Биатлон | Новые фото

«Не спал ночью, плакал. Но сегодня будет много пива и водки». Олимпийский чемпион Михаэль Реш завершил карьеру

Прощания в середине сезона – большая редкость для биатлона; но это всегда, ярко, трогательно и памятно. В Оберхофе и Рупольдинге из спорта провожали 35-летнего Михаэля Реша – олимпийского чемпиона Турина, немца, выступавшего за Бельгию с 2014 года.

«Сегодня моя заключительная официальная гонка. Но я буду выступать за команду в эстафетах. Профессиональная карьера сегодня заканчивается. Сегодня много особых чувств. Я не спал ночью, я много плакал – здесь вся моя семья. Но сегодня вечером будет много пива и водки. В марте я стану отцом».

«Спасибо, Россия, я люблю Россию», – сказал Реш в эфире телеканала «Матч ТВ».

До 2012 года Реш выступал за сборную Германии, после двухлетнего перерыва, связанного со сменой гражданства, спортсмен стал представлять Бельгию.

В составе немецкой команды Реш выиграл эстафетное золото на Олимпиаде-2006 в Турине. На его счету также три бронзовые награды в эстафетах на чемпионатах мира.

Реш дважды побеждал на этапах Кубка мира, всего в его активе 9 попаданий на подиум (2-5-2). Лучшим результатом в общем зачете Кубка мира стало 5  место в сезоне - 2005/06.

Реш здорово провел первый этап в эстафете, а потом долго, до слез, общался с родными трибунами, целовал снег и показывал знаки в небо.

В последние сезоны Михи почти не держал топ-уровень: изредка заезжал в пятнашку, но не унывал.

Пожалуй, самая мощная история бельгийского периода Реша – краудфандинг перед Играми-2018: он собирал 20 тысяч швейцарских франков (по тому курсу – около 1,2 млн рублей) для поездки в Корею. За разные суммы пожертвований бельгиец обещал лоты: от видеосообщения и открытки из Пхенчхана до посещения любого мероприятия по желанию отправителя.

Деньги легко нашли – для Реша это была лишь вторая Олимпиада в жизни (после эстафетного золота-2006 за Германию он терялся в элите и пропускал целые сезоны); причем в Корее Михи даже обгонял Матвея Елисеева и Антона Бабикова.

К Играм бельгиец нанес на винтовку фото всех, кто перечислил ему деньги.

Реш – суперветеран биатлона, последний герой Олимпиады-2006 (до весны в деле оставался еще Бьорндален). Некоторые участники тех Игр до сих пор соревнуются, но их расцвет если и случился, то в зрелом возрасте. Юный Реш в середине "нулевых" считался будущей суперзведой и какое-то время, наверное, даже был ей.

Слева направо: Гросс, Реш, Фишер, Грайс.

Ничего громче эстафетной победы в Турине с Михи не произошло; зато он помнит на трассе Фишера и Гросса, Чепикова и Ростовцева, еще не такого легендарного Бьорндалена и обаятельного Андресена… Михи – последний символ той эпохи.

Слева направо: Сергей Чепиков, Реш, Рафаэль Пуаре: 13 лет назад Михи выиграл преследование в Рупольдинге.

Вторая и последняя победа Реша: в 2007 в Ханты-Мансийске он стоял на подиуме с Максимом Чудовым и Андреем Маковеевым.

Неделю назад Реш, анонсируя финал карьеры, заплакал на пресс-конференции.

Вчера закатил прощальную вечеринку, где было много пива и водки, а спецгостями стали Андреа Хенкель, Мартина Бек, Лена Нойнер и много кто еще. Нам всем – отдельный привет по-русски!

«Да-да, спасибо, меня зовут Михаэль, я люблю Россию», – выпалил Реш в прямом эфире.

Кстати, мы все же увидим Михи на трассе – до конца сезона он выступит в двух эстафетах: так надо для бельгийского биатлона.

Фото: twitter.com/IBU_WC; twitter.com/IPaper_DNN; instagram.com/mikkl_roesch; instagram.com/florentclaude1; instagram.com/teambelgium; REUTERS/Eric Gaillard, Michaela Rehle; globallookpress.com/Hendrik Schmidt/dpa, Jan Huebner/Voigt
4 4883 Елена Копылова 25.01.2019 22:54
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.01.2019 00:12
Забанен пожизненно.
Романтик,симпатизирующий России ушел! Как и его папа,друг СССР,я жил с ними в Карл-Маркс-Штадте в конце 70-х,на лыжах,правда горных катался в Обервизентале,зимний курорт лыжный,больше в восточной Германии негде было кататься на лыжах)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вот это настоящий мужик, а не   тот ,, кого Ильвовский считает
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
00
26.01.2019 10:08
а в чем этот мужик более настоящий, чем тот? В том что не сумел свой талант реализовать в полной мере, в отличие от того, которого Ильвовский считает... Или мужество определяется исключительно по факту отношения к России: Любишь- мужик, нет - не мужик. Даже если ты коренной житель Тасмании.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
26.01.2019 11:32
а в чем этот мужик более настоящий, чем тот?
Ради любимого дела смог каким-то образом вылепить биатлон в Бельгии так, чтобы комада ездила по кубкам мира, два года сидел на скамейке и ждал пока это свершится. Уверен, что финансово там с биатлоном в Бельгии вряд ли устойчиво, сейчас уйдет яркий человек, на котором это держалось и что будет дальше?

Клод - француз, пролетающий мимо национальной команды, Лангер и Лаэ-Гоффар - бельгийцы уровня середины кубка ИБУ, которым вряд ли кто-то даст денег, если только не будут как Джей Хаккинен зарабатывать сами на будущий сезон

Рёш грамотно делал шоу из бельгийского биатлона, пытаясь выиграть первый этап эстафеты, он даже не себя показывал, а скорее вытягивал на себе всю команду, точно так как это делают гонцы из слабых велокоманд, уезжающие на каждом этапе любой многодневки в отрыв.

Он свою уважуху заработал сполна!

PS  Отечественным биатлонистам уровня десятки нашего ЧР кстати стоит подумать, может кого и возьмут четвертым ;) на вакантное место в бельгийскую эстафету
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Биатлон | Новые сообщения форума