И понял, что если пойду за ними, то потеряю свою скорость, и тогда появятся ошибки.

- Переживали сильно за Логинова? Показалось, что он очень спокойно сработал доппатронами. Промахи не выбили его из колеи.
- Как тренер, всегда переживаешь за «лёжку». Ошибки на ней часто – неудачная работа наставника, когда что-то не подсказал или неудачно прошла пристрелка. Лёжа спортсмен не видит, куда уходят пули. А стоя биатлонист сам контролирует стрельбу. Поэтому на последнем рубеже я был уверен, что Саша быстро закроет мишени доппатронами.

- Стрелял он очень быстро.
- На сегодняшний день это – конёк Логинова. Может быть, в эстафете стрелял даже излишне быстро, но победителей не судят. Я считаю, что всё сложилось хорошо.

- Когда он принимал эстафету, вы уже верили в золото?
- Вообще не было никаких сомнений.
12 5047 Елена Копылова 14.01.2019 21:34
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.01.2019 21:49
молодцы , уважаю !!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.01.2019 22:47
- Женя сделал правильный ход на «лёжке». Он не стал дожидаться француза и норвежца, которые караулили друг друга, а смело пошёл на первую установку. Всё-таки там и ветер поменьше. К тому же Евгений сказал: «Я привык стрелять на высоком пульсовом режиме. И понял, что если пойду за ними, то потеряю свою скорость, и тогда появятся ошибки.
Вот я тут другое отметил. Хоть Гараничев после старта этапа быстро стал 2-м в этой четвёрке, но всё же он сидел за французом вплоть до стрельбища, а не "пошёл своим темпом", т.е. возглавляя группу, как делал обычно, и в итоге кипятя молоко на рубеже.
Но ,как рассказывает Кугаевский, без совета с ним Евгений ничего не делает :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У победы много родителей. И лишь поражение сирота.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
15.01.2019 06:56
С каких это пор Цветков стал Матвеем, да еще и москвичом?
Редакторы, исправьте, пожалуйста, ошибки. Он Максим и вологжанин! С села Бабаево Вологодской области.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
15.01.2019 07:06
Матвеем он не стал, а “областным москвичом“ пришлось 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2019 07:52
Да ладн тебе, пусть москвичом хоть немного побудет. У тебя аж бомбануло прям )
За Гараничева очень рад!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
С каких это пор Цветков стал Матвеем, да еще и москвичом?
С 2008 года, как начал заниматься биатлоном ;)
Его тогда позвал к себе в команду Н.П. Лопухов и Максим начал выступать за Москву.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
15.01.2019 10:47
С 2008 года, как начал заниматься биатлоном
Его тогда позвал к себе в команду Н.П. Лопухов и Максим начал выступать за Москву.
Оставим географическую принадлежность, хотя при смене тренера, команды, прописки Родина не меняется (Это мое мнение. Не собираюсь навязывать его.)
Но с изменением имени Максима Вы так же согласны?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
- Как тренер, всегда переживаешь за «лёжку». Ошибки на ней часто – неудачная работа наставника, когда что-то не подсказал или неудачно прошла пристрелка. Лёжа спортсмен не видит, куда уходят пули.
Только мне показалось, что на лежке Логинов душевно завалил винтовку вправо (трансляция на 01:07:20 гонки)? Чудо, что попал... У меня мелькнула было мысль, что это - искажение трансляции, но у Фуркада минутой позже винтовка стояла идеально.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Оставим географическую принадлежность, хотя при смене тренера, команды, прописки Родина не меняется (Это мое мнение. Не собираюсь навязывать его.)
а в статье где-то говорилось про родину? ;)
Хотя вы, скорее всего, говорите о так называемой малой родине, но и о ней о места в статье не видел.

Когда говорят "москвич" или "уфимец", называют место рождения человека или место проживания? Конечно, эти два факта могут совпадать совпадать у конкретного человека, а ещё иногда под этим понятием действительно имеют место рождения, но в этом случае, как правило, в контексте оговаривают, что речь именно о месте рождении. Во всех остальных случаях имеют ввиду место проживания.

Вот и про спортсменов, когда называют регион, который он представляет (а точнее, который является работодателем для спортсмена), то имеют в виду место проживания. Вот только для спортсменов не жить в том регионе, за который выступаешь, является обычной вещью, хотя в повседневной жизни у большей части   людей это явление встречается довольно редко.

Ну а дальше уже не все журналисты знают, живёт спортсмены в регионе, за который выступает, или нет.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
15.01.2019 16:49
Виталик Чекаленко, Вы либо читаете и видите только то, что хотите видеть, либо пытаетесь троллить. На всякий случай еще раз перечитайте мои слова, которые Вы же процитировали.

По теме.
Все ребята показали себя как настоящие бойцы. Уверенно, надежно, быстро.
Евгений вообще КРАСАВА! Но без кого-либо из состава такой гонки не получилось бы, как мне кажется. И Макс выполнил установки тренера, и Евгений сделал запас, и Дмитрий упрочил преимущество, и Александр закрепил сделанное!
Давно такого удовольствия не получал от просмотра гонки. Такие соревнования хочется пересматривать не один раз.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2019 17:04
Перед гонкой сказал Гараничеву, что в 30 лет уже смешно бояться эстафет
Хорошо сказано
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума