Биатлон | Новые фото

Антон Шипулин: «Победа в спринте — перелом в карьере Логинова»

Остановить нападки со стороны француза Мартена Фуркада и шведа Себастьяна Самуэльссона в адрес российского биатлониста Александра Логинова сможет лишь личный разговор c ними. Об этом в интервью RT заявил олимпийский чемпион Антон Шипулин.

Экс-биатлонист высоко оценил результаты Логинова, не исключил, что Фуркад завершит карьеру по завершении текущего сезона, и признался, что после ухода из большого спорта считает себя обычным болельщиком.

«Победа в спринте — перелом в карьере Логинова»

— Удивила ли вас победа Логинова в спринтерской гонке на этапе КМ в Оберхофе, ставшая для него первой в карьере?

— Знаю, что многие эксперты и болельщики в приятном шоке, но лично для меня его результат не стал большим сюрпризом. Саша большой молодец, он демонстрировал отличную форму ещё до Нового года и потенциально является очень сильным спортсменом. Так что я не удивлён, но очень рад его первой победе на этапе Кубка мира. Она должна вдохновить его на новые свершения.

— Логинов удивил всех своей работой на дистанции и в целом подготовкой к гонке. Почему раньше не удавалось демонстрировать такие результаты?

— Мне кажется, что он не совсем верил в свои силы. Я заметил это ещё на первых этапах, когда он не боролся на последних метрах. Сам был в похожей ситуации, так что с психологической точки зрения отлично его понимаю. Правда, сейчас Александр обретает уверенность в себе. Появилась необходимая для успеха спортивная злость. Верю, что победа в спринте станет переломным моментом в его карьере.

— Результат, показанный накануне, — пик формы Логинова? Или он способен на большее?

— Читал комментарии его тренеров, да и сам Саша говорит, что это ещё не предел. Верю в это. Он должен выйти на пик к чемпионату мира. Будем надеяться, что сейчас он просто в хорошей физической форме. Важно сохранить кондиции до марта, ведь в этом году первенство планеты проходит достаточно поздно.

«Конфликтовал с Фуркадом из-за Логинова»

— А как справиться с психологическим давлением? Ведь победа Логинова вновь вызвала шквал критики со стороны его соперников.

— От этого никуда не уйти. Нужно просто принять и понять то, в какой спортивно-политической ситуации мы находимся. Александр уже прошёл и огонь, и воду — уверен, он справится с критикой. Думаю, у него уже выработался иммунитет. Его задача — бегать, выступать и радовать болельщиков.

— Вас не удивляет, что Мартен Фуркад и Себастьян Самуэльссон продолжают свои открытые нападки на Логинова?

— Я всегда боролся с этим и неоднократно конфликтовал с Фуркадом из-за его позиции в отношении Александра. Мне кажется, это менталитет. Просто попытки зацепить и эмоционально сломить соперника — такая вот спортивная тактика. В такой ситуации нужно защищаться, но при этом не тратить лишних нервов на скандалы и эмоции.

— Выходит, негативная риторика в адрес российского спортсмена продолжится?

— Надеюсь, рано или поздно всё это закончится. Логинову надо показывать результаты. Ещё пару раз проедет по их головам — начнут уважать больше. Лучший совет от меня — работать и не обращать внимания на людей, которые не только выполняют свою спортивную работу, но и начинают политические игры. Всегда считал, что биатлонист приезжает на соревнования бегать. Политикой пусть занимаются функционеры.

— Фуркад и Самуэльссон требуют от Логинова извинений — стоит ли ему идти на уступки? 

— Сложный вопрос, тут нет единого рецепта того, как правильно выйти из ситуации. Александр — умный человек и зрелый спортсмен, он найдёт верное решение. Но я бы точно не стал вступать в открытые перепалки в средствах массовой информации. Предпочёл бы разговор тет-а-тет.

— Что бы вы посоветовали им в этой ситуации?

— Желаю им всем быстрее встретиться и решить все вопросы. Кричать со стороны и критиковать могут многие, а сказать правду в глаза — лишь единицы. Хочется, чтобы они поняли друг друга, от грязи в СМИ все устали. У нас давно не было таких красивых побед, так что смешивать их с негативом нет никакого желания.

— Как в целом оцениваете форму Мартена Фуркада?

— В этом году все удивлены его спаду, но я уверен, что он наверстает упущенное. На его результатах сказалась смена системы подготовки. Зная француза, не сомневаюсь, что к главному старту года он подойдёт в отличной форме. Да, «Большой хрустальный глобус» от него всё дальше, но на чемпионате мира он может взять своё.

— Возможно, и ему пора задуматься об уходе из большого спорта?

— Может быть. Но мне сложно отвечать за него, ведь каждый спортсмен принимает подобное решение, взвешивая свои личные за и против. Думаю, что после этого сезона он задумается о возможном уходе из спорта. А может, напротив, поставит новую цель.

«Начал понимать, за что в России так любят биатлон»

— Вы поздравили Логинова с победой в социальных сетях. Где смотрели гонку?

— В машине по прилёте в Екатеринбург из Москвы. Правда, на онлайн-трансляцию не успел, пересматривал в записи. Знал, что он выиграл, но всё равно очень болел и переживал за Сашку. Нам нужны такие яркие и сильные победы.

— Сами привыкли к статусу обычного зрителя?

— Я отпустил биатлон, теперь я простой болельщик. Открываю многие вещи с новых сторон. Иногда покупаю перед гонкой попкорн, сажусь перед телевизором и наслаждаюсь биатлоном, как каким-то блокбастером. Начал понимать, за что в России так любят наш вид спорта.  

— Не планируете посетить ближайшие этапы Кубка мира?

— Да, думаю об этом. При возможности обязательно приеду поддержать ребят.

— Как вы отнеслись к критике со стороны ветеранов биатлона в свой адрес? Анфиса Резцова назвала ваш уход из спорта предательством, а Дмитрий Васильев заявил, что ваша роль в биатлоне сильно завышена.

— Читал, смеялся, думал об этом. Это уважаемые люди, имеющие полное право на своё мнение. Но они не знают всей ситуации изнутри. Готов лично поговорить с каждым, объяснить им все нюансы. Уверен, что они изменят свою позицию.

21 5023 Елена Копылова 15.01.2019 19:43
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
"Читал, смеялся..." Зазвездился весь просто. Слишком много внимания к Шипулину было. Не думал что человек который так много подарил эмоций и медалей так стрёмно уйдет и спорта. У меня лично все это оставило большой осадок...
Ссылка Рейтинг: -7 +10 -17
15.01.2019 22:13
Мне кажется, что мысль - "какое счастье, что мне теперь пофиг весь этот ..." проскальзывает во всем интервью и "читал, смеялся,..." из этой серии.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Вахту сдал - вахту принял?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
15.01.2019 23:26
Д.Васильев высказался в стиле "и вашим, и нашим". Ничего существенного.
Только Резцова резко заявила про предательство интересов тех, кого на олимпиаду не пустили. Чего тут смеяться ? Спас других как искупительная жертва ?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
15.01.2019 23:29
Все наши спортсмены так поддерживают Александра, что для меня странно как-то. Как-будто ему этот ЭПО подкинули) Ведь он и их тоже обманывал. Это все лишь навевает мысль о том, что все принимали, но попался только Саша, ну или его отдали на "съедение", так сказать.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
16.01.2019 01:32
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +4 -14
— Читал, смеялся,
   Эх, Антоша, нам ли быть в печали!
Мы тоже смеялись и плакали, когда читали вот это!
https://66.ru/news/politic/218632/  
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
16.01.2019 08:00
Следопыт, а куда ему еще идти? Тренером например? Так там образование нужно итд, плюс бабосов мало.... Можно как пуаре на нефтяную платформу например. Но Эт далеко и надо работать. Для Антона не вариант, у него семья. Остается депутатство. Рядом с домом, отличная зп, бесплатный проезд, особ ничего делать не надо - кнопки прально нажимай. Френд расскажут как надо все делать, не бросят )
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
16.01.2019 10:30
Вот если бы он пошел в ГД на лыжах и с винтовкой - было бы по делу... а так...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
16.01.2019 11:11
читал-смеялся
смысл фразы в том, что те, кто осуждают, как это часто бывает инфой не владеют
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мда...... вроде как и ожидаемо, но как то не приятно что ли читать что и Антон пошёл по тому же пути. Эххххххх
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
16.01.2019 11:22
читал-смеялся
смысл фразы в том, что те, кто осуждают, как это часто бывает инфой не владеют
А Антон владеет, но никому не говорит. Что же, сейчас смеётся, а потом плакать будет,
ибо "клевета вначале сладка ..."
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.01.2019 13:28
если будет депутатом придется вычеркнуть из уважения сладка халява по себе знаешь
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
16.01.2019 14:56
Прям осадок остался от ухода Антона. Не смею судить, но к сожалению, какое-то ощущение человека без своего мнения...Фразы размытые, ответы тоже..
Еще один качественный человек системы... Грустно.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
16.01.2019 17:12
... Читал, смеялся, думал об этом. Это уважаемые люди, имеющие полное право на своё мнение. Но они не знают всей ситуации изнутри. Готов лично поговорить с каждым, объяснить им все нюансы. Уверен, что они изменят свою позиции

  Класс. Как говорится, в этом они все и есть (большинство наших сборников эпохи допинговых скандалов (типа Юрьевой с ее "на самом деле, все нормально", Слепцовские "не должны" и т.п.)

  А что делать быть может половине болельщиков страны, которые тоже уважаемые (но не известные или не так широко известные в биатлоне и масс-медиа) люди и думают также ? Слабо с ними "лично" поговорить о ситуации изнутри ? Им бы тоже хотелось изменить свою позицию, но ... не царское дело ? Да?
   Поэтому я болел и буду болеть за тех, для кого я - "попутный ветер" и которые, на не высказанное чувство предательства рассказывают про ситуацию изнутри - про то как не могли предать 100.000 человек в красном и тогда, когда внутри не было ничего - добавляли и делали рывок (https://www.sports.ru/tribuna/blogs/marcialonga/2277785.html)...
   
   И тогда мне (неизвестному болельщику) понятно, что их уход сейчас - не предательство, а отказ предать меня тогда, в будущем, когда все будет как всегда, кроме того последнего рывка, в который я буду верить и которого ждать...
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Спасибо за ссылку!
Очень познавательный и интересный текст.
Я думал, что Петя везунчик, а оказалось-то все совсем не так.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот ссылка на все уже переведённые главы из его автобиографии:

https://www.sports.ru/northug/??from=post-tags
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Michael Maloss  спасибо Вам за очень интересный портрет Петера.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2019 08:40
Забанен пожизненно.
и теперь он будет  депутатом :D госдумы! вот такие люди который часть жизни бегали а теперь будут законы принимать :D как? откуда у него багаж знаний? ;)
https://rsport.ria.ru/20190116/1549435353.html
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
вася
17.01.2019 08:40
и теперь он будет депутатом :D госдумы! вот такие люди который часть жизни бегали а теперь будут законы принимать :D как? откуда у него багаж знаний?
Ну зачем Вы о политике? :) Понятно же, что в некоторых странах багаж знаний для законотворчества - скорее помеха :(
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
17.01.2019 15:04
Michael Maloss  Да Петтер очень хорошо рассказал о боли... Когда-то я читал, Каунсилмен, тренер американских пловцов в том числе Марка Спитца, писал что для победы надо уметь переносить боль на грани агонии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума