Биатлон | Новые фото

Мазе и Бё обманули Фуркада во время гонки преследования, Бьорндален не одобряет

Тренер по стрельбе сборной Норвегии Зигфрид Мазе рассказал об обманном ходе во время гонки преследования на этапе Кубка мира в Оберхофе.

Мазе попросил своего коллегу Эгиля Кристиансена крикнуть Бё младшему, чтобы тот вышел первым на огневой рубеж.

«Эгиль Кристиансен крикнул, чтобы я занял первую установку. Наверное, француз тоже это понял. И тогда он выпрыгнул вперед и как бы получил преимущество. Но на самом деле преимуществом было находиться за его спиной, пока мы обходили стадион», – сказал Бё.

Позднее Мазе признался, что это был обманный ход для того, чтобы Фуркад ускорился и пришел на стрельбу с более интенсивным пульсом, что увеличило бы вероятность промаха. В итоге Бё промазал один раз и выиграл гонку, Фуркад не закрыл две мишени и финишировал четвертым.

«Разумеется, я знаю Мартена – он всегда старается быть впереди, особенно на стрельбище. Но здесь это важно еще и из-за ветра. Мы попытались сказать об этом Йоханнесу, чтобы потревожить Мартена.

– Так вы пытались обмануть Фуркада?

– Да, конечно. Мы должны так делать. Все имеет значение, и если вы можете помешать сопернику какими-то мелочами, это хорошо. Мартен играет в эту игру уже семь лет, но и мы можем в нее поиграть», – сказал Мазе.

До 2016 года Мазе работал тренером по стрельбе в сборной Франции.

Восьмикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален считает подобные методы неспортивными:

«В гонках много тактики, так было на протяжении многих лет. Но я никогда не сталкивался с тем, чтобы тренер хотел спровоцировать или как-то помешать тому, кто бежит впереди. Меня это очень задевает. Считаю, что это провокация. Они делают максимум для победы норвежцев, но я считаю, что это неспортивно.

Меня задевает, что тренер на трассе во время гонки делает что-то, чтобы помешать королю биатлона Мартену Фуркаду. И использует личные знания своего коллеги, чтобы сломить Фуркада и выиграть гонку. Я не думаю, что это хорошо. Мне стыдно быть норвежцем, когда я слышу такое», – сказал Бьорндален.

«Серьезно? Тогда я удивлен, потому что таковы соревнования. Пока ты не выходишь за рамки правил, думаю, это приемлемо», – ответил Мазе.

14 4790 Елена Копылова 15.01.2019 17:41
Рейтинг: +6 +7 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.01.2019 18:21
Ничего личного, чисто бизнес. Вот только зачем это делать достоянием общественности - ?
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
15.01.2019 18:23
 С некоторыми спортсменами не нужно, а НАДО хитрить. Огласка этого случая лишнее тому доказательство.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
15.01.2019 18:28
Странно, что Мазе об этом рассказывает.

Вероятно, такой психологический приём: обстоятельства сложились удачно, можно что-то изобразить и соли на рану подсыпать, чтобы Фуркад подёргался и позлился.  Как-никак Кубок мира на кону.

Кстати, Мартен со злости на пакости способен (про Логинова помним), и если он глупость выкинет с норвежцами, тем только на руку будет.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
15.01.2019 18:37
Что за пакости про Логинова?
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
15.01.2019 18:44
Что за пакости про Логинова?
А подтолкнул его Фуркад на эстафете ЧМ в 2017 в стартовом коридоре
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
15.01.2019 19:31
так недалеко и до тафгаев, футбольных симуляций, психов-болельщиков и тд, вариантов много.. :(  И как у них получается обняться на подиуме, руки пожать после такого?  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
15.01.2019 20:41
А что вы все в этом нашли, кроме спортивной хитрости?

А Ведение тогда в Саппоро что делал, когда изображал, что лыжи перемалывает?

Или Сван с одной палкой когда рассекал по стадиону.

Да так нужно всех по очереди запускать и пока первый не приедет, второму старт не давать.
А то вдруг помешает ещё.

Дух Губерниева пришел сюда походу8)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
15.01.2019 20:41
Веденин
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
15.01.2019 21:02
Хитрость была бы кривду сказать на трассе, чтобы услышал Фуркад. Но тут уже после гонки Мазе подробно рассказывает как обманули Фуркада. По-моему, это уже попытка вывести его из равновесия.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
16.01.2019 00:25
Придумано по ходу пьесы.
Чтобы защитить Бё, который не справился в коридоре с тактикой Фуркада. Возможно, что и спасовал, но по записи очень явственно видно, как Фуркад мечется перед носом Бё, закрывая проходы, тормозит, исключительно с целью сбить едущему за собой дыхалку. Явно неспортивное поведение, свойственное стареющему гопнику, а не спортсмену топ-уровня. Ему, конечно, можно, он звезда. Любому другому уже бы протест впендюрили, да результат гонки аннулировали.
Я соглашусь скорее с предыдущим соображением, что это - попытка вывести Фуркада из себя, попробовать его спровоцировать что-то резкое заявить и нарваться, таким образом, на грязный скандал, в котором норвежцы - потерпевшая сторона, к которой ДРУГИЕ вопросы уже и задавать по-джентльменски будет неприлично. Ведь расчехление в соседний ветке "законной" гормональной подготовки юниорок-лыжниц - явное окно Овертона. Завтра можно будет заявлять о ранее неизвестных трансгендерах в сборной. Гадаю - от кого ждать каминг-аута? :D
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
16.01.2019 10:59
Я соглашусь скорее с предыдущим соображением, что это - попытка вывести Фуркада из себя, попробовать его спровоцировать что-то резкое заявить и нарваться, таким образом, на грязный скандал, в котором норвежцы - потерпевшая сторона,
В этической плоскости, ИМХО, это еще более грязный метод. На биатлоне  как на войне.   :(
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
16.01.2019 17:15
Какие-то двойные стандарты, хамоватому французу можно пакостить в рамках правил, а тут вообще, "пакость" таковой и не является, тренер по-норвежски мог и про свою интимную связь с матерью француза сказать. А знание норвежского языка французом (что уже само по себе удивительно) это его проблемы.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.01.2019 17:38
А Мазе говорит по-норвежски ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 Dave 95
16.01.2019 19:51
Да уж, совсем не "мазевое" поведение. Видимо сильно насолил Фуркад Мазе, что тот не только в другую сборную перешел, но и принимает участие в таких подлянах.
P.S. Мазе по-норвежски не говорит. Бе спрашивали об этом, он сказал, что Мазе старается учить слова, но все еще очень далек от знания языка.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Биатлон | Новые сообщения форума