Биатлон | Новые фото

Анастасия Морозова: «Не спорю, что Гербулова была лучше на Кубке IBU и должна была ехать на Кубок мира. Но тренеры решили иначе»

Российская биатлонистка Анастасия Морозова заменила Валерию Васнецову в составе сборной России на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге. В спринте она заняла 32 место.

«Не знаю, с чем связано мое состояние. На днях чувствовала себя очень хорошо, но что-то пошло не так. Первый круг начала в своем темпе. Может, сильно начала напрягаться. У меня структура тела такая, что я начинаю быстро закрепощаться. Может, на это не обратила внимания – и пошло западание на последнем круге.

Выходила с мыслями, что все приехали из Оберхофа, где были сложные условия, и здесь будут стрелять нули. На лежке у меня не получилось, стоя работала каждый выстрел. Если поставят в эстафету – конечно, готова бежать. Наверное, второй или третий этап. Потому что на первом я не очень люблю контактные виды… Хотя нет, что я вру? Люблю я все, просто боюсь маленько. 

— Вы родились в Норильске. Как оказались в Ханты-Мансийске?

— Родители решили переехать на заработки. Норильск я вообще не помню, тогда была грудным ребенком. Потом мы жили в Нижнем Новгороде. Отходила там первый класс школы, и переехали в Ханты-Мансийск. Сначала папа съездил туда на разведку, а потом всю семью перевез.

— Насколько я знаю, у вас большая семья.

— Да, и я горжусь этим. У меня одна старшая сестра и четыре младших брата. Сестра уже вышла замуж, живет отдельно от родителей. Старший из братьев учится в ЮГУ, средние — ходят в школу, самому младшему остался последний год в детском саду.

— Как родители справлялись с такой командой?

— У нас получилось, что все появлялись, можно сказать, парами. Сначала я с сестрой вместе росла, затем старший и средний сын. Все равно легче, когда дети практически погодки. Друг другу всегда помогаем: кого-то из школы встретить, кому-то с уроками помочь. Так и выросли.

— А как финансово справлялись?

— Папа работал. Его зарплаты хватало на наше обеспечение. Плюс многодетным семьям идут льготы. Я занималась спортом, и появлялись какие-то призовые деньги. Была стипендия у меня и у сестры. Старший брат сейчас учится и тоже получает стипендию. В данный период вообще никаких проблем нет. Мы уже почти все взрослые, работаем. Можем маме денег выслать или потратить их на младших братьев. В принципе, у нас не возникало моментов, что мы сидели без денег. Может, в самом начале, когда родители уезжали на заработки. Теперь все нормально.

— Видел у вас фотографии с красным дипломом. Где вы учились?

— Это педагогический колледж. Ездила по спортивным сборам, потом приезжала и все сдавала. Было даже удивительно, что ребята, которые ходили на все лекции, часто списывали у меня. У меня тогда хватало времени и на учебу, и на спорт.

Анастасия Морозова: «Загляделась на Вирер на рубеже, чем рассмешила Норицына»

И еще хотела сказать спасибр тренерскому составу. Первый тренер у меня Кряжев Евгений Владимирович. Сейчас в Ханты-Мансийске меня тренируют Захаров Валерий Павлович, Захаров Павел Валерьевич и Николай Алексеевич Замородских», – сказала Морозова в эфире телеканала «Матч ТВ».

«Конечно, ожидала, что вернут на Кубок мира. Я ведь тренируюсь, чтобы вновь выступать на таком уровне. Ждала, что смогу снова показать себя. Не спорю, что Наталья Гербулова была лучше на Кубке IBU. Она заняла два первых места, по идее, должна была она приехать. Но тренерский штаб решил иначе.

Огромная ли разница между кубком IBU и Кубком мира? Да, практически все спортсмены здесь показывают высокую скорость. Все начинают быстро бежать с первого круга», – цитирует спортсменку «Чемпионат».

1 2311 Елена Копылова 18.01.2019 14:58
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.01.2019 23:24
Анастасии надо использовать свой шанс. В состав завтрашней эстафеты она включена. Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Биатлон | Новые сообщения форума