Биатлон | Новые фото

Евгения Павлова: "Зачем человек, который меня вообще не знает, пишет, что я дура?"

Ее "с хрена ли загуляли" и "шары по полтосу" – главные биатлонные мемы этого сезона. Даже не верится, что Павлова только в этом сезоне дебютировала в Кубке мира. Кажется, она здесь очень давно. Ан нет. В Поклюке был ее первый спринт на столь высоком уровне – и Евгения сразу влетела в десятку. Поучаствовала в золотой эстафете в Оберхофе. Казалось бы, все идет хорошо.

Но в Рупольдинге ее "накрыло". В результате в Италии она не бежала ни одну гонку. Больше того, тренеры даже не разрешали ей приезжать на стадион – он находится заметно выше отеля, где остановилась сборная, а нагрузки на высоте ей сейчас ни к чему. Так и ходила классикой по близлежащим тропкам. Приводила себя в чувство.

– Как вы? Рассказывайте.

– Все началось с переезда в Оберхоф. Я просто не могла спать. Даже если засыпала – каждые два часа просыпалась. Пила таблетки, но они не помогали. А из-за того, что тот этап получился самым энергозатратным – там были и дождь, и ветер, и лед, и вообще все, – стало еще хуже. В Рупольдинге меня просто накрыло. Спрашиваю у остальных: "Ребята, вы как"? У всех порядок. А я не сплю. Решили с Виталием Викторовичем (Норицыным. – Прим. "СЭ") пропустить эстафету. Выхожу на масс-старт, думаю: "Ну все-все, вот теперь я готова". Только стартовала и поняла: "Боже, где тут можно сойти". Всю дорогу в голове играла песня "На Титанике". Реально чувствовала себя, как будто этой мой последний день.

– Весело.

– Позади меня бежала француженка и она спросила у тренера, можно ли сойти ей. И так ворчала, когда не разрешили! Я тоже смотрела на Виталия Викторовича с надеждой, но поняла, что и мне придется финишировать.

– Что было дальше?

– Мы убрали нагрузки. В Антерсельве я в спокойном режиме ходила классикой, а пульс – 150 ударов. Только в пятницу мне впервые за долгое время удалось выспаться. Легла в 11 вечера и встала, когда пришли допинг-офицера. Проснулась – счастливая! 15 дней толком не спала. А после масс-старта, в котором я плыла на "Титанике", вообще так и не заснула.

– Явные симптомы переутомления.

– Да, но при этом по биохимии у меня все просто идеально. Выходи – и наваливай. А я не могу.

– Так в чем же дело?

– Нервная система. На организм легла очень большая нагрузка и он просто оберегает себя. Нужен небольшой отдых – и все наладится.

Мои фразочки? У нас в Кузбассе все такие

– В каком настроении вы были эти 15 дней?

– Настроения особо не было. Но у меня когда-то были большие проблемы со спиной, и я извлекла из той ситуации урок: излишне копаться в голове не стоит, иначе будет печаль полная.

– Каким образом это проявилось в тот раз?

– Я была в юниорском возрасте. Замкнулась, набрала 11 кг. В общем, ничего хорошего. Сейчас все по-другому. У нас команда отличная, парни веселят постоянно. Спрашиваю, почему тренировка так рано. В ответ: "Ты же все равно не спишь, тебе какая разница"? Здесь реально были моменты, когда тяжело, но у меня защитная реакция – посмеяться. Ну а что – плакать? Лучше поржать! Сделать всем день.

– Это вы умеете.

– Сидишь, кушаешь, а тебе твои же фразочки с разных сторон прилетают. Женя, с хрена ли загуляли?

– Эта вообще стала мемом.

– Как и хэштэги #наваливай, #шарыпополтосу. Мне уже говорят, что весной мой цитатник можно выпускать. Люди, неужели вы ничего такого не слышали? Я обычная девочка. У нас в Кузбассе все такие. Болельщик вот недавно пишет: "Женя, ты сказала после эстафеты – молча бежим, рот закрыли и вперед. А как ты во второй зоне бежишь с закрытым ртом"? Господи, ну что у тебя в голове (смеется)?

На ту эстафету, кстати, выходила не с таким большим желанием. Условия те еще. Ветер в харю. В такую погоду нормальному человеку хочется в кровати поваляться. Приехали на стадион, смотрю – на трибунах люди в костюмах грибочков. Думаю, во дают!

– Что болельщики пишут вам в соцсетях в последнее время?

– В основном что-то вроде: Жека, восстанавливался – и наваливай. Хотя некоторые, такое ощущение, завели Инстаграм специально для оскорблений. Зачем вот человек, который меня вообще не знает, пишет, что я дура? Может быть, ты тоже какой-то дебилоид? Я же не в курсе. У меня никогда даже мыслей не было написать, например, Фуркаду, что он дурак. Да никто из нормальных людей так не делает. Логика тех, кто пишет всякие оскорбления тем, кого не знает, мне непонятна. Радует, что таких совсем немного. 


Дома ни ребенка, ни котенка. Только цветок. И тот искусственный

– Если открыть ваш профиль на сайте Международного союза биатлонистов (IBU) или Союза биатлонистов России (СБР), то после 2014 года, когда вы жгли на юниорском мире, идет пробел вплоть до прошлого сезона, в котором вы дебютировали в Кубке IBU. Где вы были эти четыре года?

– В 2015-м я еще пробежала на Универсиаде (Павлова победила в преследовании, была второй в спринте и выиграла золото в составе смешанной эстафета. – Прим. "СЭ"). Но дальше, уже во взрослой команде, как-то не складывалось. Говорили, что, если не похудею – на сбор не поеду. Плюс началась анемия – сильно упал гемоглобин. В итоге уже в январе закончила сезон.

Настраивалась рвать и метать в следующем, но вдруг заболел тренер, и из-за этого вкатку мы толком не сделали. Так еще год пропал. Уже начала относиться к биатлону спокойнее: что будет, то будет.

Перешла к Константину Попову, особых иллюзий не было. Но он меня вытащил! Когда пошли какие-то результаты, думала: "Не фига себе? Я еще что-то могу". А то бороться за "пятнашку" на внутренних стартах – это все-таки не совсем то.

– Почему не бросили спорт, когда два сезона подряд ничего не получалось?

– Ну, завязала бы, и что я делала бы? Да и в душе надежда какая-то была. Думала: "Ну не могу же я быть таким днищем". Верила, что хоть куда-то выберусь.

– Как в тот момент смотрели на девочек, которых по юниорам обыгрывали, но они уже выступали на Кубке мира, а вы бились за топ-15 на российских стартах?

– Я радовалась за них. Думала: "Девчонки, как вы это делаете"? А после Поклюки пишу подругам: "Капец, они тут так наваливают"! Они мне в ответ: "Да ты теперь тоже конь, тоже наваливаешь"!

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

24 8846 Елена Копылова 30.01.2019 11:56
Рейтинг: +7 +9 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Классное интервью, непосредственная такая искренность и открытость.
Зачем вот человек, который меня вообще не знает, пишет, что я дура? Может быть, ты тоже какой-то дебилоид?
Вполне можно адресовать фразу целому ряду комментаторов предыдущего интервью Жени.
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
30.01.2019 12:45
Дурой конечно никого называть не надо, но факты указанные в статье, , например, не сплю десять дней, на прогулке пульс 150 , вряд ли говорят только о проблемах с нервной системой, это похоже на самую настоящую перетренировки.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
20 DY 2245
30.01.2019 13:13
не сплю десять дней, на прогулке пульс 150 , вряд ли говорят только о проблемах с нервной системой, это похоже на самую настоящую перетренировки.
А что такое перетренировка - это и есть хроническое недовосстановление нервной системы.  
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
лошадиное здоровье и интеллект часто идут порознь
Ссылка Рейтинг: -6 +14 -20
30.01.2019 13:47
Не только нервной системы, через эти симптомы организм даёт сигналы, только правильно расшифровывать их умеют не все, а смотрят на биохимию.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
30.01.2019 14:10
Забавная такая непосредственная......
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
30.01.2019 14:48
Ушёл Слепов со своими "перлами" , появилась Павлова-"огонь" :D
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
30.01.2019 17:28
... перетренировка - это и есть хроническое недовосстановление нервной системы.
Это ошибка. Недовосстановление нервной системы может быть связано с чем угодно; болезни, стрессы, страдания/нипонимание, депрессия и прочее. Перетренировка - это реакция организма на запредельные (для  данного спортсмена) физические (физиологические) нагрузки; как правило многократные, плюс эмоциональное выгорание соревновательной практики. Ничего; все поправится! С таким то задором! :D
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
30.01.2019 17:29
Зачем зная, что ее торкнуло уже очень давно, надо было всех кого она не знает, называть доперами?
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
20 DY 2245
30.01.2019 18:05
Недовосстановление нервной системы может быть связано с чем угодно; болезни, стрессы, страдания/нипонимание, депрессия и прочее.
в общем то здесь не об этом, но все это естественно влияет на цнс, поэтому объединим одним словом - стресс.
Перетренировка - это реакция организма на запредельные (для  данного спортсмена) физические (физиологические) нагрузки; как правило многократные, плюс эмоциональное выгорание соревновательной практики
И это так же можно назвать стрессом для организма. Поэтому определение "перетрен - это хроническое  недовосстановление нервной системы", верное. Если не так - то напиши какая система организма (я утверждаю про ЦНС) рубит работоспособность и вызывает нарушение сна, пульса и т.п.. Про "реакцию организма" писать не надо - это и дураку понятно.
А бессонница может случаться у человека от любого стресса. Самый простой способ отдыха, релакс, прогулки на свежем воздухе, винца еще можно попить. Ну а для спортсмена - откатываться...
олько правильно расшифровывать их умеют не все, а смотрят на биохимию.
А что конкретно тренеры сделали не так? Вопрос риторический, давно понятно, что критики со скиспорта научат любого тренера сборной как тренировать и как расшифровывать биохимию.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Евгения Павлова: "Зачем человек, который меня вообще не знает, пишет, что я дура?", - если это заявление соответствует действительности, то с точки зрения психологии, он просто проецирует собственные характеристики на другого индивидуума, в данном случае на вас). Очевидно, не стоит обращать никакого внимания!
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
30.01.2019 18:54
... какая система организма (я утверждаю про ЦНС) рубит работоспособность и вызывает нарушение сна, пульса и т.п.?
Кроме ЦНС, системы которые рубят: эндокринная, кровеносная, моральная. И, хоть все системы посредством гуморальной регуляции связаны с ЦНС (как элементом некой прямой и обратной связи) сама ЦНС не является причиной и локализацией подрубающих факторов. "Все болезни от нервов", а почему бы не от грязного воздуха или воды, например(?) Сугубо мое мнение - я не экадемик ( как говорила наша завуч). :)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
30.01.2019 18:54
"Кто шляпку спёр, тот и тётку пришил"  :D
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
30.01.2019 19:56
Прикольная пацанка. Язык, как помело. 8)
Почитает свое интервью сама лет через несколько.  
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
30.01.2019 20:50
Ок. если тренера сборной такие умные и разбираются в биохимии и перетрене будем надеяться, что Евгения на ЧМ выступит, хотя бы не хуже, чем на этапе КМ, т.е. попадет в десятку.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Хорошая девушка, но к сожалению до сих пор так никто ей внятно и  не объяснил, что с ней случилось. И соответственно что делать, чтобы такого не повторилось. Интересно, а кардиограмму утром  ей кто-то догадался в это время сделать, неужели и там ничего не увидели?  Ведь  биохимия показывает в первую очередь  болезнь, но не перетренированность.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
31.01.2019 07:45
Он, Женя, Вас не знает, но он, вероятно, знает статистику и теорию вероятности.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
31.01.2019 10:34
Пила таблетки, но они не помогали. Как бы эти таблетки потом Жене боком не выплыли.

А самой Жене надо щитовидку проверить. Тут не только больничной койкой светит. Тут и до летального исхода можно дойти. Гипертиреоз. Есть такая нехорошая болезнь
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
31.01.2019 11:40
Я бы так смело диагнозами не разбрасывался.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
31.01.2019 12:04
Книги читать надо, а не ленты соцсетей пальцем листать, тогда и словарный запас пополнится и сон наладится.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
31.01.2019 18:57
 Неприятно читать. Выступает за страну, а позволяет себе фразы, как на корточках во дворе.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
09 Vad 239
01.02.2019 14:38
Телевизионщики во главе с Губерниевым раскручивают новую Слепцову 2:D
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Как минимум, не очень умно бравировать своим бескультурьем :(
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Девочка из сериала "Реальные пацаны". :D
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Биатлон | Новые сообщения форума